Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тенденции эволюции транспортных сетей

Материал:

Спор о том, нуждаются ли операторы в транспортных сетях следующего поколения, постепенно ослабевает, переходя в плоскость "какая транспортная сеть лучше всего подходит для нового пакетного мира?". Вопрос все больше звучит не "почему необходим новый транспорт?", а несколько иначе – "какой именно транспорт необходим?".

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Отечественный производитель

да..сложно переводить будучи не в теме и начисто лишенным здавого смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень похоже на маркетинговый буллшит какого-то производителя... Сама манера передачи такова... Да и некие регулярные реверансы (и их тон) между Ethernet и SDH меня в этом постоянно укрепляют...

(Постоянное упоминание SDH как чего-то замечательного навевает то, что писал это либо телефонист либо производитель...)

 

ЗЫ. хотя может я и не прав... Ибо магистралом не являюсь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянное упоминание SDH как чего-то замечательного навевает
SDH всё ещё используется. Surprise?

В отличие от статистического мультиплексирования в пакетных сетях, в SDH обеспечивается гарантированное качество даже при полном saturation-е потока. Это замечательно или так-себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед публикацией я консультировался у магистралов, кто в теме.

Вывод был - "маркетинга многовато, но и смысл есть. Вот только мало кто его поймет...". ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянное упоминание SDH как чего-то замечательного навевает
SDH всё ещё используется. Surprise?

В отличие от статистического мультиплексирования в пакетных сетях, в SDH обеспечивается гарантированное качество даже при полном saturation-е потока. Это замечательно или так-себе?

Сложность реализации мозгов, сложность построение сети(синхронизация итд итп), вызывает большую стоимость железа, сравните цены оборудования STM-64 и оборудования езернет 10G, если оборудование езернет постоянно дешевеет, то STM дешевеет медленными темпами т.к. кому оно нужно ? телефонным телекомам, а у них процессы все анёбные, и толкать что-нибудь доработать кардинальное производителя у них нет желания... да оно и не нужно...

У нас есть бурный рынок, рынок езернет провайдерства, заметьте количество инсталированных портов езернет 10G бурными темпами растет... есть МРК- ЮТК так у них по DWDM отдельно течет STM-16 поток для телефонии и 10G Ethernet на город... в другие города и по два канала 10G...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоро, не торопитесь восхищаться большими кучами дешевого дерьма упакованного в красивую обертку.

От магистрального транспорта требуется одно - включил и забыл. Иначе заколеблешься бригады гонять на перезагрузку и замену плат и устройств на сто с лишним километров в одно плечо.

А хороший, неусыхающий конденсатор тоже денег стоит, так же как и ПСБ, на которую он напаян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

Ну я пришёл к тому же выводу, но исключительно навскидку... Ок...

 

"маркетинга многовато, но и смысл есть. Вот только мало кто его поймет...". ;-)
Попробую хоть что-то выловить... Для собственного понимания происходящего и того, что ещё только грядёт, чтобы происходить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к тому, кто кто выловит суть изложить ее одним абзацем, если она там есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед публикацией я консультировался у магистралов, кто в теме.

Вывод был - "маркетинга многовато, но и смысл есть. Вот только мало кто его поймет...". ;-)

Фамилию магистрала в студию пожалуйста :)

Маркетинга в статье тоже нет - не нужно путать приличные вещи со словоблудием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение на эту тему:

 

MPLS-TP, T-MPLS продвигают те производители телекоммуникационного оборудования, которые в свое время посчитали IP и позже IP/MPLS бесперспективными технологиями и не вели разработок в этом направлении. Но время решило иначе, и теперь NGN сети на базе IP вытесняют с рынка их SDH вместе с мертворожденными NG-SDH, ASON, итп, а встроенные в IP/MPLS-оборудование DWDM-трансиверы их проприетарные DWDM-системы. Ничего им не остается, как пытаться развивать что-то MPLS-ное (сам по себе MPLS им реализовать не сложно - простота реализации изначально была заложена в эту технологию), или медленно умирать. А вот с IP все сложно - годы отставания надолго сделают их аутсайдерами, выход - купить чьи-то IP-наработки (так Alcatel купил Timetra), либо же пытаться сделать MPLS без IP и убедить всех, что MPLS без IP - это инновационное светлое будущее...

 

GMPLS провалился, думаю нет шансов и у MPLS-TP/T-MPLS.

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложность реализации мозгов, сложность построение сети(синхронизация итд итп), вызывает большую стоимость железа, сравните цены оборудования STM-64 и оборудования езернет 10G, если оборудование езернет постоянно дешевеет, то STM дешевеет медленными темпами т.к. кому оно нужно ?
Чушь какая. Цена диктуется рынком, а не сложностями. SDH и Ethernet шли разными путями, ориентировались на разные рыночные ниши, но в итоге пришли к одному и тому же - транспорту для пакетных сетей - с разными ценами для аналогичных скоростей... Но кардинально снижать цены на существующие линейки оборудования именитые вендоры себе позволить не могут - ведь из этого складывается капитализация их клиентов. Снижение цен маркетологи делают выпуском нового типа оборудования, которое умышленно не является полноценной заменой старому. Например OTN - с более дешевыми портами, чем у предыдущего DWDM-бутерброда, и переключением типа порта с 10GE на STM-64 в настройках. Или Juniper MX, который ограничили лишь езернетом, - начинка DPC практически идентична последним ревизиям FPC Type 3 у M/T, но цена 10GE-порта отличается в четыре раза. Или там WS-6704-10GE у Cisco.

Да и с домонетным оборудованием аналогичная ситуация - тот же D-Link 3526 кардинально не дешевеет, но появляются более дешевые (и более урезанные) модели.

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPLS-TP, T-MPLS продвигают те производители телекоммуникационного оборудования, которые в свое время посчитали IP и позже IP/MPLS бесперспективными технологиями и не вели разработок в этом направлении
Плохо быть тугим и самоуверенным, всегда следует сомневаться.

 

Для затравки --

http://www.cisco.com/web/UA/expoukraine201...TN_mkalinke.pdf

 

И закусить --

http://www.cisco.com/go/cpt

 

А вот отдельные вендоры, которые в сильном почете в Ростелеке и СИ вцелом, типа Джунипера, и их друзя интригаторы-лесопилки (без названий, ок?), действительно могут оказаться в жопе в ближайшее же время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я сомневался, а теперь уверен что Гостя покусал Ирси, или учетку взломал. Ибо пассажи "все презервативы 1 я дартаньян" для гостя были не свойственны, а для Ирси в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда для Гостя были свойственны такие пассажи. Собственно, он тут только этим и занимался. Многие тут это подтвердят.

А Ирси правильный чувак, у него есть позиция, хоть и спорная.

Какая позиция есть у тебя Гуннер?

Ирси я бы в разведку взял. А тебя на кухне бы оставил картошку чистить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPLS-TP, T-MPLS продвигают те производители телекоммуникационного оборудования, которые в свое время посчитали IP и позже IP/MPLS бесперспективными технологиями и не вели разработок в этом направлении
Плохо быть тугим и самоуверенным, всегда следует сомневаться.

 

Для затравки --

http://www.cisco.com/web/UA/expoukraine201...TN_mkalinke.pdf

 

И закусить --

http://www.cisco.com/go/cpt

 

А вот отдельные вендоры, которые в сильном почете в Ростелеке и СИ вцелом, типа Джунипера, и их друзя интригаторы-лесопилки (без названий, ок?), действительно могут оказаться в жопе в ближайшее же время.

Это лишь мое мнение, не забывайте об этом.

 

Циска всегда успевала засветиться в продвижении всех доступных технологий: ATM, RPR, ....

Но побеждало почему-то всегда самое примитивное: POS-интерфейсы вытеснили ATM, Еthernet победил RPR, что там еще... а, тупой OTN-транспорт вытесняет более продвинутый SDH - это происходит прямо сейчас.

 

И чем, спрашивается, MPLS-TP фундаментально отличается от ATM (то, что не дробит пакеты на ячейки - не в счет) ? :)

А если ничем, то что за это время изменилось, что потребовалась его реинкарнация?

 

BTW, помнится год назад Жунипер, уже давно активно продвигающий BGP-free core, говорил, что в будущем у него вероятно появятся удешевленные чипсеты без поддержки IP - только MPLS. Но control plane при этом останется неизменным, а значит для BGP-free core не изменится ровным счетом ничего, кроме цены коробок.

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем, спрашивается, MPLS-TP фундаментально отличается от ATM (то, что не дробит пакеты на ячейки - не в счет) ? :)

А если ничем, то что за это время изменилось, что потребовалась его реинкарнация?

По-моему статья как раз об этом. Ты ее читал?

Если совсем кратко - чем выше уровень обработки бита, тем дороже этот бит. Неужели это не очевидно?

А Жунипер да, что умеет то и продвигает - IP/MPLS в кажный нужник и в кажную кофеварку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем, спрашивается, MPLS-TP фундаментально отличается от ATM (то, что не дробит пакеты на ячейки - не в счет) ? :)

А если ничем, то что за это время изменилось, что потребовалась его реинкарнация?

По-моему статья как раз об этом. Ты ее читал?

Если совсем кратко - чем выше уровень обработки бита, тем дороже этот бит. Неужели это не очевидно?

В случае транспорта есть еще гораздо более дешевый вариант - не лезть в эти биты вообще. Именно поэтому POS-интерфейсы вытеснили ATM, с его дополнительным звеном обработки битиков в виде ATM-коммутаторов. По той же причине пакетные данные все чаще передают через DWDM без SDH-обвертки. К слову, у Циски ATM был интегрирован с IP/MPLS (Cell-mode) гораздо лучше, чем на сегодня интегрированы IP/MPLS и MPLS-TP.

Но производители "транспорта" (с каждым звеном эволюции все более тупого) не сдаются - пытаются придумать что-то новое, чтобы перетянуть часть цены обработки битиков на свое оборудование :).

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае транспорта есть еще гораздо более дешевый вариант - не лезть в эти биты вообще.
Ты эта, статью то почитай.

Сегодня уже никак низя НЕ лезть в биты то. Слишком дорого уже не лезть туда. Так как весь трафик уже скоро будет состоять только из их.

Так что коммутация битов, байтов и элементарных пакетов, коими сегодня являются езернет кадры - это наше все.

АТМ умер из-за невостребованности. Да здравствует АТМ новой версии - нативного Езернета! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я на этой презентации. Смысл ремарки "Ethernet interfaces (e.g. OC-3/STM-1)" автор пояснить не смог.

Pro: наконец-то, в отличие от MPLS додумались до bi-directional link-ов.

Contra: OAM new tools(?), защита PW (кленту предлагают для обеспечения защиты организовывать второе включение), Multicast так же крив как и в случае MPLS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае транспорта есть еще гораздо более дешевый вариант - не лезть в эти биты вообще.
Ты эта, статью то почитай.

Сегодня уже никак низя НЕ лезть в биты то. Слишком дорого уже не лезть туда. Так как весь трафик уже скоро будет состоять только из их.

А сейчас он разве из чего-то другого состоит ? :)

 

Так что коммутация битов, байтов и элементарных пакетов, коими сегодня являются езернет кадры - это наше все.

АТМ умер из-за невостребованности. Да здравствует АТМ новой версии - нативного Езернета! :-)

Коммутация нативного Ethernet-а может осуществляться и нативными Ethernet-коммутаторами. Я думаю очевидно почему оборудование MPLS-TP не будет иметь сравнимый с ними ценник? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае транспорта есть еще гораздо более дешевый вариант - не лезть в эти биты вообще.
Сегодня уже никак низя НЕ лезть в биты то. Слишком дорого уже не лезть туда. Так как весь трафик уже скоро будет состоять только из их.

А сейчас он разве из чего-то другого состоит ? :)

Есть еще немнога TDMа все еще. Или даже в Ростелеке его уже полный нуль? :)

 

Коммутация нативного Ethernet-а может осуществляться и нативными Ethernet-коммутаторами. Я думаю очевидно почему оборудование MPLS-TP не будет иметь сравнимый с ними ценник? :D

Ааа ну да. Q-in-Q наше все!

Синхру, спаннинг-три и провижионинг тока допилить перловыми скриптами и все сразу будет ок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда для Гостя были свойственны такие пассажи. Собственно, он тут только этим и занимался. Многие тут это подтвердят.

А Ирси правильный чувак, у него есть позиция, хоть и спорная.

Какая позиция есть у тебя Гуннер?

Ирси я бы в разведку взял. А тебя на кухне бы оставил картошку чистить :)

Подтверждаю!

Может ты выступишь в несвойственном стиле разок - переводчиком исходного текста? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем синхра на расстоянии больше 100 метров? При нынешней стоимости GPS приёмника ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае транспорта есть еще гораздо более дешевый вариант - не лезть в эти биты вообще.
Сегодня уже никак низя НЕ лезть в биты то. Слишком дорого уже не лезть туда. Так как весь трафик уже скоро будет состоять только из их.

А сейчас он разве из чего-то другого состоит ? :)

Есть еще немнога TDMа все еще.

TDM - не битики разве? :D

 

Коммутация нативного Ethernet-а может осуществляться и нативными Ethernet-коммутаторами. Я думаю очевидно почему оборудование MPLS-TP не будет иметь сравнимый с ними ценник? :D

Ааа ну да. Q-in-Q наше все!

Синхру, спаннинг-три и провижионинг тока допилить перловыми скриптами и все сразу будет ок :)

Ну то есть дошли до того, что технология эта для сетей доступа и, может быть, агрегации, а вовсе не для транспортных сетей. :D

Если мысль вашу я понял правильно - можете не продолжать. Но статья-то в другом контексте была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.