Перейти к содержимому
Калькуляторы

Последние адреса IPv4 - на этой неделе закончатся

Материал:

Эпоха IPv4-адресации закончится уже на этой неделе. По сообщениям The Wall Street Journal, Администрация адресного пространства Интернет (IANA) первого февраля выделила два из последних семи свободных блоков адресного пространства. Последние пакеты будут распределены в ближайшие два дня. Наблюдать за тем как тают последние оставшиеся адреса IPv4 можно по красноречивому адресу Bye-Bye v4.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sergey

+1 И сюда журналюги, видавшие ИП-телефонию только в телевизоре просочились. Ну с какой стати SIP телефоны например работать то не будут? Годами работали за домашними роутерами и в диких размеров корпоративных сетях на НАТом, а сегодня раз и перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё несколько иначе:

1. С IPv4 адресами уже давно имеются серьёзные проблемы: очень многие компьютеры не имеют нормального IPv4 адреса. Это, в общем, мешает: p2p и skype приходят в голову сразу, но есть и другие проблемы.

2. До сих пор мир жил в режиме такой вот экономии более-менее сносно. Те, кому адреса реально были нужны, могли их получить. Теперь - не смогут. Если кто-то в Азии через три месяца вздумает создать нового провайдера, он получит сеть /22, а когда она закончится - не сможет получить вторую. Хочешь запустить дата-центр? Вот тебе /22, и крутись как хочешь. Ты ADSL-провайдер в миллионном городе, и у тебя в сети отродясь не было NAT? Вот и тебе /22, иди с миром. Если ты не LIR, ты не получишь и этого. Со временем, разумеется, закончатся и эти последние адреса.

3. Настроить IPv6 на веб-серверах (апач, IIS) - не бог весть какая сложная задача, просто всем лениво это делать. Настроить IPv6 на домашнем компьютере (Windows, linux) - тоже не велик труд. А вот с зоопарком китайских маршрутизаторов могут быть проблемы.

4. Софт. Его придётся адаптировать к IPv6, и этот процесс далёк от завершения.

5. Люди испытывают иррациональный страх перед включением IPv6. "Как бы чего не вышло". IPv6 включён на 0.3% сайтов. Я думаю, что очень многие ждут отмашки от гугла и других крупных ресурсов, не хотят бежать впереди паровоза. Отмашка, прямо скажем, запаздывает: IPv6 day назначен на 8 июня, и это будет только тестовое включение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Alexandr

Думаю, что адресов ipv4 хватило бы на всех, если бы нормально делили. Потому как у многих этих адресов много, а у кого-то нет. Хотя есть вариант - торговать IP в розницу. Подключился к какому-нибудь провайдеру, у кого еще есть адреса, по VPN и получил свой внешний статический IP... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что адресов ipv4 хватило бы на всех, если бы нормально делили.
С одной стороны, сейчас по /8 есть у IBM, Xerox и т.п. - разумеется, это слишком жирно. Но с другой стороны...

1. В мире - 6 млрд человек и всего 4 млрд адресов. Как ни дели, на всех не хватит.

2. Для хорошей жизни человеку требуется более одного "компьютера".

3. Уж телефон-то точно нужен каждому, и он должен принимать входящие звонки. Как заманчиво было бы перевести всю телефонию на IP-нумерацию... Но нет, с IPv4 не получится.

 

Можно было бы подождать подольше, а потом апгрейдить с IPv4 на IPv6 ещё и учрежденческие АТС. Но по-моему, если апгрейд неизбежен, лучше провести его пораньше. В конце концов, нынешняя версия IP - отнюдь не первая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на вы бросьте, хороший клиент это клиент работающий за NAT, реально внешние адреса нужны только юрикам и то не всем. Я думаю всё решится новым натом из IPV6 в IPV4 и все будут счастливы, ибо перейти на V6 в ближайшие лет 5-6 всем нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость SE

А чего сложного в переходе на IPv6?

У нас используются тунели, внутренняя сеть серая, так что там ничего менять не надо, а прикрутить к туннелю ещё один пул адресов не проблема.

 

Для прехода на IPv6 необходимо:

1. что бы гугл или ещё кто-то крупный перешёл на IPv6

2. что бы до нашей деревни магистральщики могли подать IPv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший клиент это клиент работающий за NAT,
А самый лучший - вообще не пользующийся интернетом, а только платящий деньги. Не надо сводить интернет к окошку браузера, он способен на большее.

 

реально внешние адреса нужны только юрикам и то не всем.
Навскидку: remote assistance. К компу, спрятавшемуся за NAT, невозможно подключиться снаружи. TeamView решает эту проблему, предоставляя свой прокси-сервер, но это как минимум дополнительная latency. Представьте: два соседа, локалка подключена к большому интернету через геостационарный спутник.

 

Я думаю всё решится новым натом из IPV6 в IPV4 и все будут счастливы, ибо перейти на V6 в ближайшие лет 5-6 всем нереально.
Вообще-то, начиная с висты, IPv6 включён на сетевых интерфейсах по умолчанию. Поддержка WinXP завершается 8 апреля 2014, т.е. примерно через 3 года. Т.е. те, кому провайдер даст IPv6, перейдут на него и даже этого не заметят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость вася гозман

у долбанной акады в NAT - заблокирован teredo PPTP L2TP и тд..

Они думают что интернет это окошко бразуера.

потом звонять уговоривают подключится..

на дворе 2011 год а не 2000.

за всех физиков не надо говорить. кому надо пусть закрываются, а кому-то и 10 адресов надо и не обязаны платить дополнительно за IP адреса. это нематериальный ресурс.

внедряйте IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам, как юзеру, для чего оно надо? Для понтов или для какой-то конкретной задачи? Поясните общественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Надоело стоять в очередях на рапиде, торренты, хочу файлы из аськи, хочу поиграть с друзьями в КС чтобы не бегать по серверам да мало ли какие потребности у абнента, IPv4 ущемляет достоинство абонента(дискриминация),IPv4 и NAT это почти только окошки в браузере.

Сейчас на дворе 2011г а не 2000г. юзерам необходимы белые адреса.

зачем так противится ipv6 это неизбежность 1-2лет. он решит многие проблемы, кому не нравится сделают себе firewall. но почему из-за некоторых(кому нужна "защита" NATa) страдают все остальные..

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPv4 ущемляет достоинство абонента
Что мешает абоненту не пихать своё достоинство туда, где его ущемляют? Поменяйте провайдера на более вменяемого.
Сейчас на дворе 2011г а не 2000г. юзерам необходимы белые адреса.
Вы наверное удивитесь, но белых адресов пока ещё достаточно долго будет хватать и в v4.
зачем так противится ipv6 это неизбежность 1-2лет. он решит многие проблемы
И породит множество новых
но почему из-за некоторых(кому нужна "защита" NATa) страдают все остальные..
Для меня тоже остаётся загадкой. Зачем стадать? Не страдайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает абоненту не пихать своё достоинство туда, где его ущемляют? Поменяйте провайдера на более вменяемого.
Спасибо за заботу, но лично мой провайдер уже занялся внедрением v6. А пока - я настроил туннель (да, из-за NAT).

 

Вы наверное удивитесь, но белых адресов пока ещё достаточно долго будет хватать и в v4.
На мой век вряд ли хватит: я планирую пожить подольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н netime, может и в провинциальных городах все не так, но у нас уже у подавляющего большинства юзеров стоят дома роутеры с вайфаем, ибо дома несколько компов, всякие нетбуки, айфоны, айпады и иже с ними. Т.е. по сути юзер с реальником все равно сидит за натом, как не крути. Я сам сижу за домашним натом, и не жалуюсь. Снаружи проброшены только порты для rdp, ssh и tftp.

Надоело стоять в очередях на рапиде
Это у вас провайдер глупый, ибо некошерно натить 1-2 тыс. юзеров в один адрес. Надо разбивать на куски, натить в пул как минимум из 16 адресов на такое количество.
торренты
Все прекрасно качается и раздается из под ната, я не жалуюсь, юзеры тоже. Да может не под полку вашего канала, но и вы будьте человеком, или кран с водой вы также открываете на всю и круглосуточно льете. Знаете ж, что если все так сделают, то давления не хватит.
хочу файлы из аськи
Передача через сервер вполне себе работает.
хочу поиграть с друзьями в КС чтобы не бегать по серверам да мало ли какие потребности
Все решаемо, если у вас провайдер вменяемый.

Я например даю белые ip при нормальном обосновании, видеонаблюдение, телефония, умный дом, впн на работу и т.п., когда видно, что человек компетентный и знающий зачем ему это. Прочим же, которые не знают какая у них ОС стоит, знают только как включить комп и залезть на "одноглазники", белый адрес только во вред. Будут потом названивать с поломанными компами, с вирусней и прочим "вот мне, через ВАШ интернет....".

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н netime, может и в провинциальных городах все не так, но у нас уже у подавляющего большинства юзеров стоят дома роутеры с вайфаем, ибо дома несколько компов, всякие нетбуки, айфоны, айпады и иже с ними. Т.е. по сути юзер с реальником все равно сидит за натом, как не крути. Я сам сижу за домашним натом, и не жалуюсь. Снаружи проброшены только порты для rdp, ssh и tftp.

А теперь представьте, как всё это работало бы, если бы у Вас не было бы "белого" адреса.

1. Про проброс портов - забудьте.

2. ICMP отвалился бы. Через один уровень NAT он с грехом пополам работает, через два - уже нет.

 

Не говоря уже о том, что IPv6 даёт возможность выдать белые адреса всем вашим айфонам и айпадам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, оно так и работает. Ни на одном из компов нет белого адреса. У вас видимо просто нат неправильный, что через него ничего не работает, нат тоже надо уметь готовить.

 

А вообще, дочитайте до конца пост, и вникните, что если КОНКРЕТНО ВАМ нужно, то это не означает того, что оно нужно тем, кто умеет только включать комп и тыкать на значок браузера на десктопе. А таких в нашей нерезиновой процентов 50 как минимум.

Тут можно построить аналогию на примере автомобилей: кому-то просто жизненно необходим внедорожник, кому-то грузовик, а кому-то и малолитражки хватит для полного счастья. Все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, оно так и работает. Ни на одном из компов нет белого адреса. У вас видимо просто нат неправильный, что через него ничего не работает, нат тоже надо уметь готовить.
Не получится, хоть тресни. ICMP echo response, насколько я помню, отправляет первые 64 байта тела запроса. На информацию о двух промежуточных nat'ах этого, увы, не хватает.

Всякие схемы трансляции адресов 1:1 оставим в покое: они не экономят адреса.

 

А вообще, дочитайте до конца пост, и вникните, что если КОНКРЕТНО ВАМ нужно, то это не означает того, что оно нужно тем, кто умеет только включать комп и тыкать на значок браузера на десктопе. А таких в нашей нерезиновой процентов 50 как минимум.
К сожалению, провайдеры, выбирая способ подключения, редко учитывают потребности пользователей. Либо выдают всем белые адреса, либо продают их за дополнительные деньги. Более чем по одной штуке в одни руки - вообще надо специально договариваться, в тарифах такое не предусмотрено.

 

Тут можно построить аналогию на примере автомобилей: кому-то просто жизненно необходим внедорожник, кому-то грузовик, а кому-то и малолитражки хватит для полного счастья. Все индивидуально.
Пока "внедорожников" хватает на всех, всё так и есть. Но IPv4-адреса, в отличие от внедорожников, заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа защитнички IPv4 мне надоели ваши костыли, никчемные аргументы.

мне просто нужно несколько внешних IP. я абонент и не обязан что-то там вам обосновывать.

полоса оплачена, ICANN выделил всем почти бесконеный ресурс v6. это нематериальная вешь как внедорожник, остаеться проблема в мозгах у некоторых господ.

да, провайдеров сейчас много, некоторые вменяемые и внедряют v6.

 

почему ВЫ когда вам нужен еще один номер мобильника просто покупаете симку и не пишете обоснование?

если никому не нужен как вы пишите внешний IP так почему же его дают за отдельные деньги причем помесячно?

 

симку можно купить навсегда, а IPv4 нехватает если их продают. не надо сказки рассказывать про 50процентов...

Если IPv4 продают то значит IPv4 нехватает и это факт.

 

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=369197 по сравнение с этими справедливыми требованиями, требование нормальной адресации(v6) мелочь.

 

Т.е. по сути юзер с реальником все равно сидит за натом, как не крути. Я сам сижу за домашним натом, и не жалуюсь.
Это его право. Я ем сухари, а красную икру раздаю другим, и не жалуюсь.

 

насчот внедорожников:

внедорожников хватает ровна на тех кто может их купить.

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говоря уже о том, что IPv6 даёт возможность выдать белые адреса всем вашим айфонам и айпадам.
А оно правда надо?

Вот лично я не хочу, чтобы любой [censored] мог подключиться к моему домашнему NAS и распечатать любую фигню на моём домашнем принтере.

Сейчас оно всё прекрасно прячется за моим домашним маршрутизатором с НАТом, а в IPv6 как?

Маршрутизаторов таких в продаже не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ВЫ когда вам нужен еще один номер просто покупаете симку и не пишете обоснование?

Ещё одна симка - ещё одно подключение и ещё один один тариф. Вам отказали во втором подключении? Провайдер либо идиот, либо у Вас АДСЛ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа защитнички IPv4 мне надоели ваши костыли, никчемные аргументы.

мне просто нужно несколько внешних IP. я абонент и не обязан что-то там вам обосновывать.

Г-н netime, не е**те пожалуйста общественности мозг, занимайтесь этим сами с собой. Вы абонент, Вы подписали договор с соответствующими условиями. Не устраивает - меняем оператора, ну или - http://lleo.aha.ru/na/.

Оператор Вам обязан строго в рамках подписанного договора. Хотите хотелки - платите за них. За деньги Вам и сетку /24 нелюбимых Вами ipv4 домой дадут, и bgp поднимут сразу несколько операторов, тоже за деньги. И вышеупомянутые опсосы с симками тоже обдерут Вас до нитки за каждый чих.

 

А вообще, обнаглели некоторые физики. И цены в крупных городах ниже плинтуса, и чуть ли не вылизывают, а им все мало.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говоря уже о том, что IPv6 даёт возможность выдать белые адреса всем вашим айфонам и айпадам.
А оно правда надо?

Вот лично я не хочу, чтобы любой [censored] мог подключиться к моему домашнему NAS и распечатать любую фигню на моём домашнем принтере.

Сейчас оно всё прекрасно прячется за моим домашним маршрутизатором с НАТом, а в IPv6 как?

Да ровно так же, только вместо nat'а будет firewall.

 

Маршрутизаторов таких в продаже не видно...
OpenWrt, думаю, должен справиться. Нет, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.