Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сравнение производителей РРС

Добрый день всем.

 

Подскажите по радиорелейному оборудованию. У меня есть список производителей оборудования, и хотелось бы услышать Ваше мнение. Кто с каким оборудованием работал, сталкивался, слышал. Отзывы и т.д. Я конечно понимаю, что стоимость у них достаточно разная, но все таки лучше купить подороже, но быть уверенным, что это качественное оборудование, чем немного сэкономить и потом утонуть в проблемах.

Сравнение производителей, интересующих меня:

1. NEC PASOLINK NEO

2. ALCOMA

3. Eclipse

4. Huawei

5. Ceragon

6. Гиперион

7. Alvarion

8. Контакт

Конфигурация берётся у всех примерно одинаковая. Да сейчас в принципе вопрос и не по конфигурации. Кто какую скорость может дать - это я и так знаю. А вот именно в том, стоит ли брать какого-то конкретного производителя(который либо дешевле, либо дороже) и почему именно его вы советуете.

 

Заранее благодарен. Жду ваших ответов.

Изменено пользователем _Engineer_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нашей крыше почему-то у большинства NEC. И не только на нашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

 

Подскажите по радиорелейному оборудованию. У меня есть список производителей оборудования, и хотелось бы услышать Ваше мнение. Кто с каким оборудованием работал, сталкивался, слышал. Отзывы и т.д. Я конечно понимаю, что стоимость у них достаточно разная, но все таки лучше купить подороже, но быть уверенным, что это качественное оборудование, чем немного сэкономить и потом утонуть в проблемах.

Сравнение производителей, интересующих меня:

1. NEC PASOLINK NEO

2. ALCOMA

3. Eclipse

4. Huawei

5. Ceragon

6. Гиперион

7. Alvarion

8. Контакт

Конфигурация берётся у всех примерно одинаковая. Да сейчас в принципе вопрос и не по конфигурации. Кто какую скорость может дать - это я и так знаю. А вот именно в том, стоит ли брать какого-то конкретного производителя(который либо дешевле, либо дороже) и почему именно его вы советуете.

 

Заранее благодарен. Жду ваших ответов.

Если надо качественное и проверенное это Ceragon. ALCOMA закос под Ceragon с хорошим качеством и нормальной ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор больше зависит от наличия местного представительства производителя,

которое способно обеспечить оперативное гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

 

Подскажите по радиорелейному оборудованию. У меня есть список производителей оборудования, и хотелось бы услышать Ваше мнение. Кто с каким оборудованием работал, сталкивался, слышал. Отзывы и т.д. Я конечно понимаю, что стоимость у них достаточно разная, но все таки лучше купить подороже, но быть уверенным, что это качественное оборудование, чем немного сэкономить и потом утонуть в проблемах.

Сравнение производителей, интересующих меня:

1. NEC PASOLINK NEO

2. ALCOMA

3. Eclipse

4. Huawei

5. Ceragon

6. Гиперион

7. Alvarion

8. Контакт

Конфигурация берётся у всех примерно одинаковая. Да сейчас в принципе вопрос и не по конфигурации. Кто какую скорость может дать - это я и так знаю. А вот именно в том, стоит ли брать какого-то конкретного производителя(который либо дешевле, либо дороже) и почему именно его вы советуете.

 

Заранее благодарен. Жду ваших ответов.

Добавьте в список, что Ceragon, на днях приобрел такого гранда, монстра в мире РРЛ как Nera. Один из лучших производителей для дальнобойных реллеек.

Для каких задач Вы анализируете рынок?

Какая местность? Лицензии? Масштабы? Какой трафик будет доминировать? Требуемые инетрфейсы? DCN малтивендорная или нет?

Ericsson-TN R4, NSN FlexiPack, Huawei RTN900s уже пакетно ориентированные (оверхеды менее 0,5%). У NSN от IDU к ODU оптика, у остальных 50 Омный кабель до 200 метров (родной Эрикссоновский (TCZ) пять американских рублей за метр ) ).

 

Да!

ALU (алкалюсент) 9500 MPR, тоже уже пакетноориентированная

Изменено пользователем Cepillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас начнётся дискуссия типа кто сильнее, слон или кит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на крышах у сотовиков тоже в основном NEC стоят и ериксоны.

Сам релейки пока только планирую. Интересует минимальная цена при нормальном качестве - только IP трафик гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном NEC стоят и ериксоны.

На ериксонах почти весь пчелайн работает, по другому и быть не может - шведы хозяева, NEC в основном у яйценесущих. Одиноким юзерам таких цен как у них ни в жизь не видать, будет ровно в 2 конца больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном NEC стоят и ериксоны.

На ериксонах почти весь пчелайн работает, по другому и быть не может - шведы хозяева, NEC в основном у яйценесущих. Одиноким юзерам таких цен как у них ни в жизь не видать, будет ровно в 2 конца больше.

По поводу NEC есть глубокий политический подтекст. Есть версии, что на момент начала строительства ССС инженеры практически не занимались компоновкой БС, все делалось по примеру коллег из Европы и использовались отработанные и отлаженные схемы. В добавок к этому "откатинг" уже в те годы, стал активно проявляться в телекоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что нужно обращать внимание на поддержку в регионе и т.д.

На счет конфигурации повторюсь: сам справлюсь подобрать себе нужное, частоту...интерфейсы и т.д.

Меня в данный момент интересуют эти производители как производители....потому что оборудование, предоставляемое ими я и так знаю, и в принципе у всех можно подобрать такое, которое удовлетворит требованиям, вопрос мой заключался в том, стоит ли например за тот же NEC переплачивать, потому что он подороже Ceragona будет и так далее. Ладно начну сам, если напишу чтото не так, исправляйте...ун или дополняйте.

NEC и Harris Stratex Networks (в моем списке просто Eclipse) - одни из лучших мировых производителей, а при совмещении потоков Ethernet и E1, то наверно даже лучшие. Следовательно они и подороже. Ceragon - тоже хорошее качество, но это по сравнению с предыдущими как бы второй эшелон, но снова же если ориентироваться на проброс потоков Ethernet и Е1, то тоже очень радужные показатели. Huawei - китайская компания, которая ен так давно вышла на рынок именно радиорелейного оборудования (по сравнению с другими), но уже пытается соревнвоаться с пятеркой лучших производителей так сказать, но я слышал, что качество похуже будет, чем в NEC, например, так ли это? Что можете сказать об этмо производителе? Идем далее, ALCOMA - в принципе не фигурирует нигде как лучший мировой производитель, но ни одного плохого отзыва нету, а напротив даже. И вообще этот производитель очень интересует, если кто может что по нему сказать, то буду очень признателен, потому что кто лучше расскажет, чем тот который им пользовался или пользуется. Также очень интересуют отзывы про оборудование Гиперион компании at communication, потому что про него вообще информации 0 (не имею ввиду статьи и спецификацию самого оборудования), подскажите если можете. И далее остались Alvarion и Контакт.Alvarion насколько я понял это не совсем релейка, а скорее радио-мост, ну чтоб сильно не углубляться, как я понял, оно уступает всем остальным тут (Если другого мнения кто-то буду рад его услышать). Контакт - производится украинской компанией Бета тв ком, впрочем информации тоже мало, но где-то прочитал на форуме, что лучше не ставить себе его, так как оборудование так себе, головняка много будет. Буду ждать ответов. Спасибо всем кто уже отписался и отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном NEC стоят и ериксоны.

На ериксонах почти весь пчелайн работает, по другому и быть не может - шведы хозяева, NEC в основном у яйценесущих. Одиноким юзерам таких цен как у них ни в жизь не видать, будет ровно в 2 конца больше.

Брр, все зависит от региона, у нас Краснодарский край- наш район МТС на эриксоне, причем и базы и релейки и BSC... Пчелайн на NEC и Антрум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что нужно обращать внимание на поддержку в регионе и т.д.

На счет конфигурации повторюсь: сам справлюсь подобрать себе нужное, частоту...интерфейсы и т.д.

_Engineer_, сравнение которое Вы затеяли, очень бесполезное. Вот напишут 10 человек, что у них на крышах стоит NEC и Вы решите, что вендор крут?

Попробую добавить несколько фактов, может быть окажется полезным.

- У Ceragon в настоящее время самые ходовые линейки это FibeAir и IP-10. Платформа IP-10 уникальна тем, что заточена под передачу именно ip трафика, может быть именно по этому она все более популярна у операторов, а может еще и потому, что стоит существенно дешевле Ericsson или NEC. Например, ТЕЛЕ2 в настоящий момент строит транспортные сети на РРЛ в европейской части России именно на Ceragon IP-10. Кто задвинул Ceragon во второй эшелон и почему - не понятно.

- Alvarion лучше исключить из списка. Ничего из РРЛ-образного они сейчас не делают, и такие интересные проекты как LMDS (Walkair) сворачивают, переключаются на LTE. Про поддержку BreezeNet B и WalkAir через пару-тройку лет можно вообще забыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постановка вопроса этой ветки немного странная ....

она больше похожа на организацию опроса ( заказ маркетингового ислед) - о котировании того или иного БРЕНДА на СНГшн рынке

- если я не прав и решаеться именно задача выбора "вооружения" -то лучше дать ТЗ наверно :)

а там будет видно что лучше NEC или Бета или ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор упомянул одного российского производителя, Контакт, что малость странно. Контакт - весьма сомнительный выбор, он близко не валялся с другими " отечественными" производителями, например с DDC (пусть "отвёрточники, но всё равно наши :) ), с тем же Радианом, я уже не говорю про Микран. На Микране, кстати, сейчас Газпром (а там чайников не держат) строит две очень не маленькие магистрали (n*E1 + Eth), и Транснефть пересчитывает проекты с NEC на Микран, проектировщики в шоке :). Показатель однако.

P.S. я в Микране не работаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна из задач релеек -поставил и забыл

как юзер, пользовался многими релейками: Ericsson minilink, SAF (разными моделями), Ceragon (разными моделями), разницы особой нет, выдают столько, сколько заявлено

вся разница только в цене, установке и настройке, но это нужно один раз -поставил и забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То TS

Вам нужно конкретизировать и детализировать запрос. Сравнивать Алварион, Церагон, NEC, E///... и ставить в один ряд НЕЛЬЗЯ! Начните с лицензии под которую ищите. Какая полоса (полосы), какой диапазон, разнос (высокие низкие) и модуляция дозволены. Какие масштабы будут у сети, будет ли у сети многовендорная DCN, особенности местности. Если говорить о реллейках - это PDH, Hybrid и IP ориентированные поколения по трафику. У всех они почти одинаковые. Почти. Радиомосты нужно отдельно обсжудать. Они редко FDD и редко выше 6ГГц. Для коллекции названий производителей можно еще пару десятков написать. Huawei три года назад на чужом хорошем решении развил свои серии (600s и 900s). Знаю несколько сетей (2/3G), в разных страннах где Huawei засвопил таких производителей как NSN. И сети реботают. Это говорит о многом, не только о заслугах китайских продавцов. В том числе в Украине. ZTE свернул свое производство, а сейчас вроде возобновил в сотрудницестве с Ceragon. Тот же проксим уже наладил производство, помимо бриджей полноценные реллейки. Таких как проксим, купивших чужое решение и уже выпускающих 100% - е реллейки несколько.

Обратите внимание на докупку лицензий на расширение скоростей, открытие доп. фитч. и пр. Я сталкивался с оборудованием, у которого сетка соответствовала рекомендациям ITU-R, но имела расхождение с нацпланом частот

P.S.

 

"NEC и Harris Stratex Networks (в моем списке просто Eclipse) - одни из лучших мировых производителей, а при совмещении потоков Ethernet и E1, то наверно даже лучшие"... лучшие по цене и то если Пазо линк Нео снятый с производства сравнивать (два года назад мне их по 8к в моей стране предлагали, не юзанные) ))).

Я скажу, что E/// TN лучше названных. Найдутся аргументы, пишите )

Изменено пользователем Cepillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас стоит Ceragon 100 мегабитный на расстоянии 15 км 5 лет.Нареканий нет, зиму и сильные осадки переносит на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересен C e r a g o n, посмотрите на форуме в моих постах, я где-то выкладывал доку.

По исполнению РРС делятся на полностью индорные (рековское исполнение в помещении с волноводом к антеннам), сплит системы (самые распространенные, с ПЧ (IF) кабелем между Индор и Оудтор юнитами, все PDH и Гибридные именно в этом исполнении), полностью оутдорные с оптическим+питание или SFTP кабелем. Этот момент важен для эксплуатации. Я уже писал про ограничения по кабелю ПЧ и его стоимости. Здесь же вопрос аренды и пр.

Первые безумно дорогие и очень древние, можно пропустить.

Изменено пользователем Cepillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не в тему вопрос, но раз тут набралось много людей кто реально занимался РРЛ, хотелось бы задать вопрос. В какую сумму может вылиться связь двух точек, по холмостой тежной местности. Удаленность точек порядка 220км. Естественно ни о какой прямой видимости речи идти не может, по моим скромным предположениям на пути будет порядка 4-5ти узлов. Можно грубо, в сотнях т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не в тему вопрос, но раз тут набралось много людей кто реально занимался РРЛ, хотелось бы задать вопрос. В какую сумму может вылиться связь двух точек, по холмостой тежной местности. Удаленность точек порядка 220км. Естественно ни о какой прямой видимости речи идти не может, по моим скромным предположениям на пути будет порядка 4-5ти узлов. Можно грубо, в сотнях т.р.

Ну на холмостой тежной местности надо еще определиться с максимальной пропускной способностью канала и частотами, и дальше плясать от этого.... может вам вообще wiklink-1000 подойдет, а может и двадцать пролетов BridgeWave в 80 ГГц диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, мне нужна просто цифра на вскидку, 1.5,2,2.3,3 млн.руб

Ширина канала от 100мбит. Хотелось бы обойтись 4-5-6 максимум пролетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, мне нужна просто цифра на вскидку, 1.5,2,2.3,3 млн.руб

Ширина канала от 100мбит. Хотелось бы обойтись 4-5-6 максимум пролетами.

5 пролетов Ceragon примерно 2,4-2,6 млн. руб

Можно -1 пролет, но тогда стоимость каждого оставшегося пролета вырастет за счет удорожания АФУ и в итоге общая сумма будет примерно такая же.

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, как раз такую цифру я предполагал, 2.5млн.руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, как раз такую цифру я предполагал, 2.5млн.руб.
Удаленность точек порядка 220км. Естественно ни о какой прямой видимости речи идти не может, по моим скромным предположениям на пути будет порядка 4-5ти узлов. Можно грубо, в сотнях т.р.
можно и ополовинить

нет ТЗ !!

если можете составить ТЗ -наверно и сумма утанцуеться

это может быть и 1 лимон и 5 лимонов

пока как бы неочем

5 приемопередающих комплетоа в лимон вместяться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 приемопередающих комплетоа в лимон вместяться
Пролет РРЛ от 100 мбит/с на 44 км за $6500 ??? - не смешите мои носки

Или, раз уж так авторитетно заявляете о ценах, приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.