Перейти к содержимому
Калькуляторы

vyatta как bridge Проблемы с доступом к бриджу

На работе (крупный офис) выделенный канал 1 мб. Эпизодически начинают пропадать пакеты. Интерфейс занят на 100%.

между офисом и маршрутизатором стоит шифрующий прокси, с маршрутизатора видно только каналы на другие офисы. Не понятно кто трафик делает.

Хочу перед шифрующим прокси поставить vyatta в режиме bridge и на br0 повесит NetFlow.

 

конфигов дома нет...

Тестирую в такой конфигурации. vyatta - ширпотребный системник с двумя интерфейсами.

br0{

eth0

eth1}

eth0 adress 192.168.0.12/24

ssh

 

Моя машина 192.168.0.16/24 воткнута в eth0 vyatta.

Если сначала конфигурирую eth0, применяю и потом конфигурирую br0 то вижу и сеть и vyatta.

После перезагрузки vyatta прекрасно вижу всю сеть - не вижу сам vyatta 192.168.0.12.

(или необходимо межу мной и роутером коммутатор иметь???)

 

Вопрос: почему после перезагрузки пропадает доступ к ssh vyatta (релиз 6,1 от 16/10/2010).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адрес на сам бридж, а не на составляющие сетевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адрес на сам бридж, а не на составляющие сетевые...

Спасибо, на работе сам допетрил.

 

Только почему не работает на составляющих интерфейсах не пойму. Ведёт себя странно:

Если до создания бриджа пинговать что-либо, то это доступно и после поднятия (вероятно в течении жизни записи в кэше), после clear arp уже ничего не доступно, и в show arp появляется почти вся сетка (наверно из-за широковещательных) но маки недоступны.

 

И ещё ВОПРОС, если я хочу повесить шейпер и файервол, на какой интерфейс вешать?

Исходящий eth0 или тоже на br0??

Изменено пользователем rimidal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ВОПРОС, если я хочу повесить шейпер и файервол, на какой интерфейс вешать?

Исходящий eth0 или тоже на br0??

Смотря какой фаервол. Если для фильтрации сквозного трафика - то ebtables на br0.

Насчет шейпера не уверен, возможно, и на eth0 будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.