Перейти к содержимому
Калькуляторы

под Землю или по Воздуху капать или не капать =)

такой вопрос появился, аренда канала у промежуточного провайдера выходит в 100к р за 100мбит. как бы не выгодно тянуть к нему 6км, а потом еще и опошлять ему каждый месяц такие суммы.

Расстояние до аплинка около 16км.

Кто уже закапывал волокно? какие "камни" попадаются? с кем нужно согласовать? и стоимость работ? предлагать вариант "сам копай не надо" =)

еще можно натыкать вдоль дороги своих столбов по 2к р около 160шт и диэлектрик развесить.

либо радиомост еще не проверял видимость. по Google Maps расстояние меньше 10км. Есть у кого опыт с радио каналом? какие минусы у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для копания нужно будет получить землеотвод, процедура могущая затянуться.

думаю оптика с собственными столбами получиться гораздо быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение темы "Котеджный посёлок" ниапчём? Там колодцы ставили за три копейки, и бурили за четыре,

и здесь пролжение.

А для установки "своих" столбов, как я понимаю, никого спрашивать не нужно?

Никаких ТУ, никаких пересечений с другими владельцами столбов, никакого градостроительного плана с заседаниями комитета по архитектуре? Есть у тебя 2 Круб, иди ставь столб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю бумаги на столбы пройдут гораздо быстрее и проще, чем на копание. хотя закопать кабель конечно надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю бумаги на столбы пройдут гораздо быстрее и проще, чем на копание

вовсе не факт, под столбы то тоже землю выделить надо, в общем от муниципалитета зависит, а так я бы столбы конечно ставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы и минусы (ИМХО конечно):

 

1. Радио - серьезные ограничения по полосе + серьезные (долгорешаемые) проблемы с частотами + замирания в эфире + в штате держать человека (не дешевого) умеющего настраивать/обслуживать это радио.

 

2. Столбы - нужен землеотвод под опоры (бумаги, думаю,действительно обойдуться дешевле, чем для прокладки в грунт). сам кабель тоже существенно дешевле, чем для прокладки в грунт. Минусы - легкодоступность кабеля на опорах для вандалов, повреждения кабеля от лихих сбивающих столбы водителей, грузовиков, перевозящих не габаритные грузы, облединения и т.п.

 

3. Кабель в грунт - нужен землеотвод и оформление в муниципалитете. Можно конечно "прикопать по тихому" но первый же проданный под строительство властями земельный участок создаст проблему - как убрать кабель с участка? Обслуживение (если в незаселенной территории - почти не требуется, единственное нужно снабдить кабель КИПами или маркерами, и соответствующими трассопоисковыми приборами + рефлектометры (определение расстояние до обрыва) чтобы была возможность отыскать его в последующем при необходимости). Возможные повреждения - 95% от всякой землеройной техники (дорожники, дачники и т.д.) желательно держаться от "массового скопления желающих покапать в опасной близости к кабелю" подальше. 5% - стихийные бедствия а ля грозы, оползни и т.п.

 

Советую пообщаться с серьезными строительными организациями (местными), которые знают всю подноготную строительства на данной территории. Ценник будет не вкусным, но показывать вид при переговорах, что ценник не нравится не следует. Строители при переговорах могут поведать о многих подводных камнях и уж когда решайте, справитесь вы с ними самостоятельно или нет.

Покупаться на дешевых строителей, решающих на ура все проблемы не следует. Часто они просто прокладывают "в тихую" башляя налом из денег на "непредвиденные расходы" по черному, представителем тех, кто начинает возмущаться землеройными работами. В итоге кабель "ни чей" и проложен "втихоря". Соответственно любой спорный момент будет решен не в вашу пользу.

 

Кроме этого: вероятность обрыва подвесной оптики - в среднем несколько раз в год (в городе), вероятность обрыва подземной оптики - раз в несколько лет (сильно зависит от активности землепользователей).

 

Короче думайте сами. Начните с определения бюджета (сколько вы готовы потратить на строительство). И отталкивайтесь от этого.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос появился, аренда канала у промежуточного провайдера выходит в 100к р за 100мбит. как бы не выгодно тянуть к нему 6км, а потом еще и опошлять ему каждый месяц такие суммы.

Расстояние до аплинка около 16км.

Кто уже закапывал волокно? какие "камни" попадаются? с кем нужно согласовать? и стоимость работ? предлагать вариант "сам копай не надо" =)

еще можно натыкать вдоль дороги своих столбов по 2к р около 160шт и диэлектрик развесить.

либо радиомост еще не проверял видимость. по Google Maps расстояние меньше 10км. Есть у кого опыт с радио каналом? какие минусы у него?

Если расстояние меньше 10 км и радиовидимость присутствует, то советую присмотреться к радио 70-90 ГГц диапазона. Есть решения, не требующение выделения частот. Гугл в помощь. Ценнег будет от 30К$ за комплект при таких расстояниях можете рассчитывать на 1 Гбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не рассматривает вариант подвеса кабеля между домами, на уровне среза кровли или

конька? Даже если звездить, не намного сварок больше. А можно и колбасой аля STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть прямая видимость, можете поставить радиомост на 5ггц, обойдется дешевле раза в 4 предлагаемой вами релейки. И получить частоты под него вполне реально за несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не рассматривает вариант подвеса кабеля между домами, на уровне среза кровли или

конька? Даже если звездить, не намного сварок больше. А можно и колбасой аля STP.

Топикстартер пишет про расстояние в 16 км что то мне подсказывает что дома в ряд на этих 16ти км не стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не рассматривает вариант подвеса кабеля между домами, на уровне среза кровли или

конька? Даже если звездить, не намного сварок больше. А можно и колбасой аля STP.

Топикстартер пишет про расстояние в 16 км что то мне подсказывает что дома в ряд на этих 16ти км не стоят...

Да это я тему случайно с Коттеджным посёлком попутал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.