Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для начинающих провайдеров

Всем привет. Много перерыл тем но не нашел подобной. думаю что такая многим будет полезна. Уважаемые форумчане буду благодарен за любую помощь в прояснении некоторых вопросов начинающего провайдера.

Есть цель создание на начальном этапе небольшой(несколько жилых домов в одном районе ) локальной сети по технологии fast ethernet с набором собственных сервисов,на рынке присутствует один монополист проводного инета по технологии xdsl скорость данной технологии ограничена на чем в последствии и хочется сыграть.Своя сеть должна естественно иметь выход в глобал.Из всего вышеперечисленного возникают вопросы так как являюсь здесь практически чайником НО ИМЕЮ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ.

1.С чего собственно необходимо начинать

2.в какую приблизительно сумму обойдется оборудование

3.сколько времени понадобится для решения всех вопросов

4.и как относятся монополисты на рынке к предоставлению каналов более мелким компаниям

Прошу строго не судить я только начинаю изучать вопрос буду благодарен всем кто ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Много перерыл тем но не нашел подобной. думаю что такая многим будет полезна. Уважаемые форумчане буду благодарен за любую помощь в прояснении некоторых вопросов начинающего провайдера.

Есть цель создание на начальном этапе небольшой(несколько жилых домов в одном районе ) локальной сети по технологии fast ethernet с набором собственных сервисов,на рынке присутствует один монополист проводного инета по технологии xdsl скорость данной технологии ограничена на чем в последствии и хочется сыграть.Своя сеть должна естественно иметь выход в глобал.Из всего вышеперечисленного возникают вопросы так как являюсь здесь практически чайником НО ИМЕЮ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ.

1.С чего собственно необходимо начинать

2.в какую приблизительно сумму обойдется оборудование

3.сколько времени понадобится для решения всех вопросов

4.и как относятся монополисты на рынке к предоставлению каналов более мелким компаниям

Прошу строго не судить я только начинаю изучать вопрос буду благодарен всем кто ответит.

1. Сейчас вам посоветуют сжечь пачку долларов.

2. Зависит от кучи факторов, удаленность от точки присоединения к вышестоящему провайдеру, количество домов в сети, характеристик домов(частный сектор или многоэтажки). От ваших финансовых способностей в том числе зависит.

3. Смотря каких размеров сеть. На 10 домов построить и на 100 домов построить - совсем разные сроки.

4. А вы как думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,

Несите ваши денежки, иначе быть беде,

И в полночь ваши денежки заройте в землю там,

И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

 

Припев: Не горы, не овраги и не лес,

Не океан без дна и берегов,

А поле, поле, поле, поле, поле чудес,

Поле чудес в стране дураков.

 

Полейте хорошенечко, советуем мы вам,

И вырастут ветвистые деревья в темноте,

И вместо листьев денежки засеребрятся там,

И вместо листьев денежки зазолотятся где...

 

А если серьезно - построить на законных основаниях и что то заработать при Ваших условиях - НЕВОЗМОЖНО ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

1.С чего собственно необходимо начинать
С похода в управление Роскомнадзора по Вашему субъекту. Список есть здесь http://www.rsoc.ru/about/territorial/

 

4.и как относятся монополисты на рынке к предоставлению каналов более мелким компаниям
нормально относятся. Вы-их клиенты. Если есть хоть 2 магистрала - можно и цену приемлемую найти.

 

А если серьезно - построить на законных основаниях и что то заработать при Ваших условиях - НЕВОЗМОЖНО ;(
возможно. Вспомни как сам начинал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажите уж человеку, сколько стоит "входной билет" в бизнес...

Как минимум 10к американских рублей обойдутся только бумаги (цифра вспомнилась не очень свежая, сейчас, наверное больше).

 

Сама сеть... Ну посчитайте километраж. Возьмите среднюю цену на кабель 30к за км, которую нужно умножить на 2 (работа + материалы).

 

Активное оборудование. Не буду советовать. А то насоветуешь дешевых неуправляемых мыльниц, потом сам же и крайним окажешься. Пусть скажу те, кто строил на мыльницах, а потом переделывал на управляемые свитчи (или так и работают?)

 

Вобщем короче, для полностью легального входа на рынок нужно от 100 тысю руб до нескольких млн. руб.

+ ищите магистрала (Ростелеком, Билайн, Мегафон, Транстелеком (ж\д), Синтерра, Евротел) - со всеми ими можно разговаривать о полосе.

 

Если входной билет в бизнес заплатить не можете, попробуйте расшарить и продать свой домашний инет соседу по лестнечной клетке. Если получилось - продолжайте в том же духе, пока не появится достаточно денег, чтобы оформить легальный бизнес.

 

Не забывайте. Без лицензий, но уже с доходами, которые потерять уже жалко - вы попадаете под статью УК ( 171 ) - незаконное предпринемательство.

 

Не легализуете вовремя сеть - весь ваш труд пойдет на смарку. И работать не сможете, и продать сеть можно будет лишь за безценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не легализуете вовремя сеть - весь ваш труд пойдет на смарку. И работать не сможете, и продать сеть можно будет лишь за безценок
Спасибо i box этот думаю достаточно ясный и исчерпывающий ответ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легальная сеть в несколько домов - как в анекдоте про бульон от яиц ;) И сам при деле, а жене и детям интернет бесплатный !

Или планируйте хотя бы свой бизнес на целый город, ведь амбиции - страшная сила :)

Думаю, что найти хорошую работу и честно трудится в области связи - свежее предложение автору темы! Больше денег заработаете и опыта приобретете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или планируйте хотя бы свой бизнес на целый город, ведь амбиции - страшная сила :)

абсолютно согласен но я ведь сказал для начала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доки могу предложить за 1000р для сдачи узла в эксплуатацию по 113 приказу телематика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lord-max, посчитай число домов, умножь на 50тр вот и будут примерные затраты на развертывание сети (минимальные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте. Без лицензий, но уже с доходами, которые потерять уже жалко - вы попадаете под статью УК ( 171 ) - незаконное предпринемательство.
С этим сейчас попроще стало:

теперь по бумагам если набралось меньше 1,5 ляма, то нет УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим сейчас попроще стало:

теперь по бумагам если набралось меньше 1,5 ляма, то нет УК

Спасибо, Дмитрий!

Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы этот xdsl монополист не был единственным источником коннективити, иначе будет выдаивать все бабки с пытающегося развиться конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что найти хорошую работу и честно трудится в области связи - свежее предложение автору темы! Больше денег заработаете и опыта приобретете.

Кстати, да. Очень правильный совет. :)

К ведению собственного бизнеса способно 5% населения планеты, остальные - наемные рабочие.

Можно быть классным Мастером - наемником и никаким бизнесменом. Слишком разносторонним и амбициозным должен быть имеющий собственный бизнес человек. Но не мне говорить об этом.

Пробуйте. Надеюсь у Вас получится. :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком разносторонним и амбициозным должен быть имеющий собственный бизнес человек. Но не мне говорить об этом.

Пробуйте. Надеюсь у Вас получится. :)

Боюсь в наше время к этому необходимо еще денег не мало, потом занять, а потом еще раз занать ;(

И самое неприятное, что после второго то непонятно будет с чего отдавать! А про второй - вообще хоть в петлю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь в наше время к этому необходимо еще денег не мало, потом занять, а потом еще раз занать ;(

И самое неприятное, что после второго то непонятно будет с чего отдавать! А про второй - вообще хоть в петлю !

Ваш стакан наполовину полон или пуст?

Я думаю, Вы не правы. В том-то вся и соль. Любое дело требует инвестиций. Больших или малых - это все относительно. Провайдинг - не самый "дорогой вид спорта". И вполне по силам любому физ. лицу. в РФ (было бы желание и навык). Куда тяжелее войти, например, в бизнес строительства недвижимости.

 

Талант бизнесмена заключается как раз в том, чтобы из рубля сделать два, а из миллиона - десять миллионов. То, о чем вы хотите сказать (масштабные инвестиции крупных игроков в отрасль) есть не вся правда.

Если деньги вложены в отрасль, это означает лишь то, что кто-то (внутри отрасли) их получит в своих карманах звонкой монетой. Будь то строительство сетей (для кого-то), аутсорсинг, агентские схемы и т.д. В конечном итоге, все вложенные в отрасль деньги должны осесть у тех, кто занимался непосредственной реализацией проектов.

И это тоже бизнес!

 

Второе. Крупный игрок не разменивается на мелочи. Город - значит город целиком, с расчетным процентом проникновения, с четким пакетом стандартных услуг. Сила крупного - в масштабах инвестиций, слабость - в невозможности оказывать не стандартные услуги (особенно в малых дозах).

 

Не может крупный "переиграть" на полдороге свой бизнес-план. Наняты соответствующие спецы, которым поставлена соответствующая задача, закуплено соответствующее оборудование (оптовыми партиями), разработана стратегия продаж... Все. Деньги пущены в дело и их не вернешь. Их можно только "отбить" последующими продажами или (если не пошло) смириться с проигрышем.

 

Малые игроки на рынке заполняют пустующие ниши. Ниши не стандартных услуг, Ниши малых удаленных районов в которые строиться-то крупному не интересно (мал куш). и т.п.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком разносторонним и амбициозным должен быть имеющий собственный бизнес человек. Но не мне говорить об этом.

Пробуйте. Надеюсь у Вас получится. :)

Боюсь в наше время к этому необходимо еще денег не мало, потом занять, а потом еще раз занать ;(

И самое неприятное, что после второго то непонятно будет с чего отдавать! А про второй - вообще хоть в петлю !

Смотря какой бизнес.

Смотря какие запросы и планы.

 

Все относительно (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подключении домов не стоит забывать про наличие управляющих компаний на этих домах, которые всячески будут стараться выбить мзду за доступ на их дом.

Изменено пользователем alfanetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подключении домов не стоит забывать про наличие управляющих компаний на этих домах, которые всячески будут стараться выбить мзду за доступ на их дом.

Уже не стараются.

Сами ключи несут.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

 

5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:

...........

обеспечивать беспрепятственный допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения;

..........

обеспечивать безопасные входы и выходы на крыши к радиостойкам, через чердачные помещения, слуховые окна, люки;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подключении домов не стоит забывать про наличие управляющих компаний на этих домах, которые всячески будут стараться выбить мзду за доступ на их дом.

Уже не стараются.

Сами ключи несут.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176

с 2003 года несут все донести не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Много перерыл тем но не нашел подобной. думаю что такая многим будет полезна. Уважаемые форумчане буду благодарен за любую помощь в прояснении некоторых вопросов начинающего провайдера.

Есть цель создание на начальном этапе небольшой(несколько жилых домов в одном районе ) локальной сети по технологии fast ethernet с набором собственных сервисов,на рынке присутствует один монополист проводного инета по технологии xdsl скорость данной технологии ограничена на чем в последствии и хочется сыграть.Своя сеть должна естественно иметь выход в глобал.Из всего вышеперечисленного возникают вопросы так как являюсь здесь практически чайником НО ИМЕЮ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ.

1.С чего собственно необходимо начинать

2.в какую приблизительно сумму обойдется оборудование

3.сколько времени понадобится для решения всех вопросов

4.и как относятся монополисты на рынке к предоставлению каналов более мелким компаниям

Прошу строго не судить я только начинаю изучать вопрос буду благодарен всем кто ответит.

Вот так тут всегда новичков и обламывают.

Поддержу следующего оратора.

 

 

 

1. Сейчас вам посоветуют сжечь пачку долларов.

2. Зависит от кучи факторов, удаленность от точки присоединения к вышестоящему провайдеру, количество домов в сети, характеристик домов(частный сектор или многоэтажки). От ваших финансовых способностей в том числе зависит.

3. Смотря каких размеров сеть. На 10 домов построить и на 100 домов построить - совсем разные сроки.

С этим высказываем тоже соглашусь.

 

.
1.С чего собственно необходимо начинать
С похода в управление Роскомнадзора по Вашему субъекту. Список есть здесь http://www.rsoc.ru/about/territorial/

 

4.и как относятся монополисты на рынке к предоставлению каналов более мелким компаниям
нормально относятся. Вы-их клиенты. Если есть хоть 2 магистрала - можно и цену приемлемую найти.

 

А если серьезно - построить на законных основаниях и что то заработать при Ваших условиях - НЕВОЗМОЖНО ;(
возможно. Вспомни как сам начинал :)

Хотя с 1 и со 2 у меня тоже были разногласия. И до сих пор осталось свое мнение.

 

Ну скажите уж человеку, сколько стоит "входной билет" в бизнес...

Как минимум 10к американских рублей обойдутся только бумаги (цифра вспомнилась не очень свежая, сейчас, наверное больше).

А вот пишет человек о сумме, который сам не начинал строить. За какие бумаги отдавать такие деньги.

По поводу лицензии интересовался как у 1 так и у 2, а потом топнул сюда.

http://www.rsoc.ru/communication/forms/lics/

и сам все «сочинил». Напрягаться не надо, все само образуется. О том, что кто-то сделает быстрее, не верь. Повлиять на время рассмотрение заявления никто не может.

Тем более куда торопиться, мне сообщили через месяц что лицензию выдали, а ждал я ее еще месяца 3, могу соврать, короче писал весной, получил летом.

 

 

Не легализуете вовремя сеть - весь ваш труд пойдет на смарку. И работать не сможете, и продать сеть можно будет лишь за безценок
Спасибо i box этот думаю достаточно ясный и исчерпывающий ответ

Поясняю, ответ не верный.

 

lord-max, посчитай число домов, умножь на 50тр вот и будут примерные затраты на развертывание сети (минимальные)

Интересно, что надо в дом в валить на 50 тыс, если в этом доме будет 1-2 чела. А то и вообще транзитом пройдет. Ведь видно Кемеровская обл., а это может быть Хрущевка на 8 квартир, я примерно описываю про свой регион. И все крышки люков на этих домах, или они отсутствуют вместе с лестницами, или их приходится на некоторых закрывать самим, если есть тенденция хабы комуниздить, а свои ключи потом в этот ЖЭК несешь. За 6 лет ни каких проблем с этими конторами не было.

Проблема будет найти адекватный трафик. С этим я сейчас и разбираюсь. И в одной из тем таких собак спустили. Думаю и тут не оставят без внимания. Скептики себя не изжили. Бросаю палку в огонь- я начинал строить с бухты на 500 метров кабеля П-292.

Тут на форуме в заметках по моему, один тоже описывал как строил сеть, как не пытался найти не смог. Может кто знает, пусть скинет ссылку, а ТС почитает и сам определится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что надо в дом в валить на 50 тыс, если в этом доме будет 1-2 чела.
А тут и не рассматривают варианты на 1-2 человека.

Подразумевается, что на дом будет приходить оптика, хотя бы 2 волокна, будет нормальный вандалоустойчивый ящик, в нем будет ИБП, управляемое железо, разводка в другие подъезды если не отдельными волокнами, то хотя бы многопарниками. + все это сделают по нормальному проекту (он тоже денег стоит), официальной конторой (с допуском и членством в СРО) и т.д. и т.п.

Неуправляемый 8-портовый свич, болтающийся на чердаке и запитанный от ближайшей лампочки не рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что надо в дом в валить на 50 тыс, если в этом доме будет 1-2 чела. А то и вообще транзитом пройдет. Ведь видно Кемеровская обл., а это может быть Хрущевка на 8 квартир, я примерно описываю про свой регион.
да, представь себе, надо. тебя тут искренне учат работать по взрослому, а ты хвастаешься пионерией на п-264

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что надо в дом в валить на 50 тыс, если в этом доме будет 1-2 чела. А то и вообще транзитом пройдет. Ведь видно Кемеровская обл., а это может быть Хрущевка на 8 квартир, я примерно описываю про свой регион.
да, представь себе, надо. тебя тут искренне учат работать по взрослому, а ты хвастаешься пионерией на п-264

 

Вот и учите как деньги надо в валить и не более. Еще раз, сам с чего начинал? А потом тут еще схема сети была, строилась в Екатеринбурге, тоже на этом кабеле, и представь эти сети до сих пор живут. А представь , сеть будет не более 20 домов, а дальше только коровники, и ты советуешь волокно. Сейчас МММ по новому открывается, посоветуйте тогда ввалить деньги туда, там они хоть кому-то пригодятся, чем на ветер. Ткни пальцем, где написанно, сети на витухе не живут.

И поверте, что если, как вы называете пионеры начнут сети строить и на волокне, то думаю они будут лучше, чем тут в ужастиках показано, хотя и эти картинки не критикую, Потому что шастая по крышам, вижу какие провода у телефонистов., это сказать ниже пионерских сетей, а по существу еще ниже плинтуса, но им приказано жить. Вот о чем я и утверждал, бросил палку и костер разгорелся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что шастая по крышам, вижу какие провода у телефонистов., это сказать ниже пионерских сетей, а по существу еще ниже плинтуса, но им приказано жить.
"а он первый начал". что за детский сад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.