Перейти к содержимому
Калькуляторы

Египет выпилил себя из интернетов :)

jab: ты плагиатишь старую идею по 0.1 цента за письмо =)

Чего это я плагиачу ? Я в свое время по 25 центов за килобайт забугорного брал, и за входящий и за исходящий, и по 1 центу за локал.

 

Лет семь назад я уже предлагал сделать платную регистрацию. Теперь пришло время брать за каждый постинг по копеечке.
с вас 94 рубля :)

Ой бяда-бяда, разорение... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковские сети не пострадали, т. к. взаимодействуют через то самое ISO, по поводу которого вы улыбались в соседнем топике.
неужели, выделенные каналы?

надо мне подучить матчасть.

у нас по крайней мере номос-банк, москомприват, русьбанк и еще какие-то банкоматы работают поверх IP.

 

upd. уточнил, у сбера вроде бы своя локалка поверх арендованого mpls. но, ходят слухи, в локалке тоже IP ходит.

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. ISO 8583. Я сильно сомневаюсь, что связь с процессинговым центром того же MasterCard или VISA шла через The Internet.

 

То же самое можно сказать и про сети ICAO. Хотя были поползновения со стороны американцев перевести сеть с ISO на DoD IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, банкоматы - ISO 8583 over IP over GPRS :) А изначально ISO 8583 работал поверх последовательного канала. Впрочем, если перестать путать протокол IP и сеть Интернет, то может даже стать понятно, что банковские сети вполне себе на протоколе IP работают, но от Интернета никак не зависят.

 

Впрочем, я, конечно же, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. ISO 8583. Я сильно сомневаюсь, что связь с процессинговым центром того же MasterCard или VISA шла через The Internet.

 

То же самое можно сказать и про сети ICAO. Хотя были поползновения со стороны американцев перевести сеть с ISO на DoD IPv6.

Т.е. банкоматы с банком - в шифрованых тунелях по IP (через Интернет), а банк с "центром" - по ISO, по каким-то выделенным каналам. Ну, вполне логично.

Наверняка, сильно большой канал для связи с "центром" не требуется, могли и через спутник работать как резерв.

 

Мне только не понятно, ISO 8583 фактически уровень приложений, а что обеспечивает сетевой уровень? X.25 ?

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, банкоматы - ISO 8583 over IP over GPRS :) А изначально ISO 8583 работал поверх последовательного канала.

О, спасибо за разъяснения. Теперь стало понятнее.

Надо поузнавать у знакомых одминов в банках, как там всё работает, а то даже интересно стало.

 

Впрочем, если перестать путать протокол IP и сеть Интернет, то может даже стать понятно, что банковские сети вполне себе на протоколе IP работают, но от Интернета никак не зависят.

 

Впрочем, я, конечно же, могу ошибаться.

Ну почему же, вполне резонно предположить, что Интернет используется как транспорт из соображений "удешевления". Например, могут сделать ipsec (и наверняка делают) поверх публичного Интернета.
Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, могут сделать ipsec (и наверняка делают) поверх публичного Интернета.
Уважаемый, вы хотя бы приблизительно себе представляете, что такое незакрытый опердень в банке? И диаметр шишки, на которую банк тут же будет нахлобучен Центробанком? А опердень банка не закрывается без закрытия каждого отделения. Для банка сейчас связь критически важна. Нет связи - вообще все встает колом, а так же возможна пара ударов в печень от ЦБ. Бумажки уже давно-давно никто не возит... Может кто и делает - но это до первого факапа :) После чего в банке становится одним админом меньше...

 

Во всяком случае раньше было так. Сейчас - даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас есть гениальные программисты Р-Стула, у которых опердень может дня два-три закрываться из-за ошибок в софте. И операционистки, после которых косяки тоже могут до завтра искать в ручном режиме. Так-что задержка на пару часов из-за переключения канала на резервную мобилу нифига погоды не делает. То-есть это, конечно, заставит дежурных погрустить и сжевать ещё по паре пирожных, но никак не скажется на их повседневной жизни.

 

А сам ЦБ обожает числа так 3-5 января разослать инфописьмо о том, как в прошлом году надо было "до 30-го!" сдать годовую отчётность, - и до числа так 10-го программисты сидят переписывают отчётность.

 

Так-что вполне там интернет в ходу... И циски с айписеком. И даже Д-Линки с айписеком ;-) Жопа там с другой стороны: АТМы до сих пор часто с RS232 и пересаживать их с модема на IP/Ethernet тяжело и дорого. Legacy блин 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, могут сделать ipsec (и наверняка делают) поверх публичного Интернета.
Уважаемый, вы хотя бы приблизительно себе представляете, что такое незакрытый опердень в банке? И диаметр шишки, на которую банк тут же будет нахлобучен Центробанком? А опердень банка не закрывается без закрытия каждого отделения. Для банка сейчас связь критически важна. Нет связи - вообще все встает колом, а так же возможна пара ударов в печень от ЦБ. Бумажки уже давно-давно никто не возит... Может кто и делает - но это до первого факапа :) После чего в банке становится одним админом меньше...

 

Во всяком случае раньше было так. Сейчас - даже не знаю...

ага, у меня вот банк пристроен к моему дому, отделение московского, всё летает через IPSEC поверх публичной сети, в том числе и телефония(!), оба аплинка - езернет операторы.

ADSL почему то не пользуются, хотя лапша там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, могут сделать ipsec (и наверняка делают) поверх публичного Интернета.
Уважаемый, вы хотя бы приблизительно себе представляете, что такое незакрытый опердень в банке?
Понятия не имею. Но представляю, сколько стоит аренда какого-нибудь e1 или мегабита frame-relay Москва-Зажопинск. А когда банк может сделать тоже самое поверх инета в 10-100 раз дешевле, он так и сделает. Купит сертифицированные циски с ipsec и вперед. Особенно, если учесть, что выделенный канал не везде дать могут технически.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что обеспечивает сетевой уровень? X.25 ?
В большинстве случаев да.

Никому не интересно как банкомат сообщается с центральным офисом: по IP (GPRS, ADSL и т. п.), выделенка и т. д., т. к. это всё замыкается внутри страны.

Мы говорим о том, что в результате дропа BGP-сессий владельцы карт не могут обналичить свои деньги.

Такого нет. Связь с процессинговым центром VISA идёт по другому каналу (спутник, X.25 и т. д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что обеспечивает сетевой уровень? X.25 ?
В большинстве случаев да.

Никому не интересно как банкомат сообщается с центральным офисом: по IP (GPRS, ADSL и т. п.), выделенка и т. д., т. к. это всё замыкается внутри страны.

Мы говорим о том, что в результате дропа BGP-сессий владельцы карт не могут обналичить свои деньги.

Такого нет. Связь с процессинговым центром VISA идёт по другому каналу (спутник, X.25 и т. д.)

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам ЦБ обожает числа так 3-5 января разослать инфописьмо о том, как в прошлом году надо было "до 30-го!" сдать годовую отчётность, - и до числа так 10-го программисты сидят переписывают отчётность.

Значит таки подрасслабились. Когда я последний раз имел дело с банковским сектором - там была в этом плане просто жесть. Ну, либерализация настала, видать. Наверное это даже хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще разговаривали сегодня со знакомыми из Каира - карточки перестали процесситься уже несколько дней как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время по 25 центов за килобайт забугорного брал, и за входящий и за исходящий, и по 1 центу за локал.

/ностальгически щурится.../ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время по 25 центов за килобайт забугорного брал, и за входящий и за исходящий, и по 1 центу за локал.

/ностальгически щурится.../ :)

Раньше-то и килобайты толще были, и relcom.commerce... А щаз што ? фейзбук ? Срамота одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно Сеть и стала средством организации демонстраций. Вдохновленные примером Туниса, где люди сумели скинуть опостылевшего диктатора, политически активные египтяне организовали в Facebook несколько групп, приглашающих всех желающих принять участие в митинге протеста 25 января. Приглашения рассылались также через Twitter и просто по телефонам - при помощи смс.

 

Технология сработала на редкость удачно - к полудню 25 января только на одной из страниц в Facebook около ста тысяч человек подтвердили, что примут участие в митингах. Разумеется, что для этого им надо было как минимум иметь аккаунт в социальной сети и доступ к интернету. То есть о готовности выйти на улицы заявили вполне продвинутые египтяне, а не какие-нибудь дремучие экстремисты, только что вышедшие из пустыни.

 

Именно эти люди, способные критически воспринимать действительность, лучше других понимали, что страна движется в направлении, противоположном прогрессу. Из поездок по миру, из Сети, из передач спутниковых каналов они знали, что для нормального развития страны в обществе должна быть постоянная и острая дискуссия, что спецслужбы должны заниматься безопасностью всех граждан, а не только власти, причем сама власть обязана регулярно меняться. Все это в Египте было наоборот.

© http://lenta.ru/articles/2011/01/29/egypts/

 

Чувствую скоро захотят "зарегулировать" интернет по-полной :(.

 

Но представляю, сколько стоит аренда какого-нибудь e1 или мегабита frame-relay Москва-Зажопинск. А когда банк может сделать тоже самое поверх инета в 10-100 раз дешевле, он так и сделает. Купит сертифицированные циски с ipsec и вперед. Особенно, если учесть, что выделенный канал не везде дать могут технически.
Вы не представляете, как Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую скоро захотят "зарегулировать" интернет по-полной :(.

Вряд ли! Тут ведь вот какая штука: на сколько я понимаю, в Египте нету сильно развитого национального сегмента, потому ограничение связности с забугром видится эффективным решением проблем. В России таки же достаточное количество национально-ориентированных контентных площадок, а объемы этого контента зело велики. Так что кроме обрыва внешней связности над УБИТЬ все локальные соцсети, все локальные ресурсы мировых контентщиков и т.д. Так что полагаю, что Россия просто уже прошла "точку невозврата", когда объемы информации не позволяют ее сколько ни будь контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли! Тут ведь вот какая штука: на сколько я понимаю, в Египте нету сильно развитого национального сегмента, потому ограничение связности с забугром видится эффективным решением проблем. В России таки же достаточное количество национально-ориентированных контентных площадок, а объемы этого контента зело велики. Так что кроме обрыва внешней связности над УБИТЬ все локальные соцсети, все локальные ресурсы мировых контентщиков и т.д. Так что полагаю, что Россия просто уже прошла "точку невозврата", когда объемы информации не позволяют ее сколько ни будь контролировать.

Басни... маски-шоу в пяти-шести точках, и привет связности. Без DNS особо не полокалишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБИТЬ все локальные соцсети

Убить?! Я такого не говорил. Я говорил - "регулировать"... и не обязательно оно будет успешным, для многих важен сам процесс, а не результат :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, разговор был о том, что пресечь нежелательные для власти дискуссии не угандошив весь Рунет уже невозможно. Объемы не те. Либо ребенка вместе с водой, либо разные паллиативы типа фокусной посадки отдельных видных активистов. Первое - невозможно, второе - нормальный, ЗАКОННЫЙ путь :) Любая власть по самой природе своей будет себя защищать, и если она это делает в рамках закона - она в своем праве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеешь ветер - ...

 

Если ты сильный и умный, то через Интернет надо возглавлять и направлять.

А коль слаб и глуп - закрой Интернет, иди в дальний окоп и застрелись там.

В настоящее время "зпрегулировать" Интернет, полагая, что тем самым лишишь людей информации, а следовательно и влияния подстрекателей - глупость.

Это действие является в гораздо большей степени пинком пассивным "лишенцам", активирует их к выходу из виртуала на улицу за информацией...

 

Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, разговор был о том, что пресечь нежелательные для власти дискуссии не угандошив весь Рунет уже невозможно. Объемы не те.

Мне кажется, министерство другого мнения. Разве по их заявлениям незаметно? :D

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое - невозможно, второе - нормальный, ЗАКОННЫЙ путь :)

Государь-император Николай II Романов тоже примерно так думал... охранка там, то-се... ;-)) Что такое Ваше "невозможно", если с этим справится рота ОМОНа ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по BBC было интервью с Vadafone - они говорят, что и рады бы обратно все включить, но state carrier им все поотрубал.

 

Так что с государственной точки зрения построение сетей на основе всяких Основ Телекомов очень правильно - одним рубильником все кому не положено отправляются искать в чуланах КВ-передатчики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.