Перейти к содержимому
Калькуляторы

DSL модем теряет IGMP-пакеты мозговой штурм

Имеется DSL-линия (ADSL2+) и к ней поочередно подключаются три CPE от разных производителей. У СРЕ в LAN подключен STB и из WAN мультикастом идёт видео и, чтоб как у приличных, IGMP запросы.

На одном из девайсов запросы теряются. Т.е. иногда фильм может играть по пол-часа , но в основном черех несколько минут фильм останавливается. Чтобы сразу быть увереным, что проблема не в IGMP-proxy самого девайса, все СРЕ-шки были переконфигурированы работать мостами, IGMP-прокси были отключены. И вот что я увидел: IGMP-запросы приходят четко каждые 30 секунд на 2 из трех девайсов. А на третий - приходят под настроение: то да, то - нет. Соответственно, нет запроса - нет рапорта. После трех запросов без ответов передача на порт останавливается, что нормально. Что ненормально - не могу понять, откуда у проблемы ноги растут. DSL-performance? Так, вроде, борд пропускает 24 мегабита на тестах. Ошибки АТМ? Вроде, нету их, если верить тому, что борд говорит.

Вобщем, как-то застрял я, надо свежую мысль. Помогите, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам в пору нас по таким девайсам консультировать %)

 

WAN - это порт который с адсл или там ещё что то?

И так, если я правильно понял, то в режиме моста вы ждёте IGMP запросы/ответы на STB, а CPE при этом вообще должен вести себя как порт обычного свича эзернет сети?

 

Есть возможность протестировать ещё два образца аналогичного тому, что иногда не пропускает?

Обновить прошивку?

 

Ещё бывает фильтр на л2, те даже если оно мостом то не факт что это честный медиаконвертер.

Ещё у меня длинк 2500 чего то там, при прямом подключении слал Pause Frame от Flow Control (уровень эзернета, можно увидеть только если сам подключен к девайсу напрямую или через хаб, свичи фильтруют такое), когда я его пингами по 1500 и более в несколько потоков пинговал - может у вас та же история?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAN - это порт который с адсл или там ещё что то?
Всё просто:

MSAN (включая DSLAM)---DSL line --- CPE

 

а CPE при этом вообще должен вести себя как порт обычного свича эзернет сети?
Да, причем "глупого" свича, т.е. по-умолчанию пропускает все.

 

Есть возможность протестировать ещё два образца аналогичного тому, что иногда не пропускает?
Да. Тестировал. Воспроизводится везде.

 

Обновить прошивку?
Вот чтобы знать, что там в прошивке надо обновлять, я тут и бьюсь ;)
Ещё бывает фильтр на л2, те даже если оно мостом то не факт что это честный медиаконвертер.
В данном случае я запускаю tcpdump на ethoa-интерфейсе девайса, там ТОЧНО ничего не фильтруется. По крайней мере на уровне аппликации. А DSL-драйверу вроде и не зачем :(

Я уже думал и в сторону потери пакетов... Беда в том, что на тестах даже 64-байтные пакеты передавались вообще без потерь со скоростью свыше 7 Мбитс. А тут пакетики такие же и больше, а рейт - ниже... И что-то куда-то девается. Блин.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы знать, что там в прошивке надо обновлять, я тут и бьюсь ;)
Я думал что девайс не ваш и прошивку не вам пилить :)

 

 

В данном случае я запускаю tcpdump на ethoa-интерфейсе девайса, там ТОЧНО ничего не фильтруется. По крайней мере на уровне аппликации. А DSL-драйверу вроде и не зачем :(
Девайс - CPE или STB?

Ищите хаб и слушайте на нём все эзернет пакеты.

Со стороны дслрам тоже самое.

Потом сравните.

 

Было бы совсем хорошо полностью дампить IGMP и полностью их сравнивать, исключая CRC эзернета и маки.

ARP тоже если есть, хотя у мультикасту он не нужен, там IPv4 прямо в мак пишется, но бывают ошибки в реализации, во фряхе вот только недавно криво залатали после моих пинаний, можно было в кеш добавить IP у которого мультикастовый адрес.

Как вариант пакет либо выходит из CPE либо входит в него таким, что его дропает на L2 / L3.

 

Код мультикаста обычно несколько отделён от остального, ищите там IS_MAC_MULTICAST или условие в котором есть похожее на "&1" и смотрите что происходит, может оказаться что оно и не знает что где то там режим бриджа есть и он включён.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девайс - CPE
Да.
Ищите хаб и слушайте на нём все эзернет пакеты.

Со стороны дслрам тоже самое.

Потом сравните.

Фишка в том, что пакеты не доходят с DSLAM-а на мой DSL-интерфейс. И я бы с удовольствием обвинял DSLAM, только на чужих бордах траффик приходит без проблем. Зарраза...

А поснифить на DSLAM-е что там отправляется - нереально :( Можно только за логами следить. Логи говорят, что Query выходит регулярно, как месячные.

Опять же, на других бордах все работает...

 

Ну его к чертовой матери, пойду я английское пиво пить, чтобы время зря не тратить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда смотреть в код прошивки, обновить в ней драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда смотреть в код прошивки, обновить в ней драйвера.
По ходу, к тому и идет - будем проверять инициализацию модема заново - похоже, что в определенном моде прошивка глючит.

Сейчас пытаюсь сконфигурировать наш DSLAM как у клиента - тогда и видно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел подобное, в сети стояли dsl2500 и mt 880 после запуска мультикаста у обоих крышу снесло. По LAN пинг скакал и пакеты терялись до модемов.

Вылечил изменением мультикастного ip на сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел подобное, в сети стояли dsl2500 и mt 880 после запуска мультикаста у обоих крышу снесло. По LAN пинг скакал и пакеты терялись до модемов.

Вылечил изменением мультикастного ip на сервере.

Не тот случай, увы ;)

Похоже таки воспроизвел я проблему с нашим DSLAM-ом!

Спасибо за идеи, вопрос, очевидно, закрыт, пусть разработчики теперь голову ломают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше - тем страньше. После апгрейда ПО Хуавеевского MSAN-а всё вдруг заработало. Само, так скать... Китайцы разводят руками и говорят, что и раньше все работало и изменения в ПО - мизерные. Может, его надо было просто перезагрузить? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.