Перейти к содержимому
Калькуляторы

AirGrid M5 vs NanoBridge M5 что лучше?

Всем доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, кто использовал сие оборудование?

можно поделиться впечатлениями?

возникла надобность увеличить пропускную способность канала, который построен

на длинк2100 бб, на растоянии 2км прямой видимости...

так посидел, посмотрел... из всего кинулось в глаза именно вот это: AirGrid M5 и NanoBridge M5,

что кто подскажет по этому поводу?

буду весьма рад услишать любые соображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит, я так понял, нанобридж дороже из-за того что он работает в двух поляризациях...

а поскольку на форуме пишут, что реально лучше работать в одной пол. то нет смысла его брать,

тогда для экономии моих кровных выгоднее взять булеты м5 и сетки на 24дб + 2 блока пое?

просто еще над чем думаю, то что в грида там уже встроеный булет, а в сетке и булете будет соединение(ну устройство с антеной)...

таким образом грид выигрывает из-за отсутсвия этого соединения... верно?

Изменено пользователем USD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким образом грид выигрывает из-за отсутсвия этого соединения... верно?

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Вы думаете, сколько можно выжать, реальных Мбс с этими гридами, засоренность эфира не сильно большая...

вижу по точек 10 в бб и простом г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Вы думаете, сколько можно выжать, реальных Мбс с этими гридами, засоренность эфира не сильно большая...

вижу по точек 10 в бб и простом г.

Так Вы 2.4 сканируете, а аиргрид М5 в 5 Ггц работает. ;)

 

В полосе 40 мгц можно получить 50-60 мбит максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я понимаю что в 2.4 сканирую, но по логике здесь 5 гц чистый, в городе есть пятерка провайдеров, общаясь с ними и их монтажниками, я понял, что они не подозревают о существовании 5 гц и убикьюти. все построено на длинк2100 точках...

Уважаемый SSD может я на не тот бриджевый вариант обращаю свое внимание, мне нужно хоть бы каких-то 80Мбс+ добиться... 60мбс это конечно тоже весьма не плохо(по сравнению с моими 20-25), но все же хотелось бы лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я понимаю что в 2.4 сканирую, но по логике здесь 5 гц чистый, в городе есть пятерка провайдеров, общаясь с ними и их монтажниками, я понял, что они не подозревают о существовании 5 гц и убикьюти. все построено на длинк2100 точках...

Уважаемый SSD может я на не тот бриджевый вариант обращаю свое внимание, мне нужно хоть бы каких-то 80Мбс+ добиться... 60мбс это конечно тоже весьма не плохо(по сравнению с моими 20-25), но все же хотелось бы лучше...

Чтобы добиться каких то 80 мбит, надо очень постараться, на аиргрид такой не реально для нанобридж это максимум. Такое возможно если использовать микротик с хорошими антеннами идеальной видимостью и сигналами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и добавлю от себя... аиргрид 2.4 не работает с нестандартными частотами... постоянный ребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не против микротика, скажу прямо: я думаю, что мне мозгов просто на него не хватит.... так сказать не дорос я еще до него!

блин, опять этот нанобридж, уже на 80% был уверен брать грид, но вот Вы мне опять говорите нанобридж, все же если есть надежда выжать больше, я на это пойду...

если нанобридж со своими двумя поляризациями лучше, буду брать его. просто повторюсь, много где пишеться на форуме, что это фсе понты... (ну 2пол., мимо), или все же дает свои+++?

и решение мне нужно принять до обеда, помогите, я Вас очень прошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не против микротика, скажу прямо: я думаю, что мне мозгов просто на него не хватит.... так сказать не дорос я еще до него!

блин, опять этот нанобридж, уже на 80% был уверен брать грид, но вот Вы мне опять говорите нанобридж, все же если есть надежда выжать больше, я на это пойду...

если нанобридж со своими двумя поляризациями лучше, буду брать его. просто повторюсь, много где пишеться на форуме, что это фсе понты... (ну 2пол., мимо), или все же дает свои+++?

и решение мне нужно принять до обеда, помогите, я Вас очень прошу

Нанобридж более скоростной в сравнении с аиргрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужно сделать линк на 2км. то смело берите 2 наностанции M5.

Нанобридж - лишний выброс денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD спасибо, зделал выводы для себя по поводу AirGrid M5 и NanoBridge M5! Остановился на нанобридже!

Saab95 а вот по поводу наноса я даже хз, в моем представлении это получается как сектор... когда бридж и грид уже

имеют узконаправленую антену, но возможно я не прав, не могу спорить, что скажете?

Изменено пользователем USD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD спасибо, зделал выводы для себя по поводу AirGrid M5 и NanoBridge M5! Остановился на нанобридже!

Saab95 а вот по поводу наноса я даже хз, в моем представлении это получается как сектор... когда бридж и грид уже

имеют узконаправленую антену, но возможно я не прав, не могу спорить, что скажете?

У меня есть несколько линков точка-точка на наносах M5 - нормально работает и показывает в каждую сторону по 90 мегабит трафика. По сравнению с нанобриджем никакой разницы нет, вот если бы у вас канал был километров 5 - то уже нанобридж, если 15 - то аиргрид и соответствующее снижение скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD спасибо, зделал выводы для себя по поводу AirGrid M5 и NanoBridge M5! Остановился на нанобридже!

Saab95 а вот по поводу наноса я даже хз, в моем представлении это получается как сектор... когда бридж и грид уже

имеют узконаправленую антену, но возможно я не прав, не могу спорить, что скажете?

Нанобридж имеет тоже не узкую диаграмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 я уловил то что Вы имеете ввиду, а наносы в реале у Вас выдают 90м? или просто так рисуют?

и еще по поводу - наноса боюсь что стырят, антена еще такое... а вот эту железячку точно стырят быстро,

уж больно она привлекательно смотриться!

Изменено пользователем USD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реале выдают, но все зависит от трафика.

Допустим файлы по FTP можно со скоростью под 100 мегабит через них перекачивать, но если будете IP телефонию гонять, много онлайн-игр, торренты - 90 мегабит не будет, будет в районе 50-60 не больше.

 

Чтобы не сперли - обмотайте устройства черным пакетом, или засуньте в пластиковую бутылку, чтобы в глаза своей белизной не бросался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не сперли - обмотайте устройства черным пакетом, или засуньте в пластиковую бутылку, чтобы в глаза своей белизной не бросался.

Вы еще дерьмом обмазать предложите. Тогда точно не сопрут. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не сперли - обмотайте устройства черным пакетом, или засуньте в пластиковую бутылку, чтобы в глаза своей белизной не бросался.
Вы еще дерьмом обмазать предложите. Тогда точно не сопрут. :))

А что - дело.

Берете туалетную бумагу, размачиваете ее в воде до состояния каши, добавляете красители по вкусу (коричневый, серый и т.д.) добавляете клей ПВА или что-то подобное и обмазываете устройство сверху. Никто его после такого трогать не станет. И не воняет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь все варианты хороши...))) главное ефект!))))

 

кстати, а чем лучше защитить витую ПОЕшную, во время гроз? думаю внешнюю витуху прятать в трубу пластиковую,

потому как гофра розсыпаеться уже через пару недель после монтажа... кто то принимал меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за гофра такая у вас?

Нормальная - не рассыпается.

Витуху нужно использовать экранированную и заземлить, а перед устройством и коммутатором внизу - грозозащита.

Хотя и без нее нормально работает на обычной витухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я хз что за гофра, она нормальная только в магазинах, когда скручена в бухту

и может быть жила бы себе только в комнатных условиях но стоит ее проложить по аутдору и ее нету...

а как землить витуху? эту оплетку бросать на землю? она же совсем нежная... плюс там отдельная жила идет, ее то

можна куда то бросить... и допустим поставлю я грозы с обеих концов, не повлияет ли это на ПОЕшное питание?

а если повлияет то как? сколько макс. кабеля ПОЕ смогу использовать???

 

зделав грозозащиту + землю на витую, есть ли смысл еще витую спрятать в трубу? гофра или труба вообще какие то плюсы даст? кроме того,

что это дело станет красивее смотреться?

 

если бы вы знали, как я Вам безвоздмездно благодарен за все ваши ответы... большое человеческое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы гофру по какой цене покупаете?

Есть разная, мягкая на ошупь и твердая, а так же черного цвета. Вот твердая и черная на улице нормально себя ведет годами. Просто видимо вам не качественная попалась.

 

Грозозащита защищает только 2 пары из 4-х, по двум другим идет питание и грозозащита на эти пары не действует. На некоторых типах грозозащит они замкнуты между собой перемычками, либо дорожками на плате - следовательно перемычки надо удалить, дорожки ножиком процарапать.

 

Экранированная витуха - та же обычная, только снаружи экран из фольги и идет тоненький тросик. Вот этот тросик и фольгу нужно заземлить. Если экранированную витуху сложно купить - можно на обычную одеть металлическую гофру и заземлить ее.

 

Все прокладки кабеля на крыше лучше делать в гофре, или хотя бы специальным кабелем для внешней прокладки. Хотя и обычная витуха годами работает - но в один прекрасный момент может выйти из строя. Обычно бывает это тогда, когда доступ на крышу затруднен=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает где в Украине можно NanoBridge m5 купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает где в Украине можно NanoBridge m5 купить?

сейчас у всех проблемы с поставками...обещают где то на след неделе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.