Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование нескольких магистральных каналов и BGP Совместное использование двух магистральных каналов с BGP и выделенкой

Уважаемые цисководы. У нас стоит задача использовать несколько магистральных каналов, один дорогой, второй подешевле. Так вот с дорогим каналом у нас соединение идет по BGP. У нас собственная AS и соответсвенно собственный пул IP адресов, с этим каналом у нас нет проблем. Нам предложили еще один магистральный канал (дают свои внешние IP адреса), но обеспечить наши анонсы они не смогут, т.е. подключение происходит без использования BGP. На мой взгляд важно, эти два канала нам дает один оператор, т.е. в его пограничные маршрутизаторы уже нас анансируют.

 

Такой вопрос, сможем ли мы запустить наш трафик через оба канала, не используя NAT, с сохраненением нашего диапазона IP адресов.

Железка у нас стоит Cisco 7206 с NPE400.

Изменено пользователем Bozman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бредовая ситуация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бредовая ситуация ?

Вот такая, в нашей стране я ничему не удивляюсь :) Говорят берите канал с использованием BGP, но только он в 6 раз дороже чем по выделенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В последнем случае оператора подключают например не как оператора, а как обычное юрлицо (end-user)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем случае оператора подключают например не как оператора, а как обычное юрлицо (end-user)

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно - что это за провайдер такой.

статика или динамика, вообще не должна разделятся - это все варианты подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно - что это за провайдер такой.

статика или динамика, вообще не должна разделятся - это все варианты подключения.

 

IP они дают статический. Провайдера не могу назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно - что это за провайдер такой.

статика или динамика, вообще не должна разделятся - это все варианты подключения.

 

IP они дают статический. Провайдера не могу назвать.

я про тип маршрутизации.

 

 

а лучше меняйте провайдера - переходите напрямую ртк или ттк.

если пойдете на ртк - то они сами до вас дотянутся, если канал широкий планируете брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это старая тема как мир - подключите меня - хочу стать провайдером

И потом - а чего это у вас в договоре нам такие тарифы? Вы же своим в квартиру абонентам даете 10мбит за 1000р, а нам написали за 20 тысяч !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в сети есть клиенты с "серыми" адресами?

Если да, то их можно пустить через дешёвый быстрый канал с помощью PBR,

а клиентов с публичными адресами из вашей AS оставить на медленном старом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в сети есть клиенты с "серыми" адресами?

Если да, то их можно пустить через дешёвый быстрый канал с помощью PBR,

а клиентов с публичными адресами из вашей AS оставить на медленном старом.

+1

серых и так надо натить к чему то !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходящий трафик больше входящего то можно и немного исходящего трафика слить, но успех зависит от того будут или не будут фильтровать на этом канале IP источника.

 

Я бы фильтровал. Ну не специально, конечно, а как общая политика огороживания клиентских подключений от последствий ошибок настройки и вообще соединений, выполняемых пользователями в своей домашней (корпоративной) сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.