Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет,

 

хочется понять, мы это придумали или бывают ситуации в реальной жизни, когда надо недорогих свичах иметь возможность делать backup порты.

 

видятся такие возможные ситуации:

- менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10.

- два линка с одинаковой скоростью, проложенные разными маршрутами. ( например новая оптика и старая медь ).

 

еще какие то ?

 

и вопрос такой.. нужен ли механизм, который по пропаданию основного линка поднимает альтернативный. Еще раз, разговор идет про дешевые свичи.

 

?

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STP ?

 

шо есть STP в данном контексте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - это лишне...

 

сотку десяткой бекапить.... эт даже не представлю ситуацию - если 2 кабеля меж двумя свичами что ли... бред. А если с этих портов линки в разные направления - так это STP уже.

 

А если новая оптика, то зафига мне старая медь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как, представляем ситуацию, что есть линк длинный, который при нормальной погоде работает, при плохой работает плохо или не работает . не бывает такого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у себя не представляю ;-)

Это не линк а сопли какие-то :)

 

Теперь серьезно. Если этот линк глючный. Висит такой провод и соединяет 2 свитча. В чем бекап то? В том, что порты автоматом при хреновом конекте переключатся с сотки на десятку? ну... возможно и полезная функция.

 

тока идеологически я такие вещи сделаю максимум на одном-двух удаленных абонентах... потому как на магистрали делать непредсказуемое узкое горло - это устроить постоянный затор. Скорость при средне нагруженой сети просто деградирует на таком участке. Пробовали, знаем ;-) Лучше напрячься и сделать ту же оптику.

 

А в формулировке "менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10" - это как, один порт переключается на соседний (в этом же свитче), т.е мне 2 провода паралельно что ли кидать, или я че не допонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланна, не надо так не надо :) наше дело предложить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

видятся такие возможные ситуации:

- менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10.

- два линка с одинаковой скоростью, проложенные разными маршрутами. ( например новая оптика и старая медь ).

 

еще какие то ?

 

и вопрос такой.. нужен ли механизм, который по пропаданию основного линка поднимает альтернативный. Еще раз, разговор идет про дешевые свичи.

 

ish

 

По моему это называется транком, только работают оба канала одновременно, а если один падает, то работает по оставшемуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то может показать свич с такой функциональностью за 50-60 usd ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня есть 8-портовый за 100$. :-) Web/Snmp/Telnet, 802.1q, 802.1p, STP.

Правда я ими не торгую. К концу лета думаю цены еще упадут и возможно

появится 802.1x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за свич ? модель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10.

возможно неверна постановка вопроса. а если не резервирование сотки десяткой, а например dsl'ем? или вообще роутером-мыльницей с модемом по dialup? например для того чтобы удаленным юзерам сообщить о причинах аварии? или для удаленного мониторинга, диагностики, перезагрузки?

 

имхо вещь может быть полезной, но не очень часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я лишь примеры, которые в голову привел. абстрактный вопрос такой. нужен ли не дешевым свиче механизм подъема одного линка в случае падения другого или нет . А уж кто для чего это будет использовать - другой вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это удорожит конструкцию, то "НЕТ". Ибо это проще изредка реализовывать другим оборудованием, только в случае явной необходимости резервирования, чем переплачивать за не часто пригождающуюся фичу при покупке большого количества экземпляров свитча.

Если же вопрос - писать или не писать управляющий софт под эту фичу, с незначительным удорожанием, то ответ "ДА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что это дает железу расширенное применение. Да кстати, определять умерший линк планируется не на основе пингов разумеется? А жаль. Хотя можно вашу же пинговалку настроить так чтобы релюхой линк рвала при отсутствии пингов. Тогда эта фича в свитче пакеты направит в другой порт, где какой-нибудь роутер "он деманд" поднимет резервный линк :)))

Фича дает свитчу новое применение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, определять можно по разному. я думал про пропадание LINK, но наверное это покроет не все возможные случаи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нет - больше ничего не надо. нормально по link определять. ведь можно симулировать его пропадание. с помощью техже пинговалок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял.. мы же смотрим со стороны свича. проверять жив ли линк на конкретному порту мы можем. че значит симулировать ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свитч втыкается пинговалка которая пингует что-то находящееся за "магистральным" портом. вот когда пинги перестанут идти пинговалка должна физически разорвать провода этого магистрального линка. при этом гарантированно потеряется линк (даже если стоящая на этой магистральной линии железка все еще прекрасно работает) и свитч переключает магистраль на другой порт. Переключение обратно происходит каким-либо другим сигналом... детально не обдумывал идею, но общая логика, надеюсь, понятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пинговать мы сможем и со стороны свича :) и со стороны свича же управлять портами :) так как "пинговалка" будет внутри свича :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь :) все рассуждения идут от незнания конкретики по вашему решению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.