Перейти к содержимому
Калькуляторы

две антенны 2.4 на мачте. засветка

-Подскажите, как поставить правильно две параболы 0.55, чтоб развязка была как можно лучше.

 

Разместил на одной площадке, две параболы под углом ~ 70-80гр и... одна видит другую (R52 и 17дБм выход) с уровнем -31 ! (((

в результате косяк. Включаю второй передатчик и начинаются потери на первом передатчике. Начинаю гнать тестовый трафик по второму передатчику и первый вообще теряет конект.

 

Вариант типа - разнеси антенны, с одной стороны имеет право на жизнь, но, есть Но - увеличение расстояния в 2 раза, должно ослабить сигнал всего на 3дБм, чего мало. Я наблюдаю норм. работу в данный момент только, когда один передатчик видит другой с уровнем -50дБм.

 

-как должны друг друга видеть рядом установленные антенны, чтоб не мешать друг другу.

 

-и ещё, в документации антенн MIMO пишут параметр Развязка, от -20 до -35, я понимаю, что сигнал ослабляется между поляризациями на -20 -- -35дБм, но как эти цифры применить к уровням, что я вижу (-31 и -50дБм)

 

-скольки равна развязка если я одной антенной вижу другую на -31дБм?

 

p.s. где то слышал, что для нормальной работы развязка должна быть не менее 30дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Подскажите, как поставить правильно две параболы 0.55, чтоб развязка была как можно лучше.

 

Разместил на одной площадке, две параболы под углом ~ 70-80гр и... одна видит другую (R52 и 17дБм выход) с уровнем -31 ! (((

в результате косяк. Включаю второй передатчик и начинаются потери на первом передатчике. Начинаю гнать тестовый трафик по второму передатчику и первый вообще теряет конект.

 

Вариант типа - разнеси антенны, с одной стороны имеет право на жизнь, но, есть Но - увеличение расстояния в 2 раза, должно ослабить сигнал всего на 3дБм, чего мало. Я наблюдаю норм. работу в данный момент только, когда один передатчик видит другой с уровнем -50дБм.

 

-как должны друг друга видеть рядом установленные антенны, чтоб не мешать друг другу.

 

-и ещё, в документации антенн MIMO пишут параметр Развязка, от -20 до -35, я понимаю, что сигнал ослабляется между поляризациями на -20 -- -35дБм, но как эти цифры применить к уровням, что я вижу (-31 и -50дБм)

 

-скольки равна развязка если я одной антенной вижу другую на -31дБм?

 

p.s. где то слышал, что для нормальной работы развязка должна быть не менее 30дБм.

У Вас антенны "сетки"?

 

Вы уверены что именно в антенах проблема? Может сама радиокарта видит соседний передатчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, антенны у меня офсеты 0.55.

 

Радиокарта видит соседний передатчик на -60. Проверялось переключением на антенну b, которая не установленна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил между антеннами сетку с шагом 25, стали видеть друг друга с уровнем -40, а толку нет.

 

Сменил частосу с 2359 на 2329, и о чудо, взаимосвязь исчезла, оба канала прокачивают ~13Мбит (одновременно). Другой передатчик работает на 2507. Где то с 2342 начинается влияние одного, на другой.

 

Хочется все решить проблему и перейти ближе к 2400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил между антеннами сетку с шагом 25, стали видеть друг друга с уровнем -40, а толку нет.

 

Сменил частосу с 2359 на 2329, и о чудо, взаимосвязь исчезла, оба канала прокачивают ~13Мбит (одновременно). Другой передатчик работает на 2507. Где то с 2342 начинается влияние одного, на другой.

 

Хочется все решить проблему и перейти ближе к 2400.

Смени поляризацию на одном из линков, получите дополнительную развязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил между антеннами сетку с шагом 25, стали видеть друг друга с уровнем -40, а толку нет.

 

Сменил частосу с 2359 на 2329, и о чудо, взаимосвязь исчезла, оба канала прокачивают ~13Мбит (одновременно). Другой передатчик работает на 2507. Где то с 2342 начинается влияние одного, на другой.

 

Хочется все решить проблему и перейти ближе к 2400.

Смени поляризацию на одном из линков, получите дополнительную развязку.

менял вчере. улучшалось на 3-5дБм, но поскольку конструкцию надо было переделывать, не стал заморачиваться, т.к. это не выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но поскольку конструкцию надо было переделывать, не стал заморачиваться, т.к. это не выход.

Кроме повторота облучателя на 90 градусов не надо ничего, или я Вас не верно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, антенны у меня офсеты 0.55.

 

Радиокарта видит соседний передатчик на -60. Проверялось переключением на антенну b, которая не установленна.

А вы этим ничего не померяете. дело в том что в основном наводка внутри корпуса идет с пигтейла на пигтейл. А переключением на антену б вы меряете наводку уже без пигтейла. Для корректного измерения наводок между пигтейлами их еще нужно заглушить соответствующими аттенюаторами на конце.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё думаю R52nM (-81@54mbit) заменить на R52(-73@54mbit)

Это хороший варинт. Если найдете СМ9 то меняйте на нее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа не всегда высокая чувствительность круто!

 

 

а может в R52nM есть аттенюатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока не говорите что обе карты воткнуты в один рб433

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начитан я про РБ433.

Но не поверите - так оно и есть.

 

Хотя если честно, это надо ещё тестить на столе с 50ти Омной нагрузкой на пигтейлах как писали выше.

Из выше приведённой статьи по ЭМС следует, что для нормальной работы wimax, а следовательно и wifi с небольшими поправками необходимо, чтобы приёмник видел соседний передатчик на уровне не более ~ - 50дБм.

 

Сомневаюсь, что карты друг на друга дадут более -55-60дБм, то что я приводил результат измерения при смене антенны А на Б, это действительно не актуально, помимо не заглушенного разъёма, весь РБ433 находится в 30см от офсета 0.55 и чуть ниже его. Так что уровень -60, что я увидел ещё обусловлен тем, что облучатель офсета светит прямо в на РБ433.

В общем надо тестить, и обязательно с заглушками и на столе.

 

p.s. если вы считаете что только взаимосвязи карт могут убить работоспособность системы, с таком случае надо так же поставить вопрос о работаспособности 2х чейнов в 802.11n. Хотя все знают, что для их нормальной работы надо антенну с -35дБм развязкой между поляризациями и усилител и приёмник (соседних чейнов) в карте друг от друга никто не экранирует.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование у вас микротик.

 

Качаете вот эту программу http://download.mikrotik.com/dude/4.0beta2...ll-4.0beta2.exe

Устанавливаете себе на комп.

При первой загрузке отказываетесь от сканирования сети, далее щелкаете в фон правой кнопкой мышки и выбираете добавить устройство. Вводите IP адрес вашего RB433 и пароль на него, на следующем экране сканируете службы и жмете ОК.

Далее заходите в настройки только что добавленного устройства и выбираете в списке тип - микротик, и ставите галочку Router OS.

Жмете ОК.

Далее нажимаете по этому устройству правой кнопкой мышки, выбираете инструменты - spectral scan.

Там выбираете нужную карточку, диапазон и жмете старт, там 4 вкладки и каждая показывает свои данные. Визуально сможете определить как и с каким сигналом карточки видят друг друга и насколько широко расплывается спектр.

 

В RB433 3 карточки R52Hn могут работать только тогда, когда их мощности не выше 18дб, если ставить выше, соседние карточки могут испытывать проблемы. Используемые антенны тут никакой роли не играют, карточки внутри корпуса себя и без антенн очень хорошо слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот дельная информация. давно хотел спектры посмотреть на микротиках. спасибо.

По результатам исследования отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поляризациями и усилител и приёмник (соседних чейнов) в карте друг от друга никто не экранирует.

Там идет мультиплексирование чейнов ( типа синхронизации )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.