Jump to content
Калькуляторы

три офиса, шесть провайдеров - объединить все (каналы и офисы)

три офиса, шесть провайдеров - объединить все (каналы и офисы), каждый пров 4 мегабита, каким бесплатным решением, в идеале - с гуем :) можно получить следующее:

1 - объединить между собой офисы (впн?)

2 - суммировать каналы между офисами (т.е. что бы я с одного офиса в другой мог перекачивать файл скоростью в 8 мегабит, хотя в реале там будет немного меньше, но смысл понятен)

3 - иметь failover соединения между офисами (при падении одного прова - падает только скорость, теряется часть пакетов в момент падения), вариант когда по одному прову в каждом офисе

упадут - не рассматриваю, нет смысла. т.е. все ко всем (про провайдеров) подключения не надо.

тема стара, но нормального решения так и не нашел, в основном либо циски и тд либо два тунеля просто с балансировкой, без суммирования...

1. туннелировать, многие роутеры "среднего" класса это позволяют без особых премудростей

2. забыть и никогда не вспоминать. я тоже хочу чтоб совместными усилиями всего отечественного автопрома наладили выпуск дешевых мерседесов...

3. схема кольца на 3м уровне (с каждого роутера два тунеля - один в сторону одного соседа, другой в сторону другого).

хотите сказать что 2е невозможно?

VPN bondings > _ttp://www.zeroshell.net/eng/

как боевое решение -просто не рискую....

Edited by alexandrnew

в случае тунельного кольца - bonding не возможен. ну а если заряжаем bonding - теряем в итоге failover. пункты 2 и 3 в противоречие идут.

если смотреть дальше - bonding на роутерах не шибко часто встречается. если вы ставите какое то отдельное ПО (как по ссылке) - это уже по отдельной машине для каждого офиса (т.е. отдельный системник берет на себя роль роутера).

На микротиках и не такое делали.

Вам подойдет RB750G. Стоит около 2000-2500р.

Каждый является VPN сервером, каждый подсоединяется к 2-м другим офисам. В итоге имеем двойную звезду. При падении одного канала провайдера - все будет работать.

Можно поднять VPN сервер на адресе каждого провайдера - будет еще больше связей между ними.

Далее на всех портах OSPF. И радоватся жизни.

понятно что должен быть роутер :)

а почему невозможно? я когда то наблюдал подобное "решение": два офиса, четыре сервера, делающие попарно тунели, потом на свитчах link aggregation....

к примеру тотже openvpn делает tap адаптеры - для обычной сети они вроде не отличаются

про тунельное кольцо -не совсем понял, я имею ввиду след. схему:

з.ы. почему тогда циски могут?

з.ы. не хочу микротики, не нравятся они мне :)

но если кинете линк на описание подобного решения- буду благодарен... они 2 пункт позволяют?

post-69548-1295466333_thumb.jpg

Edited by alexandrnew

по схеме у вас каждый роутер будет строить по 4 тунеля.

link aggregation у вас поднять в данном случае не получится, а все потому что вы не понимаете чего хотите http://en.wikipedia.org/wiki/802.3ad

максимум что из этого можно будет выжать - прекрасный failover, и только если вы не запорете настройки маршрутизации.

Edited by darkagent

link aggregation -я говорил про два офиса :)

так как я писал про link aggregation- здесь 100% не получится:)

в принципе - у нас на цисках так постоено, только циски по нагрузке уже не вытягивают все задачи, а новые - покупать не хочется, дорого , да и смысла нету особого...