Jump to content
Калькуляторы

Клиентское решение на базе Микротик в 2.4 существует? Выкинь Юби поставь Микротик

Собственно, сабж.

Для пятёрки изобрели лёгкие в монтаже решения на базе микротик - Mikrotik RB/SXT, всевозможные RIC http://mikc.ru/catalog.php?id_catalog=42 и т.д.

Сколько не искал для 2.4 аналогичного не нашёл. То что в пятёрошных вариантах стоит карта R52 и они способны работатьв 2.4Ггц не в счёт, антенна то не та.

Так вот собственно вопрос, неужели не существует решения аналогичного Nanostation или Airgrid простого в монтаже на базе Mikrotik?

Есть нормальные антеннабоксы от Джирус. Ну и для особо требовательных есть нормальные корпуса с нормальными интегрированными антеннами от $110 за корпус - MTI к примеру.

Есть нормальные антеннабоксы от Джирус. Ну и для особо требовательных есть нормальные корпуса с нормальными интегрированными антеннами от $110 за корпус - MTI к примеру.

Для радвинов может и пойдут, но для МТ и подобного ставить такие корпуса деньги на ветер.

Хорошая гермоизоляция и несколько дб сверху ни для чего не бывает "деньги на ветер". Я вот антеннобоксы взял от ARC Wireless на 2.4 19дб и на 5.5 23дб - обалденные вещи. Был бы кост ниже или бюджет мой выше - только их бы и ставил. Хотя посещают мысли ставить клиентам, которые дальше 7-8км от базы. Качество шикарное.

Хорошая гермоизоляция и несколько дб сверху ни для чего не бывает "деньги на ветер". Я вот антеннобоксы взял от ARC Wireless на 2.4 19дб и на 5.5 23дб - обалденные вещи. Был бы кост ниже или бюджет мой выше - только их бы и ставил. Хотя посещают мысли ставить клиентам, которые дальше 7-8км от базы. Качество шикарное.

Это называется пижонство! :)) Сам прекрасно знаешь что за 110$ можно купить корпус с хорошей изоляцией и "сетку" на 24-27 дБ.

Это называется пижонство! :)) Сам прекрасно знаешь что за 110$ можно купить корпус с хорошей изоляцией и "сетку" на 24-27 дБ.

Можно. Но кост в итоге не шибко значительный, в одном варианте это готовое решение за 120 баксов, в другом это корпус+сетка+пиг(N-N)+пиг(N-MMCX) за стольник. Опять же у панели углы больше.

Можно. Но кост в итоге не шибко значительный, в одном варианте это готовое решение за 120 баксов, в другом это корпус+сетка+пиг(N-N)+пиг(N-MMCX) за стольник. Опять же у панели углы больше.

10 баксов то не лишние. ;))

Можно купить вот это и начинить нужным оборудованием.

Да бии-ллиин ничего не надо выдумывать, дешевле готового варианта не найдешь......

DSCN6488.JPG

DSCN6487.JPG

Эх видимо придёться продолжать играть в игру- "наши руки не для скуки" и собирать по старинке бокс+ пигтейлы +антенны плюс сами платы RB, выбирая между дешево, легко достать, хорошо работает и т.д. , а жаль, очень жаль. 2.4 диапазон куда более интересный (читай "разрешённый"), чем 5.3.

МОжет ещё у кого варианты есть? Делитесь...

Эх видимо придёться продолжать играть в игру- "наши руки не для скуки" и собирать по старинке бокс+ пигтейлы +антенны плюс сами платы RB, выбирая между дешево, легко достать, хорошо работает и т.д. , а жаль, очень жаль. 2.4 диапазон куда более интересный (читай "разрешённый"), чем 5.3.

МОжет ещё у кого варианты есть? Делитесь...

Ну что мона казать, только п....дец. Вот тут http://www.aerial.net/shop/product_config....products_id=838

возьми и собери, куда уж дешевле.

Для 5-ки уже есть убийца Наносов, для 2-ки я думаю что не за горами.

http://ntema.com.ua/index.php?productID=31719

+ доставка до России, совсем не смелое решение, есть дешевле.

+1. Можно найти дешевле чем по ссылке.

все споры сводятся к цене UBNT и Mikrotik

Кстати на базе что лучше для этого поставить?

Из доступных MIMO секторов только UBNT но там RSMA черт его подрал, извращаться с переходниками для МТ.

N-type бы...

Edited by zulu_radist

MIMO для мультипоинта еще очень сыро, и применять его я не рекомендую.

Из доступных MIMO секторов только UBNT но там RSMA черт его подрал, извращаться с переходниками для МТ.

N-type бы...

Пигтейлы в Украине стали редкостью? :)

N-type бы...

С МИМО для точка-многоточка лучше не обольшатся.

Когда будет 10-15 клиентов активно пользоватся МИМО не прибавит скорости, а скорее создаст проблемы только.

Ведь если вы соберете МИМО систему на новых SXT-5HnD и потом окажется что "что-то пошло не так", то отключив МИМО проиграете в энергетическом бюджете, т.к. секторная антенна на базе превратится в 13-14дб, а SXT-5HnD в 13дб устройство.

а SXT-5HnD в 13дб устройство.

Тесты делали чтобы делать такие заявления?

а SXT-5HnD в 13дб устройство.
Тесты делали чтобы делать такие заявления?

Тесты делал, только для других устройств. Если не верите - проверьте.

Да и физика нас рассудит - если площадь панельной антенны стала в 2 раза меньше, значит и усиление ее примерно в 2 раза ниже. Однако в описании МИМО антенн указывают КУ такое, как и у аналогичной по площади одноканальной панельной антенны. Поэтому указанный КУ на МИМО антенне достигается только при работе на 2 канала.

Поэтому если вы возьмете 2 МИМО антенны, подключите их к микротику и установите линк получите уровни сигналов Х, после отключения одного канала на обоих устройствах, получите мощность Х-2 ... Х-4 дб, в зависимости от качества антенны. Так же имеет место неравномерность КУ по каждому из каналов в антенне, т.к. каждая поляризяция может отличатся на 1-2дб от другой. Например при общем КУ 19дб, одна поляризация может иметь 16дб, другая например (обычно горизонтальная) 15дб.

У меня нет сведений по стандартам, но видимо про КУ МИМО антенн в них должно быть указано.

если площадь панельной антенны стала в 2 раза меньше, значит и усиление ее примерно в 2 раза ниже.

Это жесть! В мемориз.

Для особо неверующих - почитайте описание вот этих двух панельных антенн MTI.

Первая антенна мимо 18дб - MT-485005/VHN - http://www.mtiwe.com/uploads/product/213.pdf

Вторая антенна обычная 18дб - MT-485001 - http://www.mtiwe.com/uploads/product/214.pdf

Геометрические размеры обоих антенн - 190x190x30.5mm.

Площадь антенн общая - одна и та же, но в мимо расположены 2 независимые антенны, площадь каждой из которых в 2 раза меньше общей площади антенны.

Вот антенна имеющая КУ 23, это больше чем в 2 раза 18. Вот она - MT-485002 - http://www.mtiwe.com/uploads/product/217.pdf

Ее размеры - 305x305x25mm.

Можете привести ссылку на антенну 5ггц 18дб с размерами 190х95х30.5мм? Я не могу.

если площадь панельной антенны стала в 2 раза меньше, значит и усиление ее примерно в 2 раза ниже.
Это жесть! В мемориз.

А , что здесь не так?

Суть верна.