Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство сети в 5 - этажках Как строить правильно? Поделитесь тех. решениями.

Вопрос к уважаемым форумчанам: как вы строитесь в 5 этажных домах? Дело в том что сейчас занимаюсь согласованием проекта по строительству сети и часть домов пятиэтажки как с плоской крышей так и с треугольной. Меня интерисуют тех. решения, которые вы используете, а то всё что я видел можно отнести в разряд страшилок. Особенно интересует решения по плоскип "шляпным" крышам (по всему периметру выступает карниз) и по треугольным. Требования от УК - нельзя дырявить крышу, при вводе с крыши провод не должен её касаться, нагружать стропила (воздушки к ним весить), при горизонтальной разводке по фасаду отступ от газовых труб 300мм.... Если есть то фото узлов или кронштейнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно интересует решения по плоскип "шляпным" крышам (по всему периметру выступает карниз) и по треугольным. Требования от УК - нельзя дырявить крышу, при вводе с крыши провод не должен её касаться, нагружать стропила (воздушки к ним весить),

Вам не кажется,что что-то тут не так?

 

Крепление кабеля возможно так или иначе 3-мя основными способами

 

1. Сверление стены и установка крепежа насквозь (Можно сверлить например как саму стену дома, например, над лестничным маршем так и какой-то будки на крыше.)

2. Установка мачты. (Хорошо и качественно установить мачту не сверля кровлю можно только если уже есть возможность закрепить за что-то оттяжки или есть возможность расположить на кровле несколько сот килограмм бетона.)

3. Крепления кабеля к существующим конструкциям (к уже установленным мачтам, металлоконструкциям, крепежам).

 

В каждом конкретном случае выбирать и решать - Вам. Крупные компании как правило или просто ставят свои мачты проводя работы в соответствии с требованиями и нормативами или засверливаются в стенах..

 

Не видя вашей кровли, что вокруг растет и где находится - давать конкретные советы - это гадать на кофейной гуще.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать как должно быть по нормам :) По фасаду дома на высоте 2-5 метров. Для хрущевок это самое простое.

А кто вам сказал про 300мм от газовых труб, нигде чтото про подобное не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно интересует решения по плоскип "шляпным" крышам (по всему периметру выступает карниз) и по треугольным. Требования от УК - нельзя дырявить крышу, при вводе с крыши провод не должен её касаться, нагружать стропила (воздушки к ним весить),

Крепление кабеля возможно так или иначе 3-мя основными способами

 

1. Сверление стены и установка крепежа насквозь (Можно сверлить например как саму стену дома, например, над лестничным маршем так и какой-то будки на крыше.)

2. Установка мачты. (Хорошо и качественно установить мачту не сверля кровлю можно только если уже есть возможность закрепить за что-то оттяжки или есть возможность расположить на кровле несколько сот килограмм бетона.)

3. Крепления кабеля к существующим конструкциям (к уже установленным мачтам, металлоконструкциям, крепежам).

 

Это всё понятно и сам строил и наблюдал не однократно...

Вопрос встал после того как в УК сказали, делайте как хотите только не так, как уже построено другими... Крыша плоская без капитальных надстроек.

по 1. все хорошо, только можно нарваться на "мне мешают ваши провода перед окнами".

по 2. мачта это хорошо только куда растяжки крепить на крыше только воздуховоды... (Да к ним крепятся существующие кронштейны прочих операторов, но данное решение не устрвивает УК)

Не плохо было бы конечно почитать официальные документы, как нужно делать. Вроде должно частично быть в документе ВСН 116-2002 минсвязи, но я его найти не могу нигде... (может есть у кого так поделитесь) И про кронштейны там скорее всего ни слова по крайней мере в ВСН 116-93 нет.

Про 300 мм сам не видел, но глав. инженер в УК ссылается на распоряжение МЧС.... Может и гонит конечно...

Просто хочется культурно и правильно все построить, чтоб никто не вякал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться своими набросками, как построенно у меня

post-73214-1296219138_thumb.png

post-73214-1296219290_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятиэтажки с крышей "грибком" делаются между 1-м и вторым этажом.

С плоской крышей и без техэтажа - по верхней кромке фасада. Вод через верхнее окно лестничной клетки.

Во всех остальных случаях - по чердаку или техэтажу.

Кабели между домами крепятся за стену дома, или сверлится дыра на чердак/техэтаж и крепится за несущие конструкции здания а не за стропила.

По газовым трубам норматив, вроде 500 мм...

Проблем не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятиэтажки с крышей "грибком" делаются между 1-м и вторым этажом.
Т.е. по стенам дома на уровне между перым и вторым отажом? Машину с карзиной подгоняете?

 

Вод через верхнее окно лестничной клетки.
Через окно? легче ушь стену просверлить мне кажется и надежнее, малоли окна менять будут, вот у нас по городу поголовно начали менять окна в подъездах на стеклопакеты пластиковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. по стенам дома на уровне между первым и вторым этажом? Машину с корзиной подгоняете?
Да. Без машины. С лестницы.
легче уж стену просверлить мне кажется и надежнее, мало_ли окна менять будут

Можно и стену просверлить.

На вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer - Это я так понял как раз воздуховоды.... Это очевидно, и не правильно с точки зрения норм. документов по крайней мере из тех что нашёл.

По "шляпам" - я конечно придумал из ходя из требований УК: кронштейн под карнизом с выносом за уровень карниза. Крепится хоть с торца, хоть с этажной панели, НО - это вышка на 15 метров на 4 часа минимум (у нас в городе) то есть + 3200р. к расходом без материалов и работы... По треугольным крышам у меня просто не хватает фантазии на "нормальное" решение... кто-нибудь крепил кабель не за стропила? Как изхитрились? Всё решения что я видел у нас в городе крепление за стропила...., из того что приходит на ум в первую очередь после стропил крепить за засраные голубями кучки кирпичей, на которых они стоят, но просто боязно крепить, уж больно хлипко они выглядят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтировать кабель по крышам "шляп" можно разными способами.

Нам повезло, у нас сохранились остатки трубостоек и коллективных антенн. Нам просто пришлось их восстановить и усилить растяжки.

По торцам таких домов обычно ската нету. У нас например ни где нету. Там просто стена. Так вот за нее сколько угодно. Там даже окон меньше. Практически гарантировано кабель не портит вид из окна.

Ввод в дом через будку , для выхода на крышу.

 

По чердакам со скатной крышей еще проще.

Залезь на чердак и посмотри изнутри. Там стена должна немного выступать. С полметра где-то. Вот в этой стене бурится отверстие в углу наружу, и в него и просовывается кабель, только сначала ПНД трубу. За эту же стену и крепится, чуть в стороне, отделив кабель от троса, чтобы не сильно перегибался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залезь на чердак и посмотри изнутри. Там стена должна немного выступать. С полметра где-то. Вот в этой стене бурится отверстие в углу наружу, и в него и просовывается кабель, только сначала ПНД трубу. За эту же стену и крепится, чуть в стороне, отделив кабель от троса, чтобы не сильно перегибался.

Мысль дельная с торца здания вполне, спасибо, а как с вводом и с натяжкой воздушки между домами с треугольными крышами, если дома стоят фасадами? Там то цеплять не за что - на чердаке дома, что я обследовал, под стропилами только жидкие конструкции из кирпичей (столбики сантиметров 30 в высоту) и всё......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходи к углу здания.

Да, оптики уйдет больше, но что делать.

Заодно "Вид из окна" ни кого напрягать не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer - Это я так понял как раз воздуховоды.... Это очевидно, и не правильно с точки зрения норм.

А почему нет? У нас все воздуховоды бетонные, очень толстые, и на всех имеются петли, за которые их цепляли когда строили, т.е поднимали их в воздух на высоту 5 и 10ти этажей, нагрузка на эти петли может быть огромная, т.к. они являются одним целым с внутренней металической обрешоткой данного метало-бетонного массива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.