Перейти к содержимому
Калькуляторы

преграды - отреженный сигнал

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

я живу в шахтерском городе недалеко от шахты, на шахтном копре есть базовая станция.

Появилось желание и возможность подключить интернет.

Приезжал представитель провайдера, сказал,что видимость есть, но работать не будет, т.к. сигнал будет отражаться от террикона, который рядом с копром.

 

я не знаток, но меня больше всего интересует как можно было определить уровень сигнала с помощью одной лишь подзорной трубы?

действительно ли при наличии прямой видимости сигнал не будет доходить (он сказал, что именно мой будет отражаться, а с БС будет идти сигнал хороший), расстояние около 1 км, преград нет.

если можно, то кортко понятными словами объясните мне причину, т.е. физику процесса

 

аппаратуру они ставят на основе буллета(точнее не знаю)

 

первое фото без увеличения

второе с зумом. красным выделены антенны, желтым часть террикона, которая будет мешать

wimax01.jpg

wimax02.jpg

есть возможность поднять свою антенну до 15м - видимось будет без деревьеви т.п.

 

 

 

 

 

 

 

post-80614-1297107057_thumb.jpg

post-80614-1297107190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

я живу в шахтерском городе недалеко от шахты, на шахтном копре есть базовая станция.

Появилось желание и возможность подключить интернет.

Приезжал представитель провайдера, сказал,что видимость есть, но работать не будет, т.к. сигнал будет отражаться от террикона, который рядом с копром.

 

я не знаток, но меня больше всего интересует как можно было определить уровень сигнала с помощью одной лишь подзорной трубы?

действительно ли при наличии прямой видимости сигнал не будет доходить (он сказал, что именно мой будет отражаться, а с БС будет идти сигнал хороший), расстояние около 1 км, преград нет.

если можно, то кортко понятными словами объясните мне причину, т.е. физику процесса

 

аппаратуру они ставят на основе буллета(точнее не знаю)

 

первое фото без увеличения

второе с зумом. красным выделены антенны, желтым часть террикона, которая будет мешать

wimax01.jpg

wimax02.jpg

есть возможность поднять свою антенну до 15м - видимось будет без деревьеви т.п.

Wifi cигнал отражается от террикона и складываясь в противофазе с основным сигналом начинает гасить его. Поэтому результирующий сигнал будет сильно плавать в диапазоне +- 10 ДБ и больше. Возможно на такой дальности канал и можно будет поднять зафиксировав минимальную модуляцию, но видимо провайдер не хочет чтобы Вы своими сигналами положили его базу. Если бы у Вашего провайдера был fixed или mobile wimax то Ваши условия видимости ( как на фото) не были бы проблемой. Почему такие переотражения создают проблему для wifi и не влияют на wimax определяется различиями в структуре их радиосигналов.

зы деревья здесь ни причем.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет зоны френеля.

 

Рассмотрите вариант установки антенны левее, от того места, с которого смотрите и все будет ок. Если там нет строения, то поставите небольшую мачту, или проще - столб осветительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паровоз поедет если у клиента мощу минимальную для линка вкорячить, и таз с облучателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобной ситуации работает у меня один юрик. Использует нанобридж расстояние 5 км. Зоны френеля нет вообще.

Сигнал у него -72 - 73 на обеих поляризациях, загрузку дает порядка 3 м бит и основную базу НЕ вешает.Его база видит с уровнем - 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобной ситуации работает у меня один юрик. Использует нанобридж расстояние 5 км. Зоны френеля нет вообще.

Сигнал у него -72 - 73 на обеих поляризациях, загрузку дает порядка 3 м бит и основную базу НЕ вешает.Его база видит с уровнем - 76

Значит так "роза ветров" сложилась, что multipath только один и так правильно складывается, что даже усиливает сигнал.;-) - шутка. Да еще сигналы в разных поляризациях или не меняют свою поляризацию при отражении, или так синхронно меняют что обернувшись два раза опять приходят так как надо и с одинаковой задержкой. Смешно?

зы какая у Вас там "подобная ситуация" неизвестно, но то что wifi в данной конкретной ситуации не будет нормально работать -это точно, а wifi 802.11n с двумя чейнами подавно.

И опытный провайдер это сразу на глаз понял.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе есть возможность поставить еще левее метров на 40. какая допустимая длина кабеля?

 

и еще вопрос. есть товарищ, который таки живет "левее") метрах в 300 от меня, может меньше. и он хочет подключиться.

если не выйдет подключиться мне, то получится ли организовать сеть от него, для видимости придется немного поднять антенну

что нужно будет для этого?

Изменено пользователем bala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у товарища смонтировать оборудование + свич или маршрутизатори - в зависимости от того как провайдер предоставляет услугу + кабель витая пара

но надо смотреть какая ситуация в товарища....

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lynx10, т.е. поставить антенну там, а ко мне проводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lynx10, т.е. поставить антенну там, а ко мне проводом?
как вариант.... сложно сказать что то определённо - так как не ясно какие расстояния ... если в пределах разумного то почему бы нет ....

если всё хорошо сделать - то есть позаземлять и тд - и витуху взять внешнюю - работать будет долго и уверенно

 

можно конечно и по радио что то построить с 2мя радио карточками (или 2мя дивайсами - один в клиентском режиме другой на раздачу ) но дороже будет явно

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние до него метров 300 максимум, до базовой от него как и у меня где-то км

а такая система будет работать, если допустим его компьютер не будет включен?

извинете за глупые вопросы, но это не моя область)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние до него метров 300 максимум, до базовой от него как и у меня где-то км

а такая система будет работать, если допустим его компьютер не будет включен?

извинете за глупые вопросы, но это не моя область)

Ставите после его точки обычный хаб за 400р. через него подключаете его и протягиваете кабель витуху себе. На своем компьютере принудительно ставите скорость сети 10 мегабит и должно заработать. Кабель лучше проложить по земле или закопать, т.к. воздушка будет статическое электричество собирать во время гроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, проще делается.

Провайдер ставит клиентскую железяку на своё усмотрение у вашего друга за 300м и даёт вам изернет хвост с инетом.

 

Вы, заводите этот изернет хвост в dlink dir-300 (1500р) на порт WAN, друга включаете в порт LAN, антенну к DIR-300 ставите внешнюю типа "Биквадрат" на кабеле не более 2м, у себя ставите что то типа dlink dap-1160 или любую другую работающую клиентом тоже с биквадратом, от dap-1160 в ПК тащите витуху и радуетесь.

 

вместо DAP-1160 можно использовать dir-300 (ver h/w: B1) в прошивке dd-wrt или wive-rtnl.

 

Если лень паять биквадраты, можете купить что нибудь готовое у длинка где то на 12дБм., но обязательно направленную, ни в коем случае не всенаправленную на 12дБм. (как пишут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lynx10, т.е. поставить антенну там, а ко мне проводом?
как вариант.... сложно сказать что то определённо - так как не ясно какие расстояния ... если в пределах разумного то почему бы нет ....

если всё хорошо сделать - то есть позаземлять и тд - и витуху взять внешнюю - работать будет долго и уверенно

 

можно конечно и по радио что то построить с 2мя радио карточками (или 2мя дивайсами - один в клиентском режиме другой на раздачу ) но дороже будет явно

Не сказал бы, что бухта внешней витухи будет явно дороже простого wifi моста например на NS2loco , да и по надежности тоже вопрос, 300 метров для витухи многовато даже на 10 мегабит, я уже не говорю о трудностях прокладки. Я бы по беспроводке делал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, что бухта внешней витухи будет явно дороже простого wifi моста например на NS2loco , да и по надежности тоже вопрос, 300 метров для витухи многовато даже на 10 мегабит, я уже не говорю о трудностях прокладки. Я бы по беспроводке делал.
можно 2 бухты купить,и еще на пиво останется. и это только один нанос. за 2 наноса уже 610м витухи,и на бутылку водки с закуской))

Свичь по центру закопать в землю,или друга найти 3го)

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да с прокладкой провода там есть неудобство - нужно думать как через дорогу кинуть.

в принципе мне главное, чтобы работало, а по цене вроде бы и беспроводной вариант устраивает

 

а маршрутизаторы бывают для внешнего использования? просто, если кабель не более 2м, то может не хватить для обеспечения видимости. частный сектор - деревья, заборы и т.д.

 

 

спасибо всем за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lynx10, т.е. поставить антенну там, а ко мне проводом?
как вариант.... сложно сказать что то определённо - так как не ясно какие расстояния ... если в пределах разумного то почему бы нет ....

если всё хорошо сделать - то есть позаземлять и тд - и витуху взять внешнюю - работать будет долго и уверенно

 

можно конечно и по радио что то построить с 2мя радио карточками (или 2мя дивайсами - один в клиентском режиме другой на раздачу ) но дороже будет явно

Не сказал бы, что бухта внешней витухи будет явно дороже простого wifi моста например на NS2loco , да и по надежности тоже вопрос, 300 метров для витухи многовато даже на 10 мегабит, я уже не говорю о трудностях прокладки. Я бы по беспроводке делал.

1 о 300 м речь зашла после того как был пост написан

2 тут же написано ИЛИ 2 дивайса или дива1с с 2 картами .....

 

те кто умеет читать всё я думаю поймут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.