Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вещание радио/видео в сети!

Кто чем пользуется для вещания в сети радио/видео?

Кто-нить пробовал в реальном времени сжимать с тюнера сигнал и вещать его сразу в сеть? Если кто-то что-то подобное делал - поделитесь знаниями, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для начала можно попробовать Apache + mod_mp3 (я замарачивался на интернет решения, потому так однобоко)...А в реальном времени вещать умеет сервер с http://www.icecast.org/ плюс микшер на шесть потоков. В реале пробовать пока не приходилось, но в теории звучит здорово. :) Впрочем это все извраты под Linux, под Виндами должно быть много подобных программулин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй Windows Media. Звук даже на 400Мгц128Мб кодится в реальном времени. Видео кодить в РЕАЛЕ не пробовал, но мои мультики комп тогдашний 800256 сжимал чуть помедленнее, чем в реале. Ну, пень 4 2000 или Атлон такой же должны справиться.

Кстати, это - Виндоус Медиа. По идее, в mpeg2 должно кодится в реале даже на 1000Мгц. Точных цифр не знаю, так как не пробовал, но примерно - так.

Кстати, можно на приличном компе сразу несколько станций кодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл указать, что мультики имели разрешение 640х480, глубину 24 бита, 24 кадра в секунду и сжимались с битрейтом ~1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Ну для начала можно попробовать Apache + mod_mp3 (я замарачивался на интернет решения, потому так однобоко)...А в реальном времени вещать умеет сервер с http://www.icecast.org/ плюс микшер на шесть потоков. В реале пробовать пока не приходилось, но в теории звучит здорово. :) Впрочем это все извраты под Linux, под Виндами должно быть много подобных программулин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще, помоему, наилучшее решение, это multicast вещание. Достаточно поставить роутинг мультикаста на роутерах, + машина транслятор, подойдет любая слабенькая. Ставим туда VideoLanClient (www.videolan.org)

 

vlc --ttl 10 http://207.200.96.229:8030 --sout='#std{access=udp,mux=ts,url=239.25

5.255.2:1234,sap,name="DIGITALLY IMPORTED Drum & Base",slp}' --daemon

 

И вот вам готовый ретранслятор инетовской станции вещающей через shoutcast в локалку мультикастом. Правда для прослушивания нужен тот-же videolan, но он почти под любую ос есть. Видео аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть другой вопрос. Брать сигнал с DVB на лету кодировать в DivX и отправлять по сети. Я пока только отправлять научился через QTSS (quick time), а две первичных задачи даже не одозреваю чем и как. Врядли записывать mplayerом перекодировать converterом и отправлять в сеть через qtss. Есть ли у кого подобные рабочие решения? И какая машина для такого фокуча потребуется (если без иксов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Вобще, помоему, наилучшее решение, это multicast вещание. Достаточно поставить роутинг мультикаста на роутерах, + машина транслятор, подойдет любая слабенькая. Ставим туда VideoLanClient (www.videolan.org)

 

vlc --ttl 10 http://207.200.96.229:8030 --sout='#std{access=udp,mux=ts,url=239.25

5.255.2:1234,sap,name="DIGITALLY IMPORTED Drum & Base",slp}' --daemon

 

И вот вам готовый ретранслятор инетовской станции вещающей через shoutcast в локалку мультикастом. Правда для прослушивания нужен тот-же videolan, но он почти под любую ос есть. Видео аналогично.

Всвязи с этим вопрос относительно такой ситуации:

Есть пара спутниковых ресиверов Dreambox 500S (младший брат Dreambox 7000S). Они подключены к компу (серверу) на Win XP через две сетевухи. Третья сетевуха с компа (сервера) смотрит в локалку с диапазоном IP адресов 10.0.0.ХХХ - 10.0.ХХХ.ХХХ, маска 255.255.0.0 Посредством проги VLC (VideoLanClient) потоки с этих ресиверов стримятся в локалку мультикастом по разным UDP адресам в формате MPEG TS. Так вот, все бы ничего... Только при таком раскладе, любой из сети, может принимать темже VLC данный поток. А мне бы хотелось ограничить число смотрящих. Отсюда вопрос, какими средствами (soft- hard-верными) можно осуществить ограничение по приему клиентами ретранслируемого видеопотока? При этом, не хотелось бы заводить этих клиентов (кому разрешено смотреть) в другую подсеть... Может воткнуть между Локалкой и моим "ТВ Сервером" какой девайс... ? Вобщем, помогите дельным советом, очень буду признателен...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ToSHiC и другим

Интерсно узнать могу ли я с iee1394 вещать с помощью mpeg4ip картинку хорошего качества.

с разрешением около 738х576

частота кадров 15 или 25,30

полоса в которую нужно улощиться 1,5Мбит/с

 

Если по полосе не уклатываемся то возможно ее расширение.

 

Какая загрузка проца ожидается? На примерном железе по твоему выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Вобще, помоему, наилучшее решение, это multicast вещание. Достаточно поставить роутинг мультикаста на роутерах, + машина транслятор, подойдет любая слабенькая. Ставим туда VideoLanClient (www.videolan.org)

 

vlc --ttl 10 http://207.200.96.229:8030 --sout='#std{access=udp,mux=ts,url=239.25

5.255.2:1234,sap,name="DIGITALLY IMPORTED Drum & Base",slp}' --daemon

 

И вот вам готовый ретранслятор инетовской станции вещающей через shoutcast в локалку мультикастом. Правда для прослушивания нужен тот-же videolan, но он почти под любую ос есть. Видео аналогично.

Всвязи с этим вопрос относительно такой ситуации:

Есть пара спутниковых ресиверов Dreambox 500S (младший брат Dreambox 7000S). Они подключены к компу (серверу) на Win XP через две сетевухи. Третья сетевуха с компа (сервера) смотрит в локалку с диапазоном IP адресов 10.0.0.ХХХ - 10.0.ХХХ.ХХХ, маска 255.255.0.0 Посредством проги VLC (VideoLanClient) потоки с этих ресиверов стримятся в локалку мультикастом по разным UDP адресам в формате MPEG TS. Так вот, все бы ничего... Только при таком раскладе, любой из сети, может принимать темже VLC данный поток. А мне бы хотелось ограничить число смотрящих. Отсюда вопрос, какими средствами (soft- hard-верными) можно осуществить ограничение по приему клиентами ретранслируемого видеопотока? При этом, не хотелось бы заводить этих клиентов (кому разрешено смотреть) в другую подсеть... Может воткнуть между Локалкой и моим "ТВ Сервером" какой девайс... ? Вобщем, помогите дельным советом, очень буду признателен...

 

Спасибо!

Разграничить то не пролема...

Правда на винде тяжко, но можно. Просто каким нить файрволом (но придется давать и закрывать доступ ручками).

А если между клиентам и сервером юникс поставить, то можно и трафик считать, и время считать, и доступ автоматически разграничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если между клиентам и сервером юникс поставить, то можно и трафик считать, и время считать, и доступ автоматически разграничивать.

Теоретически и мне это понятно, но а вот практическая реализация этого вопроса, как будет выглядеть!? Сразу скажу, с unix'ами я не особо дружен (иначе, как Вы, наверное, уже заметили, мой видео-сервер небыл бы под Окошками...). Поэтому, если не затруднит... Разъясните более конкретно, с помощью каких средств (ПО), возможно материлизовать вашу идею в практическое приминение?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В MPEG2 вещает progdvb прямо с тарелки

А если между клиентам и сервером юникс поставить, то можно и трафик считать, и время считать, и доступ автоматически разграничивать

ну не надо перегибать, для этого nix не нужен, нужен W2k*+TMeter+WIPFW+пара скриптов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Разграничить то не пролема...

Правда на винде тяжко, но можно. Просто каким нить файрволом (но придется давать и закрывать доступ ручками).

А если между клиентам и сервером юникс поставить, то можно и трафик считать, и время считать, и доступ автоматически разграничивать.

 

Внимательнее надо. Мультикаст... RTFM...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
]Вобще, помоему, наилучшее решение, это multicast вещание. Достаточно поставить роутинг мультикаста на роутерах, + машина транслятор, подойдет любая слабенькая. Ставим туда VideoLanClient (www.videolan.org)

 

vlc --ttl 10 http://207.200.96.229:8030 --sout='#std{access=udp,mux=ts,url=239.25

5.255.2:1234,sap,name="DIGITALLY IMPORTED Drum & Base",slp}' --daemon

 

И вот вам готовый ретранслятор инетовской станции вещающей через shoutcast в локалку мультикастом. Правда для прослушивания нужен тот-же videolan, но он почти под любую ос есть. Видео аналогично.

 

А какая машина подойдет для VideoLanServer ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал вещать со спутника, вернее со спутникового тюнера, не чего не получилась ((

а с простого тюнера все замечательно работает.

Спутниковый тюнер устанавливается как сетевое оборудование и соответственно

софт для вещания его не воспринимает.

У кого получилась или есть, какие предложения, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.satnavigator.ru/page-id-92.html

Вещает из под Win транспондер (!) в сеть. Для SkyStar2. Можно вещать не весь транспондер, а выбрать нужные каналы. Также можно переключать конфиги (список нужных каналов) по расписанию. Кажется поддерживается до 8 dvb-карт на одной машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

То понятно что можно весь тарнспондер завернуть, так там до 50 Мбит/с поток!!! не шибко напряжно будет для сетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно напряжно...

Но там можно выбирать, какие вещать: у меня с Express AM22 с одного транспондера 2 tv (музыка) + 2 radio. Загрузка 9-10 Мб.

P.S.: теоретически конечно можно все потоки завернуть на ферму из N компов для перекодирования в mpeg4. Я думаю на каждый канал по компу понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет как решить мою задачу:

На dvb карту, установленную dvbnet падает мультикаст поток.

Как его, чертяку :), перенаправить на другой интерфейс?

Если при помощи route - подскажите плз примером, если при помощи mrouted - подскажите тоже или может кто знает где о нем почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windows Media Encoder 9 -

сеанс URL -

 

открываеться сеанс аудио-вещания - всё работало нормально, все 32 пользователя локальной сетки открывали URL через Windowsmediaplayer или Winamp - и наслаждались сетевым радио...

 

а с недавнего времени - кол-во пользователей вдруг стало останавливаться на 5, а при входе 6 у него пишет сервер занят или недуступен...

 

...что может быть?...

...железо не менял, настройки не трогал, пробовал в разных виндах, на которых раньше всё работало... .. .

 

...пасиба..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DanDyD, 4 канала на одном компьютере, поток 768 килобит на канал, стоит 3 кодирующих сервака (атлон 3,2) и один раздающий (целерон 1,2)

Все работает как часы.

Раздача - адресная, условная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windows Media Encoder 9 -  

сеанс URL  -  

 

открываеться сеанс аудио-вещания - всё работало нормально, все 32 пользователя локальной сетки открывали URL через Windowsmediaplayer или Winamp - и наслаждались сетевым радио...

 

а с недавнего времени - кол-во пользователей вдруг стало останавливаться на 5, а при входе 6 у него пишет сервер занят или недуступен...  

 

...что может быть?...

...железо не менял, настройки не трогал, пробовал в разных виндах, на которых раньше всё работало... .. .

 

...пасиба..

 

блин опять Билл наколдовал...стояла версия 9

поставил предыдущую 7 - и всё заработало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.