Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идеальная мини-СКС

Поучаствовал на досуге в строительстве мини-СКС, которая по задумке коллег должна была стать "идеальной".

 

miniscs4.jpg

 

Но, как всегда, по мелочам не всё срослось. Заказчик попросил установить медиаконвертер с отдельным БП, вместо SFP-модуля, и выбрал ну очень большой коммутатор. Вроде как, в итоге всё получилось симпатично, но хочется ещё лучше.

 

Может у кого есть подходящий объект, где всё можно было-бы сделать безупречно? Я бы принял посильное участие в его строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть подходящий объект, где всё можно было-бы сделать безупречно?

Это фантастика... за 10 лет работы в этом секторе не видел идеального...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поучаствовал на досуге в строительстве мини-СКС
Так вот для чего нужна была половина землекопа на 24 порта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сеть на одном коммутаторе доступа это действительно круто и очень сложно :-)

Может огласите список оборудования, из того, что видно на фотографии я вижу лишь огромное кол-во "узлов", а чем больше узлов тем большая вероятность возникновения неполадок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо красивая (визуально) коммутация в сети где она вовсе не нужна.

Очень смущают самодельные телефонные патч-корды.

 

Если сломается свич, а у нового будет другое расположение портов - заказчик будет в спешке бегать искать патч-корды подлиннее, и в итоге картинка станет не такой красивой.

Изменено пользователем Krylaty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо красивая (визуально) коммутация в сети где она вовсе не нужна.

Очень смущают самодельные телефонные патч-корды.

 

Если сломается свич, а у нового будет другое расположение портов - заказчик будет в спешке бегать искать патч-корды подлиннее, и в итоге картинка станет не такой красивой.

Угу. Вполне можно-было обойтись без верхней патчпанели. Однако, для заказчика это было уж слишком смелым шагом. Он еле-еле решился на вынос коммутации телефонии за пределы шкафа...

 

 

По поводу патчкордов. Они подойдут для любого 48-ми портового коммутатора. Пока везли этот, я примерял другие - плюс минус сантиметр влево-вправо (48-мь портов - это два ряда почти от начала и до конца юнита).

 

С 24-х портовыми получается приблизительно так-же. Они в большинстве случаев расположены ближе к центру коммутатора. Однако, откажись заказчик от верхней патчпанели - ушли бы и верхние патчкорды.

 

Телефонные патчкорды можно было сделать не кроссировочным проводом, а тонким четырёхпроводным в оболочке (ОПС-ным). Выглядело-бы привычнее глазу.

 

Однако, кроссировочным нагляднее - везде телефония на "бело-синей" паре.

 

 

 

Может у кого есть подходящий объект, где всё можно было-бы сделать безупречно?
Это фантастика... за 10 лет работы в этом секторе не видел идеального...

Угу. Однако желание от этого у меня не уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сеть на одном коммутаторе доступа это действительно круто и очень сложно :-)

Может огласите список оборудования, из того, что видно на фотографии я вижу лишь огромное кол-во "узлов", а чем больше узлов тем большая вероятность возникновения неполадок.

Это СКС всего на два узла. Заказчик купил два этажа в соседнем здании и пожелал развернуть там СКС, в два этапа. В один узел входит оптика, а рядом с ним живёт телефонный кросс. Второй - подключается к первому. Всё банально.

 

Суть сделанного в том, что в узлах СКС вообще нечего делать сисадмину. А когда нет шаловливых ручек, то надёжность системы вроде-как растёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поучаствовал на досуге в строительстве мини-СКС
Так вот для чего нужна была половина землекопа на 24 порта.

Делали несколько заходов на заказчика, предлагая ему установить 24-портовые коммутаторы + 2-4 SFP - бесполезно. Хочет 48-мь гигабиных портов и всё!

 

При этом, на рабочих местах были выбраны просто ужасные двухпортовые розетки (одноплатные, без модулей), а короба положил местный электрик, используя вместо аксессуаров к коробам (углов и торцевых накладок)... белый герметик.

 

То есть, то что на долго - сделано х..во и дёшево, что временно - неразумно дорого.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскройте все таки секрет, что за свич стоит? Надеюсь не китаец какойнить, а то слова "иедальная" и ваша СКС, нельзя будет употреблять в одном предложении. Но я практически уверен что это не Cisco свич, и не Aliet Telesyn.

Зачем вообще нужна была патч-панель? ИМХО неудобно подключать новые провода, и снижает надежность, за счет увеличения посредников.

 

Кстати по поводу расположения защелок разъемов RJ45 и расположение свича, вы наверно уже много раз убедились что отключить патч-корд от порта свича по центру свича, не так ушь и удобно. Отщелкнуть от патч-панели, еще куда не шло. Если ничего не трогать, то выглядит и работает наверно(пока) вполне нормально, но когда понесется работа повседневная, отключить этот порт, переткнуть в kheujq и понеслась. Я бы на вашем месте использовал ящик, с классическим расположением реек для крепления оборудования. Использовал 1м патч корды, заводские, с залитыми наконечниками. Для укладки проводов использовал бы кабельные органайзеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскройте все таки секрет, что за свич стоит? Надеюсь не китаец какойнить, а то слова "иедальная" и ваша СКС, нельзя будет употреблять в одном предложении. Но я практически уверен что это не Cisco свич, и не Aliet Telesyn.

Зачем вообще нужна была патч-панель? ИМХО неудобно подключать новые провода, и снижает надежность, за счет увеличения посредников.

 

Кстати по поводу расположения защелок разъемов RJ45 и расположение свича, вы наверно уже много раз убедились что отключить патч-корд от порта свича по центру свича, не так ушь и удобно. Отщелкнуть от патч-панели, еще куда не шло. Если ничего не трогать, то выглядит и работает наверно(пока) вполне нормально, но когда понесется работа повседневная, отключить этот порт, переткнуть в kheujq и понеслась. Я бы на вашем месте использовал ящик, с классическим расположением реек для крепления оборудования. Использовал 1м патч корды, заводские, с залитыми наконечниками. Для укладки проводов использовал бы кабельные органайзеры.

Стоит Netgear, какой-то боольшой и шумный. Цифры не запомнил - привезли поздно и смотреть на него совсем не хотелось. Первый раз глянул на него сбоку сквозь кулёк, чтобы понять павильно-ли поворачиваются уши. Второй - сверху, когда вешали.

 

Однако, активное оборудование в состав СКС не входит и по нему об СКС не судят. Хотя оно и "активно" влияет на устройство СКС.

 

Патчпанель, согласен, не нужна. Без неё лучше, надёжнее и быстрее в монтаже. Однако - это пожелалка заказчика.

 

По поводу отключения подключения - так усё уже подключено. Вроде-как заказчик должен закрыть шкаф на ключ и забыть про него. Коммутация есть только в телефонном кроссе. И то заказчик уже там всё соединил.

 

Кстати, без патчпанели в таком шкафчике всё очень удобно отключается и подключаются. Жаль в своё время не наделал соответствующие фотографии, потому и хочу посоучаствовать в нескольких новых объектах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачпанель и свич надо было поменять местами, т.к.:

1) отключать/подключать пачкорды основываясь на списке портов очень неудобно (нужно заглядывать под кромку свича, чтобы увидеть номера портов в кассете или в свиче).

2) Где-то через годик-полтора коннекторы начнут рассызаться и будут вываливаться из свича, т.к. кабель подходит снизу.

 

могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачпанель и свич надо было поменять местами, т.к.:

1) отключать/подключать пачкорды основываясь на списке портов очень неудобно (нужно заглядывать под кромку свича, чтобы увидеть номера портов в кассете или в свиче).

2) Где-то через годик-полтора коннекторы начнут рассызаться и будут вываливаться из свича, т.к. кабель подходит снизу.

 

могу ошибаться

Коммутаторы с панелью поменять местами можно. Вот пример такой компоновки:

 

scs_702_1_big.jpg

 

Это дело вкуса и личных предпочтений.

 

В этой СКС конкретно порты и телефонный размещали так, чтобы их было удобно коммутировать стоя. Не пригибаясь и не вставая на цыпочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.