Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать на базу мтик или убнт?

Планирую поставить базовую станцию для 20-25 человек.

С микротиком дела не имел никогда.

 

Пока в голову пришли следующие варианты..

1

на базу вот такой мтик http://www.o-t-s.ru/equipment_173.html, к нему сектор

клиенты - обычные наносы

 

2

на базу рокет м5, к нему соответствующий сектор мимо

клиентам наносы м5

 

С рокетом получается вроде как дороже, зато быстрее, но функционал для базовой станции маловат на мой взгляд.

Про мтики читал, что там гораздо более гибкая настройка.

 

тарифы у народа планируются 1-6 мбит/сек.

резать скорость и считать будет билинг. от радио требуется только передавать трафик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую поставить базовую станцию для 20-25 человек.

 

тарифы у народа планируются 1-6 мбит/сек.

1

на базу вот такой мтик http://www.o-t-s.ru/equipment_173.html, к нему сектор

клиенты - обычные наносы

При таких тарифах туда максимум 5-10 человек с идеальными сигналами,и то..

 

на базу рокет м5, к нему соответствующий сектор мимо

клиентам наносы м5

мне бы на это хотелось бы посмотреть,если всем по 6 дать,и заставить всех качать..после какого клиента начнется падение в аут базы?

 

я бы выбрал Микротик с n, и м5 наносы.

 

При ваших требованиях только микротики всем ставить.

 

это все при условии что вы безлимит раздаете.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mix2

если для Вас МТ или УБНТ есть вопрос, то УБНТ однозначно. Тем более если клиенты УБНТ и шейпить будет роутер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каком роутере идет речь?
о том который будет стоять между рокет м5 и каналом интернета,там где вы шейпить и считать собрались.

потому как я бы не делал это на микротике,который одновременно и выступает базой,если конечно это не RB800 и выше по производительности

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае то, что в конкретной ветке называется роутером, это два сервера Frebsd, на одном билинг и sql на другом авторизатор VPN и шейпер.

 

меня больше интересует какой функционал у микротика при работе в качестве базовой станции для нескольких клиентов. Ибо того, что дает убнт, на мой взгляд маловато.

 

Буду очень благодарен, если кто-нибудь раскажет о функционале поподробнее.

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае то, что в конкретной ветке называется роутером, это два сервера Frebsd, на одном билинг и sql на другом авторизатор VPN и шейпер.
на тике конечно нет билинг и sql, а вот VPN и шейпер это да.
меня больше интересует какой функционал у микротика при работе в качестве базовой станции для нескольких клиентов. Ибо того, что дает убнт, на мой взгляд маловато.
думаю вам нужно объяснить что вам нужно от этой базовой станции...какой функционал...

тогда вы получите внятный ответ...

можете прочитать про функционал - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Category:Manual

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базу лучше ставить ту, чьи клиенты будут использоваться и наоборот

микротики не поддерживают аирмакс, наносы нстрим, nv2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент интересно следующее..

существует ли возможность ограничивать скорость каждого канала от базовой станции до клиента, на том же рокете ограничивается только общая скорость TX

 

существует ли возможность ограничить кол-во ппс для каждого клиентского устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует ли возможность ограничивать скорость каждого канала от базовой станции до клиента, на том же рокете ограничивается только общая скорость TX
да
существует ли возможность ограничить кол-во ппс для каждого клиентского устройства
фильтрами в роуторе, но на сколько я понял в таком оборудовании все это от лукавого,

для таких целей на сколько я понял из постов на этом форуме надо использовать вимакс...

но хотя если вы и на клиенте будете ставить тик, то тогда на нем и можно все это зарезать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет никакого желания на клиенте возиться с кучей разных блоков. все это делается в рамках бюджетного проекта, для населения с достатком ниже среднего, поэтому там лишняя тыща рублей как серпом по яйцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет никакого желания на клиенте возиться с кучей разных блоков. все это делается в рамках бюджетного проекта, для населения с достатком ниже среднего, поэтому там лишняя тыща рублей как серпом по яйцам.
тогда вам не вай-фай нежен а вимах с вашими запросами, а это уже совсем другие деньги по сравнению с вай-фаем...

технология под ваши запросы не подходит...

нельзя что бы у клиента стояло тупое оборудование за три копейки, а на базе что то хорошее, так не будет работать....

если ставите вимакс то и у клиента он должен стоять....

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет о том, что клиентам надо поставть обычные наносы.

все что надо на данный момент - ограничить пропускную способность по направлению от бс к клиенту, индивидуально для каждого клиентского устройства.

 

и собственно что к этим наносам выбрать в качестве бс.

все же я склоняюсь к тому, что делать все на стандарте G и на базу ставить мтик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет о том, что клиентам надо поставть обычные наносы.

все что надо на данный момент - ограничить пропускную способность по направлению от бс к клиенту, индивидуально для каждого клиентского устройства.

 

и собственно что к этим наносам выбрать в качестве бс.

все же я склоняюсь к тому, что делать все на стандарте G и на базу ставить мтик.

Если в G, то ставьте на базу МТ. Если хотите М серию, то на базу желательно железку из этой же серии с аирмаксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет о том, что клиентам надо поставть обычные наносы.

все что надо на данный момент - ограничить пропускную способность по направлению от бс к клиенту, индивидуально для каждого клиентского устройства.

 

и собственно что к этим наносам выбрать в качестве бс.

все же я склоняюсь к тому, что делать все на стандарте G и на базу ставить мтик.

Ставьте конечно микротик, RB433AH сгодится. Если клиенты нанос - нстрим в микротике работать не будет,

поэтому говорить о 20-25 абонентах не приходится, в лучшем случае обслужите 15.

Скорость каждому абоненту сможете обрезать на микротике, потянет спокойно.

Больше на базе сделать ничего не получится, загнется.

 

Хотите 25 клиентов, тогда вариант один - использовать какую-либо проприетари фишку, Айрмакс у УБНТ,

либо Нстрим у микротика. Очень рекомендуется это сделать, впоследствии будете иметь меньше проблем,

тем более вы говорите об очень ограниченных бюджетах абонентов.

 

Либо база и клиенты - микротик. либо база Рокет, клиенты нанос, и стоит рутер микротик между каналом в интернет и базой,

который режет скорости абонентам, обслуживает запросы биллинга - нетфло, аксесс-листы, радиус и тп.

 

Изменено пользователем nur16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мог бы кто-нибудь пояснять что дает по факту айрмакс в убикути и нстрим в микротике ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мог бы кто-нибудь пояснять что дает по факту айрмакс в убикути и нстрим в микротике ?

Поллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все понял. спасибо всем участникам. буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте хотя бы микротик. Тем более если деньги не свои.

На наносах (старых) в данный момент уже сеть не построить, если конечно эфир не идеально чистый.

Новые же наносы и вся серия М имеет некоторые проблемы при работе в точка-многоточка и мимо - нужна прямая видимость, иначе на N-ном клиенте сеть ляжет. Если уж делать на ней то использовать одноканальные устройства, на базе буллет М, клиенты - аиргриды. В этом случае можно будет подключить некоторое количество клиентов "в заднице".

 

На микротике же сможете дать большую среднюю скорость и стабильные пинги.

Можно ограничивать скорость на базе на отдачу, на клиентах так же можно резать отдачу - в итоге перегруза сети можно избегать долго. Но несколько клиентов с низкими уровнями сигналов могут испортить вам всю малину - все равно нужно тщательно устанавливать антенны, обеспечивать хорошие уровни сигналов и т.д.

 

Если использовать ваймакс - то база конечно дорогая по сравнению с наносами и микротиками, зато стабильно работает и у клиентов ничего настраивать не надо. Можно будет продать меньшее количество трафика (20-25 мегабит на сектор), чем с наносами или микротиками, зато это количество будет гарантированным не зависимо от количества клиентов и кривизны рук монтажников, которые клиентские устройства устанавливают.

 

И подумайте о том, что клиент платит деньги один раз за установку, а дальше все доработки, езда и улучшения - обычно за счет провайдера. На вайфае редко бывает, чтобы к одному и тому же клиенту в течении года 2-3 раза не приехать для решения каких-то проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за дельный совет.

но вообще я стараюсь обычно чтобы уровень сигнала был всегда хорошим.

есть даже одно место, где для тех, кто в жопе, отдельная база стоит, и у них отдельная сетка тарифов. при это рядом с ней расположена база для тех у кого с сигналами все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, так как с микротиком буду иметь дело послезавтра и в первый раз :(

Сейчас стоит база на НС2 (сектор) клиенты НС2 -8 чел., у всех сигналы от -80 до - 65, всЁ, нанос на базе загнулся, уже все перепробовал + эфиру мягко говоря "попа", собираюсь ставить на базу микротик РБ411+р52. Так как с Микротиком пересекаюсь в первый раз прошу помочь:

1. Поможет ли такая связка решить, временно, проблему с нагрузкой на базу?

2. Если далее ставить клиентов на Микротиках, но в секторе будут клиенты с НС2, будет ли работать полинг для клиентов с Микротиками?

Заранее благодарен,

Не пинайте Лузера, пытаюсь учится :)

Изменено пользователем Hammer_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас проблема в эфире - то не поможет, если же проблема в мусоре, льющемся через wi-fi - можно будет попробовать зарезать.

Поллинг будет работать только, если все устройства микротики. Это даст небольшую передышку.

А далее копите деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, так как с микротиком буду иметь дело послезавтра и в первый раз :(

Сейчас стоит база на НС2 (сектор) клиенты НС2 -8 чел., у всех сигналы от -80 до - 65, всЁ, нанос на базе загнулся, уже все перепробовал + эфиру мягко говоря "попа", собираюсь ставить на базу микротик РБ411+р52. Так как с Микротиком пересекаюсь в первый раз прошу помочь:

1. Поможет ли такая связка решить, временно, проблему с нагрузкой на базу?

2. Если далее ставить клиентов на Микротиках, но в секторе будут клиенты с НС2, будет ли работать полинг для клиентов с Микротиками?

Заранее благодарен,

Не пинайте Лузера, пытаюсь учится :)

убери клиентов у которых -80 дб смени на булет и решетка они и ложат базу

у меня на наносе 17 человек висит уровни не выше 65 у всех 1 мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убери клиентов у которых -80 дб смени на булет и решетка они и ложат базу

у меня на наносе 17 человек висит уровни не выше 65 у всех 1 мб

Хорошо, я понимаю, что чем меньше сигнал клиента, тем больше он "тянит вниз" всю базу.

Вопрос!

Какой уровень сигнала считать "ХОРОШИМ", что-бы этого не происходило?

 

Я, вообще, считал, что -80- это хороший сигнал для НС2.

Если не ошибаюсь, для 54Mbps у НС2- -74dBm- Его считать "Хорошим", а все, что менее, тянет производительность базы в минус?

Изменено пользователем Hammer_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убери клиентов у которых -80 дб смени на булет и решетка они и ложат базу

у меня на наносе 17 человек висит уровни не выше 65 у всех 1 мб

Хорошо, я понимаю, что чем меньше сигнал клиента, тем больше он "тянит вниз" всю базу.

Вопрос!

Какой уровень сигнала считать "ХОРОШИМ", что-бы этого не происходило?

 

Я, вообще, считал, что -80- это хороший сигнал для НС2.

Если не ошибаюсь, для 54Mbps у НС2- -74dBm- Его считать "Хорошим", а все, что менее, тянет производительность базы в минус?

Методом проб установил что допустимый сигнал -69 все что выше уже опа

нооооооооо это не показатель есть еще куча факторов

у меня был клиент - 52 а продавить я смог не стабильно до 1 мб

все зависит еще от канала иго зашумленности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.