Перейти к содержимому
Калькуляторы

70-80ГГц как произвести расчет?

Добрый день!

Сейчас предлагается много релеек или радиомостов на частотах в диапазоне 70-80ГГц

Попытки найти спец. расчеты для данных частот не увенчались успехом. Не подскажете?

И еще хотелось бы узнать, какие существуют санитарные нормы для данного частотного диапазона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном частотном диапазоне есть свои особенности:

- Работа только в прямой видимости

- Короткие дистанции

- Влияние климатических условий на коэффициент доступности линии

 

Для оборудования разных вендоров будут разные особенности построения РРЛ. Можете для информации использовать например ресурс.

 

Вот еще один пример оценки коэф. доступности и дальности линка для оборудования E-Band

fef513979ecct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Мне известны эти условия и таблицы. Но все имеющиеся в наличии программы расчета энергетики на линке заточены под диапазон до 50ГГц.

Но вот хотелось бы точнее узнать например о "Влиянии климатических условий на коэффициент доступности линии"

Есть ли какие либо программные продукты по вычислению энергетики, поддерживающие данный диапазон частот?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Мне известны эти условия и таблицы. Но все имеющиеся в наличии программы расчета энергетики на линке заточены под диапазон до 50ГГц.

Но вот хотелось бы точнее узнать например о "Влиянии климатических условий на коэффициент доступности линии"

Есть ли какие либо программные продукты по вычислению энергетики, поддерживающие данный диапазон частот?

Как я уже писал, для более-менее точного и приближенного к реальности расчета нужно учитывать особенности железа в зависимости то вендора, поэтому, очевидно, софт нужно спрашивать у них же.

 

Например, в мануалах E-BAND приводятся таблицы, позволяющие учитывать множество влияющих на связь параметров:

 

4fe1a7a2e361t.jpg

eac7e550fa70t.jpg

6b92da9c2f6dt.jpg

9cf3f05c6c92t.jpg

 

Небольшое количество трасс можно рассчитать и на бумажке, если возникла такая необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за графики! Хотя бы наглядно видны аномалии на данных частотах!

Просто на сколько мне представляется на данных частотах должны сильно влиять погодные условия, но почему-то все производители пишут о малом влиянии дождя и тумана. При этом еще и утверждают, что оборудование может работать и на 5-ти и на 8-ми км, хотя мне кажется, что нормальная работа будет обеспечиваться максисум на 1км. И нигде нет никакого упоминания о влиянии данных частот на здоровье человека, хотя встречается множество медецинских приборов работающих именно с этими частотами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что нормальная работа будет обеспечиваться максисум на 1км.
поболее. достаточно много лично мне известно аппаратуры, работающей на 3..5 км Буквально через дорогу железяка работает 3-4 км несколько лет, не жалуются

Методики нет по следующим причинам:

а) аппаратуры такой мало, никто толком не занимался

б) она не особенно и нужна. Мудрёные методики для нижних диапазонов учитывают всякие отражения от подстилающей, многолучевое распространение и прочие мерзости, которые в нашем случае практически отсутствуют. Поэтому графика затухания в гидрометеорах вполне достаточно.

 

И нигде нет никакого упоминания о влиянии данных частот на здоровье человека.
Уверяю вас, что вредное влияние случится только если аппарат плотно прижать к любимому органу :)))

Вообще не очень понятно, почему так мало делают железа в этих диапазонах, видимо из-за проблем с элементной базой. Преимущиства перед оптикой совешенно очевидны

Изменено пользователем SLV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.