Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте экономически обоснованную замену RB1100 на узле квартала

Задача:

держать 20-50 PPPoE сессий и прожевать до 500Мбит\сек сферического локального траффика по вечеру, не поперхнувшись.

 

Или я многого хочу?

Изменено пользователем KaraVan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DES/DGS для агрегации, SuperMicro SYS-50xx для терминации. Дешевле $1200 не получается.

 

UPD. Хотя если использовать самосбор - то можно уложиться в $500:

материнка, корпус, БП = $150, процессор = $130, озу = $30, hdd = $40, сетевые карты = 3*$40.

Изменено пользователем Ilya Evseev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали свой RB разогнать штатными средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача:

держать 20-50 PPPoE сессий и прожевать до 500Мбит\сек сферического локального траффика по вечеру, не поперхнувшись.

Или я многого хочу?

RB1100 не справляется с вышеописанной задачей? Думаем брать такой или нет на небольшой сегмент 50 пользователей ~ 100Mbit/s + PPPoE + QOS + Firewall + RADIUS + Netflow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сделайте поиск по форуму, уже не раз обсуждалось что РБ1100 это офисная железка которая не вытянет то что вы от нее хотите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, собственно, пока терминирует PPPoE, да шейпит, 50 человек вытянет без пыли и шуму.

 

Но сеть развивается, мы хотим очищать трафик клиентов от L2 мусора как можно раньше, и повесить еще и локальный роутинг на эту железяку.

Ну и вылезают разумные предположения, что локальный траффик с группы домов убьет Микротик, отвалятся туннели и будет лагать OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сделайте поиск по форуму, уже не раз обсуждалось что РБ1100 это офисная железка которая не вытянет то что вы от нее хотите..

rb1100-case-1.jpg

 

Не очень-то она похожа на офисную железку.

Если стоит и работает - не надо трогать, как не будет справлятся - тогда и будете думать.

 

Купите в итоге маленький сервак 1U на i3 и коммутатор в довесок, по деньгам в 40 тыс. выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сделайте поиск по форуму, уже не раз обсуждалось что РБ1100 это офисная железка которая не вытянет то что вы от нее хотите..

rb1100-case-1.jpg

 

Не очень-то она похожа на офисную железку.

Если стоит и работает - не надо трогать, как не будет справлятся - тогда и будете думать.

 

Купите в итоге маленький сервак 1U на i3 и коммутатор в довесок, по деньгам в 40 тыс. выйдет.

Мне вот интересно как потом этот самосбор по сертификации ССС пропустить? А у МТ есть сертификат ССС. Или покупать уже 1U сервер сертифицированный CCC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика нет сертификата, старый просрочен.

 

Самосбор это платформа, на которую есть сертификат и любая начинка в нее + ОС микротик на который сертификата нет (ну можно там линукс поставить) + коммутатор на который сертификат есть.

 

Следовательно никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Может вопрос и глупый, а разве не надо сертифицировать тот же софт на маршрутизаторе Linux или MT ROS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.