Jump to content
Калькуляторы

Что посоветуете из готовых серверов под Mikrotik.

Интересует ставил ли кто-нибудь Mikrotik на сервера Hp proliant? Какие результаты замеров при эксплуатации?

Планируется Mikrotik использовать как NAS для биллинга, PPPoE, simple Queues, Netflow, возможно балансер.

не факт, что на НР оптимально все будет с микротиком

мы будем снимать десятoк-полтора серверов в ближайшее время, которые молотили pppoe - каждый тянет тысячу сессий, в пике до полутора и до полгига трафика

одноюнитовый на интеловской плате, корпус не глубокий 19" с парой гигабитных езернетов, хорошие процессор и память, флешдиск

думаю можем уступить все это по сходной цене и передать богатый опыт применения ;)

Мне не купить, мне бы статистику использования. Если не Пролианты, тогда что? Поставили задачу собрать Mikrotik на готовом сервере (не самосборном).

Если есть деньги на пролиант, почему бы на нем не развернуть линукс???

Наши админы настолько суровы что предпочитают Mikrotik. Так есть примеры работающих несамосборных серверов c Mikrotik?

Интересует ставил ли кто-нибудь Mikrotik на сервера Hp proliant? Какие результаты замеров при эксплуатации?

Планируется Mikrotik использовать как NAS для биллинга, PPPoE, simple Queues, Netflow, возможно балансер.

У меня стоит 3 HP Proliant ML360

1 - МТ

1 - Реквест-Биллинг

1 - Радиус

МТ на ML360 отлично живет.

На ML360 есть декларация.

post-65179-1294949974_thumb.jpg

Edited by DEN_Crash

а какая у вас задача ? какой объем ?

у нас стоит с давних времен с десяток НР типа ml310 под микротиками - там р4-3000

работают много лет ;) с ростом тарифов по скорости и тп уходят в небытие

за те же деньги можно было мощнее соорудить самосбор

плотность размещения этих моделей небольшая

потом пробовали dl160 х5405 несколько лет назад - лучше плотность, но производительность не соответствует стоимости

еще практика была Dell и IBM

в результате постепенно пришли к выводу - уж если экономим применением микротика - лучшее соотношение цена/производительность/совместимость только у самосбора

;) ну какой смысл ставить на ладу приору кованные эксклюзивные диски 19 радиуса и керамическую тормозную систему ?

какая разница чей сервер ??? главное проц нормальный и сетевая... а сервер хоть африканский пусть будет (по количеству рюшечек аля удаленное управление - вам выбирать)

В целом понятно что придется собирать тазики самим. :(

Цели. Разрулить:

Сейчас → ~3000 PPPoE (тарифы от 1 Мбит/с до 2Мбит/с) Uplink 4Гб/с + simple Queues + немного NATa + отправка Netflow на биллинг

Планируется → ~6000 PPPoE (тарифы от 1 Мбит/с до 2Мбит/с) Uplink 10Гб/с + simple Queues + немного NATa + отправка Netflow на биллинг

Сейчас работает через гирлянду RB1000/1100 (7 шт) - уперлись в потолок, еще один раутербоард покупать - в стойке не поместится.

Edited by saaremaa

три -четыре ксеона двухпроцовых (5620 или похожие) и на 6000 онлайна можна рассчитывать, только simple Queues убрать

Сейчас работает через гирлянду RB1000/1100 (7 шт) - уперлись в потолок, еще один раутербоард покупать - в стойке не поместится.
Поставьте на них генту :). Где-то здесь проскакивало, получались неплохие результаты.

Во, даже нашел: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=462560

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52740

Edited by Abram

Самосбор по цене RB будет минимум в два раза производительнее :)

И еще вопрос - с какого перепуга 6000 сессий вы на аж целых ДЕСЯТЬ гигабит аплинк планируете при тарифах 1-2 мегабита?

На мой взгляд Вы заблуждаетесь на порядок ;)

А винты какие на HP? SCSI? Как с этим боритесь, ведь Микротик на SCSI винты не ставится.

Поэтому, кстати, Микротик у меня на самосборе, не смотря на то, что 2 HP Proliant неиспользованные лежат.

Мне не купить, мне бы статистику использования. Если не Пролианты, тогда что? Поставили задачу собрать Mikrotik на готовом сервере (не самосборном).

Если требуется безусловная надёжность - Advantech.

а что не позволяет юзать флешки ?? зачем там вообще SCSI винты ???

а что не позволяет юзать флешки ?? зачем там вообще SCSI винты ???

Я поставил Sata контроллер за 600р и все отлично пашет

Кстати, сейчас сертификаты CCC надо получать?