Перейти к содержимому
Калькуляторы

Плата LIR за обслуживание PA адресов.

Насколько я понимаю, когда я беру у LIR PA адреса он вправе требовать с меня ежемесячную плату за обслуживание этих сетей. Вроде бы эта плата никак не регламентирована. Значит в определенный момент LIR может выставить заградительный тариф за обслуживание и таким образом отобрать у меня адреса.

Я всё правильно рассуждаю?

 

Если не сложно, подскажите документ где это описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берете, то скорее всего юрик. Тогда вас должны лелеять.

Сколько вы там берете, /28 ? Вас с радостью возмет еще кто-нибудь если это случиться.

Если вы нижестоящий пров и берете пару /24, то руки в ноги и оформляете у посредника свои независимые, тоже нет проблем.

Сходите на райп, там все описано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берете, то скорее всего юрик. Тогда вас должны лелеять.

Сколько вы там берете, /28 ? Вас с радостью возмет еще кто-нибудь если это случиться.

Если вы нижестоящий пров и берете пару /24, то руки в ноги и оформляете у посредника свои независимые, тоже нет проблем.

Сходите на райп, там все описано.

Я ISP, который брал у LIR интернет. Сейчас с лиром отношения закончились, интернет покупаю у другой организации, но пользуюсь айпишниками которые получил у предыдущего поставщика интернета. Боюсь, что они захотят отобрать у меня адреса. Смогут? Законным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берете, то скорее всего юрик. Тогда вас должны лелеять.

Сколько вы там берете, /28 ? Вас с радостью возмет еще кто-нибудь если это случиться.

Если вы нижестоящий пров и берете пару /24, то руки в ноги и оформляете у посредника свои независимые, тоже нет проблем.

Сходите на райп, там все описано.

Я ISP, который брал у LIR интернет. Сейчас с лиром отношения закончились, интернет покупаю у другой организации, но пользуюсь айпишниками которые получил у предыдущего поставщика интернета. Боюсь, что они захотят отобрать у меня адреса. Смогут? Законным способом.

поменяйте лира....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я вам как лир отвечу?

Лир может, только ему это нахрен не надо :) Ибо если клиент платит деньги, то зачем его травить? :)

Плюс еще есть некоторые тонкости, но в 99% будет правильно вышенаписанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лир может, только ему это нахрен не надо :) Ибо если клиент платит деньги, то зачем его травить? :)
Говорит что отношения закончились, значит, видимо, не платит за эти адреса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ISP, который брал у LIR интернет. Сейчас с лиром отношения закончились, интернет покупаю у другой организации, но пользуюсь айпишниками которые получил у предыдущего поставщика интернета. Боюсь, что они захотят отобрать у меня адреса. Смогут? Законным способом.
Э...э-э-э, а ты раньше полученный блок использовал для того, чтобы его в бгп сунуть?! И как к этому отнесся выделивший тебе ПА?!

А как сейчас? Чужие адреса анонсятся через текущего прова?

Прошу имена двух героев в студию: того что раньше с вами работал и того что сейчас :)

 

Нормальные люди отбирание адресов прописывают сразу в договоре.

Как минимум для того, чтобы потом после ухода пары-тройки умников не делить анонсы своей /16 на тридцать восемь с половиной неравных частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во нафлудили...

Топикстартер, лови ссылку и изучай.

http://www.ripe.net/ripe/docs/ipv4-policies.html#9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сунуть в BGP само по себе не страшно. Я вон одному аплинку анонсирую по BGP сети из их же блока PA. Но другим аплинкам я эти адреса естественно не анонсирую. (рудименты, оставшиеся от большого взрыва и первичного формирования материи)

 

Опять же не вижу причин по которым новый аплинк не позволил бы анонсировать через себя чужие блоки (при наличии согласия владельца ПА). Ему то не пофиг ли. А вот кто позволяет свои PA анонсировать через других, это интересно. И как они сам блок анонсируют сами? Если агрегатом на весь блок, то как они потом разбираются с залетевшим к ним трафиком на выпавший кусок. Принимают анонсы от своих аплинков на "свои же" сети ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас я анонсирую свой PA блок через другого провайдера. А первоначальный провайдер-LIR анонсирует аггрегат в который входят и мои префиксы.

Каким образом LIR может мне запретить анонсировать свой PA блок через BGP другому аплинку?

 

Имена героев, к сожалению назвать не могу.

 

Поменять лира - это значит поменять ip. Этого я делать пока не хочу. Вот и интересуюсь сможет ли он у меня отнять эти адреса.

 

http://www.ripe.net/ripe/docs/ipv4-policies.html#9

LIRs are allocated PA address space. They sub-allocate and assign this to downstream networks. If a downstream network or End User changes its service provider, the address space assigned or sub-allocated by the previous service provider must be returned and the network renumbered.

Судя по этим строкам, я просто обязан вернуть свой PA блок лиру, если перестаю пользоваться его интернетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, и route объект есть ? Так уберет. Потом будете интересоваться почему XXX и YYY не открывается. Просто там окажется фильтр по route....

 

Или от себя проанонсирует и сольет в нул.

 

Это не Ваши IP, это его IP. он в праве с ними делать все что ему хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за помощь. Все встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.