Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервирование VPLS

Здравствуйте, подскажите как зарезервировать VPLS, схема сети в приложении.

 

Суть в том, что есть MPLS облако, в ядре стоят две С7604, подключенных к одному свичу L2 сегмента,

на одной из них организован H-VPLS хотелось бы зарезервировать его на другой 76-й.

Хотелось бы услышать ваши предложения.

post-59794-1296214853_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите резервировать подключение C4507 к 7604 и сами 7404?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная задача - резервирование при выходе из строя одной из 7604, VPLS должен продолжать работать

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаете на обеих 76-х VPLS instance, соединяете их между собой PW. От 6524ME строите PW к обеим 76xx. Делаете между ними PW-redundancy. На портах 4507 в сторону 76xx поднимаете flex-link.

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю при flex-link один из интерфейсов на 4507 будет неактивен? а хотелось бы еще балансировать трафик, на одной 76-й одни PW primary, на второй другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю при flex-link один из интерфейсов на 4507 будет неактивен? а хотелось бы еще балансировать трафик, на одной 76-й одни PW primary, на второй другие.

Есть фича Flex-Link VLAN load balancing. VLAN делятся на 2 группы. Когда оба линка работают группы балансируются между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаете на обеих 76-х VPLS instance, соединяете их между собой PW.

а не получиться ли у нас кольца тогда, ведь на PW между 76-ми по вашему надо отключить split-horizont

 

возможно я не до конца обрисовал картину, есть у нас клиент, которому нужны связи всех точек между собой, сплит-горизонт на соседях отключен, вот теперь ломаем голову как его зарезервировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаете на обеих 76-х VPLS instance, соединяете их между собой PW.
на PW между 76-ми по вашему надо отключить split-horizont

Где я это написал? :)

В H-VPLS split-horizont отключается на Hub, но только на тех PW, которые проложены в сторону spoke. Если я правильно понимаю схему, то это PW в сторону 6524ME, а не между 76xx.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не знаю как на Cisco, но Alcatel-Lucent описанную выше проблему (VPLS resiliency between MTU and PEs) решает с помощью поддержки Active/Standby PW на MTU устройствах (типа 7210 SAS-M) и propagate-mac-flush на PE. Если же MTU сугубо L2 устройство - то тогда через Multi-chassis LAG (на самом MTU требуется поддержка только LACP) или G.8031.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь на PW между 76-ми по вашему надо отключить split-horizont

это я ерунду конечно написал.

 

Если я правильно понимаю как работает split-horizon, то получиться кольцо между 76-ми и 4507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На портах 4507 в сторону 76xx поднимаете flex-link.

В результате 4507 будет посылать (и принимать) трафик только по одному из портов, соединяющих его с 76xx. Петли не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, с этим разобрались, только простые PW без резерва остануться, порт на резервной 76-й в Standby режиме будет, а если пропадет основной линк между 65-й и 76-й, PW переключиться на вторую 76-ю, а там выход на 4507 не работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых PW redundancy не переключает PW если отваливается один зарезевированный линк. Во вторых между 76xx есть PW, по которой трафик дойдет до той 76xx, у которой есть рабочий линк с 4507.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nnm

 

Спасибо за консультацию, буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интерфейс будет в Up, а загнется например VFI на 7604 то flex-link не поможет.

Лучше вместо 7604 поставить что-нибудь что умеет MSTP поверх VPLS. Например ASR9K - там есть MST AG, или Huawei CX600-X - там вообще mstp'шные bpdu в VPLS обрабатываются как если б vsi были свичами. У других вендоров наверно тоже что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интерфейс будет в Up, а загнется например VFI на 7604 то flex-link не поможет.
Согласен.
Лучше вместо 7604 поставить что-нибудь что умеет MSTP поверх VPLS. Например ASR9K - там есть MST AG, или Huawei CX600-X - там вообще mstp'шные bpdu в VPLS обрабатываются как если б vsi были свичами. У других вендоров наверно тоже что-то есть.
Мне кажется, что правильнее ориентироваться на те архитектуры, в которых решение о том, что один из AC нужно блокировать, принимает N-PE, а не коллективный разум, основанный на STP. Поэтому если говорить о замене оборудования, то я-бы предложил Juniper с его VPLS Multihoming.

Но мне кажется, что это offtopic :)

Кстати, а есть уверенность, что MST AG на ASR перестанет слать свои BPDU если VFI упадет?

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.