Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен GeoIP сервис

Нужен GeoIP сервис, который позволял бы определить страну по IP, чтобы отправить пользователя на тот или иной сервер (Европа, США, Россия, Украина, Азия, отдельные страны размещения, ...), причём число серверов будет только расти...

Рассматривается вариант бесплатного (про сыр знаем, но вдруг исправно работает) или недорогого... Мне же не надо знать город пользователя... Пока не надо...

 

Гугель что-то даёт варианты онлайн-проверки в вэбформочке, а мне бы сервис для серверофермы, выдающий некий обновляющийся файл и API к нему... Ну или некий иной вариант, который тоже API'изируется...

 

ЗЫ. хотя "для того, чтобы сформулировать правильный вопрос, надо знать половину ответа", а я только термин знаю... :(

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топек бы перенести. а сервис можно и на халявной базе организовать и вьюшки к бинду прикрутить. рецепты в гугле есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. хотя "для того, чтобы сформулировать правильный вопрос, надо знать половину ответа", а я только термин знаю... :(

Может быть, Вам стоит посмотреть в сторону f5 GTM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топек бы перенести. а сервис можно и на халявной базе организовать и вьюшки к бинду прикрутить. рецепты в гугле есть.
А чем общий раздел не угодил, ведь в остальные не подходит? ;)

 

На халявной _какой_? Где? Я же уже указал, что нашёл только онлайн вэбформы, что совершенно не айс... И при этом я знаю, что существую такие сервисы, что мне нужно, как очень платные и детальные, так и недорогие и менее функциональные... В своё время год-два назад находил, случайно, но не было нужно... Теперь не могу найти... :(

 

И, кстати, не обязательно к бинду... Порой и к самому вэбмордо-фронтэнду бы прикручивать и отправлять посетителя на www№.site.com или на ru./en./us.site.com, что порой для посетителя понятнее и нагляднее... Имхо...

 

А по поводу рецептов смотрим ЗЫ в первом посте, там я уже сказал...

 

Может быть, Вам стоит посмотреть в сторону f5 GTM?
Вроде бы что-то интересное, но как тяжко понимать на англицком о чём они говорят... Будем курить дальше... Проблему вызывает постоянное употребление "датацентр" и прочего гигантизма... Хотя может и в пределах нескольких серваков успешно работает... непонятно... курим...
Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может лучше ориентироваться на выставленный в браузере язык ? А то заедет фин в Испанию, и ему по испански будут вещать. Или нужно именно географическую близость ? Так для скорости та же страна не значит быстрее. Вон из ОПГ пол России через Амстердам.

 

А так есть GeoIP.dat раздают на maxmind.com. В общем заполнение несколько отстает от реальности, но в целом есть. К этому dat модули под разные вещи есть. Ищите.

 

Еще есть DNS домен countries.nerd.dk. В нем можно спросить

 

90.113.112.85.zz.countries.nerd.dk. 2057 IN A 127.0.2.131

 

2.131 - Россия, На их сайте есть список, там же можно найти способ регулярного слива полной зоны для поднятия у себя мастера.

 

Ну или там же

 

90.113.112.85.zz.countries.nerd.dk. 1923 IN TXT "ru"

 

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На халявной _какой_? Где?
выше отписали GeoIP.dat от maxmind.com по странам у них на халяву.

модулей-костылей для этой базы много. тот же энжи понимает. можно опять таки к бинду патчиками прикрутить. для более точной фокусировки у них же есть база по автономкам. можно покрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может лучше ориентироваться на выставленный в браузере язык ? А то заедет фин в Испанию, и ему по испански будут вещать.

Павбывав бы! А если язык стоит en-us - сбрасывать посетителя на ДЦ в Штатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvolodin

Большое спасибо... Вы направили меня в нужную сторону... С f5 GTM я разобрался в терминологии и нашёл нужные варианты после этого в Гугеле...

http://www.ip2location.com/productcomparison.aspx 49$/год за один сервак... (Если только страну надо, как мне)...

http://www.maxmind.com/app/geoip_country - как вариант бесплатной базы на первое время...

Есть ещё интересные варианты, но я пока не смотрел их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv Мы пока так и не знаем _ЗАЧЕМ_ оно такое надо. Если для показа на понятном языка пользователю, то да, показать на пендосском языке, если для быстрой скачки файлов, то наверное нет, не покатит. Да и страна там не сильно важно, связность со страной приписки IP может не иметь ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может лучше ориентироваться на выставленный в браузере язык ? А то заедет фин в Испанию, и ему по испански будут вещать. Или нужно именно географическую близость ? Так для скорости та же страна не значит быстрее. Вон из ОПГ пол России через Амстердам.
Нужно именно географию... А языки - другое... ;)

Ну а для скорости - увеличиваем число серверов и смотрим на Фул-вью, так как это, имхо, информативнее в плане близкой быстрой связности...

 

maxmind.com уже сам нашёл, остальное возьму на заметку...

 

Павбывав бы! А если язык стоит en-us - сбрасывать посетителя на ДЦ в Штатах?
Кстати, у меня всегда стоит en-us и не стоит ru-ru, так как некоторые ресурсы не любят делиться контентом с русскими... И редко кто блочит по гео-ип базе... Так что язык спасает, да... И нифига, как следствие, информативным быть не может...

Ну и опять же всякие интернет-кафе в Европе (как пример плотности многонациональности и многоязычности)...

Зашёл китаяс в Лондоне в такую кафешку - ему же надо отдать контент с лондонского сервака, но на китайском... А в случае получения инфы из браузера отдам на англицком и не факт, что с лондонского, а не какого-либо штатовского...

 

ЗЫ. впрочем, это всё лирика... А так - раз советуют maxmind.com, значит его и прикручу... Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например в хроме при установке en-us набрать в строке адреса президент.рф не прокатывает. Вываливает в поиск (поиск правда первым делом предлагает что надо). Ну или надо набирать http://президент.рф, что уже не так удобно в плане написать. И потом в строке адресу будет уже xn--.. при наличии ru-ru все работает тип топ.

 

А при появлении ru-ru (даже не первой строкой) майкрософт уже пытается самопереводиться на русский, причем частично через машино-переводчик, за что иногда да, хочется стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvolodin

Большое спасибо... Вы направили меня в нужную сторону... С f5 GTM я разобрался в терминологии и нашёл нужные варианты после этого в Гугеле...

http://www.ip2location.com/productcomparison.aspx 49$/год за один сервак... (Если только страну надо, как мне)...

http://www.maxmind.com/app/geoip_country - как вариант бесплатной базы на первое время...

Есть ещё интересные варианты, но я пока не смотрел их...

Если понадобится, у нас достаточно большой опыт применения GTM'ов. Они сильно интеллектуальнее простой базы GeoIP. Скорее всего, со временем вам понадобится не только страна

и вы придете к более сложному алгоритму выбора ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если понадобится, у нас достаточно большой опыт применения GTM'ов. Они сильно интеллектуальнее простой базы GeoIP.
Ну кто бы сомневался, особенно после постов про Ваши CDN-ноды в другой темке... Да и после совета в теме по формулировке было видно, что советуете то, что Вам очень хорошо известно... ;)

 

Скорее всего, со временем вам понадобится не только страна и вы придете к более сложному алгоритму выбора ;)
Ну это поживём-увидим... Не в этом проекте, так в другом... Может и сам с CDN немного поиграюсь... Но это сильно позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CDN немного поиграюсь

если дистрибутивы раскладывать - это одно. если туда еще и какие данные выгружать. достаточно интерактивно - то начинаются уже костыли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для CDN имеет смысл на всех нодах иметь граф связности по BGP FW и оттуда выдёргивать ближайшую ноду на основании IP клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю что это соответствует реальности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для CDN имеет смысл на всех нодах иметь граф связности по BGP FW и оттуда выдёргивать ближайшую ноду на основании IP клиента.
И мы плавно приходим к тому, что критериев близости у нас - туева хуча, и вот тут-то начинаются пляски :)

Те же GTMы умеют проверять с разных площадок, к какой из них клиент ближе, а заодно и проверять, что сервак не сдох.

Балансировка нагрузки по DNS в переделах одной площадки - тоже отдельная тема.

 

Вообще, если так уж приперло сделать глобальную балансировку и при этом денег нет, то можно со всех площадок проанонсировать один и тот же anycast блок /23, в котором

на одних и тех же адресах будут слушать DNS серверы с различными вариантами зон. Туповато, смотреть надо чтобы на TCP не сорвалось, но в целом балансировать будет.

при таком подходе на мелких площадках FV держать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы клиент балансирующие нагрузку по разным провайдерам по, допустим 0.0.0.0/128 направо и 128.0.0.0/128 налево со своим НАТом на каждом не начал скакать туда-сюда, потому как 1 провайдер ближе к одной точке, но трафик туда идет через второго. а второй ближе к точке, трафик куда валится через первого. Таких не так чтобы много, но они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.