Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зимняя эксплуатация радиомаршрутизаторов, встроенных в антенну RIC/519, RIC/522 итп

С outdoor беспроводным оборудованием дела еще не имел, к сожалению, но есть большой насущный интерес. Как себя чувствует маршрутизатор с панельной антенной, размещенный на мачте, с питанием по PoE, скажем, в минус 40? Для нашей сибирской зимы это вполне среднестатистическая температура. В особенности интересуют дешевые железки класса RIC/519, RIC/522. Никакого внутреннего подогрева у них нет.

Всякие федералы-аэронетовцы (Простор, Энфорта итп) вроде похожие устройства применяют массово, статистики должно быть предостаточно, но что-то у меня выхода на них нет.

Я так себе рассуждаю: китайские свичи и конвертора, скажем, тоже по паспорту от 0 С эксплуатируются, однако на неотапливаемых чердаках в ящиках работают годами, как миленькие.

М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так себе рассуждаю: китайские свичи и конвертора, скажем, тоже по паспорту от 0 С эксплуатируются, однако на неотапливаемых чердаках в ящиках работают годами, как миленькие.
При условии что они работают 365дней в году без выключения питания.

Если оно остынет до -40,то потом прийдется прогревать.

У нас нет таких таких температур,но думаю что модуль прогрева там бы не помешал.

 

Был когда то случай,когда еще писюки жили))) вырубили свет на улице -20,остыл и все. Стартует но никаких признаков жизни не подает.

Пришлось ехать за электроплиткой,ложить системник прямо на нее,и после прогрева он пришел в себя. Помнится так раз 5 точно было))))))

 

Так что подумайте-захотите ли вы в -40 сымать девайс и греть его))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а каков физический механизм отказа от запуска при -40? Электроны и дырки в полупроводнике примерзают? Я без сарказма, правда интересно.

У нас у коммутаторов в ящиках БП вылетают в морозы иногда. Между фиксированием отказа и воткновением свежего БП проходит где-то от 20 минут до часа. За это время, думаю, свич гарантированно успевает остыть до забортной температуры. Однако ж включается и работает дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а каков физический механизм отказа от запуска при -40? Электроны и дырки в полупроводнике примерзают?

Я думаю выход некоторых параметров сверх нормы. Как вы знаете полупроводники немного меняют свои параметры в зависимости от температуры. Меняется концентрация дырок и электронов,меняется ширина запрещенной зоны,изменяется емкость затворов.

Все зависит от качества чипины которая там стоит. Если завод решил сыкономить,или делает по старому тех процессу-можно ждать чюдес.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там проблемы не в электронах и дырках=)

 

Замерзает флэшка - это не позволяет загрузить ОС, замерзают конденсаторы - из-за этого питающие напряжения становятся неправильными.

И если включить устройство и подождать минут 20 для его прогрева, оно возможно и заработает.

Но если практиковать такое включение часто - устройство может выйти из строя, либо физически из-за повреждения элементов во время температурных расширений, либо программно из-за сбоев записи в память во время загрузки устройства.

 

А системники обычные не запускаются на морозе из-за того, что жесткий диск замерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

+1

аналогичный опыт(hdd) и мнение по поводу причин незапуска обычных железок

но у нас это совсем не актуально, даже просто отрицательные температуры явление не частое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если эксплуатируем в основном в 'установившемся режиме', без отключения питания, есть немалая вероятность, что всё будет хорошо? То есть, по сути, упираемся только в надежность блоков питания... UPSы у нас везде стоят, аварийные отключения до 40 минут вытянут, а длительные уводы в ремонт у энергетиков бывают только летом и в межсезонье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там есть 220В, используйте подогреватель.

коллеги используют для медиа-конвертора, стоящего в уличном шкафу подогреватель для электрических счетчиков - ПЭС2. ПЭС2 - чудо советской промышленности. Включается автоматом при отрицательной температуре. Продается в любом магазине пром. электро товаров. Стоит ~900 рублей.

Изменено пользователем pp77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.