Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какое оптоволокно использовать Протягивание между домами

Нет, неправильно поняли. У каждого дома своё собственное, независимое от других волокно, на узел сводятся больше сорока волокон.

Кабели к узлу минимум 16 волокон.

Константин, а не затруднит ли Вас подкорректировать схему сети относительно количества волокон от узла?? Не могу разобраться, что Вы имеете ввиду. Будьте так добры, помогите с этим. Заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть реальное количество рабочих волокон необходимо такое как указано на схеме без учёта резервирования. Я правильно понял?
да. изначально моя схема была нарисовано именно для 16 волоконного кабеля (вроде негде не ошибся)

каждая точечка это сварка 1 волокна.

в кабеле от (от 6 дома) должно быть обязательно минимум волокон сколько сварок (точечек)

 

зы так как дорисовали линию на 26 дом то там уже не 16 волоконный кабель нужен а минимум 18

зы реальная схема прохождения кабеля и подключения домов всегда будет отличаться от первоначальной проектируемой "идеальной схемы" (еще не разу не помню чтобы то что задумали точно также построили, даже прокладку магистрали по городу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите

Красная линия это волокно в оптическом кабеле (вначале 8 волокон и они все потом задействованы оказываются)

Красные полоски на концах это пигтейлы

Коричневые полоски это места сварок

Поворот волокон на 5 и 16 доме это еще один оптический кабель. (то то есть в кроссе будет 3 кабеля 1 приходит с 6 дома и 2 уходят. )

данная схема сварки (если её можно так назвать) рассчитана под топологию звезды. то есть каждый дом будет подключаться отдельным оптическим волокном от центрального узла. некто не мешает дом подключать от дома (идет экономия на волокнах но смысла нет).

тоетсьpost-70404-1296517211_thumb.jpg

 

зы протягивать оптику можно черт знает как. а вот потом все правильно сварить... бывает когда сеть уже большая и были оставленные волокна для запаса мона волокно варить, переваривать и гонять по городу так что в итоге оно пройдет по городу кольцо и вернетс я в тот же кросс. :)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родилась идея в построении такой конфигурации, она отличается от вашей, лишь тем, что 2 таких кабеля по 8 жил как у вас, в конечном итоге соединены в герлянды.

НА схеме один свич на один дом.

post-73214-1296568502_thumb.png

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родилась идея в построении такой конфигурации, она отличается от вашей, лишь тем, что 2 таких кабеля по 8 жил как у вас, в конечном итоге соединены в герлянды.

НА схеме один свич на один дом.

Сопоставив разницу в цене 8х и 16х кабеля с возможным геморроем от гирлянд, делаем вывод, что такая экономия выйдет боком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, неправильно поняли. У каждого дома своё собственное, независимое от других волокно, на узел сводятся больше сорока волокон.

Кабели к узлу минимум 16 волокон.

Константин, а не затруднит ли Вас подкорректировать схему сети относительно количества волокон от узла?? Не могу разобраться, что Вы имеете ввиду. Будьте так добры, помогите с этим. Заранее спасибо))

Сделал на примере большой ветки. Волокон в кабеле должно быть не меньше, чем домов на ветке.post-70701-1296570092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родилась идея в построении такой конфигурации, она отличается от вашей, лишь тем, что 2 таких кабеля по 8 жил как у вас, в конечном итоге соединены в герлянды.

НА схеме один свич на один дом.

да и получаем 4 кольца или 4 шины в нагрузку ну лучший вариант (поверьте наслово). лучше взять все таки 16 волоконный кабель
Сопоставив разницу в цене 8х и 16х кабеля с возможным геморроем от гирлянд, делаем вывод, что такая экономия выйдет боком...
вот вот. правильно сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, неправильно поняли. У каждого дома своё собственное, независимое от других волокно, на узел сводятся больше сорока волокон.

Кабели к узлу минимум 16 волокон.

Константин, а не затруднит ли Вас подкорректировать схему сети относительно количества волокон от узла?? Не могу разобраться, что Вы имеете ввиду. Будьте так добры, помогите с этим. Заранее спасибо))

Сделал на примере большой ветки. Волокон в кабеле должно быть не меньше, чем домов на ветке.post-70701-1296570092_thumb.jpg

А вот такой вопрос - как Вы рассматриваете вариант с экранированной витой парой между домами (например, САТ6 со скоростью до гигабита или САТ6а со скоростью до 10Гб)? Это конечно дешевле получается, но выдержит ли эта витая расстояние в 100 метров, и не ухудшится ли скорость передачи данных (с учетом свитчей и хабов), т.е. оптоволокно будет только от аплинка до сервера. Заранее спасибо всем откликнувшимся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Вы рассматриваете вариант с экранированной витой парой между домами

Лучше не рассматривать. Оптика однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос - как Вы рассматриваете вариант с экранированной витой парой между домами (например, САТ6 со скоростью до гигабита или САТ6а со скоростью до 10Гб)? Это конечно дешевле получается, но выдержит ли эта витая расстояние в 100 метров, и не ухудшится ли скорость передачи данных (с учетом свитчей и хабов), т.е. оптоволокно будет только от аплинка до сервера. Заранее спасибо всем откликнувшимся))))
Каждую грозу будете ходить и искать сгоревшие порты.

100м нормальная витая пара выдержит, скорость будет 100Mbps, но любой глюк любого свитча будет распространяться на кучу домов. Не говоря про то, что потом потребуется больше 100Mbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

basov_dinamitriy

гигабит на 100 метров заведется при наличии качественной витой пары но как сказали выше даже не думайте. хорошая гроза порты сгорят, + проблемы обслуживания поиска проблем. один свитч выключился и по цепочки все свитчи тоже

 

витая пара только если свитчи в приделах одно дома или у домов общий тех этаж.. иначе дороже выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья добрый день. у меня вопрос попроще!

Есть исходники: дом, в нем планируется поставить 2 коммутатора, 48 портов всего. Технология FTTB конечно. 4-х волоконного кабеля хватит?

СПасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фттб по определению подрузамевает волкно на дом, так что 4х волоконного кабеля хватит на 4е дома.

Изменено пользователем psybee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.