Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP switch на Yate 3

Здравствуйте, господа!

 

Подскажите с конфигурацией Yate 3 для работы свичем между несколькими SIP транками. Вопросы такие:

 

1. как и где описывать гейтвеи?

2. как натроить так, что бы проксировался RTP поток и поддерживался T.38 (я взял FreeSentral и он пропускаел звонок, но вот факс через него не проходит)

3. как принимать звонки только с определенных гейтвеев?

 

есть ли у кого примеры такой реализации с базой данных?

 

PS Я решил взять Yate потому, что, вроде бы, его можно будет использовать в связке с Audiocodes Mediant 2000 для подключения по SS7. Вроде других Open Source решений я не нашел, или такие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Я решил взять Yate потому, что, вроде бы, его можно будет использовать в связке с Audiocodes Mediant 2000 для подключения по SS7. Вроде других Open Source решений я не нашел, или такие есть?

А какая у вас лицензия на Mediant, sip или mgcp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия SIP. Если честно, я его взял на eBay и не особо понимаю, что там с лицензией. Его смотрел один человек, который имеет опыт работы с медиантами, сказал, что у меня там лицензия на 6 линков SS7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия SIP. Если честно, я его взял на eBay и не особо понимаю, что там с лицензией. Его смотрел один человек, который имеет опыт работы с медиантами, сказал, что у меня там лицензия на 6 линков SS7.

Yate3 не имеет поддержку M3UA, а только так его можно связать с Mediant c sip лицензией в рамках SIGTRAN. Но даже если вы реализуете M3UA в yate и свяжите с Mediant, то не сможете снять с него голосовые потоки. Реализация SS7 в Mediant с sip лицензией используется исключительно для проприетарного решения проброса SS7 через IP сеть через связку двух Mediant.

 

Вам нужна mgcp лицензия.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как посмотреть, какая у меня лицензия на нем?

где можно позадвать вопросы по Yate?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как посмотреть, какая у меня лицензия на нем?

где можно позадвать вопросы по Yate?

Если прошивка SIP - вероятнее всего лицензия SIP, но можете посмотреть в меню, насколько я помню About, там должно быть написано. Получить лицензию mgcp можно только через оф. представителя продавшего вам оборудование. Стоимость лицензии что то в районе 10к$.

 

По yate вопросы можно позадавать на yate mail list..

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них там что то плохо и с форумами и с документацией и мэйл листо for developers...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них там что то плохо и с форумами и с документацией и мэйл листо for developers...

Если вы не developer, то ищите готовое, проверенное решение с саппортом. Ниже в разделе есть переписка на тему SS class4, там в одном из сообщений я привел пример таких готовых решений. Для меня сейчас тоже актуально решение подобных задач. На open-source решениях такую задачу можно решить, просто для меня оплата работы программистов за три месяца на сегодняшний день уже сопоставима с покупкой подобной системы.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа!

 

Подскажите с конфигурацией Yate 3 для работы свичем между несколькими SIP транками. Вопросы такие:

 

1. как и где описывать гейтвеи?

2. как натроить так, что бы проксировался RTP поток и поддерживался T.38 (я взял FreeSentral и он пропускаел звонок, но вот факс через него не проходит)

3. как принимать звонки только с определенных гейтвеев?

 

есть ли у кого примеры такой реализации с базой данных?

 

PS Я решил взять Yate потому, что, вроде бы, его можно будет использовать в связке с Audiocodes Mediant 2000 для подключения по SS7. Вроде других Open Source решений я не нашел, или такие есть?

1. accfile.conf

2. в regexrote.conf надо прописывать параметр rtp_forward=no

3. в regexroute.conf в секции необходимо описать примерно следующие строчки:

${address}^XXX.XXX.XXX.XXX:=default

${address}^XXX.XXX.XXX.222:=default

.*=reject

а в этих контекстах уже прописывать манипулацию с звонками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь связал Yate с Mediant/Quintum/Cisco для подключения по SS7? Есть опыт/ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По SIP нормально звязывается с Audiocodes, MGCP не пробовал, поэтому за SS7 не скажу. Однако Yate может на прямую работать с SS7 портом же, зачем Mediant?

Кстати, Yate пока что не поддерживает T.38, поэтому его рановато использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Changelog для Yate 2.2.0 написано:

Support for T.38 terminal mode fax in SIP.

Еще бы знать, что это означает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось у кого прогнать Т38 через яту?

По g711 факсы на ура ходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось у кого прогнать Т38 через яту?

По g711 факсы на ура ходят...

 

Аналогично. Ята смотрит в город по H323, клиенты по SIP... Сами румыны посоветовали не мучаться и юзать дальше G711.

 

Ещё сказали, что когда-нибудь может быть приделают в яте fallback на g711 чтобы на других кодеках хоть как-то пропускать факсы. Когда и будет ли вообще - неизвестно

Изменено пользователем zzyzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проксировании rtp, т38 не поднимается.... Так было раньше. Был баг, так как вызов можно рассмотреть как из 2 call leg: так вот на одном поднимался t38, на другом нет.

Так было до последних ревизий. Буквально в прошлом месяце, разработчики поправили этот не достаток, сейчас т38 работает и с проксированием.

 

В Changelog для Yate 2.2.0 написано:

Support for T.38 terminal mode fax in SIP.

Еще бы знать, что это означает...

Это означало, с учетом моего поста выше, сто при использовании rtp_forward=yes YATE работала с T38. Т.е. По сути она могла переслыать сообщения с sdp, в которой содержалась информация о t38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.