Перейти к содержимому
Калькуляторы
В ходе обхода много узнали, например то, что нужно собирать собрание, писать протокол и заключать договор. Ну попытались под списки составить протокол и договор. И в договоре прописали слово "безвозмездно". После этого один из представителей дома, так называемый "старший по дому", отнёс протокол и договор в УК.

Можете пояснить как вы в этом случае решили вопросы, связанные с федеральным законом 152-ФЗ ?

 

Немного не понятно, как мы должны были решить вопросы? То что 152-ФЗ "защита персональных данных" я посмотрел. А как мы должны решить этот вопрос не понимаю. Но если кто-то что-то подскажет буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел выступление ТЕТИ из ООО "Альтернатива", почитал письмо из Прокуратуры, складывается ощущение, что налицо сращивание капитала и власти, но знаний для серьезной аргументации не хватает, УК, наверное, приступили к созданию карманного оператора связи.

Я думаю, вы можете попытаться публично опровергнуть эти глупые предъявы:

1. Какое отношение проводимый вами опрос может заменить протокол общего собрания собственников? Титул бумажки, в которой расписывались жильцы - ПРОТОКОЛ или все-же опросный лист? Проводили опрос с целью маркетингового анализа, изучения спроса и т.д.

2. Какой умный консультант рассказывал ТЕТЕ про ВОЛС, подключение аппаратуры которой к электроустановке, якобы, выведет из строя электроустановку здания? Вы можете смело завлять:

- строительство сети вы выполняете в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ, с привлечением квалифицированных лиц;

- что в настоящее времы вы заказали выполнение проектно-изыскательских работ, проектные решения будут переданы для согласования заинтересованными лицам;

- проектом предусматривается монтаж сертифицированных технических средств с низким энергопотреблением, в соответствии с требованиями НПА в области связи, строительства и пожарной безопасности;

- надо сначала ознакомится с проектными решениями, а затем говорить, что вы спалите дом или оставите его без света.

3. Договор, предложенный жильцам, не противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам РФ;

4. Ваша Миссия - демонополизация рынка и повышение качества услуг связи, оказываемых населению!

Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на основании чего УК пишет вам пространные послания типа "ТРЕБОВАНИЕ"? Они кто, сват, брат, начальник, кредитор и т.д.? Мне кажется, что тетю три дня как назначили, а до этого она в правоохранительных органах служила:)

Только собственник (большинство владельцев квартир) может запретить вам появляться не территории здания и обращаться к людям, вы же не нарушаете закон!

Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, о том и речь, что можно слать обращения подобного рода к монахам. Прокуратуре тоже можно не отвечать, если надо, сами зпрос пришлют, а вы отреагируете.

В договорах с собственниками нужно конкретизировать объект обязательства, приложив чертежи по размещению средств связи узла доступа и абонентских линий.

Можно прописать в договорах обязательство Оператора выполнять строительство с соблюдением действующих норм и правил, это больше для успокоения, т.к. даже если это не записано в договоре, то все равно обязательно к исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - Публично опровергнуть беспочвенные обвинения УК в "мошенничестве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня были в УК. У этой женщины есть два мнения. Её и неправильное. С самого начала разговора пыталась нас убедить и доказать, что мы не правы а она права. Могу кстати наши образцы договора и протокола здесь представить.

Протокол Протокол.pdf

Договор Договор на безвозмездное пользование имуществом.pdf

 

Посмотрите пожалуйста. И прокомментируйте. Очень хочется узнать мнение по поводу составления протокола и договора.

Скажу сразу - составлял не я, составлял юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе обхода много узнали, например то, что нужно собирать собрание, писать протокол и заключать договор. Ну попытались под списки составить протокол и договор. И в договоре прописали слово "безвозмездно". После этого один из представителей дома, так называемый "старший по дому", отнёс протокол и договор в УК.

Можете пояснить как вы в этом случае решили вопросы, связанные с федеральным законом 152-ФЗ ?

 

Немного не понятно, как мы должны были решить вопросы? То что 152-ФЗ "защита персональных данных" я посмотрел. А как мы должны решить этот вопрос не понимаю. Но если кто-то что-то подскажет буду благодарен.

Дело в том, что в протокол собрания собственников (у вас, я так понял, заочного) должны быть вписаны паспортные данные собственников + данные документов, подтверждающих права собственности ("зеленки"). Без этого протокол недействителен - см. Градостроительный кодекс. Перечисленные данные относятся к персональным данным и на их обработчика (т.е. вас) распространяются требования 152-ФЗ: согласие лиц на обработку перс.данных, орг и тех мероприятия по защите перс.данных и т.д. по 152-ФЗ. Как вы это выполнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе обхода много узнали, например то, что нужно собирать собрание, писать протокол и заключать договор. Ну попытались под списки составить протокол и договор. И в договоре прописали слово "безвозмездно". После этого один из представителей дома, так называемый "старший по дому", отнёс протокол и договор в УК.

Можете пояснить как вы в этом случае решили вопросы, связанные с федеральным законом 152-ФЗ ?

 

Немного не понятно, как мы должны были решить вопросы? То что 152-ФЗ "защита персональных данных" я посмотрел. А как мы должны решить этот вопрос не понимаю. Но если кто-то что-то подскажет буду благодарен.

Дело в том, что в протокол собрания собственников (у вас, я так понял, заочного) должны быть вписаны паспортные данные собственников + данные документов, подтверждающих права собственности ("зеленки"). Без этого протокол недействителен - см. Градостроительный кодекс. Перечисленные данные относятся к персональным данным и на их обработчика (т.е. вас) распространяются требования 152-ФЗ: согласие лиц на обработку перс.данных, орг и тех мероприятия по защите перс.данных и т.д. по 152-ФЗ. Как вы это выполнили?

 

В принципе в список не обязательно вписывать №№ свидетельства (как я понял из общения с юристами), главное в списке указать ФИО собственника и размер собственности. По идее всё это дело должны делать сами собственники. Нужно чтобы в доме были инициаторы, и они объявили за 10 дней о собрании. А потом оформили протокол и договор. И по идее на основании договора и протокола можно что-то строить.

Если я что-то недосказал - доскажите, Если в чём-то не прав поправьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и на основании чего будет подписывать договор со стороны собственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе обхода много узнали, например то, что нужно собирать собрание, писать протокол и заключать договор. Ну попытались под списки составить протокол и договор. И в договоре прописали слово "безвозмездно". После этого один из представителей дома, так называемый "старший по дому", отнёс протокол и договор в УК.

Можете пояснить как вы в этом случае решили вопросы, связанные с федеральным законом 152-ФЗ ?

 

Немного не понятно, как мы должны были решить вопросы? То что 152-ФЗ "защита персональных данных" я посмотрел. А как мы должны решить этот вопрос не понимаю. Но если кто-то что-то подскажет буду благодарен.

Дело в том, что в протокол собрания собственников (у вас, я так понял, заочного) должны быть вписаны паспортные данные собственников + данные документов, подтверждающих права собственности ("зеленки"). Без этого протокол недействителен - см. Градостроительный кодекс. Перечисленные данные относятся к персональным данным и на их обработчика (т.е. вас) распространяются требования 152-ФЗ: согласие лиц на обработку перс.данных, орг и тех мероприятия по защите перс.данных и т.д. по 152-ФЗ. Как вы это выполнили?

Андрей, Градостроительный кодекс не регулирует жилищные правоотношения.

Их регулирует Жилищный кодекс.

В ЖК (кстати в ГСК тоже) нет требований указывать в протоколе пасп. данные и № свидетельства о п/с.

Не надо вводить народ в заблуждение.

Кстати это все обсуждали с Вами в другой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Градостроительный кодекс не регулирует жилищные правоотношения.

Их регулирует Жилищный кодекс.

Да, описАлся. Согласен.

 

В ЖК (кстати в ГСК тоже) нет требований указывать в протоколе пасп. данные и № свидетельства о п/с.

Не надо вводить народ в заблуждение.

Полномочия голосовавших как будете подтверждать?

 

Кстати это все обсуждали с Вами в другой теме...

Не помню такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает то, что при заключении договора о передаче вещи в безвозмездное пользование (ссуды) происходит ее временное отчуждение, что невозможно в случае с указанным в договоре имуществом.

Мне кажется, что лучше заключить следующий договор:

 

Договор

(о предоставлении части общего имущества для размещения средств связи)

 

Г.Нытва «___» __________2011 г.

 

Собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (адрес: г. Нытва, проспект Ленина ___) (далее - "здание") в лице ____________, действующего на основании решения общего собрания, именуемые в дальнейшем "Собственники", с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель XXXXXXXXXXX XXXXXXXXXXX XXXXXXXXX действующий на основании свидетельства серия XX N XXXXXX, именуемый в дальнейшем - Оператор, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.«Собственники» предоставляют «Оператору» право безвозмездного пользования частью общего имущества (кровли, чердака, подвала, подъезда, лестничных клеток, коридоров) в здании;

1.2.Указанное право «Оператор» использует в целях размещения и дальнейшего технического обслуживания средств связи сети передачи данных (далее - "объекта"), предназначенных в том числе и для оказания услуг связи жильцам дома на основании лицензий на оказание услуг связи, выданных оператору ________________________;

1.3. «Оператор» гарантирует, что строительство и эксплуатация объекта не нанесут ущерб существующим инженерным системам и конструкциям здания.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.«Собственник» обязан:

2.1.1. Обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу «Оператора» для проведения проектно-изыскательских и монтажных работ, технического обслуживания объекта.

2.2. «Оператор» обязан:

2.2.1. Выполнить проектно-изыскательские и монтажные работы с соблюдением норм и правил в области строительства объектов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проведении собрания необходимо:

1. Проверить полномочия присутствующих, ознакомившись с документами (копии снимать без согласия нельзя):

- паспорт,

- документ о праве собственности,

- доверенность, если присутствует не собственник;

2. В протоколе собрания собственников должны быть:

- решение присутствующих заключить договор с оператором,

- данные присутствующих: ФИО, размер доли в общей собственности,

- подписи уполномоченных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает то, что при заключении договора о передаче вещи в безвозмездное пользование (ссуды) происходит ее временное отчуждение, что невозможно в случае с указанным в договоре имуществом.

Мне кажется, что лучше заключить следующий договор:

 

Договор

(о предоставлении части общего имущества для размещения средств связи)

 

Г.Нытва «___» __________2011 г.

 

Собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (адрес: г. Нытва, проспект Ленина ___) (далее - "здание") в лице ____________, действующего на основании решения общего собрания, именуемые в дальнейшем "Собственники", с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель XXXXXXXXXXX XXXXXXXXXXX XXXXXXXXX действующий на основании свидетельства серия XX N XXXXXX, именуемый в дальнейшем - Оператор, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.«Собственники» предоставляют «Оператору» право безвозмездного пользования частью общего имущества (кровли, чердака, подвала, подъезда, лестничных клеток, коридоров) в здании;

1.2.Указанное право «Оператор» использует в целях размещения и дальнейшего технического обслуживания средств связи сети передачи данных (далее - "объекта"), предназначенных в том числе и для оказания услуг связи жильцам дома на основании лицензий на оказание услуг связи, выданных оператору ________________________;

1.3. «Оператор» гарантирует, что строительство и эксплуатация объекта не нанесут ущерб существующим инженерным системам и конструкциям здания.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.«Собственник» обязан:

2.1.1. Обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу «Оператора» для проведения проектно-изыскательских и монтажных работ, технического обслуживания объекта.

2.2. «Оператор» обязан:

2.2.1. Выполнить проектно-изыскательские и монтажные работы с соблюдением норм и правил в области строительства объектов связи.

 

Вас не затруднит пояснить свою мысь?

Что вы понимаете под отчуждением? Почему это в данном случае невозможно? какие последствия по вашему мнению повлечет заключение договора в той редакции, которую вы обсуждаете?

как эту проблему решает предложенный вами текст.

без прояснения этих моментов, боюсь ваш пост - голословное утверждение.

Учитывая, что вы юрист, я думаю, что вы знакомы с положениями ГК РФ о вещах, вещном праве, договорах ссуды. Если по результатам прочтения вы будете не согласны, то можете предоставить свои замечания. Иначе, это будет пространный разговор.

Я считаю, что квартиру, машину, аппаратуру и т.п. объекты в ссуду предоставить можно, а часть подъезда, лестничной клетки, чердачного помещения, подвального помещения, кровли здания нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется написал свое мнение, что отчуждения тут не происходит (собственник имущества не меняется). Надеюсь с этим вы согласны.

Что касается части .. то наверное вы имеете в виду, что тут не выделен объект ссуды, поэтому договор не заключен. Как нетрудно заметить основание незаключенности совсем не то "что происходит отчуждение".

также обращу ваше внимание, на то, что я не критиковал ваши выводы, только попросил уточнить аргументы. очевидно, что если "мотивировочная часть" с ошибками, а ваше утверждение про отчуждение - это ошибка, то под сомнение ставиться и часть поста, содержащая выводы.

именно поэтому и прошу писать понятно, ведь вы претендуете на знание законов даже возможно считаете себя юристом. Уверяю для этого надо понятно и ясно излагать свои мысли. у вас набор слов.

Собственник вещи может не меняться, а владелец да: собственник по договору ссуды передает вещь ссудополучателю на праве владения. Но вот заминка - кабельный канал, проходящий в строительных конструкциях здания, выделенный по договору для прокладки кабеля связи, место на стене выделенное в соответствии с договором для размещения шкафа с оборудованием, место на кровле здания, выделенное в соответствии с договором для размещения стойки для крепления кабеля воздушно-стоечной линии связи, вещами не являются по определению (см. ГК РФ, а лучше учебник по основам Гражданского права, никогда не поздно). Поэтому договор делается в произвольной форме в соответствии с законодательством РФ, но не в соответствии с положениями о договорах ссуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lighter, при передаче в ссуду объекта недвижимости в договоре ссуды стоит указать данные из кадастра. У подъезда, лестничной клетки, чердака, кровли здания могут быть кадастровые номера, не подскажете? Нсколько я знаю - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, раз вы иак любите учебники (вам действительно не повредит) придется поучить вас вниманию.

читаем договор там написано: передается ПРАВО пользования общим имуществом.. и даже указаны цели такого использования. владелец имущества тут не меняется. никакой ссуды тут не возникает. вы изначально неверно квалифицировали сделку.

как нетрудно заметить, это не договор ссуды поэтому вся ваша пафосная критика летит в молоко.

:) Успехов в освоении учебников:)

В соответствии с предлагаемым ИП договором, ИП получает право безвозмездного пользования общим имуществом (крышей,

подвалом, подъездом, лестничной клеткой и др.) в жилых домах, что не совсем корректно, поэтому лучше конкретизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lighter, при передаче в ссуду объекта недвижимости в договоре ссуды стоит указать данные из кадастра. У подъезда, лестничной клетки, чердака, кровли здания могут быть кадастровые номера, не подскажете? Нсколько я знаю - нет.

 

Вы читать умеете? это не договор ссуды.

 

Уточните из какого кадастра? Где в ывычитали такое требование? вопрос на засыпку, когда арендуется или передаетс я в ссуду скажем офис какие данные там указываются из какого кадастра?

Арендодатель (ссудодатель) недвижимости передает объект недвижимости (здание, помещение), который должен быть внесен в ЕГРП, кадастровые номера большинству объектов недвижимости уже присвоены. Лестничные клетки, кровля и т.д. к объектам недвижимости не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте предложенную форму преамбулы и пунктов 1, 2 договора выше, там все есть. Вы вправе иметь отличное от нашего мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственником(ами) передается во владение объект недвижимости, если лестничная клетка не выделенна в объект недвижимости, т.е. нет записи в ЕГРП, то объектом договоров аренды или ссуды она быть не может. Могут быть здание в целом, помещения здания.

 

Читайте предложенную форму преамбулы и пунктов 1, 2 договора выше, там все есть. Вы вправе иметь отличное от нашего мнение.

 

Ваша формулировка однозначно хуже вы там пишите право пользования "частью" общего имущества. Это не уточнение а скорее наоборот, сразу возникает вопрос какой частью? Её надо как-то выделить, что видимо невозможно.

Именно поэтому в первом варианте написано что предоставляется право пользования всем имуществом. Это гораздо корректнее вашей формулировки.

 

у меня бы по договору был только один вопрос, я его чуть позже задам - никак не могу найти постановление ВАС одно.

К договору надо приложить планировочные решения, на которых указать места размещения средств связи, т.е. конкретизировать объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что объект договора - места в помещениях общего пользования здания. А вы как?

 

Когда в договоре нет четкости в описании предмета, тетя из УК всегда сможет сказать, что предлагающий его заключить жулик.

 

Хотя, можно написать и так, если нет проектных решений:

 

- На этапе выполнения проектно-изыскательских работ, стороны согласуют размещение в здании средств связи.

Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"о сколько нам открытий чудных

готовит просвященья дух..."

(с)Пушкин А.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы правы, если собственники подпишут предложенный ИП вариант договора, то в принципе ему же лучше, он защищает его интересы. Надо конкретизировать, кто подписывает договор со стороны собственников.

2. Согласовать проектные решения по размещению средств связи надо с УК и подключению к электроустановке здания с энергоснабжающей организацией необходимо, даже если в договоре это не прописано.

3. По вопросу регистрации надо найти решение ВАС, не видел такого. То что к подобным договорам, не являющимися договорами аренды, можно применить требования к договорам аренды касаемо регистрации, очень интересная позиция.

Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тетя из УК публично раскритиковала предложенный ИП договор, поэтому прийдется его защищать и, возможно, конкретизировать, дабы не возмущать сознание общественности.

 

Lighter, в нашей базе судебных решений указанного вами документа не нашлось. Прошу вас выложить его на общее обозрение, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировался с бухгалтером, мне прислали статью Аренда имущества.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.