Перейти к содержимому
Калькуляторы

три офиса, шесть провайдеров - объединить все (каналы и офисы)

три офиса, шесть провайдеров - объединить все (каналы и офисы), каждый пров 4 мегабита, каким бесплатным решением, в идеале - с гуем :) можно получить следующее:

1 - объединить между собой офисы (впн?)

2 - суммировать каналы между офисами (т.е. что бы я с одного офиса в другой мог перекачивать файл скоростью в 8 мегабит, хотя в реале там будет немного меньше, но смысл понятен)

3 - иметь failover соединения между офисами (при падении одного прова - падает только скорость, теряется часть пакетов в момент падения), вариант когда по одному прову в каждом офисе

упадут - не рассматриваю, нет смысла. т.е. все ко всем (про провайдеров) подключения не надо.

тема стара, но нормального решения так и не нашел, в основном либо циски и тд либо два тунеля просто с балансировкой, без суммирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. туннелировать, многие роутеры "среднего" класса это позволяют без особых премудростей

2. забыть и никогда не вспоминать. я тоже хочу чтоб совместными усилиями всего отечественного автопрома наладили выпуск дешевых мерседесов...

3. схема кольца на 3м уровне (с каждого роутера два тунеля - один в сторону одного соседа, другой в сторону другого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотите сказать что 2е невозможно?

VPN bondings > _ttp://www.zeroshell.net/eng/

 

как боевое решение -просто не рискую....

Изменено пользователем alexandrnew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае тунельного кольца - bonding не возможен. ну а если заряжаем bonding - теряем в итоге failover. пункты 2 и 3 в противоречие идут.

если смотреть дальше - bonding на роутерах не шибко часто встречается. если вы ставите какое то отдельное ПО (как по ссылке) - это уже по отдельной машине для каждого офиса (т.е. отдельный системник берет на себя роль роутера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротиках и не такое делали.

Вам подойдет RB750G. Стоит около 2000-2500р.

 

Каждый является VPN сервером, каждый подсоединяется к 2-м другим офисам. В итоге имеем двойную звезду. При падении одного канала провайдера - все будет работать.

Можно поднять VPN сервер на адресе каждого провайдера - будет еще больше связей между ними.

 

Далее на всех портах OSPF. И радоватся жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно что должен быть роутер :)

а почему невозможно? я когда то наблюдал подобное "решение": два офиса, четыре сервера, делающие попарно тунели, потом на свитчах link aggregation....

 

к примеру тотже openvpn делает tap адаптеры - для обычной сети они вроде не отличаются

про тунельное кольцо -не совсем понял, я имею ввиду след. схему:

 

з.ы. почему тогда циски могут?

з.ы. не хочу микротики, не нравятся они мне :)

но если кинете линк на описание подобного решения- буду благодарен... они 2 пункт позволяют?

post-69548-1295466333_thumb.jpg

Изменено пользователем alexandrnew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по схеме у вас каждый роутер будет строить по 4 тунеля.

link aggregation у вас поднять в данном случае не получится, а все потому что вы не понимаете чего хотите http://en.wikipedia.org/wiki/802.3ad

максимум что из этого можно будет выжать - прекрасный failover, и только если вы не запорете настройки маршрутизации.

 

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

link aggregation -я говорил про два офиса :)

так как я писал про link aggregation- здесь 100% не получится:)

в принципе - у нас на цисках так постоено, только циски по нагрузке уже не вытягивают все задачи, а новые - покупать не хочется, дорого , да и смысла нету особого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.