Перейти к содержимому
Калькуляторы

нужна помощь специалистов! локалка через USB-модем...

Здравствуйте ув. форумчане....Необходима ваша помощь...

Работаю в школе. Недавно школа приобрела для компьютерного класса 9 моноблоков фирмы kraftway (встроенная вебкамера Wi-Fi) один стационарный компьютер он будет сервером (на всех компах установлена ОС Windows XP) Маршрутизатор D-Link с Wi-Fi и мегафоновский USB модем...Нужно сделать беспроводную локалку и подключить её к инету(через USB-модем) чтоб с каждого компа был доступ в инет(желательно одновременно) так же была возможность с каждого компа шарить в остальных(имею ввиду перенос файлов просмотр информации)...Можно ли сделать такое...Очень прошу...Школе это нужно обязательно...Помогите чем сможете...на меня возложили решение этой проблемы...вызывали специалистов не хотят ехать живем далеко от города в сельской местности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ув. форумчане....Необходима ваша помощь...

Работаю в школе. Недавно школа приобрела для компьютерного класса 9 моноблоков фирмы kraftway (встроенная вебкамера Wi-Fi) один стационарный компьютер он будет сервером (на всех компах установлена ОС Windows XP) Маршрутизатор D-Link с Wi-Fi и мегафоновский USB модем...Нужно сделать беспроводную локалку и подключить её к инету(через USB-модем) чтоб с каждого компа был доступ в инет(желательно одновременно) так же была возможность с каждого компа шарить в остальных(имею ввиду перенос файлов просмотр информации)...Можно ли сделать такое...Очень прошу...Школе это нужно обязательно...Помогите чем сможете...на меня возложили решение этой проблемы...вызывали специалистов не хотят ехать живем далеко от города в сельской местности...

На маршрутизаторе включить НАТ и все компы с локалки подключить к маршрутизатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что- онный маршрутизатор вот так прямо подтянет USB modem на родной прошивке?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть в маршрутизаторе USB порт, то есть вероятность что перепрошивкой сделать можно.

 

Если в этом деле слабы, то подключаете к интернету сервер, к серверу проводом маршрутизатор в режиме точки доступа (ещё IP адрес маршрутизатора поставить 192.168.2.1), открываете общий доступ к интернету с сервера, подключаете компьютеры по wifi. (либо подключаете витой парой, это надёжнее, тогда не понадобится маршрутизатор, но понадобиться коммутатор)

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ув. форумчане....Необходима ваша помощь...

Работаю в школе. Недавно школа приобрела для компьютерного класса 9 моноблоков фирмы kraftway (встроенная вебкамера Wi-Fi) один стационарный компьютер он будет сервером (на всех компах установлена ОС Windows XP) Маршрутизатор D-Link с Wi-Fi и мегафоновский USB модем...Нужно сделать беспроводную локалку и подключить её к инету(через USB-модем) чтоб с каждого компа был доступ в инет(желательно одновременно) так же была возможность с каждого компа шарить в остальных(имею ввиду перенос файлов просмотр информации)...Можно ли сделать такое...Очень прошу...Школе это нужно обязательно...Помогите чем сможете...на меня возложили решение этой проблемы...вызывали специалистов не хотят ехать живем далеко от города в сельской местности...

Берите маршрутизатор, модем и сами езжайте к специалистам, так будет быстрее, проще, надёжнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю что такое Нат но интересно узнать отвезти все к специалистам не можу....есть на то причины зима дороги есдинственно что касается сервака и подключения маршрутизатора это идея мне по душе думаю если вы направите по верному пути то все у меня получится, сам не дурак волоку комп хоть и не науровне профессионала ну хотя бы на уровне профессионального любителя...так что друзья мои давайте поможем школе все вместе...если бы было хотя где этому научиться ну хотя бы теории понять суть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкаете ваш USB модем в сервер, получаете интернет на нем.

Это сетевое соединение отдаете в общий доступ на сетевую плату в нем.

Подключаете к нему беспроводной роутер одним из разъемов LAN порта и все.

 

Сервер сам выдает адреса вида 192.168.0.х на все компьютеры по беспроводной сети и проводной, все компьютеры имеют между собой связь (локалку) и могут обмениватся файлами. В интернет могут иметь доступ все сразу - насколько хватит скорости модема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкаете ваш USB модем в сервер, получаете интернет на нем.

Это сетевое соединение отдаете в общий доступ на сетевую плату в нем.

Подключаете к нему беспроводной роутер одним из разъемов LAN порта и все.

 

Сервер сам выдает адреса вида 192.168.0.х на все компьютеры по беспроводной сети и проводной, все компьютеры имеют между собой связь (локалку) и могут обмениватся файлами. В интернет могут иметь доступ все сразу - насколько хватит скорости модема.

а настраивать маршрутизатр необходимости нет там бридж или роутер или что то еще....в общем все понятно...если не сложно сможете хотя бы схемами или скриншотами объяснить....или отправить на почту shavlganss@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкаете ваш USB модем в сервер, получаете интернет на нем.

Это сетевое соединение отдаете в общий доступ на сетевую плату в нем.

Подключаете к нему беспроводной роутер одним из разъемов LAN порта и все.

 

Сервер сам выдает адреса вида 192.168.0.х на все компьютеры по беспроводной сети и проводной, все компьютеры имеют между собой связь (локалку) и могут обмениватся файлами. В интернет могут иметь доступ все сразу - насколько хватит скорости модема.

а настраивать маршрутизатр необходимости нет там бридж или роутер или что то еще....в общем все понятно...если не сложно сможете хотя бы схемами или скриншотами объяснить....или отправить на почту shavlganss@gmail.com

IP адрес маршрутизатора надо поменять с 192.168.0.1 на другой, например 192.168.2.1.

Маршрутизатор перевести в в режим точки доступа.

Пробуйте, гугляйтте, читайте мой предидущий пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HusseinBarak вот вам инструкция на сайте майкрософта для виндовс хп

 

http://support.microsoft.com/kb/306126

 

Вот для виндовс 7

 

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows...nection-Sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизатор перевести в в режим точки доступа.

 

Не хочу казаться неграмотным но простите все же как его перевести в режим точки доступа....что для этого нужно сделать с модемом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизатор перевести в в режим точки доступа.

 

Не хочу казаться неграмотным но простите все же как его перевести в режим точки доступа....что для этого нужно сделать с модемом...

В руководстве написано. У разных маршрутизаторов по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на маршрутизаторе 4 LAN выхода и один WAN вход... в данном виде к какому из них подключить сетевуху головного компа???...и еще я читал в инете что серверы это особые компы с серверной ОС'ю...у нас же в качестве сервера обычный комп с обычной операционной системмой Windows XP SP2...Как отразиться это в моем примере...Спасибо за ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще на головном компе только одна сетевая карта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ее в LAN и включить. LAN обычно прозрачно с wifi AP работает в роутерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята получилось вот как у меня..у соседа есть ADSL инет и Модем Huawei SmartAX MT 880a (ADSL-модем)...чтоб понять что же есть на самом деле маршрутизатор...я решил сделать следующее...Взял свой ноут и пришел к нему .. Mаршрутизатор через ВАН подключил к ЛАН модема он у нас в режиме Бриджа...подключил маршрутизатор к компу вошел в настройки и выбрал подключение к инету через PPPoE задал имя и пароль выбрал динамический IP...сохранил...у нас есть инет на компе (на обеих компах установлены семерки)...что удивительно сразу подключился...затем настрол Wi-Fi на маршрутизаторе и также на ноуте...после ввода пин кода выбора сети и ввода ключа так же инет появился и на ноуте...Теперь что нас обоих так сильно удивило и завставило меня записать это возможно я впервые с таким встречаюсь а вы дорогие форумчане знаете об этом давно...у нас инет появися сразу на двух компах одновременно и одновременно можем слушать радио и общаться по скайпу...Но ведь это ADSL-инет тариф безлимитный скорость 1.5 Мбит/с..для физического лица...ранее когда спрашивали у провайдера есть ли возможность поключится к такой безлимитке нскольким компам получали ответ что нельзя что нужно поменять тарифный план на другой там взависимости от количества компов и что это намного дорого обойдеться чем безлимитка...но вопреки провайдеру у нас появился инет сразу на двух компах а может и на нескольких получиться?...Тут же возникли вопросы который из компов является главным а может каждый сам по себе ..независимо друг от друга бродят по инету можно ли контролировать с одного компа инет другого и как скорость распределяется...вот так вот....

это было все же другое но основная проблема моя описанная в форуме...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдер может TTL проверять в теории. и обнаруживать маршрутизатор таким образом.

Но с другой стороны, сейчас половина модемов с маршрутизатораим и PPPoEc, так что врядле им это что-либо даст.

потому разница только в цене будет. у нас некоторые мелкопровайдеры пробовали брать 5 адсл по $24 - 24Mbps каждый и балансировать роутером на них абонентов,

у некоторых успешно получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдер может TTL проверять в теории. и обнаруживать маршрутизатор таким образом.

Но с другой стороны, сейчас половина модемов с маршрутизатораим и PPPoEc, так что врядле им это что-либо даст.

потому разница только в цене будет. у нас некоторые мелкопровайдеры пробовали брать 5 адсл по $24 - 24Mbps каждый и балансировать роутером на них абонентов,

у некоторых успешно получалось.

 

Пробовали тоже самое сделать с помощью модема D-Link DSL-2640U WIRELESS G ADSL2+ Router если не ошибаюсь сие устройство еще именуют комбайном также четыре LAN одинLine и Антенна..в настройке была сложна чем DIR-300- страничка показалсь слишком запутанной в отличие от dir300 но все же сделал...получилось вроде все хорошо так же в модеме перебил имя и пароль настроил Wi-Fi и т.д...Инет был доступен как с компа через кабель так и с ноута по Wi-Fi... Но радостные минуты закончились буквально через две минуты модем стал отключаться автоатически включаться то сразу все лампочки горят то гаснут почти 3 минуты ...перезагружали комп и ноут да и сам модем ...по нескольку раз ...и что заметили когда к модему подключен комп он нормально работатет стоит подключить ноут по беспроводке он через минуту отключается и падает в беспамятство...Недавний опыт с мршрутизатором на этом модеме почему то не прошел....может быть такое что провайдер это все видит и ставит запреты вы же говорите что провайдер может TTL проверять в теории... или это зависит от самого модема ...тепереь что удивительно он только включается и все не линка нет ни другого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вариант, но он больше для домохозяйки подходит, хотя и здесь может оказаться полезным.

http://omni.zyxel.ru/catalogue/internet/et...286/description

И модель попроще:

http://omni.zyxel.ru/catalogue/internet/et...288/description

Так там ни чего сторонними прошивками перешивать не надо, для подобных подключений всё предусмотрено.

Не ради рекламы, только для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдер может TTL проверять в теории.

Обходится при желании элементарно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Обходится при желании...", это точно, даже у сохо роутеров стали подобную фичу в функционал включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rid, с удовольствием бы помотрел но ссылки у меня не открываются...

Вожусь обратно с компами экспериментирю, что то для себя открываю ... Столкнулся с проблемой: комп и ноут оба с Win7, подключены- ком через кабель к маршрутизатору Dir-300 ноут чрез Wi-fi...маршрутизатор авторизован на инет и раздает адреса через DHCP...в локалке видят друг друга отлично также с обеих вхожу в инет...

Проблема: с Ноута могу входить в комп шарить по папкам с общим доступом а вот с компа на ноут поключенный через Wi-Fi ни вкакую хоть бейся головой об стенку...Если теперь выключить беспроводлное соединение на ноуте и пожключить его так же к маршрут по кабелю, то все нормализуется с компа тоже могу шарить по папкам ноута с общим доступом....отсоединяю кабель ...подключаю Wi-Fi...доступ к папкам ноута через комп закрыт, хотя создана общая группа, изменены параметры общего доступа, выбрана сеть домашняя что на компе, что на ноуте...Диагностика сообщает что параметры компьютера настроены правильно, но устройство или ресурс NOUT (такое имя дал я Ноуту) не отвечает....Пробовал по разному отключал от инета...перезагружл к заводским настройкам маршрутизатор не помогло...подключал ноут к другому компу с XP та же проблема с кабелем доступ есть через Wi-Fi нет...

В чем может быть дело неужели Wi-Fi ограничивает доступ к папкам компьютера...хтя сигнал общедоступен(то же самое происходит когда сигнал защмщен от этого не зависит) или все же я что то пропустил в настройках Ноута...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что так и никто мне не объяснит не расскажет почему у меня не получается войти на копм через ноут подключенный по WI-FI хотя видят в локалке оба друг друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.