Перейти к содержимому
Калькуляторы

ВоенТелеКом отказал согласовать частоты, что делать?

Добрый день, прошу подсказать всех кто сталкивался со следующей проблемой: наша компания запросила частоты в диапазоне 5650-5850 МГц для канала точка-точка в городе с населением до 100 тыс. человек. ГРЧЦ назначило частоту и направило документы на согласование с военными. ВоенТелеКом подписали с нами договор и произвели расчет зон помехового воздействия наших РЭС на РЭС военного назначения. По результатам сделали Заключение, в котором сказано, что согласовать использование выделенной нам частоты они не могут, т.к. уровень помех работе РЭС военного назначения недопустимо большой.

Можем ли мы как-то оспорить это Заключение? Или наши денежки пропали безвозвратно?

Может кто-то уже оспаривал подобные заключения и есть удачные попытки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу подсказать всех кто сталкивался со следующей проблемой: наша компания запросила частоты в диапазоне 5650-5850 МГц для канала точка-точка в городе с населением до 100 тыс. человек. ГРЧЦ назначило частоту и направило документы на согласование с военными. ВоенТелеКом подписали с нами договор и произвели расчет зон помехового воздействия наших РЭС на РЭС военного назначения. По результатам сделали Заключение, в котором сказано, что согласовать использование выделенной нам частоты они не могут, т.к. уровень помех работе РЭС военного назначения недопустимо большой.

Можем ли мы как-то оспорить это Заключение? Или наши денежки пропали безвозвратно?

Может кто-то уже оспаривал подобные заключения и есть удачные попытки?

К сожалению, безвозвратно. Вы подписали с Воентелекомом Договор, согласно которому они (затрачивая какие-то ресурсы временные или людские) выполнили для вас работу. И выдали результат - заключение. А то, что оно отрицательное Воентелеком не интересует. Работа выполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey_k а вообще каким местом тут Воентелеком? И зачем вы с ним заключали договор? Предмет договора какой кстати? расчет ЭМС?

 

Т.е. вопрос публике, каким местом тут частная контора ОАО "Воентелеком" при подаче документов в ГРЧЦ?

 

У нас таже ситуация позвонил в Воентелеком исполнителю, ничего мне толкового сказать не могли. Позвонил в ГРЧЦ, сказали заявка на соглосовании с военными, на мой вопрос, вы сами с ними согласовываете или мы должны как-то участвовать - сказали сами.

 

На мой вопрос, wtf Воентелеком, сказали - ну это вы сами с ними решайте.

 

Такое ощущение, что коррупция и сговор с целью выманивания денег на лицо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в этой теме пожалуйтесь - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...9117&st=460 :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в этой теме пожалуйтесь - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...9117&st=460 :))

Читаем внимательней, я не жалуюсь, а спрашиваю есть ли способ оспорить Заключение ВоенТелеКома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey_k а вообще каким местом тут Воентелеком? И зачем вы с ним заключали договор? Предмет договора какой кстати? расчет ЭМС?

 

Т.е. вопрос публике, каким местом тут частная контора ОАО "Воентелеком" при подаче документов в ГРЧЦ?

 

У нас таже ситуация позвонил в Воентелеком исполнителю, ничего мне толкового сказать не могли. Позвонил в ГРЧЦ, сказали заявка на соглосовании с военными, на мой вопрос, вы сами с ними согласовываете или мы должны как-то участвовать - сказали сами.

 

На мой вопрос, wtf Воентелеком, сказали - ну это вы сами с ними решайте.

 

Такое ощущение, что коррупция и сговор с целью выманивания денег на лицо.

Воентелеком не причем

Но у них, к сожалению, ещё остались на складе палки, чтобы распихивать в колёса тем, кто отказывается от их услуг.

А отказываться не надо. И соглашаться не надо. Полный игнор. Это так щекотит нервы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу подсказать всех кто сталкивался со следующей проблемой: наша компания запросила частоты в диапазоне 5650-5850 МГц для канала точка-точка в городе с населением до 100 тыс. человек. ГРЧЦ назначило частоту и направило документы на согласование с военными. ВоенТелеКом подписали с нами договор и произвели расчет зон помехового воздействия наших РЭС на РЭС военного назначения. По результатам сделали Заключение, в котором сказано, что согласовать использование выделенной нам частоты они не могут, т.к. уровень помех работе РЭС военного назначения недопустимо большой.

Можем ли мы как-то оспорить это Заключение? Или наши денежки пропали безвозвратно?

Может кто-то уже оспаривал подобные заключения и есть удачные попытки?

Скажите, а как Воентелеком на вас вышел, через ГРЧЦ? Они передают военным на согласование, но военные это не Воентелеком, Воентелеком это посредники. И скажите, а почему вы именно на этот диапазон подавали, а например не на 2.5 - 2.7? По заявкам на полосу 5,725-5,85 ГГц часто бывают отказы в использовании частот даже в глухой тайге (по некоторым данным, полоса плотно используется РРЛ ОАО «Ростелеком» во многих регионах страны).

Если у вас рассчитали помехи, то почему не отправили на натурные испытания, может и не страшные помехи будут или вообще без них?

Изменено пользователем dav450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как Воентелеком на вас вышел, через ГРЧЦ?
именно так

 

Они передают военным на согласование, но военные это не Воентелеком, Воентелеком это посредники. И скажите, а почему вы именно на этот диапазон подавали, а например не на 2.5 - 2.7? По заявкам на полосу 5,725-5,85 ГГц часто бывают отказы в использовании частот даже в глухой тайге (по некоторым данным, полоса плотно используется РРЛ ОАО «Ростелеком» во многих регионах страны).
Частоты просили под конкретное оборудование, работающее в диапазоне 5 ГГц

 

Если у вас рассчитали помехи, то почему не отправили на натурные испытания, может и не страшные помехи будут или вообще без них?
а должны были?

 

 

 

а если не заключать с ними?
не могу сказать, возможно нужно было отказаться от заключения договора и работать только через ГРЧЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не заключать с ними?

 

Я лично позвонил в Воентелеком и спросил - а кто они такие, что за коммерческая организация, я тут обращаюсь в государственную организацию, а вы кто такие? Ну короче довел тетеньку, она грит что вы ко мне пристали я просто исполнитель, не хотите - не заключайте договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не заключать с ними?

 

Я лично позвонил в Воентелеком и спросил - а кто они такие, что за коммерческая организация, я тут обращаюсь в государственную организацию, а вы кто такие? Ну короче довел тетеньку, она грит что вы ко мне пристали я просто исполнитель, не хотите - не заключайте договор.

И частоты получили?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий а как вам вариант, описанный в первом сообщении. ИМХО лучше следовать букве закона, чем платить непонятным частным конторкам непонятно за что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey_k, если у Вас есть какие-то КОНКРЕТНЫЕ претензии к деятельности центра ЭМС ВТК, то мне бы хотелось их услышать, можно в личку. Хорошо бы так же номер договора и номер заявки. Это раз. Особенно хотелось бы знать, если а) кто-то навязал Вам услуги, с подробностями кто и каким образом б) кто-то что-то с Вас просил за то, чтобы решение было "правильным", пожалуйста, фамилию, должность, обстоятельства дела.

 

Дам необходимые пояснения. Существуют на настоящий момент, если я не ошибаюсь, 4 аттестованные организации, осуществляющие расчет ЭМС с военными средствами, ВТК только одна из них. Суть работы заключается в том, что эти организации имеют доступ к базе РЭС военного назначения, и с помощью специально обученного софта выполняют соответствующие рассчеты, т.е. берутся заявленные характеристики, точки стояния т.д. заявляемых средств и рассчитывается уровень создаваемых помех для окружающих их военных РЭС. Если уровень помех ниже установленного военными - заключение положительное, если больше - отрицательное. Собственно, это та работа, которая действительно делается коммерческой организацией. Поскольку база военных РЭС, как Вы понимаете, штука довольно секретная, то все работы проводятся под соответствующим режимом.

 

Говорить о том, что ВТК отказал Вам в согласовании частот - некорректно. ВТК ничего не согласовывает. Выделенный Вам РЧЦ канал при использовании его оборудованием с заявленными характеристиками по рассчетам фонит на что-то военное. Это случается. К сожалению, по тем самым режимным причинам Вам не смогут показать детали расчетов, однако если Вы приедете в ВТК со справкой Ф2 и предписанием - я думаю, Вы сможете с ними ознакомиться. Собственно, тем самым Вы на себя принимаете обязательства по нераскрытию этой информации со всеми юридическими последствиями согласно действующему законодательству.

 

Никакой политики, "палок в колеса" и вообще никакого второго дна здесь давно уже нет. Простая рутина. На сколько МНЕ известно, большинство заключений делается по заявкам РЧЦ. Кто-то заказывает их сам по каким-то своим причинам.

 

Далее, неудивительно, что девушка, которая занимается оформлением договоров вряд ли смогла Вам оказать грамотную юридическую консультацию. Она для этого не предназначена, дело в том, что обычно оформляющие частоты люди сами весьма хорошо разбираются в процедурах или их сопровождают юристы-связеведы. Полагаю, что если Вы сформулируете свой вопрос в формате, отличном от "Какого XYZ?!!!" и пошлете на caems(гав!)voentelecom.ru, то Вы получите исчерпывающий ответ.

 

А можно позвонить или написать человеку, который просто обязан всю эту кухню знать: Честных Владимир Николаевич, Начальник центра ЭМС, т. 609-51-12., почта: Chestnyh(гав!)voentelecom.ru

 

Так что пишите, если что. Если кто-то косячит - будем разбираться. Если же Вас принципиально сама система выделения частотного ресурса не устраивает, то тут уж простите, это несколько другой уровень управления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, ответ на вопрос "что делать" Вы можете, вероятно, получить там же, где и остальные. Полагаю, что РЧЦ может дать другие частотные каналы. Полагаю так же, что просто оспорить это заключение нельзя. Можете заказать ту же работу в другой организации, вероятнее всего получите аналогичный результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий!

А какова статистика отказов?

т.е. что это? Тупо где-то работает важный армейский передатчик, (один единственный) пересторить который на другие частоты ну никак нельзя? или просто у этого передатчика ТТХ такие, что он и при нормальных "радио-метео" условиях соседнюю военную станцию с трудом ловит и ему нужна полоса размером с гектар, чтобы остаться работоспособной?

 

Может просто в военкому в комендатуре вместо ламповой радиостанции нужно подарить что-то поновее и частотный канал будет открыт? Такую информацию можно подчерпнуть у Воентелекома без специальных допусков?

 

И еще... Если военные РЭС настолько чувствительны к гражданским беспроводным технологиям, как они собираются воевать с врагом, имеющим в арсенале средства подавления беспроводных средств связи? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкая постановка вопроса. Почему у чего-то работающего нужно менять режим, а не получающему под новое просто не получить свободную?

 

 

А то, что в армии работает древнее оборудование, которое легко подавляется современными средствами - дык это не секрет, а беда....но не повод не работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я, пожалуй, подумовши, часть своих слов возьму обратно.

Если речь идет о специфических РЭС (типа радиолокатор или тропосферный передатчик) то ему любые гражданские РЭС фиолетовы. Он своими киловатами что хошь задавит.

 

Если речь идет о массовых средствах связи в войсках (полоса частот), то какого хрена не заменить эту технологию на аналичную, по принципу сотовой связи? ( Ведь работают же по 5-6 операторов на одной территории на одних частотах и не мешают друг другу?)

 

Если речь идет об узко направленных передатчиках, то вообще лично мне трудно представить, чтобы другой передатчик смог помешать (даже поляризации антенн достаточно, (при всех остальных одинаковых параметрах: частота, азимут, мощность, чтобы разделить каналы связи)

 

И еще какая полоса нужна военным? Разве гигагерцы? Что передавать? Голос? Задачи передачи голосовой информации в оцифрованном виде, с хорошей помехозащищенностью, в гораздо более узкой полосе частот и с лучшим качеством и дальностью давно решены. Грубо: раздать военным по обычному сотовому, сим-карты военные, БС тоже военные, в качестве резервного канала связи гражданских РЭС обязать пропускать трафик военных вне очереди (дабы форс-мажоры не могли положить военную связь быстрее чем гражданскую) ну и соответственно все это должно быть на каналах связи, где отключение за неуплату недопустимо не при каких обстоятельствах.

 

Получается: критичны лишь полосы применяемые массово в войсках и других спецслужбах. Оборрудование использующее эту полосу давно пора бы обновить. Задача - далеко не смертельна для силовиков или для конверсионной программы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова статистика отказов?
Кстати, хороший вопрос! У меня он тоже давно возник, да вот только не было повода его задать!

 

или просто у этого передатчика ТТХ такие, что он и при нормальных "радио-метео" условиях соседнюю военную станцию с трудом ловит и ему нужна полоса размером с гектар, чтобы остаться работоспособной?
В какой-то мере да. Про такие вещи, как ШПС и ППРЧ приходилось слышать? Там спектральная эффективность - как КПД паравоза Черепанова, скорости как у первых модемов, зато задолбаешься как обнаруживать, так и давить. И вот военные такие штуки любят.

 

Такую информацию можно подчерпнуть у Воентелекома без специальных допусков?
Как бы это объяснить... Есть документы, которые определяют статус информации. Что куда относится, что к ДСП, а что к каким более высоким уровням секретности. Беда в том, что если уж по документам информация относится к секретной, то раскрывая ее человек подписывает себе статью УК, даже если на уровне здравого смысла вроде как бы и ничего страшного.

 

Если военные РЭС настолько чувствительны к гражданским беспроводным технологиям, как они собираются воевать с врагом, имеющим в арсенале средства подавления беспроводных средств связи? :)
Они разные бывают. Это раз. РЭБ как процесс вообще-то встроен в куда более общий процесс, это два. Поэтому, к примеру, самолеты - постановщики помех для ПВО являются приоритетной целью. И есть даже специальные методы их локализации, поскольку многие радары могут на него взять вектор, но не дистанцию. А его надо долбануть в первую очередь, чтобы работать не мешал. Ну и с наземными то же самое :)

 

( Ведь работают же по 5-6 операторов на одной территории на одних частотах и не мешают друг другу?)
Это где? Можете показать пальцем, где на территории субъекта один и тот же частотный канал сотовой связи распределен на многих операторов? НЕ для систем точка-точка?

 

в гораздо более узкой полосе частот и с лучшим качеством и дальностью давно решены. Грубо: раздать военным по обычному сотовому, сим-карты военные, БС тоже военные, в качестве резервного канала связи гражданских РЭС обязать пропускать трафик военных вне очереди (дабы форс-мажоры не могли положить военную связь быстрее чем гражданскую) ну и соответственно все это должно быть на каналах связи, где отключение за неуплату недопустимо не при каких обстоятельствах.
Круто! Перевожу на русский, предлагается: а) разработать собственную БС, а так же ядро ГСМ сети б) наставить БС столько, чтобы сформировать приемлемое покрытие, тысяч этак десять-двенадцать... Каналы между ними проложить, кору запустить... И все это на менее, чем миллион абонентов :)

Красавец! :)

 

Получается:
Желаете заняться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Перевожу на русский, предлагается: а) разработать собственную БС, а так же ядро ГСМ сети б) наставить БС столько, чтобы сформировать приемлемое покрытие, тысяч этак десять-двенадцать... Каналы между ними проложить, кору запустить... И все это на менее, чем миллион абонентов :)

Красавец! :)

Вот тут то и выходит на сцену Sonne с openBTS! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то мере да. Про такие вещи, как ШПС и ППРЧ приходилось слышать? Там спектральная эффективность - как КПД паравоза Черепанова, скорости как у первых модемов, зато задолбаешься как обнаруживать, так и давить. И вот военные такие штуки любят.

Почему ж тогда на частотах этого чуда техники гражданским работать нельзя, коли военное не обнаружишь и не подавишь? Первоначально ты утверждал обратное:

 

берутся заявленные характеристики, точки стояния т.д. заявляемых средств и рассчитывается уровень создаваемых помех для окружающих их военных РЭС. Если уровень помех ниже установленного военными - заключение положительное, если больше - отрицательное.

;)

 

Они разные бывают. Это раз. РЭБ как процесс вообще-то встроен в куда более общий процесс, это два. Поэтому, к примеру, самолеты - постановщики помех для ПВО являются приоритетной целью. И есть даже специальные методы их локализации, поскольку многие радары могут на него взять вектор, но не дистанцию. А его надо долбануть в первую очередь, чтобы работать не мешал. Ну и с наземными то же самое :)

Я говорю, что с винтовкой Мосина, мало что навоюешь против пулеметов, а ты мне рассказываешь, в какой последовательности нужно глушить вражеские огневые точки.

 

Знаешь, Прохожий! Проучившись шесть лет на факультете РК, начинаешь понимать, почему наша электроника всегда была неподъемной, обязательно корпус из железа, хрен знает каких размеров, жрала массу электричества и т.д.

Тех задания как составляли, такое и конструировали... Надо, чтоб работало на всей территории СССР от Мирного до Душанбе и точка, вот тебе и диапазон рабочих температур, пойди впишись... Надо чтоб по нему танком проехали, а железяка осталась работоспособной - вот тебе и расчет материалов, габаритов и конструктива корпуса (с ребрами жесткости и т.п.) Посчитали по формулам сопромата, а потом еще округлили в большую сторону. Ну а то, что железяка оказалась неподъемной, так "боец должен стойко переносить тяготы и лишения".

Зато такую железку можно вместо бронежелета таскать. :)

 

Желаете заняться? :)

Конверсией? Перепаивать ламповые радиостанции на транзисторы сидя где-то в тайге в закрытом городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо чтоб по нему танком проехали, а железяка осталась работоспособной - вот тебе и расчет материалов, габаритов и конструктива корпуса (с ребрами жесткости и т.п.)
Танком, хех, надо чтобы функционировала в эпицентре ядерного взрыва ;)

Брату в своё время на службе пришлось перетаскивать ЕС1840 в соответствующем исполнении, до сих пор помнит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут то и выходит на сцену Sonne с openBTS! :)

А ему говорят: обломись, пацан! Частоты-то все давно розданы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ему говорят: обломись, пацан! Частоты-то все давно розданы!

Так он с военным gsm!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он с военным gsm!

В другом диапазоне? Круто, тогда еще и терминалы придется разрабатывать с нуля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.