Перейти к содержимому
Калькуляторы

С другой планеты о регоблинге

В 1985 году компьютерный департамент "Лукасфильма" (который позже стал "Пиксаром") находился в сложном финансовом положении. Ветеран "Пиксара" Крейг Гуд вспоминает (eng), как руководители "Пиксара" Эд Кэтмал и Элви Рей Смит (а вот они вместе в начале 80–х) спасли своих работников от увольнения.

 

[Президент "Лукасфильма" Дуг] Норби давил на Кэтмала и Смита, чтобы те ощутимо сократили штат, но они не могли заставить себя. Вместо этого, Кэтмал искал экономические соображения для сохранения коллектива, аргументируя тем, что увольнения лишь уменьшат стоимость студии, которую "Лукасфильм" мог бы выгодно продать… Но Норби был непреклонен. Крейг рассказывает: "Он вымогал у Эда и Элви список работников компьютерного департамента на увольнение, а те тянули резину. В конце концов пришёл приказ: завтра к 9:00 ко мне в кабинет со списком". И что же сделали руководители департамента? "В 9:00 они выложили президенту на стол список, в котором было два имени: Эд Кэтмал и Элви Рей Смит". Когда Крейг рассказывал эту историю, в его голосе слышался восторг и гордость тем, что он работает в компании, где начальство ради своих сотрудников может поставить под угрозу собственные рабочие места. "Никто не был уволен", — радовался Крейг. "Даже я, поливавший в офисе цветы . Когда мы об этом узнали, на радостях все скинулись деньгами, чтобы отправить Эда и Элви с супругами в ресторан".

 

В следующем году студия была продана Стиву Джобсу, ещё через пять лет началось сотрудничество с "Диснеем", а дальше вы знаете.

http://dirty.ru/comments/301859/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.