Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

CWDM на 100ку SFP не видел
Они есть, лень выставлять только.

Но лазеры на 155 CWDM для перепайки некоторых старых-дорогих муксов привозим частенько.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотка умрет через год. Т.е. сравняется в цене с Гигом. Мое IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, я как-раз работу ищу, бери меня к себе - я тебе все варианты расскажу, покажу, апгрейды распишу ;-)

Будет у тебя личный карманный пресейлбай ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, я как-раз работу ищу, бери меня к себе - я тебе все варианты расскажу, покажу, апгрейды распишу ;-)

Будет у тебя личный карманный пресейлбай ;-)

 

Лучше распиши, а я подумаю брать или нет. Может такой и не нужен никому :)

 

Сейчас ищем сисадмина. В принципе, эта задача имеет к нему отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM и PON годятся в том случае если вы проложили в 2002 году оптику 8 жил и с гордостью жили до сего дня.

Или где-то вам мало одного гига, а нитка только одна.

То смотрите в сторону CWDM, а PON с делителями и другими сложностями и недостатками (отсутствием перспективы)просто не реален.

А если в 2009 разговор начинается со слов "проложим" , то прокладывать не менне 3-4 жилы на дом.

Изменено пользователем sharko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в 2009 разговор начинается со слов "проложим" , то прокладывать не менне 3-4 жилы на дом.

смотря какой дом...

 

Если это многоэтажка, то нужно ещё количество квартир учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM и PON годятся в том случае если вы проложили в 2002 году оптику 8 жил и с гордостью жили до сего дня.

Или где-то вам мало одного гига, а нитка только одна.

То смотрите в сторону CWDM, а PON с делителями и другими сложностями и недостатками (отсутствием перспективы)просто не реален.

А если в 2009 разговор начинается со слов "проложим" , то прокладывать не менне 3-4 жилы на дом.

 

Вы наверно с реальными проектами не работали.

 

Наибольшая статья расходов на строителсьтво сети это оплата труда прокладки кабеля, наибольшая статья расходов при прокладке кабеля это сварка.

Подключение по принципу прямая жила в дом квадратно гнездовым методом в общем случае дает количество сварок равное сумме членов арифметической прогрессии.

 

Если на пальцах, то

 

Каждый абонент на каждой жиле имеет 2 оконечных сварки, количество же транзитных расчитывается так

1 абонет = 1 жила = 1 сварка => 1 с/а

2 абонента = 2 жилы равно 2 +1 => 1,5 c/а

3 абонента = 3 жилы равно 3 +2 +1 = > 2 c/а

 

Используя форумулу суммы членов арифметической прогрессии находим что среднее количество транзитных сварок составляет (N-1)/2

 

Для 100 абонентов например, получаем 49,5 сварок.

Много ли это?

 

При ценах на сварку 300 рублей получаем 14 тысяч рублей ~500$, т.е. дороже любых решений по уплотнению сигнала.

 

Можно ли изменить топологию и выдергивать не по 1 волокну а распаралелить звездой?

Можно, только тогда начнет удваиваться стоимость работы по прокладке кабеля и стоимость самого кабеля. 2 кабеля по 32 намного дороже одного по 64. Экономишь на сварках, теряешь на кабеле и монтаже.

 

 

Исторически погресс развивается по принципу ухода от ручного труда в технологии. Когда то было мало памяти и медленные процы и программисты мучались на асме,

потом появились компиляторы и интерпретаторы. Теперь секретарша в офисе может мышкой в экселе сделать то что раньше делал гений.

 

Очень не просто так буржуи делают модели GEPON OLT на 4 головы, ибо при количестве абонентов >100 PON экономически безусловно уделывает Ethernet. Если меньше, то все неочевидно.

 

Есть понимание что и GEPON и CWDM в больших сетях перспективны, только CWDM в нише очень длинных кабелей с низкой плотностью абонов, а GEPON в нише очень коротких кабелей с высокой плотностью абонов. Физический процесс диктует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если так разобрались в "GEPON в нише очень коротких кабелей с высокой плотностью абонов" то скажите что вы подразумеваете под короткие линии?

GEPON еще дает одно преемущество это подача CATV, что тоже имеет свои +

Но поработать в реале получится- я надеюсь, только через 1,2 месяца.. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница короткий/длинный в районе 1 км. На этой границе стоимость жилы как созданного ресурса сопоставима со стоимостью решений для уплотнения (500$)

 

Короче матрица применимости при количестве подключений на 1 жилу и радиусе сети

|64 User ETH PON ---- ---- ----

|

|32 User ETH PON PON ---- ----

|

|16 User ETH PON PON PON? ---

|

|8 Users ETH P/C P/C CWDM CWDM

|

|1 User ETH ETH ETH ETH ETH

__________________________________

0,1 1 5 10 20+ km

 

Видно что конкуренция технологий ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый абонент на каждой жиле имеет 2 оконечных сварки, количество же транзитных расчитывается так

А если кабель идет "с утоньшением"? Т.е. стартует на 32 волокна (и лучше многомодульный, чтоб резать только один модуль на транзите), потом лесенкой 24-16-8-4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый абонент на каждой жиле имеет 2 оконечных сварки, количество же транзитных расчитывается так
А если кабель идет "с утоньшением"? Т.е. стартует на 32 волокна (и лучше многомодульный, чтоб резать только один модуль на транзите), потом лесенкой 24-16-8-4...

Так я считал сварки только, т.е. жилы именно лесенкой, минус единичка на каждом отводе. Кабель это отдельная песнь. Когда нужно всего 25 жил, платить приходится за 32 :)

 

"Резать только один модуль" мои орлы увы не смогли, хотя очень хотели. Решили что зимой на улице это невозможно в принципе.

Подрядные орлы за вскрытие и сварку без разрыва остальных модулей хотят в 2-3 раза больше денег, их можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пон сети потребуется ИстОптИзл, ПрОптМощ на 1310, 1490 и 1550, рефлюк на 1310, 1490, 1550, системы контроля за состоянием оптич портов и адаптеров и их очистки

 

первые два - входной контроль сплиттеров ))

рефлюк - монтажникам и службе эксплуатации

рефлюк с большим дин диап, ибо на сплиттере 1х32 вносимые потери в линию на уровне 20-22 дБ

за чистотой разъемов следить придется по причине описанной выше

 

сплиттера для пон с большими коэфф деления лучше планарники, у двухоконных широкополосных BFT коэфф деления при производстве фикисируется в двух точках - 1310 и 1550 нм.

 

коэфф деления сплиттера - закладывайте от 0.2 до 0.8 дБ на ошибку по мощности, особенно на 5/95, 1/99 и прочих, наборы делителей приводите к стандартным для производства с шагом в 5% (50/50, 45/55, 40/60 и т.д.) - иначе сроки поставки ...

 

сплиттера (коэфф деления) считать сразу по схеме прокладки кабеля, запаса по мощности почти нет при 1х64 на одном OLT

 

если сплиттера в муфты вваривать без возможности перекоммутации (с переваркой), будьте готовы к тому, что один пионэр с источником на 1310 нм, воткнутым вместо ONU, вешает OLT на все дерево 1х64

 

варка пон сплиттера доставляет проблем монтажникам в случаях если купили дешевый - там выводы в 0.9 мм оболочке идут в свободном жестком буфере, а "эффект памяти" формы скрученного в транспортное положение вывода приводит к тому, что ОВ внутри буфера имеет тенденцию гулять туда-сюда - в сварочнике зажал, а свести он его не может, а выводы по 1 м, 2-3 раза переварил - 10 см нет, в муфте на кассете уже корячится надо кольца лепить, сплиттер уронил или бросил - может разрушиться внутренняя структура...

 

мое, имхо, лучше чем "волокно к потребителю" нет технологии.

Изменено пользователем shneck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть понимание что и GEPON и CWDM в больших сетях перспективны, только CWDM в нише очень длинных кабелей с низкой плотностью абонов, а GEPON в нише очень коротких кабелей с высокой плотностью абонов. Физический процесс диктует.

Что-то у меня прямо противоположное мнение. Наоборот: окучить в радиусе 20 километров редко расположенные home без электричества вокруг, подав туда же TV, телефонию, а полицейским участкам и спасателям E1 - это территория PON.

А вот выдать сотни и тысячи тупых эзернетов без прикрас, сэкономив на пучках волокна объёмом с бычью ногу - это удобнее CWDM. Правда на узле волокна всё-равно превратятся в то же количество, но уже коротких патч-кордов, но и фиг с ними, они же в стойках, а не в кабельканалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня прямо противоположное мнение. Наоборот: окучить в радиусе 20 километров редко расположенные home без электричества вокруг, подав туда же TV, телефонию, а полицейским участкам и спасателям E1 - это территория PON.

А вот выдать сотни и тысячи тупых эзернетов без прикрас, сэкономив на пучках волокна объёмом с бычью ногу - это удобнее CWDM. Правда на узле волокна всё-равно превратятся в то же количество, но уже коротких патч-кордов, но и фиг с ними, они же в стойках, а не в кабельканалах.

Точно, по этому очень за GEPON, как меньше активки и станет всем щасье. Именно в условиях, коротких проводов, многих клиентов, нет мест поставить активное оборудование, геморои с толщеной кабеля т.д.. CWDM ИМХО для других целей, ну вот как народу отводы делать, а кабель нельзя толстый и что-то большое где-то ставить геморойно, но если возможно, тот тут тупик по мойму, получается, уже на другие факторы смотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы эта, не спугните Соню то! Пусть он построит первую в мире ВДМ сеть на доступе, а мы и посмотрим. Не все ж американцам мировой хайтек тянуть, надож хоть в чем то обогнать гадов ;)

Правда можно еще к заднице вентилятор приделать, и стать первым в мире реальным карлсоном на зависть малышам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, смотрите как строят на украине.. там или Стрим или Корбина уже давно WDM в квартиру-дом :)... так что в этом он не Пионер...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрим или Корбина уже застраивают всю Украину ВДМом?! Вааууу!

А как они втуда попали? А может это трамплин для последующего захвата американского рынка ШПД.. и построения глобальной домовой локалки всей земли!

Если серьезно, то WDM будет на сетях доступа лет через пять, но это произойдет скорее всего в Корее, и это не будет CWDMом в том виде что вы думаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это произойдет скорее всего в Корее, и это не будет CWDMом в том виде что вы думаете.
А чем собственно плох обычный CWDM?

Если, предположим, ОАДМ и муксы "упадут" баксов до 50 (не вижу ничего этому препятствующего, был бы тираж).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, ну как бы это сказать.. вот почему Гарри был неуловим тыж ведь знаешь? ;)

Будет либо P2P Ethernet либо WDM-PON. Никаких других разработок оптического доступа в мире не ведется. Ну за исключением тебя конечно же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это произойдет скорее всего в Корее, и это не будет CWDMом в том виде что вы думаете.
А чем собственно плох обычный CWDM?

пока тем, что нет писиайных "цветных" сетевушек ;)

как только китайцы догадаются их начать штамповать - каюк всяким домонетам со свичами на чердаках и GPON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока тем, что нет писиайных "цветных" сетевушек ;)
Да куда они делись-то?

Если надо - то будут. ;-)

Могу предложить цветные pci 100-мегабитки примерно по 70-80 баксов.

Если, конечно, количества будут хоть "десятки".

 

Будет либо P2P Ethernet либо WDM-PON. Никаких других разработок оптического доступа в мире не ведется. Ну за исключением тебя конечно же :)
Забавно, что похожие слова я слышал десятки раз по разным поводам.

Реальность "превзошла" многие ожидания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы ни до чего не догадываются, они тупо делают то, что покупается на большом операторском рынке.

Хоть у них и есть довольно развитый R&D в крупных вендорах типа Хуавея и ZTE, но он в основном занят "спиливанием" и реинжинирингом западных и яповских разработок, которые там уже неплохо вышли в серию.

Китайцы берут все лучшее их окружающего мира и доводят это лучшее до полного технико-экономического абсурда ;)

 

Реальность "превзошла" многие ожидания...
И какова она, эта реальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы берут все лучшее их окружающего мира и доводят это лучшее до полного технико-экономического абсурда ;)
Именно.

Как тебе, например, муксы-десуксы CWDM по 50 баксов за порт, и абонетские "точки" с цветными приемопередатчиками баксов по 60-70? А это, по сути, доступно уже сегодня (порт мукса 100, цветная SFP-сотка около 80) - были бы большие тиражи заказов.

 

И какова она, эта реальность?
Смотрю вот на GPL Сиско, сколько там, 5000 за цветной SFP?

А в реальности - 100 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, если ты мне предложишь РЕШЕНИЕ с удельной ценой активки на стороне оператора за 50 баксов на абона и абонентским терминалом с 4-мя дырками езернета за 100 баксов, то я закажу у тебя вагонами! ;)

Но ты ведь вечно предлагаешь какие-то костыли, которые в итоге при внедрении потянут еще хер знает сколько ресурсов, и людских и временных и денежных. Как спланировать бюджет на сеть в сто тыщ портов из этого "мусора" на год вперед я просто не представляю, и неважно сколько стоят там мелкие детальки, когда отсутствует общая законченная картина - это колосальные риски. Рисковать можно денюшкой. А вот БАБЛОМ рисковать никто не станет (кроме пионэров разумеется ;)

 

Не понял, какая связь между разработками в области WDM-PON и стоимостью цветного SFP за 100 баксаф?? Читай выше про РЕШЕНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, если ты мне предложишь РЕШЕНИЕ с удельной ценой активки на стороне оператора за 50 баксов на абона и абонентским терминалом с 4-мя дырками езернета за 100 баксов, то я закажу у тебя вагонами! ;)
Сейчас оно технически и экономически реально. :-)

Просто в небольших объемах стоит дороже. Вот что есть УЖЕ СЕЙЧАС.

Выглядит просто - пара волокон до дома, на них муксы cwdm (от 4 до 16 абонентов). По дому - пара волокон до абонента.

Мукс стоит сейчас около 100 на абонента, приемопередатчик (например SFP 100 мегабит) - стоит 80.

Вот и все - остальное - обычный езернет, по сути p2p.

Конкурентоспособно с PoN? Имхо вполне. Особенно на небольших домах, квартир до 20-30.

Вполне гибко - например, можно делать пару волокон до дома (16 абонентов), или 1 волокно на подъезд (8 абонентов), или волокно на пяток этажей (опять до 8 абонентов).

В обслуживании - проще, и, вероятно, дешевле чем PoN. Оптические бюджеты по сравнению с PoN конские.

Поля для глюков мало.

Это не решение? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.