Ilya Shulman Posted May 1, 2004 Posted May 1, 2004 Всем привет, хочется понять, мы это придумали или бывают ситуации в реальной жизни, когда надо недорогих свичах иметь возможность делать backup порты. видятся такие возможные ситуации: - менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10. - два линка с одинаковой скоростью, проложенные разными маршрутами. ( например новая оптика и старая медь ). еще какие то ? и вопрос такой.. нужен ли механизм, который по пропаданию основного линка поднимает альтернативный. Еще раз, разговор идет про дешевые свичи. ? ish Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 1, 2004 Author Posted May 1, 2004 STP ? шо есть STP в данном контексте ? Вставить ник Quote
MS Posted May 1, 2004 Posted May 1, 2004 Мне кажется - это лишне... сотку десяткой бекапить.... эт даже не представлю ситуацию - если 2 кабеля меж двумя свичами что ли... бред. А если с этих портов линки в разные направления - так это STP уже. А если новая оптика, то зафига мне старая медь ;-) Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 1, 2004 Author Posted May 1, 2004 ну как, представляем ситуацию, что есть линк длинный, который при нормальной погоде работает, при плохой работает плохо или не работает . не бывает такого ? Вставить ник Quote
MS Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 у себя не представляю ;-) Это не линк а сопли какие-то :) Теперь серьезно. Если этот линк глючный. Висит такой провод и соединяет 2 свитча. В чем бекап то? В том, что порты автоматом при хреновом конекте переключатся с сотки на десятку? ну... возможно и полезная функция. тока идеологически я такие вещи сделаю максимум на одном-двух удаленных абонентах... потому как на магистрали делать непредсказуемое узкое горло - это устроить постоянный затор. Скорость при средне нагруженой сети просто деградирует на таком участке. Пробовали, знаем ;-) Лучше напрячься и сделать ту же оптику. А в формулировке "менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10" - это как, один порт переключается на соседний (в этом же свитче), т.е мне 2 провода паралельно что ли кидать, или я че не допонимаю. Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 2, 2004 Author Posted May 2, 2004 ланна, не надо так не надо :) наше дело предложить :) Вставить ник Quote
Anseis Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 Всем привет, видятся такие возможные ситуации: - менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10. - два линка с одинаковой скоростью, проложенные разными маршрутами. ( например новая оптика и старая медь ). еще какие то ? и вопрос такой.. нужен ли механизм, который по пропаданию основного линка поднимает альтернативный. Еще раз, разговор идет про дешевые свичи. ish По моему это называется транком, только работают оба канала одновременно, а если один падает, то работает по оставшемуся. Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 2, 2004 Author Posted May 2, 2004 кто то может показать свич с такой функциональностью за 50-60 usd ? Вставить ник Quote
jab Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 Ну у меня есть 8-портовый за 100$. :-) Web/Snmp/Telnet, 802.1q, 802.1p, STP. Правда я ими не торгую. К концу лета думаю цены еще упадут и возможно появится 802.1x. Вставить ник Quote
avm Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 - менее надежный линк на 100Mb, бекапится более надежным на 10. возможно неверна постановка вопроса. а если не резервирование сотки десяткой, а например dsl'ем? или вообще роутером-мыльницей с модемом по dialup? например для того чтобы удаленным юзерам сообщить о причинах аварии? или для удаленного мониторинга, диагностики, перезагрузки? имхо вещь может быть полезной, но не очень часто... Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 2, 2004 Author Posted May 2, 2004 да я лишь примеры, которые в голову привел. абстрактный вопрос такой. нужен ли не дешевым свиче механизм подъема одного линка в случае падения другого или нет . А уж кто для чего это будет использовать - другой вопрос :) Вставить ник Quote
avm Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 если это удорожит конструкцию, то "НЕТ". Ибо это проще изредка реализовывать другим оборудованием, только в случае явной необходимости резервирования, чем переплачивать за не часто пригождающуюся фичу при покупке большого количества экземпляров свитча. Если же вопрос - писать или не писать управляющий софт под эту фичу, с незначительным удорожанием, то ответ "ДА". Вставить ник Quote
avm Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 Тем более, что это дает железу расширенное применение. Да кстати, определять умерший линк планируется не на основе пингов разумеется? А жаль. Хотя можно вашу же пинговалку настроить так чтобы релюхой линк рвала при отсутствии пингов. Тогда эта фича в свитче пакеты направит в другой порт, где какой-нибудь роутер "он деманд" поднимет резервный линк :))) Фича дает свитчу новое применение! Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 2, 2004 Author Posted May 2, 2004 ну, определять можно по разному. я думал про пропадание LINK, но наверное это покроет не все возможные случаи.. Вставить ник Quote
avm Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 да, нет - больше ничего не надо. нормально по link определять. ведь можно симулировать его пропадание. с помощью техже пинговалок... Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 2, 2004 Author Posted May 2, 2004 не понял.. мы же смотрим со стороны свича. проверять жив ли линк на конкретному порту мы можем. че значит симулировать ? :) Вставить ник Quote
avm Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 в свитч втыкается пинговалка которая пингует что-то находящееся за "магистральным" портом. вот когда пинги перестанут идти пинговалка должна физически разорвать провода этого магистрального линка. при этом гарантированно потеряется линк (даже если стоящая на этой магистральной линии железка все еще прекрасно работает) и свитч переключает магистраль на другой порт. Переключение обратно происходит каким-либо другим сигналом... детально не обдумывал идею, но общая логика, надеюсь, понятна... Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted May 2, 2004 Author Posted May 2, 2004 пинговать мы сможем и со стороны свича :) и со стороны свича же управлять портами :) так как "пинговалка" будет внутри свича :) Вставить ник Quote
avm Posted May 2, 2004 Posted May 2, 2004 извиняюсь :) все рассуждения идут от незнания конкретики по вашему решению... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.