Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идеальный оператор: Военная тайна

Материал:

Текущая серия, я очень надеюсь, будет весьма полезна не только и не столько операторам связи, сколько корпоративным (да и частным) потребителям этих самых услуг. Да, я планирую раскрыть некоторые «тайны» Мадридского двора телекомбизнеса и показать ни о чем не подозревающим Клиентам несколько методов экономии на услугах связи. Методы просты и не требуют специального математического аппарата и суперкомпьютеров для расчетов, а применяя указанные схемы вполне себе возможно не только сократить издержки любой компании на связь, но и попутно увеличить деятельности эффективность(которая прямо пропорциональна прибыли и обратно пропорциональная издержкам) основных подразделений.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали за здравие кончали рекламой VPBX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто почему-то именно этот пример в голову пришел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В серии Лирические настроения финансов я уже вводил внимательных читателей в курс некоторых видов затрат. В указанной серии мы обсуждали CAPEX и OPEX. "

Ссылка http://nag.ru/articles/articles/article/19...a-finansov.html нерабочая в статье указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость lq

С тенденциями по фиксе и МГ/МН все правильно. Одного "слона" не приметили - расходы на зоновую (в основном фикса -> сотовые) связь.

В результате типичный ежемесячный счет:

1. 22т.руб. - за 70 номеров от МРК, с тенденцией повышения тарифов (черт с ними есть еще 1000 своих номеров с условно бесплатным операторским присоединением).

2. 60т.руб. - за трафик МГ/МН с тенденцией снижения тарифов, без всякого IP не напрягают.

3. 125т.руб. - зоновые. Хрен снизишь. Регулируемый тариф 1.5руб/мин+НДС=1.77 . Звонки делаются со служебных фикс. телефонов. Сотовый трафик не внутрикорпоративный, а на произвольного абонента, т.е. правило загнать трафик внутрь одной ОПСОС сети не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки сейчас поправим - CMS глюкнула. Замечание Гостя_IQ очень хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тенденциями по фиксе и МГ/МН все правильно. Одного "слона" не приметили - расходы на зоновую (в основном фикса -> сотовые) связь.

.....

3. 125т.руб. - зоновые. Хрен снизишь. Регулируемый тариф 1.5руб/мин+НДС=1.77 . Звонки делаются со служебных фикс. телефонов. Сотовый трафик не внутрикорпоративный, а на произвольного абонента, т.е. правило загнать трафик внутрь одной ОПСОС сети не работает.

а несколько GSM шлюзов на нескольких опсосов не решат проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а несколько GSM шлюзов на нескольких опсосов не решат проблему?

а расчеты для принятия финансового решения могут быть показаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а несколько GSM шлюзов на нескольких опсосов не решат проблему?
а расчеты для принятия финансового решения могут быть показаны?

да, конечно.

Сколько одновременных разговоров и какие опсосы?

количество минут на них в месяц по каждому?

регион?

какая мини атс? (voip pbx или обычная)

пока все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расчеты для принятия финансового решения могут быть показаны?
тратили 60к в месяц на зону. одновременно было в пике 8 звонков.

купили шлюзы и подключились к опсосу. 1к в мес за линию. на круг получилось порядка 30к на раз, +6кр в месяц за анлим.

дальше местный монополист может считать сам.

 

станция с необходимыми портами и прочими фичами была. если считать еще станционные расходы, то естественно будет по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость LQ

Усредненная оценка по числу каналов необходимых одновременно на междугородку - примерно 1*E1 (30 каналов). Сколько соединений потребуется одновременно на каждого из 6-ти доступных в городе ОПСОС`ов (настоящих из них 5, шестой - "огрызок" Skylink, т.е. "большая тройка", МРК и Tele2) сложно предсказать и обсчитать. Т.е. в примитиве поставить 5 4-х канальных GSM шлюзов с unlim SIM картами. Этот безхитростный вариант у меня в голове был. Рассматривалась и возможность сделать точку присоединения в сеть одного из ОПСОС`ов с целью получить тарифы на всех сотовых дешевле чем через ТфОП РФ. Не свежие варианты.

Поэтому и спросил здесь. Вдруг свежую мысль услышу?

АТС далеко не "мини" - Nortel CS1000 (Meridian 61).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина банальна – на моей памяти еще ни разу не было повышения цен на услуги связи.

Рекомендую автору открыть для себя рынок сотовой связи: уже много лет идёт только повышение расценок, в том числе и по уже заключённым контрактам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую автору открыть для себя рынок сотовой связи: уже много лет идёт только повышение расценок, в том числе и по уже заключённым контрактам.

эээ... а мог бы я получить ссылочку в подтверждение сказанного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, хорошая у Вас статья. Правда есть ряд неточностей, которые делают ее совершенно не годной с точки зрения продаж в сегменте средних и крупных корпоративных пользователей. Вот на них и стоит остановиться:

 

1. <i>Хм… может потому, что ежели вы имеете вполне сносный отдел по ИТ и телекоммуникациям, вы можете обслуживать своих соседей по несчастью офисному центру? Это, кстати, знатная идея для очень хороших ИТ-отделов и их руководителей.</i>

Идея действительно знатная, … с точки зрения доп. дохода сотрудников отдела ИТ, то есть «шабашек на сторону». Задача ИТ отдела – обеспечить достаточные функции для деятельности компании по выполнению ее основных видов деятельности. Заметьте, «достаточные функции» - никак не избыточные и не урезанные. Если компания сверх нормы урезает ЗАТРАТЫ на ИТ – страдает выполнение основной деятельности, а значит и прибыль. Если компания создает избыточные функции – деньги, которые можно было бы вложить в производство основных видов деятельности идут на «ненужные» задачи ИТ, - опять же страдает уже «упущенная» выгода. Если у нас компания по продаже нефти и с одного вложенного рубля мы сейчас имеем 10, а при вложении в ИТ на «продажу» мы имеем доход рупь 50 – зачем нужен такой «классный» бизнес любому владельцу компании?! )))

 

2. <i>прейскурант у операторов нужно запрашивать регулярно</i> в контексте <i>Если географически ваша компания сильно разбросана по просторам одной седьмой части суши, то может имеет смысл задуматься о КСПД</i> - попробуйте себе представить, как выполнить Ваше пожелание ))) Как Вы будете сравнивать прайсы на IP VPN L3 Эквант и Ростелекома? … где у одного пять классов, а у второго три?! … это еще не говоря о полосах, отведенных при разных типах портов для каждого класса? … и с учетом последних миль? …. и где оконечное оборудование (маршрутизатор с четырьмя портами FXS) поставляется в аренду оператором и управляется им же?! ))) О`кей, верю! Напряглись и смогли. Теперь пошли разбираться с инсталляционными, …. где тоже целый ряд вопросов )))

 

3. <i> Другое дело, если вы построите КСПД, сшивая сегменты VPN L2/L3 уровня от разных операторов</i>.

Михаил, говорить так – значит полностью не понимать суть отдела ИТ у корпоративных клиентов, у которых он ясно есть. Излагаемая Вами позиция на самом деле есть сущность косной практики МРК по продаже своих услуг для крупных копоратов, которая уже стала «притчей на языке». Почему только «редкий» крупный корпоративный клиент пойдет на Ваше предложение, руководитель отдела ИТ которого кстати проработает там недолго?! Смотрите пункт №1. Все дело в «достаточности». Руководитель отдела ИТ предпочтет «закрыть» глаза на увеличение бюджета по связи, просто в силу того что у него нет «выделенных» людей которые будут заниматься «сшивкой» различных «последних миль» да еще и у различных операторов. Попробуйте ради прикола оценить сшивку трех участков одной «последней мили», каждый из которых принадлежит отдельному оператору, да еще задействованы разные среды (ВОЛС, медь и радио)… А теперь представьте, что Вы в Москве, а «сшивать» Вы всю эту «фигню» будете во Владивостоке. А если у Вас производства по всей стране, и есть такие, куда самолет летает только раз в две недели?!! ))) Поверьте, реализация ПМ при сложных инсталляциях - это нелегкая задача и для оператора-то, не говоря уже о корпоративных пользователях, которые к таким изыскам не приручены. Естественно, руководитель ИТ будет «закрывать глаза» до определенной меры, пока «достаточность» не перерастет в «избыточность». И искусство как раз оператора - в должной мере сыграть на этом аспекте, взяв за свои труды побольше, … но не превышая норму «достаточности». Ну и понятно это уже не говоря о других «вкусностях» работы с ограниченным (я не говорю с одним) поставщиком: единый договор, регламент устранения аварий, счет, типовая структура КСПД, один контакт и т.д.

 

Вот как-то так! )))

Изменено пользователем diper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diper

Ну я ж изложил, что думаю и с чем имел практическое дело. По пунктам:

1. Так это и есть принцип принятия управленческого решения. Правда, подход "избыточности/достаточности" момент весьма спорный и для конкретного решения необходимы те самые данные, чтобы из них иметь информацию. Относительно "нефтяного бизнеса" - так я скажу, что есть такие конторы, как "Лукойл-Информ", "РН-информ", "Сибинтек" (не знаю, как она сейчас дышит, но раньше была вполне передовой) и еще куча компаний, которые выросли из ИТ-подразделений именно нефтяников и вполне себе оказывают коммерческие услуги, как "маме", так и различным дочкам, сестрам и прочим близким и дальним родственникам. И на "открытый рынок" тоже вполне себе работают. Все зависит от конкретных условий и бизнес-мышления отдельных людей.

 

Первое, что говорят в любой нормальной бизнес-школе - это то, что не бывает правильных и неправильных решений. Бывают решения оптимальные и не оптимальные.

 

2. В общем - аналогично. Для того, чтобы принять финансовое решение нужно гораздо больше цифр, чем стоимость оборудования, СМР и ежемесячные платежи. Существует еще стоицот факторов, которые можно учитывать. А можно и не учитывать. Например, вопрос всех времен и провайдеров - "ставить ли управляемые коммутаторы в уровень доступа". В зависимости от различных условий и факторов решений может быть гораздо больше, чем два. :) Ставить управляемые, но частично, например.

 

Относительно логики МРК - ну да, я испорчен опытом работы там. Но сети на сотни узлов, сшитые от нескольких провайдеров я видел и даже обслуживал. Да, это сложнее, но иногда (данные перетекающие в информацию) весьма выгоднее, чем от одного провайдера.

 

3. По этому вопросу не соглашусь категорически, хотя здравые размышления есть. Ежели менеджер, отвечающий за ИТ, смотрит только в сторону "прирученных изысков", то смело назову его некомпетентным. Решения принимаются из минимум двух вариантов - если вариант только один, значит менеджер не работал и его надо гнать охранять кукурузу. (и ту проспит, кстати).

 

Вообще задача статьи - показать, что толковый менеджер это не столько тот, который умеет орать на подчиненных, сколько тот, который умеет считать. И принимать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,

1. "Лукойл-Информ", "РН-информ", "Сибинтек" (не знаю, как она сейчас дышит, но раньше была вполне передовой) и еще куча компаний, которые выросли из ИТ-подразделений именно нефтяников и вполне себе оказывают коммерческие услуги, как "маме", так и различным дочкам, сестрам и прочим близким и дальним родственникам.

 

В Ваших словах выделены жирным шрифтом ключевые слова. Я думаю примеров работы приведенных Вами компаний на «открытом» рынке Вы сможете найти мизерное кол-во. Суть в том, что речь идет о выделение специфичных задач в отдельные бизнес-подразделения – цель которых на самом деле не заработать денег для «мамки», а обеспечить департаменты ИТ услугами связи, и так, чтобы связь как раз для ИТ подразделения и была в режиме «одного окна», которое уже общается со «сборной солянкой» операторского сообщества.

 

2. Так в том и вопрос, что МРК, как впрочем и другому оператору, создать сеть на сотни узлов – прямая его функция, в отличие от корпоративного клиента, которому эта функция совершенно не свойственна, и который предпочтет отдать этот вопрос оператору связи.

 

3. Вопрос категории и важности как Вы говорите «прирученных изысков» на самом деле нормируется опытом «набитых шишек» руководителя ИТ. Просто из своей практики я несколько раз выкладывал калькуляцию затрат перед разными клиентами, когда я предлагал строить его сеть КСПД на 90% из инфраструктуры сторонних операторов. В зависимости от объемности клиента я его предупреждал, что мои услуги будут стоить определенную маржу. Как правило, прибавлять «лишний груз проблем», к тому что и так тянет отдел ИТ, решались только редкие индивиды.

Изменено пользователем diper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diper

Вы все правильно пишете. Только, я повторюсь, в вашем случае эти решения были оптимальны. Но бывают случаи, когда могут быть приняты другие решения и вполне обоснованно. И суть даже не в ключевых словах. Суть в том, что ситуации разные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую автору открыть для себя рынок сотовой связи: уже много лет идёт только повышение расценок, в том числе и по уже заключённым контрактам.
эээ... а мог бы я получить ссылочку в подтверждение сказанного?

vIv просто в Москве обитает, а не в Ебурге.
Суть в том, что ситуации разные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня общая "сумма за мобилу в месяц" плавает в каких то одних и тех же пределах лет, наверное, 8 уже, ну 7 точно. В Москве. Не считая конечно отпусков по запределами нашей необъятной. Точно сравнивать тяжело, ибо сегодня звонил чаще, вчера реже, Завтра от скуки в интернете полазил подольше. Но а так да у каждого разные ситуации. на каких то объемах может и подорожало. У кого то наверняка подешевело. Жена вон точно меньше говорить не стала. А у ней даже дешевле выходить стало в какой то момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усредненная оценка по числу каналов необходимых одновременно на междугородку - примерно 1*E1 (30 каналов).

это примерно 300 000 мин в месяц.

 

Сколько соединений потребуется одновременно на каждого из 6-ти доступных в городе ОПСОС`ов (настоящих из них 5, шестой - "огрызок" Skylink, т.е. "большая тройка", МРК и Tele2) сложно предсказать и обсчитать.

почему же сложно? Сколько минут на каждого опсоса в месяц?

Например 4 канала в месяц при распределенности в течении всего дня могут принять около 50 000 минут. Если это только рабочее время, то на 50 000 мин надо 8 каналов.

 

 

АТС далеко не "мини" - Nortel CS1000 (Meridian 61).

сколько абонентов?

 

Вот именно в вашем случае вы и получите максимальную экономию с помощью GSM шлюзов - потому что у вас трафа много.

Навскидку раза в 2-3 в месяц меньше платить будете, а железо отобьется через 1-2 месяца...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya

Хм... Оказывается-то... А мужики-то...

Записал. Подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость LQ

To Stimpy

Спасибо за некоторые соображения по использованию GSM шлюзов. Прикинул сейчас все ньюансы их использования: гимора больно много. А с меня сейчас спрашивают больше за надежность и организационную беспроблемность связи, чем за ее цену. Спросят за цену - тогда скорее будем отрабатывать прямые присоединения к ОПСОС`ам. Здесь тоже есть момент: по прямым присоединениям можно пускать только корпоративных абонентов, лицензированные абоненты пойдут через ТфОП. Технически это не проблема(разные таблицы маршрутизации), но со СвязьНадзором придется общаться чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Stimpy

Спасибо за некоторые соображения по использованию GSM шлюзов. Прикинул сейчас все ньюансы их использования: гимора больно много. А с меня сейчас спрашивают больше за надежность и организационную беспроблемность связи, чем за ее цену. Спросят за цену - тогда скорее будем отрабатывать прямые присоединения к ОПСОС`ам. Здесь тоже есть момент: по прямым присоединениям можно пускать только корпоративных абонентов, лицензированные абоненты пойдут через ТфОП. Технически это не проблема(разные таблицы маршрутизации), но со СвязьНадзором придется общаться чаще.

а причем тут надежность?

ставите роутинг так, чтобы при затыке на шлюзах все шло по старому и все.

Саим потихоньку разбираетесь с возможными траблами.

А официально, в стык не рекомендую - очень долго будете подключаться и обдерут как липку за это дело, у них там оксы и проч. лабуда., в итоге снизят вам цену на копейку, а вложений будет гораздо больше чем на шлюзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.