Перейти к содержимому
Калькуляторы

Port mirroring Linux

Добрый день.

 

Есть необходимость миррорить трафик на линуксовой машине. Миррорить надо именно выборочно ( предполагается iptables ), поэтому весь порт смиррорить на порту коммутатора - не вариант. Читал, что есть неофициальный таргет ROUTE с параметром --tee. Но iptables 1.3.5 у которых он есть в extensions не собирает таргет, потому что у ядра нет к нему модуля. Ядро 2.4.37. Более свежие iptables не имеют этого модуля у себя в extensions. Patch-o-matic-ng который добавляет этот модуль больше не поддерживается netfilter.org а его замена только для ядер 2.6.х

 

Существует ли выход из данной ситуации, кроме замены системы на 2.6.х и сборки этого модуля?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Dark_Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирорить на свиче, потом на свиче или на софтовом бридже пропускать через acl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирорить на свитче во-первых не вариант по ряду причин, чтобы не засорять тему их тут не пишу, во-вторых это всегда можно успеть. Интересует именно механизм мирроринга на линуксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промиск на интерфейсе убъет машину. Неужели нет ничего ядерного чтобы смиррорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в новых 2.6 есть -j TEE в iptables, может с imq/ifb еще можно что сотворить... другой вопрос что археологией не все увлекаются :)

 

может tcpdump + tcpreplay ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump = promisc mode.

 

Я согласен, что ядро древнее, но так уж исторически сложилось и менять его - это дополнительный геморой. Тем более что операция-то простая: взять пакет в той же области mangle и скопировать его куда попросят. В том же архиологическом ядре 2.4.20 хедеры этого модуля есть, а в последнем 2.4 его убрали зачем-то.

 

То есть правильно ли я понимаю, что без промиска и костылей на 2.4 нельзя смиррорить трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промиск на интерфейсе убъет машину. Неужели нет ничего ядерного чтобы смиррорить?

Мне вот очень интересно, как вы представляете себе мост без промиска на сетевухах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump = promisc mode
Совсем не обязательно -

-p Don't put the interface into promiscuous mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о каких потоках трафика идёт речь? Неужто, 10Г ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портируйте значит модуль из 2.4.20 (или в каком там этот модуль еще обитает) в 2.4.37. Возможно, портируется и без особых плясок с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ivan_83: Не вижу проблемы. Зачем пакет в процессоре? Мы его анализировать не собираемся.

 

2vitalyb: Да, вариант. Отрицательный момент, что будет мирорриться всё. Посмотрю, можно ли без промиска по IP пакеты выцеплять.

 

2marikoda: порядка гигабита.

 

2NiTr0: Да я тоже смотрел на этот вариант. Я просто хотел для начала спросить, можно ли без костылей. Думал, может упускаю какой-то нормальный вариант. А оно вон что.

 

Сначала попробую портироваться, а потом уже буду танцевать с tcpdump, раз других вариантов нет. Ну и остается, конечно, переустановка системы еще, как самый вменяемый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось портировать модуль. Повезло.

 

Да, ну и конечно же, мейнтейнеры ядра идиоты, раз исключили такой замечательный модуль оттуда. Насколько я вижу, он и в 2.6 добавляется с патчами. Точно такие же идиоты мейнтейнеры iptables. Но у них хоть ссылка на patch-o-matic-ng есть и на том спасибо.

Изменено пользователем Dark_Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, сегодня запускаем, до этого катали в виде теста, но учитывая, что это уровень ядра, я думаю будет гипер-быстро. Миррорить надо 100-200 Мбит в пиках. Не думаю, что вообще заметно будет. Увы, профайлер на 2.4 не становится, поэтому можно только сравнивать с тем что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и ожидалось - невооруженным взглядом нагрузка не видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.