Jump to content

Recommended Posts

Posted

Условия:

1. Имеем операторскую сеть PDH/SDH (Huawei - OptiX Metro 3000)

2. УД Интернет на Cisco 7206

 

Задача:

Отдавать пользователям интернет, предварительно пропустив трафик через сеть PDH/SDH (см. схему)

Т.е. необходимо состыковать УД с сетью SDH и установить оконечку на канал Е1, который будет мультиплексироваться в Ethernet.

 

Для стыковки cisco7206 с SDH вроде можно использовать PA-MC-STM-1 (The PA-MC-STM-1 is a single-wide, channelized STM-1 port adapter designed to address the demand for SDH network connections on the Cisco 7600, 7500, 7200, and FlexWAN modules. The port adapter enables users to channelize an STM-1 down to 64 kbps using a variety of encapsulations on as many as 256 logical channels. The time slots in each E1 can be grouped into several individual logical channels, each of which can carry data with different data-link layer protocols.)

 

Либо модуль 8-ми портовый модуль Е1 PA-MC-8TE+.

 

 

Вопрос:

Медиаконвертеры/роутеры каких производителей возможно использовать на стороне пользователя, которые будут совместимы с Cisco?

post-80306-1296515973_thumb.jpg

Posted

Если _очень_ надо гонять ip через SDH (хотя там скорости не в дугу) - до на стороне 7200 - любой модуль stm-1. В нем можно все разобрать до Е1 и даже до таймслотов 64к.

С другой стороны - "медиаконвертор" не проканает. TDM - это _синхронная_ сеть. А IP - асинхронный. И нужен маршрутизатор. Желательно то-же циско. Для скоростей порядка 1-2-3 Е1 - это серия 2600 или 1700 для побыстрее - 3600 или 3700 но модуль stm-1 в формате NM - это редкость.

 

Posted

Циски с обоих портов дорогое решение.

медиаконвертеры с двух сторон рассматриваются, но хотелось бы обойтись в точке агрегации без второй пары и сразу отдавать в рутер.

Posted

Посмотрите на том же сайте рада, у них к RICI-2/4/8/16 E1 есть центральная железка для раздачи интернета... листал их журналы, попадалась мне такая схемка.

Posted

Ещё кстати вариант:

поставить в центр 7200 и в ответ RAD-овские железки 3-го уровня.

 

Мы в своё время юзали подобную схему - работает на ура, единственный касяк - лишний хоп при трайсе.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.