Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему нас не любят ЖУКи

Материал:

Никто не задумывался о том, почему управляющие компании (ЖУК, ТСЖ, Кондоминимум и т. п.) не охотно предоставляют доступ на тех. этажи и на крыши?

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,как всё это до боли знакомо.Моё мнение-это всё из-за жадности начальства телекоммуникационных фирм (за короба,монтажные расходники,платить надо) и из-за лени монтажных организаций (надо же делать всё качественно,а это долго и нудно).А так накидали,навешали,извините за выражение,СОПЛЕЙ и отдыхай или беги на другой объект.Чем больше "СОПЛИВЫХ" объектов сдал-тем быстрее,и наверное больше,денег получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#3

а чо - норм монтаж :) весело )

-ИЗ-ЗА ТАКОГО "ВЕСЁЛОГО" МОНТАЖА НЕ ПУСКАЮТ НА ТЕХ.ЭТАЖ,К ОБОРУДОВАНИЮ.В КОНЦЕ КОНЦОВ В НЕМИЛОСТИ У КЛИЕНТОВ И У НАЧАЛЬСТВА ХОДИШЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий

Всё прходит когда небудь и это пройдёт.Ну кто занимается этимна половину студенты,да холдеи которых в цирк не взяли чё вы отних хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость SysMan@DT

Как сам правленец ТСЖ знаю по опыту, что робяты-кабеляры шнурки тянут как бог на душу положит (работают же студенты), нужен глаз да глаз и постоянный присмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сам правленец ТСЖ знаю по опыту, что робяты-кабеляры шнурки тянут как бог на душу положит (работают же студенты), нужен глаз да глаз и постоянный присмотр.
1. Воспитание культуры производства конечно же нужно. в каждой компании, у каждого специалиста (и не обязательно монтажника!).

2. Внутренний контроль - нужен. Хотя бы на узлах и около. В идеале - каждой выполненной работы.

 

 

А со стороны УК, ТСЖ и пр. хотелось бы видеть:

1. Наличие возможности нормально выполнять монтажные работы. Или как минимум обеспечение появления такой возможности. Речь идет о превентивном наличие емких вертикальных кабель-каналов, отверстий, трубостоек и пр. Или хотя бы оперативном соглласовании монтажа оных...

2. Наличие внятных ТУ, выданных с учетом п.1 и согласованных с оператором. Причем многим мы сами предлагаем - давайте сделаем и для нас и для вас один раз нормальные ТУ, которые вы будете потом всем и каждому раздавать... Так ведь не берут. (( Опять же желательно без фанатизма (про фанатизм отдельных УК готов пообщаться...).

3. От УК требуется при выполнении п.2 и желательном выполнении п.1 всего то - обеспечить регулярный контроль за выполнением ТУ. Надо (по моему мнению) всего то раз в 1-2-3 месяца силами одного техника обходить тех помещения. Фиксировать проблемы, высылать акты, по прошествии срока устранения - радикально устранять своими силами. Всего то. Думаю что после пары зачисток у всех операторов резко повысится культура производства. И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.

 

Пункт 3 считаю вообще основным.. но тут загвоздка - УК НЕ нужны операторы. Просто не нужны. Ни в каком виде. От операторов у УК только головная боль...

Итог Екатеринбурга - в УК на 500 домов - один человек, ответственный за кабельное хозяйство. А иногда и ни одного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.
Резать и удалять противозаконно.

В ГК для незаконно размещенных объектах есть процедура:

Статья 225. Бесхозяйные вещи

 

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

 

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

 

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давали бы норм расходников и времени на работу с соответствующей оплатой и нанимали бы не ПТУшников - было бы нормально. Только кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со стороны УК, ТСЖ и пр. хотелось бы видеть:
полностью согласен

 

Галушко Дмитрий

а у управляющей компании и ТСЖ есть еще куса способов воздействий. типо не пускать на тех этажи.. потерять ключи от замков. не находить время когда их "ключники" могут прийти и открыть тех помещения...

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.
Резать и удалять противозаконно.

По текущим законам убрать что-то, сделанное самозахватом, действительно сложно. Нужно обращаться в суд, доказывать незаконность...

Но в реалиях всё оказывается проще: просто срезаешь сопли левой витухи, и всё. И пусть уже хозяева левака доказывают незаконность твоих действий. К тому же у них возникает некоторая сложность - им надо доказать, что витуха была, и срезана. А как доказать? Если проекта нет, согласования нет, акта выполненных работ нет, разрешения от собственника объекта нет... Ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу мнение, что денег нет у операторов на красиво уложенные провода. Точнее жмутся.. Опять же, действительно, кинул кабель быстренько и свалил дальше. Производительность труда (читай количество подключений) вырастает в разы. Аккуратная укладка требует еще и времени, а большим директорам нужны круглые красивые цифры. Их мало волнует что на какой-то крыше что-то некрасиво лежит. СТандартный ответ - все же так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать и удалять противозаконно.
Выше собственно рецепт написан. Но рецепт беспредельный, хотя имеет право на жизнь.

 

Я считаю что правильно составленный договор с указанием санкций, с двух сторон подписанное ТУ, возможно еще какие то документы (самый простой такой документ - Акт выполненных работ, подписываемый хотя бы при установке узла связи) - вполне могут подвести юр базу под дальнейшие действия УК по удалению несоответствующих конструкций.

 

Иначе получается - бей замки, ломай петли, ставь ящики, вешай кабели, все равно никто ничего снять не имеет права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, парни-монтажники не боятся потерять "высокую" зарплату.

А кто их этой зарплаты лишит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что правильно составленный договор с указанием санкций, с двух сторон подписанное ТУ, возможно еще какие то документы (самый простой такой документ - Акт выполненных работ, подписываемый хотя бы при установке узла связи) - вполне могут подвести юр базу под дальнейшие действия УК по удалению несоответствующих конструкций.

При условии что УК уполномочили Соственники на подписание такого договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что правильно составленный договор с указанием санкций, с двух сторон подписанное ТУ, возможно еще какие то документы (самый простой такой документ - Акт выполненных работ, подписываемый хотя бы при установке узла связи) - вполне могут подвести юр базу под дальнейшие действия УК по удалению несоответствующих конструкций.
При условии что УК уполномочили Соственники на подписание такого договора.

Будем считать что уполномочили (в реальности уже есть примеры, думаю что через годик в Екб это будет повсеместно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

Беда с этими УК в том, что независимо от того - уполномочили их собственники, не уполномочили (а если это ТСЖ, то вообще мрак) - начинаются тупо попытки загрести чего побольше.

Ну например сразу в лоб - нам в подъезде надо пластиковые окна. Простите, но проще председателя грохнуть. Ибо даже тысяч по 7 окошко * 10 этажей = 70 тысяч. Обратно делим на 40 квартир, да на среднее арпу - 350 рублей, получается что все жильцы подъезда должны при этом подключиться и только затраты "на вход" мы будем отбивать 5 месяцев.

А в реальности 100% жильцов что, председатель лично к нам подключит, или хотя бы уговорит? Не-е, тут они сразу в кусты. А при расчетном проникновении в 40% затраты будут отбиваться ГОД! Это нормально?

А где гарантия, что через год или раньше председателю еще чего не захочется?

 

Или вот тоже другой вариант - 1000 рублей с подъезда. В 5-этажной хрущевке, ага. Ну не уроды? Выручка с 3-х абонентов должна тупо уйти этим гадам. Проникновение чуть выше - 60% от 20 абонентов, т.е. 12. Итого имеем 1/4 впустую подключенных абонентов.

 

Добро бы за эти деньги они что-то реально делали, ответственность какую несли. А то кабель с чердака ушел в неизвестном направлении - никто ничего не знает и делать не хочет. Ваш кабель - сами и спасайте.

 

Притом я не против каких-то разумных денег - "за беспокойство". Т.е. надо ключи от чердаков/подвалов/крыш - мы, наверное, действительно приходим, отвлекаем кого-то от важного пасьянса. Или приходит подключальщик - бурит дырку в квартиру абонента, насыпалось штукатурки в подъезде. Что-то он прибрал, что-то нет. Подъезд и без нас приберут, но так уж и быть, пусть немного наших денег пойдет и на это. Или вот опять же, когда какие-то работы ведутся, а жилец звонит в УК - пусть тварь на телефоне не делает вид, что первый раз о нас слышит, а скажет правду - договор есть, да, все хорошо, можно не беспокоиться.

 

И разумная сумма тут 100, ну не более 200 рублей за подъезд 9-этажного дома. Соответственно 50-100 за 5-этажку, иначе это тупое вымогательство.

 

А вообще, наиболее правильным будет на уровне законодательства отнести КТВ и Ethernet-технологии к существенным для жильцов. И соответственно не то чтобы запретить поборы "за вход и присутствие", а уровнять в правах с электриками, водоснабжением, отоплением и канализацией. Кто-то слышал хоть раз, чтобы УК трясло деньги с Водоканала, за то, что его трубы в доме находятся?

 

А то приходится порой включать в квитанции абонентам строку "поборы председателя УК/ТСЖ". Где изымаемая сумма раскидывается на всех абонентов. Какими только карами за это те самые председатели не грозят. Ну, как правило, до первого абонента с лопатой, который пришел спросить председателя, чего ради он должен платить в 1.5 раза больше из-за каких-то идиотских хотелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Уровнять то что достроили потом (КТВ и Eternet) с тем что было в проекте (трубы и провода) никак не получится - проект нужен на эти достройки. С проектом стоимость входа в 70 тыщ на подъезд для вас покажется не такой уж и высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на Эр-Телеком.
Нет, точнее не совсем. Эр-Телекомовская только одна фотография предпоследняя или вторая с низу, остальные другие операторы. По Эр-Телекому готовил отдельный материал, надеюсь скоро будет опублекован.

 

Блин,как всё это до боли знакомо.Моё мнение-это всё из-за жадности начальства телекоммуникационных фирм (за короба,монтажные расходники,платить надо) и из-за лени монтажных организаций (надо же делать всё качественно,а это долго и нудно).А так накидали,навешали,извините за выражение,СОПЛЕЙ и отдыхай или беги на другой объект.Чем больше "СОПЛИВЫХ" объектов сдал-тем быстрее,и наверное больше,денег получил.

Всё так и есть, один в один.

 

#3

а чо - норм монтаж :) весело )

-ИЗ-ЗА ТАКОГО "ВЕСЁЛОГО" МОНТАЖА НЕ ПУСКАЮТ НА ТЕХ.ЭТАЖ,К ОБОРУДОВАНИЮ.В КОНЦЕ КОНЦОВ В НЕМИЛОСТИ У КЛИЕНТОВ И У НАЧАЛЬСТВА ХОДИШЬ.

Да

 

Всё прходит когда небудь и это пройдёт.Ну кто занимается этимна половину студенты,да холдеи которых в цирк не взяли чё вы отних хотите.

Получается, что я холдей, как вы выразились

 

Как сам правленец ТСЖ знаю по опыту, что робяты-кабеляры шнурки тянут как бог на душу положит (работают же студенты), нужен глаз да глаз и постоянный присмотр.
1. Воспитание культуры производства конечно же нужно. в каждой компании, у каждого специалиста (и не обязательно монтажника!).

2. Внутренний контроль - нужен. Хотя бы на узлах и около. В идеале - каждой выполненной работы.

 

 

А со стороны УК, ТСЖ и пр. хотелось бы видеть:

1. Наличие возможности нормально выполнять монтажные работы. Или как минимум обеспечение появления такой возможности. Речь идет о превентивном наличие емких вертикальных кабель-каналов, отверстий, трубостоек и пр. Или хотя бы оперативном соглласовании монтажа оных...

2. Наличие внятных ТУ, выданных с учетом п.1 и согласованных с оператором. Причем многим мы сами предлагаем - давайте сделаем и для нас и для вас один раз нормальные ТУ, которые вы будете потом всем и каждому раздавать... Так ведь не берут. (( Опять же желательно без фанатизма (про фанатизм отдельных УК готов пообщаться...).

3. От УК требуется при выполнении п.2 и желательном выполнении п.1 всего то - обеспечить регулярный контроль за выполнением ТУ. Надо (по моему мнению) всего то раз в 1-2-3 месяца силами одного техника обходить тех помещения. Фиксировать проблемы, высылать акты, по прошествии срока устранения - радикально устранять своими силами. Всего то. Думаю что после пары зачисток у всех операторов резко повысится культура производства. И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.

 

Пункт 3 считаю вообще основным.. но тут загвоздка - УК НЕ нужны операторы. Просто не нужны. Ни в каком виде. От операторов у УК только головная боль...

Итог Екатеринбурга - в УК на 500 домов - один человек, ответственный за кабельное хозяйство. А иногда и ни одного...

Подписываюсь двумя руками

 

 

А со стороны УК, ТСЖ и пр. хотелось бы видеть:
полностью согласен

 

Галушко Дмитрий

а у управляющей компании и ТСЖ есть еще куса способов воздействий. типо не пускать на тех этажи.. потерять ключи от замков. не находить время когда их "ключники" могут прийти и открыть тех помещения...

....

Да

 

И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.
Резать и удалять противозаконно.

По текущим законам убрать что-то, сделанное самозахватом, действительно сложно. Нужно обращаться в суд, доказывать незаконность...

Но в реалиях всё оказывается проще: просто срезаешь сопли левой витухи, и всё. И пусть уже хозяева левака доказывают незаконность твоих действий. К тому же у них возникает некоторая сложность - им надо доказать, что витуха была, и срезана. А как доказать? Если проекта нет, согласования нет, акта выполненных работ нет, разрешения от собственника объекта нет... Ничего нет.

Абсолютно точно, нет кабеля нет проблемы

 

Поддержу мнение, что денег нет у операторов на красиво уложенные провода. Точнее жмутся.. Опять же, действительно, кинул кабель быстренько и свалил дальше. Производительность труда (читай количество подключений) вырастает в разы. Аккуратная укладка требует еще и времени, а большим директорам нужны круглые красивые цифры. Их мало волнует что на какой-то крыше что-то некрасиво лежит. СТандартный ответ - все же так делают

Это правда, но это плохо, что все так делают.

 

Резать и удалять противозаконно.
Выше собственно рецепт написан. Но рецепт беспредельный, хотя имеет право на жизнь.

 

Я считаю что правильно составленный договор с указанием санкций, с двух сторон подписанное ТУ, возможно еще какие то документы (самый простой такой документ - Акт выполненных работ, подписываемый хотя бы при установке узла связи) - вполне могут подвести юр базу под дальнейшие действия УК по удалению несоответствующих конструкций.

 

Иначе получается - бей замки, ломай петли, ставь ящики, вешай кабели, все равно никто ничего снять не имеет права...

В массе все так и делают, бьют замки, ломают петли, ставят ящики и вешают кабеля.

 

Видимо, парни-монтажники не боятся потерять "высокую" зарплату.

Смешно. Такую "ВЫСОКУЮ" зарплату пацаны действительно "БОЯТСЯ" потерять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать и удалять противозаконно.

Выше собственно рецепт написан. Но рецепт беспредельный, хотя имеет право на жизнь.

А я ещё добавлю. Ликвидировать в своёй богодельне всё, что не соответствует нормативам - это даже не право, это обязанность собственника объекта. И если вдруг возьмут за жопу например за радиопомехи или неучтённую электроэнергию - отвечать будет именно собственник объекта, это его обязанность не допускать нарушений на его территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что выше про "вымогательства" ТСЖ написано я опущу - отдельная тема для разговора, не связанная с наведением порядка в домовом хозяйстве...

Смешно. Такую "ВЫСОКУЮ" зарплату пацаны действительно "БОЯТСЯ" потерять
Такую - как Вы считаете, какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.