Перейти к содержимому
Калькуляторы

billing iptables + ulog

хочу убедиться, что не туплю...

 

Есть маршрутизатор на linux, для подсчёта трафика на нем установлен агент биллинга (lanbilling 1.9), который работает с удалённой базой mysql. Заголовки отправляются в юзерспейс тремя правилами:

iptables -t filter -A FORWARD -j ULOG --ulog-cprange 100 --ulog-nlgroup 1

iptables -t filter -A INPUT -j ULOG --ulog-cprange 100 --ulog-nlgroup 1

iptables -t filter -A OUTPUT -j ULOG --ulog-cprange 100 --ulog-nlgroup 1

последние два правила для подсчёта локального трафика самого сервера (не знаю к чему это, но так было до меня).

 

Так вот, если эти два последних правила убрать, то агент биллинга жрет проц ощутимо меньше. Мои мысли по этому поводу сводятся к тому, что обработанные заголовки агент передает удалённой базе данных и так как это самый что ни на есть OUTPUT, то этот трафик опять попадает агенту и так до бесконечности... ничего не перепутал? )

И попутно второй вопрос. Снизится ли нагрузка, если пакеты в юзерспейс отправлять "кучками", используя ключ --ulog-qthreshold ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл на маршрутизаторе обсчитывать INPUT и OUTPUT на внутренних интерфейсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл на маршрутизаторе обсчитывать INPUT и OUTPUT на внутренних интерфейсах?

ну я ж написал, что это до меня было ) я так сказать на все готовенькое пришёл - теперь разбираюсь ) кстати на бордере за месяц прилично входящего трафика набегает... BGP full view может на 27 гигов в месяц заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

INPUT - OUTPUT лучше убрать, т.к. это все же маршрутизатор вроде как.

Пакеты лучше отправлять "кучками", но на сколько это снизит нагрузку в вашем случае сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё на ipt_NETFLOW перейдите

сравнивали с ulog? меньше ресурсов жрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё на ipt_NETFLOW перейдите

сравнивали с ulog? меньше ресурсов жрет?

Существенно меньше, т.к. работает целиком в ядре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ulog ulog'ом, но ресурсопожираемость зависит от того как и чем потом эти данные собираются, куда посылаются и как дальше обрабатываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ulog ulog'ом, но ресурсопожираемость зависит от того как и чем потом эти данные собираются, куда посылаются и как дальше обрабатываются.

согласен, но в случае с ulog'ом "то чем данные собираются" - это процесс в юзерспейсе этого же маршрутизатора, а в случае с netflow коллектор может быть, где угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.