Перейти к содержимому
Калькуляторы

DI-614+ (задача)

Есть идея зделать такую схему:

 

VPN сервер [интернет]

|

|

[публичная_локальная_сеть_с_клиентами]

|

|

[DI-614+] (A)

|

(банка и 1 км по радио)

|

[DI-614+] (B)

|

|

[другая_сеть_с_клиентами]

 

Между VPN-сервером и точкой A = VPN туннель для защиты от своих кулхацкеров.

 

другая сеть с клиентами тоже подключается через VPN к серверу. (каждому клиенту по туннелю).

 

От "других_клиентов" до т.B - один туннель, с т.A до сервера вложенные туннели.

 

Все заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

другая сеть с клиентами тоже подключается через VPN к серверу. (каждому клиенту по туннелю).

 

От "других_клиентов" до т.B - один туннель, с т.A до сервера вложенные туннели.

 

Возможно я что-то недопонял, но IMHO на 614+ туннели "приземлять" нельзя (как планируется в т.B). Пропускать туннели может, сама инициировать один туннель может, а вот приземлять на нее туннели...

 

И, по моему опыту, 614+ - не лучший выбор с т.з. надежности. У меня она стоит в паре с реле времени, которое снимает с нее питание раз в сутки, чтобы не висла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

другая сеть с клиентами тоже подключается через VPN к серверу. (каждому клиенту по туннелю).

 

От "других_клиентов" до т.B - один туннель, с т.A до сервера вложенные туннели.

 

Возможно я что-то недопонял, но IMHO на 614+ туннели "приземлять" нельзя (как планируется в т.B). Пропускать туннели может, сама инициировать один туннель может, а вот приземлять на нее туннели...

Именно приземлить нужно. Если не трудно какие девайсы могут потянуть это?

 

И, по моему опыту, 614+ - не лучший выбор с т.з. надежности. У меня она стоит в паре с реле времени, которое снимает с нее питание раз в сутки, чтобы не висла.

 

Мне нужно получить дешевый линк - в сети (другие клиенты) всего 6 машин...

 

 

 

т.А инициализирует туннель до VPN-Server'a

Другие клиенты цепляются к VPN серверу через т.B

 

Через "публичную_сеть" будут идти от т.А до сервера - туннель (транспорт от клиентов до S) в туннеле (транспорт от A до S)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, у dlinka есть что-то, начинающееся с цифры 8 (807?), и это что-то позволяет приземлить на себя VPN. хотя это решение вряд ли можно назвать бюджетным.

 

Теоретически, можно постоить что-то подобное на маршрутизаторах, к которым есть открытые исходники. Вроде бы подобная тема затрагивалась в форумах посвященных asus wl-500g, хотя до работающих fimware дело вроде пока не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А есть другая проблема:

есть 2 длинка 900+, расстояние 1-2 км, как создать между ними линк: какие банки применять? какой кабель (50/75)? где взять разъемы для подключения антенну к роутеру?

 

Буду рад любому совету, любой информации. Первый раз сталкиваюсь с радиоэзером, а в нашей провинции и проконсультироваться негде и тем более что-то купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, у dlinka есть что-то, начинающееся с цифры 8 (807?), и это что-то позволяет приземлить на себя VPN. хотя это решение вряд ли можно назвать бюджетным.

 

Теоретически, можно постоить что-то подобное на маршрутизаторах, к которым есть открытые исходники. Вроде бы подобная тема затрагивалась в форумах посвященных asus wl-500g, хотя до работающих fimware дело вроде пока не дошло.

 

Не обязательно приземлять. В моем случае подключение идет к VPN-Server'у (на нем приземляются). DI-614+ должен создать VPN соединение и подключиться к серверу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Все заработает?

 

Нет... не заработает... DI-614+ не может работать в качестве беспроводного клиента... в нем _только_ точка доступа... соответственно (В) не сможет подключться к (А)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно приземлять. В моем случае подключение идет к VPN-Server'у (на нем приземляются). DI-614+ должен создать VPN соединение и подключиться к серверу.

 

Т.е. нужно просто поднять WAN соединение по PPTP через эфир - от т.B до т.A ?

 

Тогда делаем так - берем еще одну точку доступа (например, AP900+), загоняем ее в режим wireless client и соединяем сетевым кабелем с WAN интерфейсом т.B. Единственное что меня смущает - когда ставишь 614+ в PPTP режим, у него отключается PPTP passthrough, так что сможет ли т.А пропустить туннель от т.B до VPN сервера. Стоило бы сначала собрать на столе.

 

Только при этом будет один туннель от А до VPN сервера, один туннель от т.B до VPN сервера (полувложенный - на отрезке от A до VPN сервера), и клиентские туннели от клиентов до того же VPN сервера.

 

А может, эфир стоит защищать другими мерами - типа направленные антенны, ограничение broadcast ssid, ограничение MAC адресов, регулярная замена wep ключей, или вообще поискать оборудование с WPA? Или у клиентов все настолько серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C этой проблемой я обратился в D-LINK предоставил им развернутую схему с подробным описанием, вот наша переписка:

============================================

Вот условная схема сети.

cxema.gif (картинка не у всех отображается)

 

VPN-Server раздает является роутером в интернет, на нем стоит биллинг и vpn-сервер (т.е. к нему подключаются все пользователи индивидуальными VPN +CHAP тунелями).

 

Есть две сети = Публичная (слева) и Другая (Справа). В качестве свичей - DES-1008D, пользователи - маленькие шарики (U1, U2).

 

Другая сеть удалена примерно на 1 км . Ставить другой сети дополнительный сервер с биллингом и прочее слишком сложно (все это хозяйство содержать).

 

Клиенты из публичной сети (u1) через цепочку свичей подключаются индивидуальными туннелями (tun1).

 

Клиенты из другой сети (u2) тоже подключаются индивидуальными туннерями, НО я не хочу давать другим пользователям сети - хочу чтобы они видели ТОЛЬКО сервер (возможно вложенные туннели не понадобятся, по IP разрешить доступ в файрволле DI-614+ на IP сервера).

 

Если без файрволла то - DI-614+ (точка А) должна подлкючиться к серверу туннелем tun2 и держать соединение, тогда как клиенты другой сети (u2 ) будут устанавливать соедиение (tun3) только к серверу и видеть (из-за тунеля tun2) Только сервер.

Скорость нужна маленькая = 256кбит хватит.

 

Понятна мысль?

============================================

 

и ответ

 

============================================

ясно. теоретически должно работать в случае если 614+ внешним

нтерфейсом цепляется по PPPoE или РРТР. А клиенты за беспроводным

сегментом строят каналы по РРТР или IPSec. Настройки 614+ можно

посмотреть здесь:

http://support.dlink.com/techtool/di614+/e...or/h_wizard.htm

для внешнего интерфейса закладка home->WAN, для активации проброса VPN

через NAT Tools -> Misc -> VPN Pass-Through

Кстати, NAT в 614+ НЕ отключается.

Если честно то на практике подобную схему я не пробовал. Если есть

желание протестировать оборудование в таком режиме, обратитесь к

Дмитрию Быкову, он может предоставить устройства.

============================================[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.