Jump to content
Калькуляторы

цепочкой выгорают ?

Вопрос такой: имеем линк метров 200.

Грозозащиты и все аткое - понятно имеется, но вот надежность их явно не 100%. На одном конце линк воткнут в свич ценой ~600$

Так вот ... возникла идея присобачить этот линк через "камикадхе-свич" 5 портовый dlink стоимостью в 25$ :-)

Пущай себе в случае чего выгорает ...

Но вопрос: если грозозащита не помогает и свич выгорает - есть вероятность выгореть и подключенному к нему дорогому свичу ?

ага, мы так получили летом. выгорел и камикадзе.. и досталось следующему. дорогой железке.

Были случаи выгорания даже цепочки свичей(5шт) и много случаев выгорания сетевухи клиента вместе с двумя свичами. Но использование двойной грозозащиты и свича самоубийцы должно снизить(ИМХО в ~20раз) вероятность сгорания более дорогого оборудования.

PS: землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

Или просто НОРМАЛЬНО ЗЕМЛИТЬ. ;-)

землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

:-) Мне тоже понравилось. Ребята, у меня складывается впечатление, что вы не понимаете что значит защитное заземление. Берите учебники, учитесь у старших товарищщей советской школы практическим навыкам работы и т.п. И не нужны вам будут коммутаторы-камикадзе.

PS: землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

Вот эта фраза заставляет немного усомниться в нормальности заземления. ;-)

Вот эта фраза заставляет немного усомниться в нормальности заземления. ;-)

А это не я писал :-p

Мне тоже понравилось.

Рад, что у вас такай хорошая земля, что эта фраза вызывает у вас улыбку.

На практике земля не идеальная. Вспоминается шутка про мерседес, который надо закопать...

Разряд молнии настолько большой по напряжению и току, что даже если небольшая часть попадет на второе устройство - оно сгорит(Например по пути молния-грозозащита1- место общего заземления-грозозащита2-витая пара2(а грозозащита2 беспрепятственно пропустит) - свич2-ноль или фаза).

Своим утверждением я советовал не искать "другую землю", а использовать отдельный земляной проводок с крыши до подвала - ведь зачастую он имеет довольно большое сопротивление(1-2ом/100м для 1,5мм2).