Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Юзеров до 200 об гигабитах, Л3 свитчах даже не заморачивайся.
Планетовские SFP-модули на 100мбит и гигабит стоят примерно одинаково. Так что лучше сразу сделать гигабит.

Вообще я считаю, что на магистрали лучше не экономить. на клиента все равно выйдет +/- 200 руб.

Основные затраты идут на разводку по улице.

В случае с оптикой - это кабель и конвертеры

в случае с медью - это ящики, свитчи, витая пара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Нагу, где есть кабель по 10-15 руб, которого хватит оппоненту чтобы сделать волокно от юзера в центр (наверное не меньше 16 волокон) и висело на столбах (например 6кН)?

Либо мы слепые, либо баян.

Вы 6-ю килоньютонами что, столбы держите, чтоб не упали? ;-)))

Вот на 8 волокон - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2324&cat=90

Пролеты между столбами он выдержит просто шутя.

Для начала - этого хватит, если денег совсем в обрез.

Будут клиенты - можно будет перевесить на 96-ти волоконник -

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2758&cat=90

Или поставить PoN, он все же для частного сектора более удобен (но там цена "входа" не детская).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планетовские SFP-модули на 100мбит и гигабит стоят примерно одинаково.
Да ну, неужели.

1. Забываем что есть двухволокон, вообще забываем, в принципе.

Это поможет, если посчитать цену кабеля.

2. Пара гигабитных SFP WDM стоит $170 (уж не знаю, сколько стоят планетовские).

Пара конвертеров 100 мегабит - менее $100.

3. Коммутаторы на гигабит почему-то дорогие... ;-) Да и абонентские устройства же.

 

Не, конечно, у богатых свои причуды. Стройте хоть как.

Но только без промежуточных ящиков, корелинков всяких, цепочек коммутаторов, и прочей цыганщины. ;-)

На дворе не 1998, когда это сходило с рук (а альтернативы просто не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допущения великая вещь :)

 

Допустим, для района 40 домов при выборе топологии волокно до юзера нам подойдёт кабель 8 волокон......

 

Хотя, действительно, можно пока и с узлами 2-го уровня, коммутаторы с ИБП дадут некоторую потерю отказоустойчисвости, но если в районе голяк и цена подключения получится раза в 2 дешевле конкурентов, не очень страшно. Потом в ящиках активку заменить на кроссы и всех в центр.

 

 

З.Ы. К Нагу отношусь с глубоким уважением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Nag: Что-то я везде кабель смотрел, а про ваш сайт и забыл. :) Как-то сложился стререотип, что у вас все дорого....

Пара гигабитных SFP WDM стоит $170
Планетовские почему-то намного дороже - оклоло 260 за пару. на Прайс.ру есть за 200.

Но я имел в виду не WDM, а обычные, которые есть в парйсах за 100 - 140 баксов за пару.

При этом 100-мбитные стоят 170 баксов за пару (WDM)

А не WDM - 150 баксов за пару.

Т.е. гигабитные модули (Планетовские) получаются даже дешевле 100-мбитных.

 

Кстати, м.б. я упускаю какую-то важную деталь? К Планетовским свитчам подойдут только планетовские SFP-модули, или любые другие?

 

Еще немного пересчитал, с учетом дешевого кабеля.

Нашел другое решение.

Вобщем разводка из одного центрального узла (всего их будет 4)

в каждом узле по 16-слотовому свитчу.

разводка на восемь улиц 4-волоконными кабелями.

на каждый кабель в середине и конце улицы вешается по медиа-конвертеру, с другой стороны вешается по модулю. Все это гигабитное.

В принципе можно и 100-мбитный медиаконвертер, но я не уверен что он с гигабитным модулем уживется.

Далее все это дело втыкается в тупой свитч за 500 руб. и разводится по домам в радиусе 100 м.

 

Цена получается около 3500 за подключение.

С расчетом 4 человек на свитч. Если будет больше - цена пропорционально уменьшится.

 

 

 

 

to Nag: Что-то я везде кабель смотрел, а про ваш сайт и забыл. :) Как-то сложился стререотип, что у вас все дорого....

Пара гигабитных SFP WDM стоит $170
Планетовские почему-то намного дороже - оклоло 260 за пару. на Прайс.ру есть за 200.

Но я имел в виду не WDM, а обычные, которые есть в парйсах за 100 - 140 баксов за пару.

При этом 100-мбитные стоят 170 баксов за пару (WDM)

А не WDM - 150 баксов за пару.

Т.е. гигабитные модули (Планетовские) получаются даже дешевле 100-мбитных.

 

Кстати, м.б. я упускаю какую-то важную деталь? К Планетовским свитчам подойдут только планетовские SFP-модули, или любые другие?

 

Еще немного пересчитал, с учетом дешевого кабеля.

Нашел другое решение.

Вобщем разводка из одного центрального узла (всего их будет 4)

в каждом узле по 16-слотовому свитчу.

разводка н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допущения великая вещь :)

Допустим, для района 40 домов при выборе топологии волокно до юзера нам подойдёт кабель 8 волокон......

... Сколько сторон у узла?

Т.е. если узел будет примерно в середине 40-ка домового района, то... 8-ми волоконника на самом деле хватит даже на 90% подключение, чего в природе и не бывает.

 

З.Ы. К Нагу отношусь с глубоким уважением :)
Спасибо. :-)

 

Хотя, действительно, можно пока и с узлами 2-го уровня, коммутаторы с ИБП дадут некоторую потерю отказоустойчисвости,
Не надо коммутаторОВ. Надо коммутатОР (в единственном числе).

В центр, на 48 портов, простенький L3 баксов за 400...

Отличная отказоустойчивость будет.

Если с аплинком договориться, можно обойтись без своего биллинга-шейпера-бордера.

УПС только поставить, если с питанием перебои бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планетовские почему-то намного дороже - оклоло 260 за пару. на Прайс.ру есть за 200.
Мне право уже надоело рекламой заниматься. ;-)

Сделайте поиск на shop.nag.ru по SFP-WDM - посмотрите результат...

А SFP на 100 мегабит - это извращение, их не продает никто по сути, поэтому они и стоят конски дорого.

На 100 - рулят конвертеры (48 баксов WDM в розницу).

Обычные двухволоконные SFP стоят 40 с чем-то баксов, дешево - но это ЛИШНЕЕ волокно, а волокно это дорого.

 

Кстати, м.б. я упускаю какую-то важную деталь? К Планетовским свитчам подойдут только планетовские SFP-модули, или любые другие?
Любые...

 

на каждый кабель в середине и конце улицы вешается по медиа-конвертеру, с другой стороны вешается по модулю. Все это гигабитное.

В принципе можно и 100-мбитный медиаконвертер, но я не уверен что он с гигабитным модулем уживется.

Считайте дальше.

Должен быть один узел на район. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скажите пожалуйста, сколько в среднем дуплексный разъем LC и SC под склейку?

Еще нашел комплект для клеевого соединения за 120 у.е. Норм цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скажите пожалуйста, сколько в среднем дуплексный разъем LC и SC под склейку?

Еще нашел комплект для клеевого соединения за 120 у.е. Норм цена?

Разъемы под склейку - симплексные около 1 бакса. Дуплексных в природе не видел. ;-)

Комплект может стоить 100 баксов, может стоить 10 000. Разные наборы, разные цены.

Вообще по мне набор - выброс денег. Нужно там всего несколько инструментов.

Но, повторюсь, варить ВЫГОДНЕЕ. Если вы этим собираетесь все же заниматься всерьез - без сварочника не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересчитал еще раз. В расчете на клиента.

2400 руб - конвертеры WDM

500 руб - средний отвод до столба

970 руб - кабель до центра (8 волокон, средняя длина - 450 метров)

350 руб - корелинк либо фибрлок, для подключения отвода

50 руб - два разъема под клей

220 руб - один порт на 48-портовом свитче

Итого 4500.

А я еще муфту не считал.

Можно конечно и в коробку какую-нибуть запихнуть, изолентой примотать... но это как-то нехорошо. И все равно дорого.

Однако уже ближе к идеалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

350 руб - корелинк либо фибрлок, для подключения отвода
Резать кабель придется на каждом отводе. Целиком.

Поэтому сварка - рулит. ;-)

 

ЗЫ. Кстати, можно играть размером кабеля - скажем, начинать от центра 12-16-24 волокна, а заканчивать 4-кой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать кабель придется на каждом отводе. Целиком.
А почему нельзя только одно волокно извлечь?

Кстати я посчитал, что 2 клеевых разъема и проходной адаптер - дешевле корелинка разва в два. Значит его в топку.

Поэтому сварка - рулит. ;-)
Я полностью с вами согласен. Если я найду сварочник за 500 у.е., то сразу же куплю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

350 руб - корелинк либо фибрлок, для подключения отвода
Резать кабель придется на каждом отводе. Целиком.

Поэтому сварка - рулит. ;-)

 

ЗЫ. Кстати, можно играть размером кабеля - скажем, начинать от центра 12-16-24 волокна, а заканчивать 4-кой.

Не согласен с выводом - целиком резать кабель. Можно как минимум из многомодульного кабеля вытащит один модуль, а остальные не трогать вообще. Актуально если в кабеле более 3-х модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nag

 

Чел говорил о 800 юзерах. Поэтому, написав 40 домов, я брал как раз одну ветку (весьма условно конечно).

Думаю дискуссию эту можно закончить, ибо напрямую к вопросу она уже не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен с выводом - целиком резать кабель. Можно как минимум из многомодульного кабеля вытащит один модуль, а остальные не трогать вообще. Актуально если в кабеле более 3-х модулей.
Модуль-то можно. Волокно то же можно, но для этого надо ОЧЕНЬ прямые руки, опыт, и везение.

Т.е. не в данном случае.

 

Я полностью с вами согласен. Если я найду сварочник за 500 у.е., то сразу же куплю. :)
Что-то я не понимаю.

То есть деньги на гигабит, коммутаторы навороченные, ящики...

То нет на сварочник.

Так есть или нет? ;-)

Вообще стартовать без десятка килобаксов даже в 98 не получалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварочник - это еще + порядка 2 килорублей к стоимости подключения.

Вы опять все приводите к тому, что нужно либо делать идеально, либо вообще не делать. Но есть же золотая середина?

И кстати наш ВайМакс провайдер собственного саврочника тоже не имеет (по моим данным), а пользовался услугами третьих лиц (я этот вариант тоже рассматриваю), при том, что денег у него достаточно (учитывая его тернистый путь к открытию). А вы мне самому сварочник предлагаете купить, как будто я кредит в банке на 100 млн руб. взял и не знаю куда его девать.

Если наберется много народу, я м.б. и сварочник куплю, и оптику гигабитную каждому проведу... Но расчитывать надо всегда на худший случай, а не на идеальный. По хорошему конечно нужно расчитывать ни на то, ни на другое, а на реальное положение вещей, но я его пока что не знаю.

То есть деньги на гигабит, коммутаторы навороченные, ящики...

То нет на сварочник.

Ну я и ящики выбрал скрипя сердцем. Без них это уже совсем пионернет будет.

Да и не такие уж коммутаторы навороченные... Все относительно.

Если бы я хотел сразу всю сеть построить, то скорее всего купил бы и сварочник. Но так боюсь не получится.

Для начала я хочу построить самую дешевую ветку - вдоль моей улицы, она будет центральной. Люди увидят, что я реально могу что-то создавать (если кончено это будет так), и будут проявлять больше желания подключиться.

Я вам прямо скажу, на данный момент я больше всего опасаюсь, что меня реалально все будут посылать в ж..у, когда я буду предлагать подключиться за 3000 руб. :(

Объединить в локальную 4 коттеджа я кончено могу, но мне хочется большего...

Можно конечно еще года два подождать, когда процент коттеджей возрастет, но я боюсь, что если я не начну сейчас, вместо меня это сделает кто-то другой.

 

Сварочник - это еще + порядка 2 килорублей к стоимости подключения.

Вы опять все приводите к тому, что нужно либо делать идеально, либо вообще не делать. Но есть же золотая середина?

И кстати наш ВайМакс провайдер собственного саврочника тоже не имеет (по моим данным), а пользовался услугами третьих лиц (я этот вариант тоже рассматриваю), при том, что денег у него достаточно (учитывая его тернистый путь к открытию). А вы мне самому сварочник предлагаете купить, как будто я кредит в банке на 100 млн руб. взял и не знаю куда его девать.

Если наберется много народу, я м.б. и сварочник куплю, и оптику гигабитную каждому проведу... Но расчитывать надо всегда на худший случай, а не на идеальный. По хорошему конечно нужно расчитывать н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять все приводите к тому, что нужно либо делать идеально, либо вообще не делать.
Предлагается НЕ идеально. Очень далеко не идеально.

Но для начала действительно можно нанимать сварщика - другое дело, на сколько это вообще реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще стартовать без десятка килобаксов даже в 98 не получалось...

у меня знакомый год назад стартовал с 24портовой длинковской мыльницы, сервака с вин2003+чтото типа траф инспектора и П-296 до клиентов ) тоже частный сектор, из провайдеров тока жпрс, немного адсля и скайлинк

нелегально все правда.

но помоему у <пионер> такая же ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать чисто тех. сторону, то NAG в общем советует правильно. Но если Вы параллельно считаете деньги, то скажите конечную цель. (Многие строят, к сожалению, для перепродажи,.... поэтому разные подходы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня знакомый год назад стартовал с 24портовой длинковской мыльницы, сервака с вин2003+чтото типа траф инспектора и П-296 до клиентов ) тоже частный сектор, из провайдеров тока жпрс, немного адсля и скайлинк
Э... И как успехи? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз скока у него клиентов. чето около сотни помоему

да пионерское все это дело, я не знаю как он с косяками справляеца

но ценовая политика как он в последний раз рассказывал - чето типа 400мег за 100руб в месяц ) в общем не до конца потенциал реализован имхо

 

а, когда я с ним разговаривал, он говорил что пару районов подключил по вайфаю с самодельной антенной и что все длинки поменял на компексы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если Вы параллельно считаете деньги, то скажите конечную цель.
Ну э.... o_O Я в замешательстве, честно говоря....

Я хочу создать сеть. Чтобы все в ней жили дружно и счастливо. И чтобы при этом как минимум не потерять деньги (время - можно, оно сублимируется в опыт и знания).

Ну еще курсовую работу мне надо сделать, но это так, внешний стимул, я сам себе его выбрал. :) Мог бы в качестве курсовой и офисную сеть на 10 компов проектировать, но это не интересно....

Кароче, получение прибыли основной целью не ставится. Как минимум - покрыть начальные расходы, которые я хочу свести к минимуму, т.е. сеть строить на общественные средства в общественную собственность.

Инет будет предоставлять ВайМакс (ну или кто-нибуть еще). Т.е. я подключу его клиентский терминал в центральный свитч, и всем будет хорошо. Ну это естественно на первое время, потом нужно будет организовать правильное разделение полосы, кэширующий прокси, ускоритель серфинга (типа Глобакс) ну и качалку автоматическую, чтобы она серфинг не душила. Это я так, не разбираясь в вопросе написал, что первое в голову пришло, допускаю что реальность может изменить мои планы...

Тариф будет анлимным, поэтому биллинга не будет. В абонентку будет входить поделенная на всех стоимость полосы у Ваймакса, плюс символическая плата мне за обслуживание сети. Не менее половины вырученных средств я буду тратить на дальнейшее развитие сети, подключение новых пользователей, обновление оборудования, распространение оптоволокна....

Т.е. основной целью существования сети будет ее дальнейшее расширение и развитие. Я по специальности будущий сетевик, а это вот будет мое первое (надеюсь удачное) детище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего этого имхо: можно заработать больше чем он делает )))) так что все реально.. но ваймаксом в том районе и не пахнет, телефоны с возможностью адсл есть только в нескольких домах, поэтому у него единственные конкуренты - жпрс и скайлинк

причем он ессно выигрывает по ценам и благодаря наличию локальной сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз скока у него клиентов. чето около сотни помоему

да пионерское все это дело, я не знаю как он с косяками справляеца

но ценовая политика как он в последний раз рассказывал - чето типа 400мег за 100руб в месяц ) в общем не до конца потенциал реализован имхо

 

а, когда я с ним разговаривал, он говорил что пару районов подключил по вайфаю с самодельной антенной и что все длинки поменял на компексы

 

Нихрена!

25 копеек за метр ендюзер.

Гдей-то такие цены? Что за Россия?

38 копеек за метр от 100 гигабайт в месяц у Ростелекома. У нас вот такая Россия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз скока у него клиентов. чето около сотни помоему

да пионерское все это дело, я не знаю как он с косяками справляеца

но ценовая политика как он в последний раз рассказывал - чето типа 400мег за 100руб в месяц ) в общем не до конца потенциал реализован имхо

 

а, когда я с ним разговаривал, он говорил что пару районов подключил по вайфаю с самодельной антенной и что все длинки поменял на компексы

 

Нихрена!

25 копеек за метр ендюзер.

Гдей-то такие цены? Что за Россия?

38 копеек за метр от 100 гигабайт в месяц у Ростелекома. У нас вот такая Россия :(

это спутник

он анлим со спутника берет

че бы не продавать метр по 25 копеек? при этом в городе рядом идет по 1-1.5 за мег в среднем.. я же говорю он зарабатывает меньше чем мог бы

в итоге ему вполне может быть не хватит денег на апгрейд сети, когда юзеров станет реал много, и понадобится управляемое оборудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.