Перейти к содержимому
Калькуляторы

цепочкой выгорают ?

Вопрос такой: имеем линк метров 200.

Грозозащиты и все аткое - понятно имеется, но вот надежность их явно не 100%. На одном конце линк воткнут в свич ценой ~600$

Так вот ... возникла идея присобачить этот линк через "камикадхе-свич" 5 портовый dlink стоимостью в 25$ :-)

Пущай себе в случае чего выгорает ...

 

Но вопрос: если грозозащита не помогает и свич выгорает - есть вероятность выгореть и подключенному к нему дорогому свичу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, мы так получили летом. выгорел и камикадзе.. и досталось следующему. дорогой железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были случаи выгорания даже цепочки свичей(5шт) и много случаев выгорания сетевухи клиента вместе с двумя свичами. Но использование двойной грозозащиты и свича самоубийцы должно снизить(ИМХО в ~20раз) вероятность сгорания более дорогого оборудования.

 

PS: землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

 

Или просто НОРМАЛЬНО ЗЕМЛИТЬ. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

:-) Мне тоже понравилось. Ребята, у меня складывается впечатление, что вы не понимаете что значит защитное заземление. Берите учебники, учитесь у старших товарищщей советской школы практическим навыкам работы и т.п. И не нужны вам будут коммутаторы-камикадзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не заземляли - выгорело бы уже все по первой грозе :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

 

Вот эта фраза заставляет немного усомниться в нормальности заземления. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: землить грозозащиты надо, по всей видимости, в разные места, чтобы по земле не пошел разряд в следующий свич.

 

Вот эта фраза заставляет немного усомниться в нормальности заземления. ;-)

 

А это не я писал :-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилось.

 

Рад, что у вас такай хорошая земля, что эта фраза вызывает у вас улыбку.

 

На практике земля не идеальная. Вспоминается шутка про мерседес, который надо закопать...

Разряд молнии настолько большой по напряжению и току, что даже если небольшая часть попадет на второе устройство - оно сгорит(Например по пути молния-грозозащита1- место общего заземления-грозозащита2-витая пара2(а грозозащита2 беспрепятственно пропустит) - свич2-ноль или фаза).

 

Своим утверждением я советовал не искать "другую землю", а использовать отдельный земляной проводок с крыши до подвала - ведь зачастую он имеет довольно большое сопротивление(1-2ом/100м для 1,5мм2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.