Jump to content
Калькуляторы

нужна помощь в организации wifi

доброй ночи всем прошу вашей помощи организации wifi,здание гостиницы 4 этажа,1 и 4 ый(по 140квМ) этажи организованы полу пустыми, 2 и 3(по 560квМ) этажи комнаты( перекрытия с пробками и обесшумкой,),я пошурудил форум и видел не давнюю тему о больнице,разница в том что мне нужен четкий сигнал везде!как его организовать??

доброй ночи всем прошу вашей помощи организации wifi,здание гостиницы 4 этажа,1 и 4 ый(по 140квМ) этажи организованы полу пустыми, 2 и 3(по 560квМ) этажи комнаты( перекрытия с пробками и обесшумкой,),я пошурудил форум и видел не давнюю тему о больнице,разница в том что мне нужен четкий сигнал везде!как его организовать??

Ставить большое количество точек доступа желательно с контроллером чтобы не было взаимных помех.

Ставить большое количество точек доступа желательно с контроллером чтобы не было взаимных помех.

А что контроллеры wifi снижают влияние интерференции ?

Если он управляет ТД, да.

Если он управляет ТД, да.

А что разве у wifi протокола есть тайминг -чем управлять ?

Мощностью, частотами.

Сам ищу способ покрыть вайфаем гостиницу и уже спрашивал на форуме.

Единственный способ это сделать (тем более если гостиница хорошего уровня) это ставить как можно больше точек доступа с контроллером

Еще одно требование (у меня точно ) это достойный внешний вид точек доступа.

Лично я заказал Ubiquiti Unifi. Может получится что-то не плохое...

Еще у Cisco есть красивые потолочные точки доступа, но они уж очень дорогие. А контроллер вообще ужас сколько стоит...

И тут ребята правильно всегда спрашивают: "Какой бюджет?"

Мощностью, частотами.

А разводить по частотным каналам и управлять мощностью ?-Тогда таки да.

Сам ищу способ покрыть вайфаем гостиницу и уже спрашивал на форуме.

Единственный способ это сделать (тем более если гостиница хорошего уровня) это ставить как можно больше точек доступа с контроллером

Еще одно требование (у меня точно ) это достойный внешний вид точек доступа.

Лично я заказал Ubiquiti Unifi. Может получится что-то не плохое...

Еще у Cisco есть красивые потолочные точки доступа, но они уж очень дорогие. А контроллер вообще ужас сколько стоит...

И тут ребята правильно всегда спрашивают: "Какой бюджет?"

Точки доступа потолочные, внешне напоминающие датчики дыма есть у многих производителей.

может мне кто нить подсказать что это за система такая????какой контроллер и как организовывается??

контроллеры - они бывают разные.

хотя большинство производителей называют эти устройства одним словом.

для гостиницы оптимально, если бюджет позволяет - ставить контроллер и точки, обеспечивающие роуминг клиента между точками.

за конкретными примерами решений, лучше обращаться к интеграторам, которые специализируются именно на покрытии гостиниц, бизнес центров итп.

может мне кто нить подсказать что это за система такая????какой контроллер и как организовывается??

Можете посмотреть на такой девайс. На сайте есть описание с картинками.

в описании на сайте, кроме рекламы ничего не рассказано, что именно обеспечивается и как это работает.

а судя по описанию емкости, получаемой умножением канальных скоростей на количество радиокарт :) и отсуствия вообще какого-либо упоминания о роуминге...

в описании на сайте, кроме рекламы ничего не рассказано, что именно обеспечивается и как это работает.

а судя по описанию емкости, получаемой умножением канальных скоростей на количество радиокарт :) и отсуствия вообще какого-либо упоминания о роуминге...

Там файлики есть, в них очень доходчиво расписано что и как.

Сам пробовал такой девайс, мне понравился. Удобный софт для мониторинга и управления, самостоятельно раскидает клиентов между АР в зависимости от диапазона, скорости. Для расширения сети достаточно поставить такой же девайс и соеденить через свич. Единственный минус это цена. :(

все, что видел там - чистая реклама. про софт написано, что он типа отдельная опция.

так же обещают вот пряму куда угодно забесплатно приехать и все проверить.

приезжали?

А цена - это сколько?

все, что видел там - чистая реклама. про софт написано, что он типа отдельная опция.

так же обещают вот пряму куда угодно забесплатно приехать и все проверить.

приезжали?

А цена - это сколько?

Не приезжали. Они наверное и страну такую то не знают. :))

Девайс на который я дал ссылку мне обошелся в 3.5k$.

А хоть фирмочку хороших контроллеров, кроме киско бодскажете Cisco??

Как я понял работа заключается в том что все точки доступа подключаются в свич, туду же подключается и контроллер,и еще и линия телефонная!!ВЕРНО???? но(если это так, то они по идее должны быть подключены в режиме повторения или я полный чебурашка(если я все же прав то кто будет видущим сигналом???)если нет там еще видел (програмную систему контролинга сигнала) )и через что будет администрироваться??

Спасибо большое я понял, и я понимаю так систему, линия- контроллер-точки доступа/АР так???

а сколько у них цена примерно, я что тоо шурудил по сайту не нашел??

и на сколько надежная это система??

Спасибо большое!всем !еще хотел спросить что будет если на роутер поставить всенаправвленную антену???

будет роутер, на котором будет стоять всенаправленная антенна...

какой вопрос - такой и ответ.

Вообще в кафе и гостиницах нужно делать бесплатный интернет, а его стоимость включать в стоимость еды или проживания. Приплюсовывать к каждому чеку рублей по 20 (независимо от того пользуется интернетом или нет) и это окупит затраты на оборудование и трафик. Ведь если тарифицировать не надо - то и оборудование самое простое.

Например в европе очень любят брать 1 евро за час работы в интернете в сторонних интернет-кафе, а в гостинице за 1 евро можно купить всего 20-30 минут, не больше. В гостиницах в номерах так же беспроводной интернет платный и из-за неудобной формы оплаты и тарификации пользоватся им не очень удобно и раздражает.

Однако в норвегии поступают иначе (ведь там доходы от нефти тратят на население, а не на набивание карманов тем, кто у кормушки) поэтому интернет везде бесплатный, в гостиницах в корридорах висят или просто стоят на полу точки доступа LinkSys с длинной 5дби антенной. Пользоватся одно удовольствие. Да и если нет своего компьютера, обычно в холле стоит стационарный - использование его бесплатно. Хотя скорее всего стоимость интернета просто включена в общий чек.

Европа она разная.. в Польше инет давали бесплатно в кафе.