Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

ГДЕ???

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...yes&cat=112

И цены есть, и наличие на большую часть...

а ЕЩЕ где??? ;) - вот то-то же... :) Если серьезно - добросовестно "прогуглив" почти десяток страниц ссылок, я нашел ДВА упоминания о ценах - различающихся на ДВА порядка.

ПоН это не кодовая модуляция, а временная. Это TDM почти классический.

xWDM - спектральная, там можно и сотню таких TDM запихать при желании.

Вот оттого что TDM - сильно и не разгуляешься. Требования к синхронизации "прецизионные" уж слишком - вспомните даже низкочастотный Е1 и геморрой с синхросигналами. Джиттер, эхо там... Слишком уж нежные все эти TDM решения. Вот потому я и говорю, что кодовая модуляция в этом смысле перспективнее будет. Можно решить проблемы силами протокола, а не "применительно к физике".

Впрочем - всё одно, маниловщина это. Нет такого стандарта. И вряд ли появится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Впрочем - всё одно, маниловщина это. Нет такого стандарта. И вряд ли появится.

Вылезайте уже из танка.. ©.

 

Смешно.

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ЕЩЕ где??? ;) - вот то-то же... :) Если серьезно - добросовестно "прогуглив" почти десяток страниц ссылок, я нашел ДВА упоминания о ценах - различающихся на ДВА порядка.
Достаточно одной таблетки... ;-)

Цен нет потому что конский ассортимент. Их редко держат на складах (дорогое блин удовольствие), и не выставляют публичных цен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГДЕ???

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...yes&cat=112

И цены есть, и наличие на большую часть...

а ЕЩЕ где??? ;) - вот то-то же... :) Если серьезно - добросовестно "прогуглив" почти десяток страниц ссылок, я нашел ДВА упоминания о ценах - различающихся на ДВА порядка.

http://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0...GGGL_en___RU346

Results 1 - 50 of about 10,400 for разветвитель волоконно-оптический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за ALU чего скажешь ?;

- можешь не говорить, но не говори явно.

Нормальные пацаны. И железо приличное. А чо?

Честно говоря, мне уже ждать надоело - когда же цены на ONT опустятся пониже $100. А ALU - самые стойкие, гады :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в GEPONе хорошо, кроме цены ONT: Давай ONT по цене 30$ ;) хотя странно что нет GEPON ONT USB, явно цена за 700р перевалила бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в GEPONе хорошо, кроме цены ONT: Давай ONT по цене 30$ ;) хотя странно что нет GEPON ONT USB, явно цена за 700р перевалила бы .

ОНТ с ЮСБ не пройдет. В него же стекло втыкать. И КТВ вытыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и :)? стекло втыкать- USB вытыкать и от него-же питать. скорость USB 2.0 обеспечивает нормальную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и :)? стекло втыкать- USB вытыкать и от него-же питать. скорость USB 2.0 обеспечивает нормальную...
Так это придется плясать в пределах шнурка ЮСБ. ;-)

Или - оптического патча, что не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0...GGGL_en___RU346

Results 1 - 50 of about 10,400 for разветвитель волоконно-оптический

Ага. И еще можно поискать "КТВ сплиттер цена" и "gepon сплиттер цена" - результат будет примерно тот же. Только примерно 10 398 ссылок из 10 400 найденных - рассказы о том, какие это замечательные штуки - разветвители волоконно оптические, как замечательно они работают, а также - какие замечательные пацаны, что их ставят и продают.

Народ прав - пока эта технология не прошла этап лохотрона, как в производстве, так и в поставках. Уже не "шарик-малик", конечно - но где-то рядом. К сожалению, придеться её применять, по "стоимость/эффективность" для частной застройки альтернатив не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(zoro @ 27.12.2009, 10:21) *

ну и :)? стекло втыкать- USB вытыкать и от него-же питать. скорость USB 2.0 обеспечивает нормальную...

 

Так это придется плясать в пределах шнурка ЮСБ. ;-)

Или - оптического патча, что не есть гуд.

а на чем такой девайс клепать? это ведь не просто медиа-преобразователь eth Fx<->Tx, а достаточно серьезная штука с "мозгами" должна быть. Дешево не получится. ИМХО. Да и, если и делать - целесообразнее в медный Ethernet преобразовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за ALU чего скажешь ?;

- можешь не говорить, но не говори явно.

Нормальные пацаны. И железо приличное. А чо?

Честно говоря, мне уже ждать надоело - когда же цены на ONT опустятся пониже $100. А ALU - самые стойкие, гады :)

ALU сейчас делает один GPON проект в xSU. Так там цены на ONT с 4xGigE+2хVoIP (SOC design) вполне соответствуют заявленному уровню. Проверяли 500 Mbps на клиента/ONT давать - работает. Заказчик уже вышел на уровень 400-500 новых подключений в неделю - сервис стал популярен - домашние ethernet провайдеры нервно курят в сторонке. Такими темпами им скоро прийдётся свой бизнес закрывать, а заказчику весь aggregation/core надо будет переделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за ALU чего скажешь ?;

- можешь не говорить, но не говори явно.

Нормальные пацаны. И железо приличное. А чо?

Честно говоря, мне уже ждать надоело - когда же цены на ONT опустятся пониже $100. А ALU - самые стойкие, гады :)

ALU сейчас делает один GPON проект в xSU. Так там цены на ONT с 4xGigE+2хVoIP (SOC design) вполне соответствуют заявленному уровню. Проверяли 500 Mbps на клиента/ONT давать - работает. Заказчик уже вышел на уровень 400-500 новых подключений в неделю - сервис стал популярен - домашние ethernet провайдеры нервно курят в сторонке. Такими темпами им скоро прийдётся свой бизнес закрывать, а заказчику весь aggregation/core надо будет переделать.

Во заливает :) Где факты?!

 

Велтон-телеком использует оборудование ALU. Стоимость ONT 250$. За год со старта проекта подключено 400 абонентов это при том, что на месяц позже стартовавший в городе Билайн подключил на Ethernet ~15 000 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за ALU чего скажешь ?;

- можешь не говорить, но не говори явно.

Нормальные пацаны. И железо приличное. А чо?

Честно говоря, мне уже ждать надоело - когда же цены на ONT опустятся пониже $100. А ALU - самые стойкие, гады :)

ALU сейчас делает один GPON проект в xSU. Так там цены на ONT с 4xGigE+2хVoIP (SOC design) вполне соответствуют заявленному уровню. Проверяли 500 Mbps на клиента/ONT давать - работает. Заказчик уже вышел на уровень 400-500 новых подключений в неделю - сервис стал популярен - домашние ethernet провайдеры нервно курят в сторонке. Такими темпами им скоро прийдётся свой бизнес закрывать, а заказчику весь aggregation/core надо будет переделать.

Во заливает :) Где факты?!

 

Велтон-телеком использует оборудование ALU. Стоимость ONT 250$. За год со старта проекта подключено 400 абонентов это при том, что на месяц позже стартовавший в городе Билайн подключил на Ethernet ~15 000 абонентов.

интересно, какая бы цена ONT была б если GPON ставил Билайн?! Потому как многое зависит не от технологии, но и от того как услуга предлагается и как продаётся. За маркетинг Билайна я не сомневаюсь, а вот кто такие Велтон-телеком, сорри, не знаю. По какой же цене они ONT покупают - я вообще комментировать не могу - не работник я ALU, да и про ALU CIS и их "политику продаж" вообще ничего не знаю.

А про заливает... Ну, Бог вам судья!

Факты "в студию":

на русском:

услуга: Оптическое подключение

для "безумных Джо": 500 Mbps за 3К рублёв в месяц

пресс релиз для чайников: 500 Mbps

на английском:

типа анализ

ну и для полного "счастья" оригинал, так сказать (можно пропустить через translate.google.com):

типа 5000 клиентов за 2 месяца, 766 домов, 63000 квартир

 

Всё это конечно PR, но я знаю, как они сначала ECI из Израиля пробовали без особого успеха и реально начали ставить 7342 только с конца лета. И уж, поверьте, как технарь, я точно знаю какой вид ONT ставится в домах и квартирах. Причем, там даже какой-то хитрый interoperability test делали, чтоб ONT от Cambridge не выкидывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая бы цена ONT была б если GPON ставил Билайн?! Потому как многое зависит не от технологии, но и от того как услуга предлагается и как продаётся. За маркетинг Билайна я не сомневаюсь
вот про Билайн не надо, пожалуйста! если бы они взялись за продвижение услуги - возможно 2 варианта: цена ONT эдак 350-450-550 баков - "полет нормальный"; цена 50 баков, но стоимость основной услуги (сотовой телефонии) взлетела бы до небес! И так сейчас Билайн затыкает дыры своего wire бизнеса за счет сотового - по цене самый дорогой оператор России стал. Притом что часть заявленного сервиса просто не работает, а часть - работает "кое-как" (не буду в этой части нахваливать остальных - немногим лучше, но хоть за меньшие деньги :) ). По своей шкуре сужу - их абонент уже 7й год и, похоже, последний. А вы про их маркетинг... Что такое маркетинг, не подкрепленный реальными возможностями? - правильно, лохотрон.

Вообще, такое ощущение, что после ухода Изосимова заведение изрядно "покосилось набок". То ли он просто вовремя "спрыгнул", то ли его "наследники" такие...

Что касается Ваших ссылок - не могу понять: в Латвии с финансами полный абзац, и тут же внедрение эдакого "авангарда", по стоимости "вываливающегося" из общей статистики. Не вяжется как-то. На этом проекте экономику-то считали, интересно? или, просто, "освоение средств"?

Изменено пользователем Harlequin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это латвия дружищще

если подумать головой, можно понять из чего складываются 250 юсд на онт

возможно (не уверен), там прокладка вендор-оператор не такая жадная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто с Occam дела иметь не пытался? Они, вроде, специализируются именно на такого рода девайсах - GPON, GigaEthernet etc. И делают всё - OLT, ONT...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году добью решение PLC через коаксиал. Пока насчитал себестоимость железа и расходников при 50% проникновении - 50$ ( магистраль) это при кабеле за 15 рублей с внешним троссом. Собираюсь провести экперименты с кабелем за 4 рубля со стальной жилой (дешевле витой пары). Там вобще стоимость магистрали обнулится, останется только труд и еще раз труд.
А зачем не DSL тогда? ;-)

Просто, дешево, сердито. Только КТВ не лезет, собака. Но его и не сильно надо походу в коттеджах, т.к. спутник рулит...

DSL и FiberEthernet не лезет по причине ptp линков. В некоторых местах стоимость работ сопоставима или выше себестоимости кабеля, таким образом либо кладешь кабеля с запасом, либо кладешь кабель два раза. Ну и стоимость коаксиала и распредки КТВ тебе известна лучше других, т.е. даже на украине себестоимость будет ниже ;)

 

В данном случае топология шина, что дает прямо таки чудовищную экономию на инвестициях :) Не совсем верная формулировка, путем экономии на инвестициях существенно снижаются финансовые риски проекта. Основные затраты уходят на абонентский CPE.

 

Реальная необходимость апгрейда возникает когда уже абонентов много, т.е. когда все вложения отбились и возник стабильный денежный поток, который полностью снимает риски инвестиций с нуля.

 

Пользуясь случаем, хотел бы спросить можно ли телевизионный кабель со стальной жилой, например такой:

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...490&cat=106

 

Натягивать пластиковыми анкерами, например такими:

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3530&cat=90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натягивать пластиковыми анкерами, например такими:

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3530&cat=90

От условий эксплуатации зависит, но я бы поостерегся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за ALU чего скажешь ?;

- можешь не говорить, но не говори явно.

Нормальные пацаны. И железо приличное. А чо?

Честно говоря, мне уже ждать надоело - когда же цены на ONT опустятся пониже $100. А ALU - самые стойкие, гады :)

ALU сейчас делает один GPON проект в xSU. Так там цены на ONT с 4xGigE+2хVoIP (SOC design) вполне соответствуют заявленному уровню. Проверяли 500 Mbps на клиента/ONT давать - работает. Заказчик уже вышел на уровень 400-500 новых подключений в неделю - сервис стал популярен - домашние ethernet провайдеры нервно курят в сторонке. Такими темпами им скоро прийдётся свой бизнес закрывать, а заказчику весь aggregation/core надо будет переделать.

Во заливает :) Где факты?!

 

Велтон-телеком использует оборудование ALU. Стоимость ONT 250$. За год со старта проекта подключено 400 абонентов это при том, что на месяц позже стартовавший в городе Билайн подключил на Ethernet ~15 000 абонентов.

интересно, какая бы цена ONT была б если GPON ставил Билайн?! Потому как многое зависит не от технологии, но и от того как услуга предлагается и как продаётся. За маркетинг Билайна я не сомневаюсь, а вот кто такие Велтон-телеком, сорри, не знаю. По какой же цене они ONT покупают - я вообще комментировать не могу - не работник я ALU, да и про ALU CIS и их "политику продаж" вообще ничего не знаю.

А про заливает... Ну, Бог вам судья!

Факты "в студию":

на русском:

услуга: Оптическое подключение

для "безумных Джо": 500 Mbps за 3К рублёв в месяц

пресс релиз для чайников: 500 Mbps

на английском:

типа анализ

ну и для полного "счастья" оригинал, так сказать (можно пропустить через translate.google.com):

типа 5000 клиентов за 2 месяца, 766 домов, 63000 квартир

 

Всё это конечно PR, но я знаю, как они сначала ECI из Израиля пробовали без особого успеха и реально начали ставить 7342 только с конца лета. И уж, поверьте, как технарь, я точно знаю какой вид ONT ставится в домах и квартирах. Причем, там даже какой-то хитрый interoperability test делали, чтоб ONT от Cambridge не выкидывать.

Ну я не сомневаюсь, что в Евросоюзе люди себе это могут позволить. Кстати, директора Велтона прежде чем развести на этот проект возили именно в латвию, да и вообще этот проект - единственнй крупный для ALU и на посмотреть туда возят всех потенциальных крупных заказчиков. Но вот не задачка, средняя з/п в странах СНГ до сих пор 150$ (Москву, Киев в расчет не принимаем) а в Евросоюзе 2000Евро, грешно смеяться над убогими товарищ.

 

Вы бы стоимость подключения на эту услугу огласили, тогда все вопросы были бы сняты :)

А у нас народ любит православно-бесплатные подключения от Билайн и каким бы не был продаждник, хоть Самим!, с себестоимостью подключения 250$ и 10Мбит (локалка + инет) на брата за 62$ он ничего не сможет сделать при бесплатных подключениях у Билайн и 100Мбит за 20$.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Ваших ссылок - не могу понять: в Латвии с финансами полный абзац, и тут же внедрение эдакого "авангарда", по стоимости "вываливающегося" из общей статистики. Не вяжется как-то. На этом проекте экономику-то считали, интересно? или, просто, "освоение средств"?
За экономику Латвии ничего не скажу, а вот столь бурное развитие оптики именно сейчас становится ясно исходя из этой ссылки. На ONT "откатывать" нечего - очень жёсткий прессинг на низкую цену. В Литве, к примеру, Huawei получил контракт на GPON от TEO (и это при том что IP сеть на 7450/7750-ых построенна).

А на тему "авангарда" - а может выход из кризиса и есть в создании инфраструктуры?! Или, скажем, "зачистки поляны" в свою пользу, пока у других туго с деньгами?! С точки зрения "альтернативных" дворовых провайдеров этот GPON - просто убийца их бизнеса - раньше они хоть как-то позиционировали себя, а теперь GPON 100Mbps подключение по цене DSL, да еще в придачу с бесплатным телефоном и разговорами по всей стране. Вы только не подумайте, что я в восторге от всего этого - в Латвии коррупция на уровне государства и успешные предприятия - большей частью это монополии с участием государства. А государство - это "частная лавочка" нескольких партий уже как 20 лет успешно осваивающих ксенофобию местного населения. Так что "откатывать" на ONT - это мелко, когда государство - это Я! Ну это сугубо IMHO.

P.S. В Латвии вся "телефонная канализация" принадлежит строителям GPONa и некоторые города уже запрещают "воздушки". В Литве и Эстонии такого нет, хотя TEO и Elion и доминируют в соответствующих странах. Но весь рынок Прибалтики много меньше Москвы, да и уменьшается к тому же из-за стремительного оттока населения.

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за ALU чего скажешь ?;

- можешь не говорить, но не говори явно.

Нормальные пацаны. И железо приличное. А чо?

Честно говоря, мне уже ждать надоело - когда же цены на ONT опустятся пониже $100. А ALU - самые стойкие, гады :)

ALU сейчас делает один GPON проект в xSU. Так там цены на ONT с 4xGigE+2хVoIP (SOC design) вполне соответствуют заявленному уровню. Проверяли 500 Mbps на клиента/ONT давать - работает. Заказчик уже вышел на уровень 400-500 новых подключений в неделю - сервис стал популярен - домашние ethernet провайдеры нервно курят в сторонке. Такими темпами им скоро прийдётся свой бизнес закрывать, а заказчику весь aggregation/core надо будет переделать.

Во заливает :) Где факты?!

 

Велтон-телеком использует оборудование ALU. Стоимость ONT 250$. За год со старта проекта подключено 400 абонентов это при том, что на месяц позже стартовавший в городе Билайн подключил на Ethernet ~15 000 абонентов.

интересно, какая бы цена ONT была б если GPON ставил Билайн?! Потому как многое зависит не от технологии, но и от того как услуга предлагается и как продаётся. За маркетинг Билайна я не сомневаюсь, а вот кто такие Велтон-телеком, сорри, не знаю. По какой же цене они ONT покупают - я вообще комментировать не могу - не работник я ALU, да и про ALU CIS и их "политику продаж" вообще ничего не знаю.

А про заливает... Ну, Бог вам судья!

Факты "в студию":

на русском:

услуга: Оптическое подключение

для "безумных Джо": 500 Mbps за 3К рублёв в месяц

пресс релиз для чайников: 500 Mbps

на английском:

типа анализ

ну и для полного "счастья" оригинал, так сказать (можно пропустить через translate.google.com):

типа 5000 клиентов за 2 месяца, 766 домов, 63000 квартир

 

Всё это конечно PR, но я знаю, как они сначала ECI из Израиля пробовали без особого успеха и реально начали ставить 7342 только с конца лета. И уж, поверьте, как технарь, я точно знаю какой вид ONT ставится в домах и квартирах. Причем, там даже какой-то хитрый interoperability test делали, чтоб ONT от Cambridge не выкидывать.

Ну я не сомневаюсь, что в Евросоюзе люди себе это могут позволить. Кстати, директора Велтона прежде чем развести на этот проект возили именно в латвию, да и вообще этот проект - единственнй крупный для ALU и на посмотреть туда возят всех потенциальных крупных заказчиков. Но вот не задачка, средняя з/п в странах СНГ до сих пор 150$ (Москву, Киев в расчет не принимаем) а в Евросоюзе 2000Евро, грешно смеяться над убогими товарищ.

 

Вы бы стоимость подключения на эту услугу огласили, тогда все вопросы были бы сняты :)

А у нас народ любит православно-бесплатные подключения от Билайн и каким бы не был продаждник, хоть Самим!, с себестоимостью подключения 250$ и 10Мбит (локалка + инет) на брата за 62$ он ничего не сможет сделать при бесплатных подключениях у Билайн и 100Мбит за 20$.

По ссылкам стоимость услуги ясна - 15 латов ($30) в месяц за 100 Mbps + телефон (звонки по Латвии бесплатно, за границу - 10 сантимов (20 центов) минута), 20 латов ($40) за полный пакет с IPTV. Подключение бесплатно, при договоре на 24 месяца. Траффик никто не считает уже лет десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только КТВ не лезет, собака. Но его и не сильно надо походу в коттеджах, т.к. спутник рулит...
Спутник рулит с поворотной антенной и если снега нет ;-(

 

Пользуясь случаем, хотел бы спросить можно ли телевизионный кабель со стальной жилой, например такой:

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...490&cat=106

 

Диэлектрик: вспененный полиэтиленовый диэлектрик;

 

Натягивать пластиковыми анкерами, например такими:

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3530&cat=90

Стрёмно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволока, - см. истории про срыв покровов. Поэтому не в зажимы, а оголять и цеплять за коуш. А так - да, правильно.

А зачем чисто медная жила? Там будет электропитание разве? Стальной омеднёной - за-глаза, если покрытие качественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.