Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAT на Mikrotik 4.6

Добрый день,

 

начала напрягать одна проблемка, стоит роутер за ним 5-6 вланов,средняя загрузка слабая порядка 5-10мбит.

Из сети 10.0.12.0/24 в сеть 10.0.11.0/24 создан NAT и при закачки файлов по SMB размером 100-200мбайт постоянно вываливается ошибка: "Сетевой ресурс более не доступен", убираю маскарад - всё нормально работает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размер переданного блока при этом всегда одинаков? В логах микротика хоть что-то пишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой смысл натить пакеты при передаче из одной серой подсети в другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я немного уточню:

если я копирую по SMB из одной подсети в другую с одной машины на другу всё ок,копирует,

как только я запускаю ещё одно копирование из машины 3й на машину 4ю из этих же подсетей, т.е вторую сессию копирования создаю то оно скопирует пару мбайт и потом закрывает соеднение и пишет что хость более недоступен.

Мне интересно почему так происходит именно при копировании по смб, по мимо этого http и другого рода tcp сессии там работают исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с подобной проблмой с SMB+NAT на Cisco, а не на микротике. Наверное проблема все-таки в Windows/SMB. Почему это происходит так и не разобрался, потому что когда понял что проблема в NAT сразу был задан клиенту вопрос - а он вам зачем? Те сказали что не знают, просто так раньше кто-то настроил. NAT был удален, все стало работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://support.microsoft.com/kb/325487/ru

если такие же ошибки это скорее всего болезнь SMB

сталкивался с случаем когда при передачи файлика больше 3х гигов, после 200 метров передачи, такая же ошибка вылазила.. оказалось что что то там надо в реестре чтото изменить по колдовать и поплясать.. поменял и все заработало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.