Перейти к содержимому
Калькуляторы

PC-маршрутизатор небольшой домовой сети загибается канал в интернет - нужны помощь, советы, рекомендации

Saab95, модель железки: Infinet R5000-H07, как нам сказали - это наиболее общее наименование платформы, остальных подробностей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, модель железки: Infinet R5000-H07, как нам сказали - это наиболее общее наименование платформы, остальных подробностей нет.

Да, действительно это мимошная железка с максимальной скоростью <90 мегабит на сектор.

Вы в момент высокой загрузки выбираете 30 мегабит на прием и 10 на передачу, в итоге 40, а это больше 1/3 от максимальной скорости БС.

 

Если у провайдера есть какие-то локальные ресурсы к которым скорость не режется - можете попробовать покачать оттуда и посмотреть на скорость.

 

Можете посмотреть сколько пакетов в секунду идет через канал при максимальной нагрузке?

Запустите тест пинга до шлюза провайдера и одновременно до яндекса. Чтобы проверить нет ли проблемы на магистралях провайдера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас даже ключей от ящика нет, где стоит их оборудование, не говоря уже о каком-либо программном доступе (web, ssh, snmp).

 

В общем стал подкручивать гайки по ппс и одновременным соединениям. Заметил необычное поведение: в часы пик при установке исходящему трафику максимум 50 пакетов на абонента, при этом входящий - 500 пакетов, нормализуются задержки (как до яндекса, так и до местных ресурсов) + входящая тарифная скорость увеличивается + общий поток начинает доходить до своего максимума в 30 Мбит, вместо обычных при перегрузках 27 - 28 Мбит.

Изменено пользователем lan-viper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что вашему радиоканалу не хватает пакетной производительности.

Особенно сильно это сказывается на обратном канале - нормальное явление для беспроводного доступа.

 

Чтобы решить ситуацию - нужно правильным образом фильтровать и ограничивать трафик, тогда клиенты не будут замечать что им что-то режут.

Например порты <1000 пускать с высоким приоритетом, порты >1000 с пониженным, ведь в них всякие торренты и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем разговаривали с нашим провайдером, предложили покупать выделенный радиоканал с непосредственным стыком на их стороне с оптической магистралью... грусно... Ну а сейчас пока спасает от жёстких лагов ограничение pps и одновременных соединений, причём исходящую скорость пришлось уменьшить в два/три раза (((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPTP - мигрируйте на accel-pptp либо переходите на PPPoE. По поводу пингов - опять же, приоритезация tc+htb, несколько классов (1 - http+игры+icmp, 2 - мелкие пакеты типа ACK, и 3 - прочий траффик; а в идеале - еще отдельный класс для udp - войс, игры - но при этом зарубить uTP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мигрируйте на accel-pptp либо переходите на PPPoE
Планирую переводить абонентов на pppoe и l2tp. Кстати у нас достаточно крупный сегмент сети подключен по wi-fi каналу, слышал, pppoe не очень в беспроводной среде передачи данных. Реализация будет на FreeBSD + mpd5, хотя к accel-pptp несколько раз присматриавался, всё времени нет на тестовой конфе погонять.
приоритезация tc+htb, несколько классов
у меня два класса: 1. icmp + ack + dst tcp port 80 + udp и 2. всё остальное. Знаю, что лучше udp вынести в отдельный класс, основной вопрос для меня - это в каких пропорциях резать классы абоненту? Сейчас 10% полосы под 1 класс, 90% под второй, причём второй класс не может превышать свои 90%, а первый может занимать все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую переводить абонентов на pppoe и l2tp.
Планировать будете долго. Переводить - еще дольше, болезненно и с руганью абонентов. Поднимите вместо поптопа обычный accel-pptp 0.8.5, собирается с полпинка, заводится так же, и вполне стабилен, немногим отличается от классического поптопа. Откат на поптоп тоже с полпинка в случае неудачи.

 

у меня два класса: 1. icmp + ack + dst tcp port 80 + udp и 2. всё остальное.
Если uTP не зарезан - тем самым вы себе делаете полную (_._). Потому как фактически торренты пускаете в одном классе с высокопрриоритетным траффиком. Причем - не просто торренты, а торренты, стремящиеся засрать 101% доступной полосы (согласно идеологии uTP - и их адаптивно изменяющийся размер пакетов для повышения вероятности его прохода через насыщенный канал, и прочие подобные прелести от их криворуких кодеров).

 

Сейчас 10% полосы под 1 класс, 90% под второй, причём второй класс не может превышать свои 90%, а первый может занимать все 100%.
Прекрасно. В итоге, при насыщении канала, вы отдаете максимальный приоритет качка, а серферам - минимальный. Великолепное решение. Аплодирую стоя.

 

Почитайте внимательно ман по htb, особенно по части quantum и как он влияет на приоритет траффика в случае оверкоммита.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, модель железки: Infinet R5000-H07, как нам сказали - это наиболее общее наименование платформы, остальных подробностей нет.

Да, действительно это мимошная железка с максимальной скоростью <90 мегабит на сектор.

Вы в момент высокой загрузки выбираете 30 мегабит на прием и 10 на передачу, в итоге 40, а это больше 1/3 от максимальной скорости БС.

 

Если у провайдера есть какие-то локальные ресурсы к которым скорость не режется - можете попробовать покачать оттуда и посмотреть на скорость.

 

Можете посмотреть сколько пакетов в секунду идет через канал при максимальной нагрузке?

Запустите тест пинга до шлюза провайдера и одновременно до яндекса. Чтобы проверить нет ли проблемы на магистралях провайдера.

Хрен там это не мимошное оборудование... у самого есть такие железки, лежат пока пылятся))) Revolution 5000L...само оборудование не понравилось, сижу терь на тиках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен там это не мимошное оборудование...

Вы в этом абсолютно уверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепное решение. Аплодирую стоя.
Ага, мне Ваши слова сильно помогли, а поконкретнее не?, например, для тарифа 2.5 Мбита? Признаться, доки бегло читал, пробовал всякие конфигурации, даже с иерархией классов заморачивался, при сильной загрузке вообще ничего не улучшается! Поэтому и пошли эксперименты "методом тыка" )))

А Вы, NiTr0, как давите uTP?

 

Хрен там это не мимошное оборудование...
В нашем случае хоть мимошное, хоть нет, вышестоящий провайдер сам признался, что его БС, к которой мы подключены и без того нагружена и предложили нам купить выделенный канал. (_._)
Изменено пользователем lan-viper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, мне Ваши слова сильно помогли, а поконкретнее не?
Конкретнее - сделать с точностью до наоборот. Основной класс 1:1 на 90% от канала, скажем 60% (с ceil 80%) - http + прочий высокоприоритетный, 10% (с ceil 80%) - АСК, 10% (с ceil 80%) - прочий траф.

 

А Вы, NiTr0, как давите uTP?
Почитайте топик "А торрент ли?". Фильтры там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на него у меня вся надежда. На нём будет стоять FreeBSD

бедные юзеры не видать им teredo, не видать им ipv6....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедные юзеры не видать им teredo, не видать им ipv6....

Я так понял, в этой фразе есть скрытый намёк на то, что я зря буду ставить FreeBSD? Скажу сразу - ipv6 меня интересует гораздо меньше, чем функциональные возможности mpd5, более того для фри существует ng_teredo.

Изменено пользователем lan-viper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае. просто симметричный NAT во фре кривой.

а насчет IPv6 вы это зря.

скажите что без ipv6 торренты будут доступны труднее, юзеры обрадуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное во FreeBSD для ТС - GRED.

Оч. хорошо делит узкий канал на много юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, проблему решили, получил массу опыта :) . Решили комплексным путём: увеличение канала, замена софта, организационные мероприятия..

Хочу выразить благодарность следющим людям:

m0xf - за наводку на imq интерфейс, реально работающая штука!

Saab95 - за конструктивные подсказки по ограничениям трафика

NiTr0 - за совет не дёргаться на FreeBSD, а попробовать accel-pptp, попробовал - использую, теперь рекомендую сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.