Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Вы в своей жизни хотя бы раз видели кабель ОК288 подвешенный на опоры? Или 300-х парник медный на столбах РЭС? Я нет.

Тут голову надо лечить, а не кабель.

 

Это не басни, я сам живу в ч/с. А вы?

Домики от $1m на ч/с тянут ? ;-) Ну ладно, специально для Вас у меня есть свой дом в замкадье, в депрессивном районе 1905 года постройки на 900 домов.

МРК телефоны тянет методом полулегального закапывания 10-парника на 40см таджиками, после чего его рвут все кому не лень. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не басни, я сам живу в ч/с. А вы? И я прекрасно знаю, что за 5 лет моя магистраль проложенная в КК на дистанцию 5 км ни разу не ремонтировалась. А друзья в другой части города магистраль на 3 км по столбам РЭС чинят по два-три раза в сезон.

Так это магистраль сопливых 3км! А что говорить уже если у вас групповые и абоненткие кабели будут общей протяженностью 20-30км?

На сэкономленное на старте можно потом 15 лет чинить... Калькуляцию починки 32-волоконника тут уже приводили. И если нормально вешать - то ремонт на столбах самый простой,

в отличие от чердаков и канализаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в своей жизни хотя бы раз видели кабель ОК288 подвешенный на опоры? Или 300-х парник медный на столбах РЭС? Я нет.

Тут голову надо лечить, а не кабель.

 

Это не басни, я сам живу в ч/с. А вы?

Домики от $1m на ч/с тянут ? ;-) Ну ладно, специально для Вас у меня есть свой дом в замкадье, в депрессивном районе 1905 года постройки на 900 домов.

МРК телефоны тянет методом полулегального закапывания 10-парника на 40см таджиками, после чего его рвут все кому не лень. :-)

А мы вот с жителями не поленились и положили АБ трубу на глубину 70см. И никто ничего не рвет. Москвичи они ведь по своей природе лентяи и бездельники, работать не хотят, заставляют таджиков... да и ума то особо тоже нет, ну заставьте же вы уже таджика выложить из кирпича колодец и положить АБ трубу....

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сэкономленное на старте можно потом 15 лет чинить... Калькуляцию починки 32-волоконника тут уже приводили. И если нормально вешать - то ремонт на столбах самый простой,

в отличие от чердаков и канализаций.

Глупость.

 

Прокладка кабеля в КК на 10-20% дешевле.

 

- во первых сам кабель в пересчете на волоконность дешевле, так как нет тросса. Можно заложить большую волоконность.

- существенно проще прокладка кабеля, в день ~2км цельным куском.

- не требуются траверсы, анкерные и поддерживающие зажимы

- работа по прокладке кабеля в КК стоит в два раза дешелвле вем по столбам

- разрешительная документация по цене сопоставима

- срок службы кабеля в КК существенно выше.

 

Так что мои друзья абсолютно ничего не сэкономили. И спустя 4 года мытарств достраивают 300м КК и будут прокладывать магистраль в КК. Скупой платит дважды.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот с жителями не поленились и положили АБ трубу на глубину 70см. И никто ничего не рвет. Москвичи они ведь по своей природе лентяи и бездельники, работать не хотят, заставляют таджиков... да и ума то особо тоже нет, ну заставьте же вы уже таджика выложить из кирпича колодец и положить АБ трубу....

Что, на 5000 домов положили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, на 5000 домов положили ?

Да, а что вас удивляет? Естественно не за год и не за два. Лет 10 наверное. Работу оплачивали сами жители. Я в свою очередь с соседями строили что то около 500 метров КК и 8 колодцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а что вас удивляет? Естественно не за год и не за два. Лет 10 наверное. Работу оплачивали сами жители. Я в свою очередь с соседями строили что то около 500 метров КК и 8 колодцев.

А... ню-ню... С такими темпами - скатертью дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... ню-ню... С такими темпами - скатертью дорога.

Подождите. А какими темпами проводится газ, свет, вода, канализация... ? Вот такими же! Причем провести газ или воду стоит в 5-6 раз дороже, чем достроить кусок КК.

 

А вы как хотели, за сезон накрыть район по столбам и в шеколаде? нет, не получится :) Будете потом все переделывать по два-три раза, пока не надоест или не сольете свои сопли другому дураку.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... ню-ню... С такими темпами - скатертью дорога.
Подождите. А какими темпами проводится газ, свет, вода, канализация... ? Вот такими же! Причем провести газ или воду стоит в 5-6 раз дороже, чем достроить кусок КК.

А вы как хотели, за сезон накрыть район по столбам и в шеколаде? нет, не получится :) Будете потом все переделывать по два-три раза

Приходит к вам по весне делегация из коттеджного поселка, и Вы ей рассказываете, что будете там копать хрен-знает сколько, бабло с них собирать, и потом 10 лет ковыряться...

Что они делают ? Разворачиваются и идут ко мне. Или Вы обязаны дать сервис к концу сезона. А что там потом переделывать - это уже пофигу, район накрыт, конкуренты не войдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой частный сектор в черте города. У нас что то около 5 000 домов.

Этот сектор будет состоять из 2-3 десятков "кусков". И цифры подключения "сразу" будут еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит к вам по весне делегация из коттеджного поселка, и Вы ей рассказываете, что будете там копать хрен-знает сколько, бабло с них собирать, и потом 10 лет ковыряться...

Что они делают ? Разворачиваются и идут ко мне. Или Вы обязаны дать сервис к концу сезона. А что там потом переделывать - это уже пофигу, район накрыт, конкуренты не войдут.

А потом через два года вы боитесь даже нос показать в этом районе :) Знавал я таких "деятелей".

 

Почему когда проводят газ, канализацию, воду то такие поселки перекапываются по три раза, а когда связь... так тут уже нельзя четвертый раз все взырть? Да потому что наши быдло-сетестроители готовы подключать за копейку.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом через два года вы боитесь даже нос показать в этом районе :) Знавал я таких "деятелей".

Мне непонятен смысл показывания носа... Вы там судя по всему только этим и занимаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непонятен смысл показывания носа... Вы там судя по всему только этим и занимаетесь.

Да нет, я там собственно живу.

 

Поэтому предлагаю вам ответить на простой вопрос. Почему когда проводят газ, канализацию, воду то такие поселки перекапываются по три раза, а когда связь... так тут уже нельзя четвертый раз проехать барой?

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому предлагаю вам ответить на простой вопрос. Почему когда проводят газ, канализацию, воду то такие поселки перекапываются по три раза, а когда связь... так тут уже нельзя четвертый раз проехать барой?

:-)) На газ у меня согласование заняло 3 года за 42 метра трубы. У вас там небось земля стоит 5 копеек гектар, потому землеотвод дешевый. Восстановление дорожного покрытия

сколько стоило ? Экологическая экспертиза ? Геодезия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому предлагаю вам ответить на простой вопрос. Почему когда проводят газ, канализацию, воду то такие поселки перекапываются по три раза, а когда связь... так тут уже нельзя четвертый раз проехать барой?
Газ - на урале 99% наземкой в частном секторе.

Электричество - наземка.

Воду а канализацию - проводят обычно одновременно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому предлагаю вам ответить на простой вопрос. Почему когда проводят газ, канализацию, воду то такие поселки перекапываются по три раза, а когда связь... так тут уже нельзя четвертый раз проехать барой?

:-)) На газ у меня согласование заняло 3 года за 42 метра трубы.

Вот, а сколько денег и взяток... ну в 3-4к$ уложились? А КК на целую улицу - да тут вообще по уже готовой под газ топосьемке делается проект за неделю, согласовывается за ~100$ и копай себе на здоровье.

 

Вся проблема в том, что чем дороже стоит дом, тем более жадные и мелочные люди в них живут. На газ он может значит потратить 3-4к $, а на связь 500-600$ нет, жаба давит? :)

 

Воду а канализацию - проводят обычно одновременно. :-)

Ну а что мешает КК одновременно? Ума нема? Да?

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ - на урале 99% наземкой в частном секторе.

Электричество - наземка.

Воду а канализацию - проводят обычно одновременно. :-)

Угу... а не на урале - просто говорят: никакой воды и канализации, к ним надо станции очистки за свой счет строить, бурите скважину и стройте выгребную яму.

 

Вот, а сколько денег и взяток... ну в 3-4к$ уложились?

Без взяток - где-то $10k на круг, с трубами, котлом и плитой.

 

А КК на целую улицу - да тут вообще по уже готовой под газ топосьемке делается проект за неделю, согласовывается за ~100$ и копай себе на здоровье.

Это в Буркина-Фасо. Сколько стоила земля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Буркина-Фасо.

Это в Европе. Впрочем вашему Гандурасу и до Буркина-Фасо еще ой как далеко.

 

Сколько стоила земля ?

Какая земля? Вы бредите? Вы же не киоск устанавливаете и не дом строите. Улица - это либо комунальная земля, либо поселкового совета. Для прокладки коммуникаций в грунт не нужен даже землеоотвод. Просто исполнительный проект с топосьемкой, согласованный с организациями чьи коммуникации находятся в земле. Топосьемка в архитектуре уже есть готовая, если у вас проводили газ, свет, воду..

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как происходят согласования в Европе, когда нужно с каждым землевладельцем отдельный договор заключать, мы в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как происходят согласования в Европе, когда нужно с каждым землевладельцем отдельный договор заключать, мы в курсе.

Да что то не заметно... Например в Германии вся КК принадлежит муниципалитету. Они же ее и строят. А операторы просто строят КС и берут в долгосрочную аренду каналы.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то не заметно... Например в Германии вся КК принадлежит городским властям. Они же ее и строят. А операторы просто строят КС и берут в долгосрочную аренду каналы.

И сколько там FTTH операторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь ЧС в черте города и поселковый совет ? Стоимость прокладки КК , если там есть асфальтированные дороги и бордюры, выльется в окупаемость проекта лет через 10. Газ, УТ, свет все по воздуху и нет проблем особо. Давайте отбросим вариант с строительством КК, у нас нет возможность за 100уе согласовать , и копать сколько влезет, ибо сколько стоит метр дороги думаю все знают. По воздуху весит под 200 км кабеля по опорам в ЧС, и проблем не так много как может показаться, проблемы оснвные это питание, проблемы с активкой, грозами и воровством активки, срезание кабелей, ветки и камазы, сгоревшие мусорники и т.д. это вообще случаи единичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то не заметно... Например в Германии вся КК принадлежит городским властям. Они же ее и строят. А операторы просто строят КС и берут в долгосрочную аренду каналы.

И сколько там FTTH операторов ?

Больше чем в России.

 

Вот например центр Мюнхена:

fr.jpg

 

А а каком то задрыпаном селе под Москвой или за Уралом нельзя построить КК... руки просто не от туда ростут, а зимой в мороз без шапки выходят на улицу. И имеем результат.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например центр Мюнхена:

fr.jpg

Вот примерно так выглядит строительство каналов в деревне под москвой. И это не $100 как Вы тут нас уверяете.

 

Куча согласований, снятие дорожного покрытия, пересечения со всеми коммуникациями, восстановление дорожного покрытия, колодцы через каждые 50м... нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча согласований, снятие дорожного покрытия, пересечения со всеми коммуникациями, восстановление дорожного покрытия, колодцы через каждые 50м... нафик.

Дядя, это прокол. Восстанавливается плитка на тротуаре на участке 2х5м, которую предварительно аккуратно демонтировали. Дороги остаются целыми.

 

Вот примерно так выглядит строительство каналов в деревне под москвой. И это не $100 как Вы тут нас уверяете.

Ну это и не 10к $ как вы заплатили за газ. А гараздо дешевле. Впрочем таджики вам такое не сделают, а сами работать не умели да еще и разучились. Поэтому и живете в Гандурасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.