Перейти к содержимому
Калькуляторы

100Mbit/s , а скорость скачивания 5,15 Мб/с

линк 100FD

100 Мбод = 100/8 Мб/с ну пусть это 10 Мб в секунду

Качаю фильм 618 Мб(Матрицу :) ) - скачивается за 120 с ровно. 618/120 = 5.15 Мб/с. Результат никак не сопоставим с 10 Мб/с.

В чём дело?

Пробовал связвать сетевухи напрямую и через свичи(Compex PS2208, Eline ELN-805X-R, Acorp HU5D). Сетевухи на RTL8139. Пробовал разные(Compex, D-Link и ещё всякое барахло)

Патчкорды менял.

Протокол tcp/ip. В качестве источника пробовал давать доступ через хттп,фтп,MS net на платформах linux rh 7.3/win 98/2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда качаеш ? а куда качаеш?

а попробуй перелить с винчестера (CDROM) на винчестер - сколько времени займет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда через сеть сливал: источник - баракуда ата4 7200 60 Гб

приёмник - разные(все перечисленные ниже)

Щас попробовал на компе: источник - вест дидж 5400 20 Гб

приёмник макстор 5400 10 Гб

 

та же матрица(618Мб) скачалась за 1 минуту ровно

т.е. скорость 10,3 Мб/с

ОС вин98 се. При скачивании ещё и винамп играл.

 

 

Господа, а порпобуйте и вы что-нить из сети слейте. Меня интересует результат. Неужели 100 Мбит - это ввсего лишь 5 Мб/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда через сеть сливал: источник - баракуда ата4 7200 60 Гб

                                      приёмник - разные(все перечисленные ниже)

Щас попробовал на компе: источник - вест дидж 5400 20 Гб

                                        приёмник макстор 5400 10 Гб

 

та же матрица(618Мб) скачалась за 1 минуту ровно

т.е. скорость 10,3 Мб/с

ОС вин98 се. При скачивании ещё и винамп играл.

 

 

Господа, а порпобуйте и вы что-нить из сети слейте. Меня интересует результат. Неужели 100 Мбит - это ввсего лишь 5 Мб/с?

 

Ну сам же пишеш что операция чтение - запись требует 1 мин

передача прием информации это еще 1 минута

 

а вместе 1+1=2 ;-))))))))

 

само собой что это не ответ ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ты хотел получить в идеале?

Ведь 100Мб/с это 12.5Мегабайт/сек в идеале при том, что информация у тебя "в канале", то есть байты уже "засунуты" в канал и летят там

а если ты их сначала с винта "поднимаешь" через сетевуху в канал,а потом обратно тем же путем приземляешь на устройство....

Я думаю,следует изучить сначала модель OSI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ты хотел получить в идеале?

Ведь 100Мб/с это 12.5Мегабайт/сек в идеале при том, что информация у тебя "в канале", то есть байты уже "засунуты" в канал и летят там

а если ты их сначала с винта "поднимаешь" через сетевуху в канал,а потом обратно тем же путем приземляешь на устройство....

Я думаю,следует изучить сначала модель OSI.

С моделями OSI я знаком.

Если вы хотите сказать, что протоколы высшего уровня половину ширины канала сжирают, то думаю, что вы ошибаетесь. Что-то уж черезчур нерациональные они получаются. Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже попробую доказать...

при прокачке через хаб Compex TP1008C скорость переваливает за 1,1 Мб/с.

Напомню хаб = 10 Мб халф дуплекс.

И ещё, разве в модели OSI что-то говорится про связь скоростеи физического соединения и соединения на прикладном уровне?

Утверждать не могу, но предполагаю, что должен быть прямопропорциональный рост(есетесственно если не учитывать скорость конроллеров, хардов и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ни разу не получил 10 мегабайт в секунду.

На десятке (через хаб Compex TP1008C и через свич Compex PS2208A с принудительной установкой 10FD на картах) получал ровно 1 мегабайт в секунду. Проверял раз 20 на разных машинах через несколько свичей и хабов - аналогичный расклад. От 9.9 до 10.1 стабильно.

А вот на 100 Мб две машины качают с третьей. Пот очереди. Обе машины идентичны. Все три вогнаны в свич (PS2208A). Качаю с одной (самой быстрой, Raid и карта гигабит) на любую из бортовых в null. Т.е. винты тут ни при чем. Одна качает 83-87 Мбит ( 8 мегабайт) в секунду. Другая 34-36 Мбит. (3 мегабайта в секунду). Чистые ОС (w98se). Менялись сетвые платы, патчи и слоты. Несмотря на то, что машины идентичны (вплоть до настроек биос), результат одинаков. На одной 8 мегабайт, на другой 3. Феномен пока необъяснен никем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты помниш osi подель, то должен также помнить что хаб на первом уровне работает а свич на втором. отсюда и нелинейный рост скорости от 10 мегабитового хаба к сотке свичу.

да и заголовки IP и TCP не такие уж и маленькие. Точно на вскидку не скажу - кто хочет может сам посмотреть точные цифры. поэтому из всей полосы доступной для передачи данных самих приходится отнють не 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали так:

На двух компьютерах создавали виртуальные диски в памяти (для более быстрого чтения-записи)

Сетевeхи - Realtek 8139

Компьютеры соединяли через свитч Repotec

Получали честные 95 Мегабит в секунду, а иногда и под 98 подскакивало.

Размеры перекачиваемого файла - 100 мегабайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расстояние какое между компами?

У нас на 160м. через 3 свича идет 6-7 мб/сек... это на 100М сетке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты помниш osi подель, то должен также помнить что хаб на первом уровне работает а свич на втором. отсюда и нелинейный рост скорости от 10 мегабитового хаба к сотке свичу.

насколько я знаю, то свичи бывают разные:Layer 1(н/р D-Link DES-1005D) , Layer 2 (н/р D-Link DES-1016D) и Layer 3 (н/р D-Link DES-3326S). Может свичи бывают и более высокго уровня - не знаю, но не в этом дело. Я ж говорил, что соединял компы и без свичей(точка-точка)!

да и заголовки IP и TCP не такие уж и маленькие. Точно на вскидку не скажу - кто хочет может сам посмотреть точные цифры. поэтому из всей полосы доступной для передачи данных самих приходится отнють не 100%

Ну не может такого быть, чтобы заголовки занимали больше чем поле с самой инфой. Тогда на 10 Мбит/с заголовки должны занимать столько же. Так? помоему так! И что? получаем разное соотношение размеров полей на разныз скоростях. кажется бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали так:

На двух компьютерах создавали виртуальные диски в памяти (для более быстрого чтения-записи)

Сетевeхи - Realtek 8139

Компьютеры соединяли через свитч Repotec

Получали честные 95 Мегабит в секунду, а иногда и под 98  подскакивало.

Размеры перекачиваемого файла  - 100 мегабайт

Если можно, то поподробнее плз, буду очень благодарен.

(Как создать виртуальный диск, если не секрет?)

 

 

А расстояние какое между компами?  У нас на 160м. через 3 свича идет 6-7 мб/сек... это на 100М сетке..

патчкорды до 5 м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расстояние 5 м., то это уже загадка природы... практика показывала при 100М сетке на небольших расстояниях 10Мб/сек при перекачке одного файла... если файлов много, то притормаживало, но не настолько же... Может дело в настройках сети, кстати, какая операционка стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема может быть в железе (не только в сетевых, но и в материнке, памяти ...). По поводу утверждения, что 5 Мбайт/с - это максимум -- показываю:

 

lrwxrwxrwx   1 root     root           16 Nov 15 14:14 Vrungel -> ../../.1/vrung

el

drwxr-xr-x   2 root     root           70 Aug  7  2001 What women want

lrwxrwxrwx   1 root     root           25 Sep  5 07:04 WhatLiesBeneath -> ../../

.1/WhatLiesBeneath/

lrwxrwxrwx   1 root     root           18 Oct  7 13:54 d'Artanjan -> ../../.1/da

rtanjan

226 Transfer complete.

ftp> cd Vrungel

250 CWD command successful.

ftp> ls

200 PORT command successful.

150 Opening ASCII mode data connection for file list.

-r--r--r--   1 root     users    384325632 May  5  2000 1-7.avi

-r--r--r--   1 root     users    337213440 May  5  2000 8-13.avi

226 Transfer complete.

ftp> get 1-7.avi

local: 1-7.avi remote: 1-7.avi

200 PORT command successful.

150 Opening BINARY mode data connection for 1-7.avi (384325632 bytes).

226 Transfer complete.

384325632 bytes received in 41 seconds (9.2e+03 Kbytes/s)

ftp>    

 

Т.е. около 9,5 мегабайт/с, при чем не в идеальном окружении -- а в работающей сети, через свич (3com 3300) правда в конце рабочего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дело в сетевухах? Ivan Pesin, какие у Вас сетевухи стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой комп--50 метров UTP--свич CNet CNSH800--90 метров П296--свич Acorp HU8D--70 метров UTP--комп пользователя

Сетевые на RTL8139

Копирование фильма от юзера к себе в nul = 9.5Мбайт, показывает FAR

Any Speed тоже показывает 9500кбайт

 

Заметил что скорость очень сильно зависит от самого компа, даже на 10мбит это заметно. У нас в сети 2 компа стоят в одной квартире, воткнуты в хаб, один комп навороченный П4, второй старенький целерон 300 где-то... сетевые одинаковые, пачкорды от хаба к компам тоже одинаковые, так вот, с П4 скорость всегда 1050кб, с целерона - 600-700кб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дело в сетевухах? Ivan Pesin, какие у Вас сетевухи стоят?

 

Думаю, что скорее дело в матери/памяти

 

у меня стоят две.

 

eth0: Intel PCI EtherExpress Pro100 82557

 

есть и трикомы (3c980, 3c905) -- они работают еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточки Rtl8139..., а какая буква в конце стоит? A, B или C

Мои эксперименты полугодичной давности показали, что

A и B дают порядка 6 Мбайт/с, а Rtl8139C дает порядка 10 Мбайт/с

(Linux, ftp, Ram-disk -> /dev/null)

Но, хотя это было давно, и возможно не правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приедлагаю устроить независимое тестирование 100 Мбитных сетевух, на вопрос о максимальной скорости сетевух/чипов.

 

Давайте обсудим технологию тестирования.

Мои предложения:

-Качать большое файло (больше 100 Мб)

-Качать в null

-Указывать точное название сетевого адаптера, по возможности и его чипа

-Указывать характеристики источника (тип шарда, сетевуха, проц, память, ОСь, может ещё какие-то характеристики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линк 100FD

100 Мб= 5.15 Мб/с.

 

Великолепная скорость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело imho в сетевухах. Тестировал как-то 3 пары сетевух на сегменте в 10 метров (не перекачкой файлов, а софтом каким-то...) и по скорости места распределились в след. порядке: 3c905, Intel PCI EtherExpress ... непомню какая, Rtl8139?.

3com работал быстрее и ближе к 100 МБ, Intel немного отстал, Rtl8139 сильно грузит cpu и медленнее всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.