Перейти к содержимому
Калькуляторы

Листая старые страницы

Материал:

Только после новогодних праздников заметил, что в суете забыл про весьма круглую дату — 25.12.10 порталу nag.ru стукнуло ровно десять лет. Именно столько времени прошло с обзора #0. Для современной отрасли связи, в которой «день за три», это целое поколение. Самое время пойти на пенсию и спокойно заняться мемуарами... Да все работа не пускает. Поэтому сегодня лишь небольшой рассказ, как строились первые сети в общем и Екатеринбурге в частности.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Коган - это директор ООО "Бюро поставок и коммуникаций"

Нет, это совершенно другой человек. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал:

Только после новогодних праздников заметил, что в суете забыл про весьма круглую дату — 25.12.10 порталу nag.ru стукнуло ровно десять лет. Именно столько времени прошло с обзора #0. Для современной отрасли связи, в которой «день за три», это целое поколение. Самое время пойти на пенсию и спокойно заняться мемуарами... Да все работа не пускает. Поэтому сегодня лишь небольшой рассказ, как строились первые сети в общем и Екатеринбурге в частности.

 

Полный текст

Поучительная история.

 

Предположу, что покупка шлема виртуальной реальности – это лишь повод для разрыва отношений с бывшим коллегой. К примеру, сам я в подобной ситуации оказывался неоднократно. Реализовать задумку – это одно. Здесь я готов проявлять энергию и целеустремлённость. Зарабатывать на полученном результате – это совсем другое. Здесь нужны люди с иным менталитетом.

 

Возможно, проникнись «игрок» вашим запалом, всё-едино он рано или поздно оказался-бы разочарован. И наоборот, возможно, если-бы вы прониклись его новыми интересами, то у вас -бы сохранилась вся сеть (если, конечно-же, отданный сегмент вам был нужен, а не находился под осознаваемым вами обременением) и появилось-бы новое направление в бизнесе – игровые залы, разработка компьютерных игр и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть! (только и нашелся я) А девушка на крыше - это Валентина? Не узнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть! (только и нашелся я) А девушка на крыше - это Валентина? Не узнал...
Девушка на крыше - Ольга Кутафьева. Сейчас живет, на сколько знаю, в Москве. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для понимания масштаба цен, новый «мокрый асфальт с длинным крылом», король ночных дорог образца 1997 года, стоил около $2000.

Поправлю. Мне как раз посчастливилось летом 97 продать годовалую девятку за 5700:). Это совершенно точно. Новый АЗЛК стоил 4200, и его хватали, как пирожки. Был в то время очень близок к авторынку. После кризиса 98 года был страшный провал, и вот только тогда непродолжительное количество времени (примерно полгода-год) ценник за новую девятку от перегонщиков из Тольятти как раз был в районе 2,5.<br />Сорри за коррективу, нахлынуло воспоминаний

Изменено пользователем phil2phil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлю
Перечитал три раза, так и не понял, в чем поправка. "образца 1997 года" не равно "в 1997 году". Тщательнее читать надо.

А вот поправку таки да, сделать надо. Под первой фотографией подпись "Слева - свисающий обрывок <...>Слева - общий вид". Таки что-то из них должно быть справа.

 

А заметка хорошая... Теперь стало понятен, ответ Паши "я к провайдингу не имею никакого отношения, отстаньте", когда я ему первый раз позвонил и хотел проконсультироваться насчет сетестроительства. :) Как раз где-то в 1999 это примерно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал три раза, так и не понял, в чем поправка.

Ну как же... в относительной оценочной стоимости оборудования. В 97 году 14 т. не являлись целым состоянием, а были достаточно умеренной суммой. Не огромной даже для рядового гражданина. А вот при покупательской способности конца 98 - начала 99 - очень даже являлись. В контексте ошибочной стоимости, неверно указанной для выбранного оценочного предмета, и года начала работ иной цифры, отличной от 97, не упоминалось. ТщательнЕе, говорите?:) Да я так, к слову, не хотел тягаться с ностальгированием, которое, как известно, оценить трудновато в "покупательской способности N тысяч USD на VI квартал нанадцатого года".

Изменено пользователем phil2phil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ебург не Москва, и деньги в десятки килобаксов попадались руда реже...

Квартира-трешка (точно знаю, т.к. купил как раз тогда) стоила после кризиса около 12-14 килобаксов. До кризиса - столько стоила "однушка" (тоже точно, т.к. менял на нее подземный гараж). В общем, 14 килобаксов можно в квартирной шкале приравнять к сегодняшним 1,5-2,0 миллионам...

 

По машинам. Новую "Ниву" (есть на фото, кстати) я купил в 1996 году за 40 тысяч рублей... Действительно, выходит более 6 килобаксов, надо поправить. Но это значит, что машины были страшно дорогие, или квартиры дешевые.

 

Кстати, продолжение на 1998-2000 год будет в следующем выпуске...

В теории, можно и 2000-2002 захватить, если, конечно, это кому-то вообще интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите,такие истории всегда интересны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ебург не Москва, и деньги в десятки килобаксов попадались руда реже...

Квартира-трешка (точно знаю, т.к. купил как раз тогда) стоила после кризиса около 12-14 килобаксов. До кризиса - столько стоила "однушка" (тоже точно, т.к. менял на нее подземный гараж). В общем, 14 килобаксов можно в квартирной шкале приравнять к сегодняшним 1,5-2,0 миллионам...

 

По машинам. Новую "Ниву" (есть на фото, кстати) я купил в 1996 году за 40 тысяч рублей... Действительно, выходит более 6 килобаксов, надо поправить. Но это значит, что машины были страшно дорогие, или квартиры дешевые.

 

Кстати, продолжение на 1998-2000 год будет в следующем выпуске...

В теории, можно и 2000-2002 захватить, если, конечно, это кому-то вообще интересно.

Даже очень будет интересно, для тех ТС, кто пытается тут на форуме новичков учить, сколько надо вваливать денег в строительство сетей. Потому что скептики, а по существу сами не хрена не строевшие, пытаются тут впаривать и слюной брызгать какие они правидные сетестроители, а все остальные строят пионерсети.

А история своими корнями куда глубже. Эти самые отпрыски, своих родителей, которые в те далекие времена, назывались уже не пионерами, а комсомольцами. И эти самые комсомольцы, создавали в те времена строй отряды (сродни сеть строй) и ездили они в недоразвитые районы и строили там всякие петуховники и коровники. Ну и каким-то неосторожным образом зачали там на седоле своих любимцев. Прошли года, и что характерно, никто из этих строй отрядовцов не остался там жить, а ринулись все туда, где уже все построено, ну соответсвенно в города милионники. Через пень колоду отучившись и надев галстук, стали праведными "людьми" и своими куриными мозгами, не могут понять, почему у кухарки и доярки в тех самых коровниках, месячная зарплата ниже его дневной. И когда говорят, что на дом, примерно от 300 квартир и выше надо 50 тыс. Но хоть ты тресни, но на 8 квартирную Хрущевку, тоже столько же. И что сеть из витухи отстой, а из П-292, то вообще ни в какие ворота... Потому что живут совсем в другом измерении. Не могут понять, как это в городе с численностью от милиона и до 10 примерно, вбухивают в стоительство такие бабки, а Вы дескать сволочи с численность 20-50 тыс. чел, решили тут перечить. Кукуево, это не Ебург и тем более не Москва. Уважаемые, спуститесь со своих высоток на землю грешную, и испейте водице святой, глядишь и козленочками станете, чтобы мне козлу с Вами на равных можно было разговаривать.

Тему конечно стоит продолжить, и ко всему прочему, как я помню, тут еще была одна подобная тема. По моему какого-то ТС из, могу ошибаться, с Красноярска. Как он строил сеть с бухты витой пары. Надо чтобы эти темы были на передовой. Чтобы каждый новичок, желающий начать строить сеть, имел представление, с чего начинать, а не спрашивал, сколько надо бросить на ветер. Уже не однократно отвечал. Уж лучше в МММ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, а ты забавный. Жаль только, дурак, а так ничего.

глядишь и козленочками станете, чтобы мне козлу с Вами на равных можно было разговаривать

Уж лучше вы к нам (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, а ты забавный. Жаль только, дурак, а так ничего.
глядишь и козленочками станете, чтобы мне козлу с Вами на равных можно было разговаривать
Уж лучше вы к нам (с)

Да своим языком ты хоть ...й лижи, ли бы рукам воли не давал.

А что, себя в описании увидел.....и сильно обиделся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто гопоту с района на форум пустил?

Вот и показалось лицо интилигента....Вы други, что так занервничали.

Я что-то соврал?.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то соврал?.
Да просто манера общения у вас как у гопника. :) Потому и относятся к вам тут соответственно. Корректней надо быть в высказываниях. В реале давно бы в табло получили за такие разговоры.

К слову сказать, я тоже живу в городе с населением 30-40 тыс.человек, в 250 км от областного центра, где нет магистралов со своими каналами (мы сами вынуждены к ним тянуться), но сети доступа по городу все же стараюсь строить реалиями сегодняшнего дня. А исторический экскурс, показанный в статье этого топика, это скорее ностальгия, чем руководство к действию. Причем вне зависимости от того, где вы действовать собрались - в миллионнике, или в провинциальном городке/поселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории, можно и 2000-2002 захватить, если, конечно, это кому-то вообще интересно.

Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему конечно стоит продолжить, и ко всему прочему, как я помню, тут еще была одна подобная тема. По моему какого-то ТС из, могу ошибаться, с Красноярска. Как он строил сеть с бухты витой пары. Надо чтобы эти темы были на передовой. Чтобы каждый новичок, желающий начать строить сеть, имел представление, с чего начинать, а не спрашивал, сколько надо бросить на ветер. Уже не однократно отвечал. Уж лучше в МММ.
Во многих местах уже поздно начинать не только с бухты кабеля, но и с 5 миллионами на инвестиции. Особенно портят жизнь большая тройка и интернет от них. Людям проще купить свисток, чем помогать кому-то строить к себе кабель, как это было в далеких 9х.

А для того, чтобы выйти на окупаемость внешних каналов за счет коэффициента использования - надо набрать несколько тысяч абонентов.

 

Впрочем, может быть в далеких местах еще вполне можно начать и так, с бухты кабеля и спутникового канала. Если Вы имеете на примете такой городок, обделенный интернетом - дерзайте.

Потом напишите свежую историю успеха, как это делается в 2011 году.

 

А старые истории 90 годов написаны - читайте, учитесь :)

Ethernet сильно другим за это время не стал. А цены свежие Вы в любом прайс-листе найдете.

 

Люди вон не то что не строят а, наоборот, ищут кому продать не очень большие сетки, потому как "не жильцы"... За присутствие в доме и выдачу ключей плати, с связьнадзором борись, с чиновниками борись, в саморегулирующие организации вступай (не знаю надо ли или все же уже не надо вступать в СРО), цены ниже конкурентов держи, локалку давай, и чтобы лагов не было ни одного! И постоянно снижай стоимость и повышай скорости...

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть! (только и нашелся я) А девушка на крыше - это Валентина? Не узнал...
Девушка на крыше - Ольга Кутафьева. Сейчас живет, на сколько знаю, в Москве. ;-)

Полуось рулит! :-) Скинул ссылку на статью ей в аську :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы построили сеть в 1995 году на Иоле и брошенном ТВ кабеле.

Скорость была маловата, зато с грозами никаких проблем не было иола железобетонно работала.

 

Сделлали драйвер иолы под линукс и построили нормальный бекбон на роутерах.

 

Жаль иольщики не разглядели нишу, могли бы успешно разивать продукт в направлении кабельных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, сейчас понял что фоток у меня старта (первого компа в кредит на бабушку в 2003-2004) то толком и нет =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы построили сеть в 1995 году на Иоле и брошенном ТВ кабеле.

Скорость была маловата, зато с грозами никаких проблем не было иола железобетонно работала.

Сделлали драйвер иолы под линукс и построили нормальный бекбон на роутерах.

Жаль иольщики не разглядели нишу, могли бы успешно разивать продукт в направлении кабельных сетей.

Как коротка людская память... :-) То, что иола болела всеми известными болезнями и кучей неизвестных - сейчас рассматривается как мелкое недоразумение. Там небось только ваш линуксовый драйвер нормально

и работал, а винды с досами постоянно ребутать приходилось. Вот толстый эзер работал как из пушки. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему конечно стоит продолжить, и ко всему прочему, как я помню, тут еще была одна подобная тема. По моему какого-то ТС из, могу ошибаться, с Красноярска. Как он строил сеть с бухты витой пары. Надо чтобы эти темы были на передовой. Чтобы каждый новичок, желающий начать строить сеть, имел представление, с чего начинать, а не спрашивал, сколько надо бросить на ветер. Уже не однократно отвечал. Уж лучше в МММ.
Во многих местах уже поздно начинать не только с бухты кабеля, но и с 5 миллионами на инвестиции. Особенно портят жизнь большая тройка и интернет от них. Людям проще купить свисток, чем помогать кому-то строить к себе кабель, как это было в далеких 9х.

А для того, чтобы выйти на окупаемость внешних каналов за счет коэффициента использования - надо набрать несколько тысяч абонентов.

 

Впрочем, может быть в далеких местах еще вполне можно начать и так, с бухты кабеля и спутникового канала. Если Вы имеете на примете такой городок, обделенный интернетом - дерзайте.

Потом напишите свежую историю успеха, как это делается в 2011 году.

 

А старые истории 90 годов написаны - читайте, учитесь :)

Ethernet сильно другим за это время не стал. А цены свежие Вы в любом прайс-листе найдете.

 

Люди вон не то что не строят а, наоборот, ищут кому продать не очень большие сетки, потому как "не жильцы"... За присутствие в доме и выдачу ключей плати, с связьнадзором борись, с чиновниками борись, в саморегулирующие организации вступай (не знаю надо ли или все же уже не надо вступать в СРО), цены ниже конкурентов держи, локалку давай, и чтобы лагов не было ни одного! И постоянно снижай стоимость и повышай скорости...

Молодой человек. Прежде чем вклиниваться в разговор, надо изучить мои топики. Дабы закончить свое бессмысленное повествование, еще раз убедившись, что на форуме все как в жизни. Сначало по этому флудо-блудству. Поздно ничего не бывает, если есть цель. Большая тройка, а у нас 4, еще местный оператор, а то все равно удивишься и переспрашивать начнешь, на протяжении 5 лет (кто-то и позже появился) ровным счетом мы их не рассматриваем как конкурентов, один пример, свисток, скоростной модем-олень, купили, скачут, скачут, пока родители скакалку не отберут, потому что сильно много наскачут, ну кто-то прискачет к нам, а кто-то мимо проскачет, за следующим свистком. Сложно тебе ориентироваться в истории, видимо прокурил эти уроки, да и от куда тебе было знать про интернет в 90-тые, коль он другим не стал. Предложений по продаже не больших сеток тоже не видел, дабы никому они не упирались. Ну а дальше просто бред сивой кобылы, что дерзать даже сам не понял что написал, про ключи, чиновники, СРО. Слово лаги я услышал от первых школяров. Когда на дохлом компе, создают игровые сервера и призывает челов 20-30 к нему конектится. Я тут посмотрел, у тебя хороший коэффициент «мультиплексирования», когда успел намудить-то за такой короткий срок своего присутствия. Это напоминает жизненную ситуацию, когда 7 одного пинают, против не попрешь, куда безпроигрышная ситуация поддержать толпу, высунулся и в люльку, вроде отметился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.